ASTA A TEMPO | GIOIELLI, OROLOGI, ARGENTI E PENNE

ven 28 Febbraio - gio 5 Marzo 2020
Asta online 333
289

HERMES FOULARD IN SETA JACQUARD

stampa "Daimyo - Princes du Soleil Levant", disegnato e firmato da Françoise Faconnet, colori blu cielo/ oro/ multi, made in France, dim. cm 90x90. Corredato di scatola.

HERMES JACQUARD SILK SCARF

Questa stampa rende omaggio ai "Principi del Giappone, Principi del Sol Levante". I Daimyo erano potenti sovrani feudali esistiti in Giappone dal X al XIX secolo. Come nell'Europa feudale, il Giappone era diviso in vari territori autonomi controllati da signori locali, con il sostegno di samurai. Il design di questa stampa Hermes si ispira a questa storia e raffigura simboli emblematici del Giappone: foglie di ginkgo, gru, fiori di loto e spade di samurai. Questo disegno è stato pubblicato per la prima volta nel 1990 ed è realizzato in seta jacquard.

This carre pays homage to the "Princes of Japan, Princes of the rising sun". The Daimyo were powerful feudal rulers from the tenth to the nineteenth century in Japan. Like feudal Europe, Japan was devided into a number of autonomous territories controlled by feudal lords, with the support of samurai. The design of the scarf depicts classic symbols of Japan: ginkgo leaves, cranes, lotus flowers and samurai swords. This carre was first issued in 1990, and is made of jacquard silk.