ARCADE | DIPINTI DAL XVI AL XX SECOLO

3 MARZO 2020
Asta, 0334
186

Scuola fiamminga, sec. XVIII

Stima
€ 7.000 / 10.000
Aggiudicazione  Registrazione

Scuola fiamminga, sec. XVIII

CACCIA ALL'ORSO

olio su tela, cm 96,5x136

Flemish school, 18th century

BEAR HUNTING

oil on canvas, cm 96,5x136

La scena di caccia all’orso, largamente diffusa tra la fine del Cinquecento e i primi decenni del Seicento grazie alle stampe di Antonio Tempesta, è stata qui inserita in un luminoso e lussureggiante paesaggio che diventa protagonista della composizione.