• PIT PICCINELLI- PICCINELLI PIT

    151 PIT PICCINELLI PIT PICCINELLI (Alessandria 1917 -  2002)                                             Autoritratto 1967                                                          olio su rame cm 9,5x13,5                                                  al retro firmato, datato ed intitolato                                    al retro etichetta Galleria Annunciata                                      Self-portrait 1967 oil on copper 9.5x13.5 cm on the reverse signed, dated and titled on the reverse label Galleria Annunciata      Provenienza Collezione Zavattini                                                       Collezione privata                                                                                                Asta conclusa!!! Dettaglio Lotto

  • MARIO SIRONI- SIRONI MARIO

    152 MARIO SIRONI MARIO SIRONI (Sassari 1885 - Milano 1961) Fanciullo 1948 tecnica mista su carta applicata su faesite cm 44x30 firmato in basso a destra al retro etichetta e timbro n. 2228 della Galleria Cadario, Milano   Child 1948 mixed technique on paper applied on hardboard 44x30 cm signed lower right on the reverse label and stamp n. 2228 of the Galleria Cadario, Milan     Asta conclusa!!! Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • VASILY IGOREVICH OSTROVSKIJ- OSTROVSKIJ

    153 VASILY IGOREVICH OSTROVSKIJ VASILY IGOREVICH OSTROVSKIJ (Mosca 1936) L'uccello azzurro 1969     tempera su tela cm 66x49                                                          al retro tre etichette della mostra L'arte dell'URSS nel decennale del  crollo del muro di Berlino 1989 - 1999 datate 1999, 2000, 2001               The blue bird 1969 tempera canvas 66x49 cm on the reverse three labels of the exhibition The art of the USSR in the tenth anniversary of the collapse of the Berlin Wall 1989 - 1999 dated 1999, 2000, 2001   Esposizioni                                                                L'arte dell'URSS nel decennale del crollo del muro di Berlino 1989 - 1999. Mostra promossa dalla Provincia di Roma, Presidenza ed assessorato alla    cultura, 25 settembre - 11 novembre 1999. Palazzo Valentini, Piccole terme, Roma, organizzazione Galleria d'arte Cinquantasei, Bologna                                                                                            Bibliografia                                                               L'arte dell'URSS nel decennale del crollo del muro di Berlino 1989 - 1999. Mostra promossa dalla Provincia di Roma, Presidenza ed assessorato alla    cultura, 25 settembre - 11 novembre 1999. Palazzo Valentini, Piccole terme, Roma, organizzazione Galleria d'arte Cinquantasei, Bologna                                                                                            L'arte dell'URSS dalla Rivoluzione d'ottobre al crollo del muro di Berlino. Mostra promossa da Fondazione Federico II, con il patrocinio dell'assemblea regionale siciliana, 19 maggio - 16 luglio 2000. Palazzo dei Normanni, sale Duca di Montalto, Palermo. Organizzazione Galleria d'Arte Cinquantasei, Bologna                                                                                                                                               L'arte dell'URSS dalla Rivoluzione d'ottobre al crollo del muro di         Berlino.Mostra realizzata a Bologna, 16 dicembre 2000 - 18 febbraio 2001.  Palazzo Re Enzo. Organizzazione Galleria d'Arte Cinquantasei, Bologna
    Asta conclusa!!! Dettaglio Lotto

  • FRANCO FIOCCHETTI- FIOCCHETTI FRANCO

    154 FRANCO FIOCCHETTI FRANCO FIOCCHETTI (ATTIVO NEL XX SECOLO) Autoritratto 1975 tecnica mista su tela cm 10x08             sul retro dedica ad personam: A Cesare Zavattini con stima e amicizia Franco Fiocchetti al retro etichetta della Galleria Annunciata                                Self Portrait 1975 mixed media on canvas 10x08 cm on the reserve dedicated ad personam: To Cesare Zavattini with esteem and friendship Franco Fiocchetti on the reverse label of the Galleria Annunciata   Provenienza Collezione Zavattini Collezione privata                                                                                  Asta conclusa!!! Dettaglio Lotto

  • PUPINO SAMONA'- SAMONA' PUPINO

    155 PUPINO SAMONA' PUPINO SAMONA' (Palermo 1925 - Palermo 2007) Avvenimento nello spazio 1959 acrilico su tela cm  80x100 al retro firmato e datato   Event in space 1959 acrylic on canvas 80x100 cm on the reverse signed and dated   Esposizioni I Premio Perugia di Pittura, Perugia, settembre – ottobre 1959   Bibliografia Break Associazione Culturale, Roma     Asta conclusa!!! Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto