• REMO BIANCO- BIANCO REMO

    91 REMO BIANCO REMO BIANCO (Milano 1922 - Milano 1988) Vari soggetti pennarello su cartoncino rosa cm 32,5x50   Various subjects marker on pink cardboard 32.5x50 cm Asta conclusa!!! Dettaglio Lotto

  • ARMANDO PIZZINATO- PIZZINATO ARMANDO

    92 ARMANDO PIZZINATO ARMANDO PIZZINATO (Maniago (PN) 1910 - Venezia 2004) Senza titolo acquaforte e vernice molle cm 34x48,5, battuta cm 24x31,5 firmato in basso a destra prova d'autore   Untitled etching and soft paint 35x48.5 cm, measurements battute 24x31.5 cm signed lower right artist's proof     Asta conclusa!!! Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

    93 ARMANDO PIZZINATO ARMANDO PIZZINATO (Maniago (PN) 1910 - Venezia 2004) Senza titolo acquaforte e acquatinta cm 35x50, battuta cm 17,5x23,5   Untitled etching and aquatint 35x50 cm, measurement battute 17.5x23.5 cm
    Nel 1946, è tra i fondatori del Fronte Nuovo delle Arti, il movimento artistico riunitosi attorno alla figura del critico d'arte Giuseppe Marchiori. In aprile, insieme a Vedova, inaugura la mostra Grandi tempere partigiane, alla Galleria dell’Arco di Venezia, riscuotendo un grandissimo successo di pubblico e di critica. Vince un premio di cinquemila lire al Premio Burano, che, per protesta, rifiuta, chiedendo di devolvere la somma all'U.D.I. (Unione Donne Italiane) di Venezia a favore dei bimbi poveri. Il quadro Lo squero è premiato alla Mostra d'arte contemporanea Fondo Matteotti allestita a Milano nel Ridotto del Teatro La Scala.

    Asta conclusa!!! Dettaglio Lotto

  • Cartella curata da Giuliano Busato e stampata nel 1978

    94 Cartella curata da Giuliano Busato e stampata nel 1978                     Cartella curata da Giuliano Busato e stampata nel 1978                     (8) incisori veneti per Giorgione incisioni su carta cm 50x35 c.a. tiratura di esemplari 100+25 esemplari a numeri romanu XXV,es. X/XXV       mancante foglio Tono Zancanaro     Folder edited by Giuliano Busato and printed in 1978                       (8) Venetian engravers for Giorgione                                       engravings on paper 50x35 cm c.a.                                          edition of 100 + 25 specimens with Roman numerals XXV, ex. X / XXV         missing Tono Zancanaro sheet                                                                                                                          Mario Romano Albanese X/XXV Ritratto immaginario di Giorgione              Renzo Biasion X/XXV Nudo femminile sdraiato                                Cesco Magnolato X/XXV Coppia alla finestra                                 Giorgio Celiberti X/XXV Composizione                                       Vico Calabrò X/XXV Paesaggio con Castello                                  Augusto Murer X/XXV Donna sdraiata e personaggi                            Neri Pozza X/XXV  Natura Morta con oggetti                                 Tono Zancanaro litografia mancante                                                                                                                    Le incisioni di questa cartella sono state tirate a 125 esemplari, nella  stamperia Busato in Vicenza. I primi cento sono in commerico da 1/100 a 100/100, gli altri 25, numerati in cifre romane, datate 31 ottobre 1978   Realizzate del V Centenario della nascita di Giorgione      Asta conclusa!!! Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • DOMENICO DI FILIPPO- DI FILIPPO DOMENICO

