ARCADE | DIPINTI DAL XVI AL XX SECOLO

3 MARZO 2020
Asta, 0334
199

Scuola emiliana, sec XVII

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione  Registrazione

Scuola emiliana, sec XVII

NATURA MORTA DI VOLATILI CON CANI E GATTI

olio su tela, cm 72x58,5

Emilian school, 17th century

STILL LIFE OF BIRDS WITH DOGS AND CATS

oil on canvas, cm 72x58,5

Provenienza

Firenze, collezione privata

Il dipinto sia dal punto di vista stilistico che compositivo trova convincenti confronti all’interno del catalogo pittorico di Felice Boselli ((Piacenza, 1650 – Parma, 1732).