ASTA A TEMPO | GIOIELLI, OROLOGI, ARGENTI E PENNE

ven 28 Febbraio - gio 5 Marzo 2020
Asta online 333
402

MONTBLANC J.P. MORGAN PENNA STILOGRAFICA PATRON OF ART EDITION 1110/4810

€ 400 / 600
Stima
Aggiudicazione

in omaggio al banchiere e finanziere americano "Pierpont Morgan", corpo con fondello e clip in argento, punzone 925, pennino M in oro 18kt, cappuccio in fibra di carbonio con tratteggio incrociato sormontato da emblema a stella in madreperla, caricamento a stantuffo, corredata di scatola in legno laccato, controscatola in cartone, panno e libretto, lungh. cm 14

MONTBLANC J.P. MORGAN PATRON OF ART EDITION FOUNTAIN PEN 1110/4810

Con il suo design definito, l'edizione limitata Montblanc "J.P. Morgan" riporta in vita l'Era dell'Industrializzazione. La M finemente incisa sul pennino in oro 18kt placcato in rodio ricorda non solo un grande finanziere, ma anche la sua eredità immortale: La Morgan Library. John Pierpont Morgan non fu solo uno dei più influenti magnati finanziari durante il "Golden Age" americano, ma anche un appassionato amante e mecenate delle Arti. La sua eredità ha la sua manifestazione pià alta nella Morgan Library che ha fondato a New York: una delle più grandi collezioni al mondo di opere significative di arte, letteratura, musica e storia.

With its clear design, the Montblanc "J.P. Morgan" limited edition brings back to life the Age of Industrialisation. The finely engraved M on the rhodium-plated 18-karat gold nib is reminiscent not only of a great financier, but also of his immortal legacy: the Morgan Library. John Pierpont Morgan was not only one of the most influential financial magnates during America’s “Golden Age”, but also an enthusiastic lover and patron of the arts. His legacy has its most impressive manifestation in the Morgan Library which he founded in New York: one of the world’s largest collections of significant works from art, literature, music and history.