    95 DOMENICO DI FILIPPO DOMENICO DI FILIPPO (Finale Emilia 1946) Veneri 1986                    cartella di litografie realizzate a punta secca su plexiglass, per la                              Senseria Pomo d'Oro tiratura 100 + XXV + 5pda                              esemplare 9/100, mancante di una incisione   Venus 1986 folder of lithographs made with dry point on plexiglass, for the Pomo d'Oro Senseria edition of 100 + XXV + 5pda edition of 100 exemplars, n. 9/100, missing an incision   Nasce in terra estense, a Finale Emilia nel 1946. Sin da giovanissimo disegna figure (storie di dame e cavalieri), usando come colori carboncini presi dai bracieri e come tela i muri dellex convento seicentesco di Santa Chiara, dove abita, presso il nonno materno, dopo la morte del padre. Nel 1959 grazie ad una borsa di studio, istituita dall'amministrazione finalese, si iscrive allIstituto Statale dArte A. Venturi di Modena; sono anche gli anni in cui frequenta assiduamente il concittadino Piero Gigli (poeta futurista con lo pseudonimo di Jamar 14), amico di Marinetti, Boccioni, De Chirico, Carrà e Morandi. Dopo la seconda metà degli anni sessanta Difilippo è a Milano, attratto dalle avanguardie artistiche del capoluogo lombardo, dove incontra maestri importanti, con i quali intratterrà rapporti damicizia e collaborazione, ed in particolare, al bar Jamaica in via Brera, conosce Gianni Dova. Dopo un'esperienza Nucleare ed informale rientra nella sua provincia e con il pittore conterraneo Walter Mac Mazzieri pone le basi di una situazione stilistica, di una declinazione fantastica ed emblematica del surrealismo che verrà definita dagli esegeti del momento Neo-surrealismo storico modenese, non per limitarla, ma bensì per inspaniduarne la germinazione di origine padana (sono questi gli anni tra il 69-74). ( cit. Domenico di Filippo ). Asta conclusa!!! Dettaglio Lotto

  • FABRIZIO CLERICI- CLERICI FABRIZIO

    96 FABRIZIO CLERICI FABRIZIO CLERICI (Milano 1913 - Roma 1993) Per"Le Bestiaire ou cartége d'Orphèe" di Apollinaire con introduzione di A. Savinio 1977 Edizioni Bezuga tiratura di 70 esemplari+L esemplari non numerati Litografie originali tutte firmate dall'Artista   For "Le Bestiaire ou cartége d'Orphèe" by Apollinaire with introduction by A. Savinio 1977 Edizioni Bezuga edition of 70 exemplars+ L not numbered exemplars Original lithographs all signed by the artist   «Fabrizio del resto è così naturalmente stendhaliano, nell'animo, nel carattere, nel costume, che per una volta mi è consentito credere che la natura ha fatto le cose a dovere.» (cit. Alberto Savinio) Asta conclusa!!! Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • REMO BIANCO- BIANCO REMO

    97 REMO BIANCO REMO BIANCO (Milano 1922 - Milano 1988) Ritratto carboncino su carta cm 60x42 dedicato ad personam   Portrait charcoal on paper 60x42 cm dedicated to personam     Asta conclusa!!! Dettaglio Lotto

  • REMO BIANCO- BIANCO REMO

    98 REMO BIANCO REMO BIANCO (Milano 1922 - Milano 1988) Bandiera 1979 smalto ed acrilico su tela cm 40x30   Flag 1979 enamel and acrylic on canvas 40x30 cm   Dalla seconda metà degli anni ’60 si consolidano i rapporti con Parigi, in particolare con il critico Pierre Restany e le gallerie Raymond Cazenave e Lara Vincy. In quest’ ultima galleria sono presentati i Quadri Parlanti (1976), la Gioia di Vivere (1979) e le Bandiere (1979). Nel 1977 si tiene la mostra La realtà "improntale" alla galleria International Arts di Roma, presentata da Miklos Varga e in cui sono esposte una selezione di opere della sua intera produzione. Nel 1978 partecipa a Bologna alla mostra "Metafisica del Quotidano"; l'anno seguente partecipa all' " Opera dei Celebranti. Discorso sul Museo", a Ancona. Nel 1982 è ricoverato a Trento a causa delle sue cattive condizioni di salute. L’anno seguente il Museo delle Albere di Trento, allora diretto da Gabriella Belli, gli dedica una mostra antologica. Tra il 1984 e il 1985 compie un viaggio in India. Nel 1984 presenta la mostra Saint – Rémy du Blanc alias Remo Bianco alla galleria Lara Vincy dedicata alle sculture neve. Dal 1987 le sue condizioni di salute si aggravano. Una delle sue ultime mostre, Drapeaux. Bandiere, si tiene ugualmente alla Galleria Lara Vincy nella primavera del 1987. Si spegne a Milano il 23 febbraio 1988. ( cit. Fondazione Remo Bianco ).       Asta conclusa!!! Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • EMILIO TADINI- TADINI EMILIO

