ASTA A TEMPO | DIPINTI, MOBILI E OGGETTI D'ARTE

16  -  22 GENNAIO 2020
Asta a tempo, 0330
34

FINIMENTO DA SALOTTO, ITALIA SETTENTRIONALE, LUIGI XVI, FINE SECOLO XVIII

Stima
€ 1.000 / 1.500
Il lotto e' stato aggiudicato a un valore di: 1600 €  c.n.i.

composto da coppia di poltrone e coppia di sedie in legno dipinto in policromia, schienale quadrato e seduta lievemente bombata rivestiti in tessuto azzurro, schienali e seduta profilati da cornici in legno dipinto a fondo azzurro percorso da nastro ritorto ricorrente con fiori agli angoli, gambe troncoconiche rastremate e scanalate, poltrone alt. cm 90, sedie alt. cm 92

A LOUIS XVI SET OF SEAT FURNITURE, NORTHERN ITALY, LATE 18TH CENTURY