ASTA A TEMPO | DIPINTI, MOBILI E OGGETTI D'ARTE

16  -  22 GENNAIO 2020
Asta a tempo, 0330
57

TAZZA CON PIATTINO, BERLINO, SECOLO XIX

Il lotto e' stato aggiudicato a un valore di: 80 €  c.n.i.

in porcellana dorata e policroma, tazza dipinta sul corpo a motivo architettonico con ansa terminante a ricciolo con voluta a forma di testa di drago, piatto suddiviso in spicchi policromi ornato da duplice ghirlanda composta da foglie e fiori, tazza alt. cm 11, piatto diam. cm 16, piattino probabilmente non pertinente

A CUP WITH SAUCER, BERLIN, 19TH CENTURY