    99 EMILIO TADINI EMILIO TADINI (Milano 1927 - Milano 2002) Senza titolo litografia cm 70x100   Untitled lithography 70x100 cm   Asta conclusa!!! Dettaglio Lotto

  • UGO ATTARDI- ATTARDI UGO

    100 UGO ATTARDI UGO ATTARDI (Sori 1923 - Roma 2006) Paesaggio 1947 olio su tela cm 50x70 al retro timbro La Rostra Due Galleria D'Arte, Bari firmato e datato in basso a sinistra   Landscape 1947 oil on canvas 50x70 cm on the reverse stamp La Rostra Due Galleria D'Arte, Bari signed and dated lower left   Su invito dell´amico Pietro Consagra si trasferisce a Roma, dove comincia l´attività di pittore.Insieme ad altri giovani artisti (Carla Accardi, Pietro Consagra, Piero Dorazio, Mino Guerrini, Concetto Maugeri, Achille Perilli, Antonio Sanfilippo e Giulio Turcato) dà vita al movimento Forma 1. Espone con alcuni di loro a Roma allo Studio d´Arte Moderna e alla Galleria Art Club. Il 30 settembre si sposa a Palermo con Elena Giaconia. Partecipa alla V Quadriennale di Roma. Asta conclusa!!! Dettaglio Lotto

  • FELICE CASORATI- CASORATI FELICE

    101 FELICE CASORATI FELICE CASORATI (Novara 1883 - Torino 1963)                                                   L'Alba linografia cm 35x49,5   The sunrise stamp 35x49.5 cm   Le sue opere finiscono per comunicarci sensazioni di attonito incanto, di lieve inquietudine, discreta e appena suggerita, fino a somigliare talvolta a visioni allucinate; il tutto conservando una tecnica pittorica totalmente aderente alla tradizione, caratterizzata da un'estrema lucidità e nitidezza rappresentative.   Asta conclusa!!! Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • RENATO GUTTUSO- GUTTUSO RENATO

    102 RENATO GUTTUSO RENATO GUTTUSO (Bagheria 1912 - Roma 1987) Tetti stampa multiplo, litografia cm 70x100 firmato in basso a destra edizione di 100 esemplari, n. 30/100   Roofs multiple printing, lithography 70x100 cm signed lower right edition of 100 exemplars, n. 30/100         Asta conclusa!!! Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • VASCO BENDINI- BENDINI VASCO

    103 VASCO BENDINI VASCO BENDINI (Bologna 1922 - Roma 2015) Dalla serie inquieti silenzi 1993 tempera acrilica su tela cm 234x197 al retro firmato, titolato e datato   Silences from the restless series 1993 acrylic tempera on canvas 234x197 cm on the reverse signed, titled and dated   L'opera è registrata presso l'Archivio Vasco Bendini, con il numero di archivio N. 1990D6 Arca 1990D6 La serie "inquieti silenzi"   Asta conclusa!!! Dettaglio Lotto

  • RINO FIORETTI- FIORETTI RINO

    104 RINO FIORETTI RINO FIORETTI (Firenze 1919)                                                  L'Ombrone 1981                                                           olio su cartone cm 50x70   The Ombrone 1981 oil on cardboard cm 50x70   Pittore toscano, nato nel 1919, i suoi quadri si ispirano ai paesaggi di Ottone Rosai, ed al Quattrocento fiorentino. Nei suoi dipinti c'è una grande armonia cromatica, il paesaggio è rappresentato in un' atmosfera bloccata, dove alberi e filari sembrano quasi riprodotti in serie, in una rappresentazione di equilibri di volumi geometrici.   Asta conclusa!!! Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • IVAN RABUZIN- RABUZIN IVAN

