Aste a Tempo | Arte Moderna e Contemporanea

mer 11 - lun 16 Dicembre 2019
Asta online 332
36

Mario Schifano ©
(Homs, 1934 - Roma, 1998)

MARIO SCHIFANO

€ 800 / 1.200
Stima

MARIO SCHIFANO

(Homs 1934 - Roma 1998)

1990 -1997

tecnica mista su fotografia ritoccata a mano

cm 13x18

al retro autenticata dall'artista, con il n. 1062 del 20.11.1971

Untitled

1990 -1997

mixed media on photography retouched by hand

13x18 cm

on the reverse authenticated by the artist, with the n. 1062 of 11.20.1971

L'opera raffigura il Vice Presidente Al Gore, del Presidente degli Stati Uniti, Bill Clinton.

L'opera è accompagnata da autentica su fotografia della Fondazione Mario Schifano, Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano, rilasciata il 21 maggio 2007, con il numero di archivio, n. F90-97/0757