ASTA A TEMPO | DIPINTI, MOBILI E OGGETTI D'ARTE

16  -  22 GENNAIO 2020
Asta a tempo, 0330
32

TAVOLO SCRITTOIO DA PARETE DI GUSTO RINASCIMENTALE, TOSCANA, SECOLO XIX

Stima
€ 1.000 / 1.500

in noce, piano di forma rettangolare apribile a celare ampio vano a giorno sotteso sul fronte da cornice intagliata a ovoli, fascia sottopiano riccamente intagliata a motivo di mascheroni e volti di cherubini collegati da girali fogliacei, fianchi intagliati a fiori alternati a strigliature, gambe a lira riunite da traversa, cm 88x141x72

A TUSCAN WRITING TABLE IN RENAISSANCE TASTE, 19TH CENTURY