    105 IVAN RABUZIN IVAN RABUZIN (Varazdin County 1921 - Zagabria, Croazia 2008) (2) Senza titolo litografia, cm 50x60 edizione di 150 esemplare n. 11/150 firmata e numerata   Untitled lithograph, 50x60 cm edition of 150, exemplar n. 11/150 signed and numbered   Senza titolo litografia, cm 50x60 edizione di 150 esemplare n. 12/150 firmata e numerata   Untitled lithograph, 50x60 cm edition of 150, exemplar n. 12/150 signed and numbered                                  Tra i maggiori rappresentatnti della pittura naif. Ivan Rabuzin era impiegato come carpentiere e iniziò a dipingere nel 1956. Visitando le gallerie e con la lettura di libri su vari artisti, Rabuzin imparò a conoscere il mondo artistico. Egli disse di se stesso che non sapeva come dipingere, ma questa ingenuità non lo fermò e continuò a svilupparsi. Alla fine degli anni 1950 e 1960 si formò in Rabuzin uno stile unico e spanenne noto sul internazionale dell'arte. Ha tenuto mostre a Parigi e a San Paolo. Nel 1962 Rabuzin fece della pittura la sua professione. Delle sue opere Viale e Mia Patria sono le opere più famose. Dal 1993 al 1999 è stato membro del Parlamento croato (il Sabor).   Asta conclusa!!! Dettaglio Lotto

  • PUPINO SAMONA'- SAMONA' PUPINO

    106 PUPINO SAMONA' PUPINO SAMONA' (Palermo 1925 - Palermo 2007) Senza titolo 1958 tecnica mista su tela cm 100x75 al retro firmato e datato   Untitled 1958 mixed media on canvas 100x75 cm on the reverse signed and dated       Asta conclusa!!! Dettaglio Lotto

  • ERNESTO MICHAHELLES THAYAHT- THAYAHT

    107 ERNESTO MICHAHELLES THAYAHT ERNESTO MICHAHELLES THAYAHT (Firenze 1893 - Marina di Pietrasanta 1959) Vaso di fiori 1936 monotipo su carta cm 33,5x44 firmato, datato dedicato ad personam a Fosco e Topazia   Flowerpot 1936 monotype on paper 33.5x44 cm signed, dated dedicated ad personam to Fosco and Topazia       Asta conclusa!!! Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

    108 PUPINO SAMONA' PUPINO SAMONA' (Palermo 1925 - Palermo 2007) Composizione tecnica mista su carta, cm  20x24,5 firmato

    Composition
    mixed media on paper
    20x24.5 cm
    signed

  • REMO BIANCO- BIANCO REMO

    109 REMO BIANCOREMO BIANCO (Milano 1922 - Milano 1988) (5)Locandine matita su carta trasparente cm 12x9
    matita e pennarelli su carta cm 15x20
    penna su carta cm 10x8
    fotografia in bianco e nero cm 13x18
                                                                         (5) Posters
    pencil on transparent paper 12x9 cm
    pencil and markers on paper 15x20 cm
    pen on paper 10x8 cm
    black and white photo cm 13x18
    Asta conclusa!!! Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • ERNESTO TRECCANI- TRECCANI ERNESTO

    110 ERNESTO TRECCANI ERNESTO TRECCANI (Milano 1920 - Milano 2009) Senza titolo acquaforte                                   cm 50x35, battuta cm 23x17,5 tiratura di 100 esemplari, n. 100/100 firmato in basso a sinistra   Untitled etching 50x35 cm, measurements battute 23x17.5 cm edition of 100 exemplars, n. 100/100 signed lower left     Pittore e incisore (Milano 1920 - ivi 2009), figlio di Giovanni Treccani, Ernesto degli Alfieri. Tra i fondatori (1938) del gruppo Corrente che a Milano riuniva artisti d'indirizzo spanerso ma impegnati nella lotta politica antifascista, ha poi partecipato alla Resistenza. Nel dopoguerra è redattore della rivista '45 (con Vittorini, De Grada, De Micheli) e fa parte del gruppo Pittura (con Ajmone, Chighine, Testori, ecc.). Nel 1949 la Galleria del Milione organizza la sua prima personale. Redattore della rivista Realismo.   Asta conclusa!!! Dettaglio Lotto

    111 PUPINO SAMONA' PUPINO SAMONA' (Palermo 1925 - Palermo 2007) Senza titolo 1959 acrilico su tela cm 80x100 al retro firmato e datato   Untitled 1959 acrylic on canvas 80x100 cm on the reverse signed and dated   Bibliografia Break Associazione Culturale, Roma       Asta conclusa!!! Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

    112 PUPINO SAMONA' PUPINO SAMONA' (Palermo 1925 - Palermo 2007) Composizione 1961 acrilico su tela cm 100 x 100 al retro firmato e datato   Composition 1961 acrylic on canvas 100x100 cm on the reverse signed and dated         Asta conclusa!!! Dettaglio Lotto

  • TANO FESTA- FESTA TANO

    113 TANO FESTA TANO FESTA (Roma 1935 - Roma 1988) Aquila: Città della 1981 acrilico su tela cm 70x50 al retro firmato, titolato e datato   Aquila: City of the 1981 acrylic on canvas 70x50 cm on the reverse signed, titled and dated   L'opera è accompagnata da autentica dell'Archivio Tano Festa a cura dello Studio Soligo su fotografia.   Diplomatosi a Roma in fotografia artistica, si formò sull'esempio di C. Twombly e della pittura gestuale. Protagonista della scuola pop romana, accolse con rigore formale le soluzioni new dada, proponendo isolati oggetti monocromi o rivisitazioni dell'arte classica. Nelle opere successive il disegno spaniene più rapido e sommario.   Asta conclusa!!! Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • ENRICO BAJ- BAJ ENRICO

    114 ENRICO BAJ ENRICO BAJ (Milano 1924 - Vergiate (VA) 2003) Manifesto manifetso su carta cm 100x80   Poster poster on paper cm 100x80                                                           Asta conclusa!!! Dettaglio Lotto

    115 PUPINO SAMONA' PUPINO SAMONA' (Palermo 1925 - Palermo 2007) Senza titolo 1957 acrilico e assemblage su tela cm 50x60 al retro firmato e datato   Untitled 1957 acrylic and assemblage on canvas 50x60 cm on the reverse signed and dated     Asta conclusa!!! Dettaglio Lotto

  • MARIO DE GROSSI- DE GROSSI MARIO

    116 MARIO DE GROSSI MARIO DE GROSSI (Giuncarico 1925 - Boston 1999) Senza titolo 1963 tecnica mista su tela cm 106x64   Untitled 1963 mixed media on canvas 106x64 cm   Provenienza Collezione Topazia Alliata Maraini     Asta conclusa!!! Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • FRANCOIS MORELLET- MORELLET FRANCOIS

    117 FRANCOIS MORELLET FRANCOIS MORELLET (Cholet, Maine-et-Loire 1926) Manifesto manifesto su carta cm 100x70   Poster poster on paper cm 100x70   Provenienza Collezione Topazia Alliata Maraini, Roma                                                                                                    Asta conclusa!!! Dettaglio Lotto

  • JOE TILSON- TILSON JOE

    118 JOE TILSON JOE TILSON (Londra 1928) Manifesto manifesto su carta cm 100x70   Poster poster su carta cm 100x70    Asta conclusa!!! Dettaglio Lotto

  • ELIO MARCHEGIANI- MARCHEGIANI ELIO

    119 ELIO MARCHEGIANI ELIO MARCHEGIANI (Siracusa 1929) Manifesto manifesto su carta cm 100x80   Poster poster on paper cm 100x80   Provenienza Collezione Topazia Alliata Maraini           Asta conclusa!!! Dettaglio Lotto

    120 PUPINO SAMONA' PUPINO SAMONA' (Palermo 1925 - Palermo 2007) Senza titolo 1957 acrilico su tela cm 100x80 sul retro firmato e datato   Untitled 1957 acrylic on canvas 100x80 cm on the reverse signed and dated   Asta conclusa!!! Dettaglio Lotto