• BENITO TROLESE- TROLESE BENITO

    61 BENITO TROLESE BENITO TROLESE (Venezia 1937) Rivisitando Cranach acquaforte e maniera nera cm 70x50, battuta cm 35,3x29,5 firmato e titolato in basso a destra Prova d'artista (Pds)   Revisiting Cranach etching and black manner 70x50 cm, measurement battute 35.3x29.5 cm signed and titled below right Artist's proof ( Pds)   Asta conclusa!!! Dettaglio Lotto

  • SERGIO VACCHI- VACCHI SERGIO

    62 SERGIO VACCHI SERGIO VACCHI (Castesano, Bologna 1925) Senza titolo litografia cm 50x70         tiratura di 100 esemplari, n. 77/100 firmato in basso a destra   Untitled lithography 50x70 cm edition of 100 exemplars, n. 77/100 signed lower right     Asta conclusa!!! Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • ARMANDO PIZZINATO- PIZZINATO ARMANDO

    63 ARMANDO PIZZINATO ARMANDO PIZZINATO (Maniago (PN) 1910 - Venezia 2004) Senza titolo serigrafia cm 50x70,  battuta 40x53,5                                tiratura di 170 esemplari, n. 33/70 firmato in basso a destra   Untitled serigraphy 50x70 cm, measurement battute 40x53.5 cm edition of 170 exemplars, n. 33/70 signed lower right   Asta conclusa!!! Dettaglio Lotto

  • VALERIANO TRUBBIANI- TRUBBIANI VALERIANO

    64 VALERIANO TRUBBIANI VALERIANO TRUBBIANI (Macerata 1937) Senza titolo acquaforte a colori cm 70x50, battuta cm 57x35 tiratura di XX esemplari, n. XIV/XX   Untitled color etching 70x50 cm, measurements battute 57x35 cm edition of XX exemplars, n. XIV/XX Asta conclusa!!! Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

    65 ARMANDO PIZZINATO ARMANDO PIZZINATO (Maniago (PN) 1910 - Venezia 2004) Senza titolo 1970 acquatinta cm 50x70, battuta cm 24,5x32 tiratura di 30 esemplari, n. 4/30 firmato in basso a destra   Untitled 1970 aquatint 50x70 cm, measurement battute 24.5x32 cm  edition of 30 exemplars, n. 4/30 signed lower right     Asta conclusa!!! Dettaglio Lotto

  • ANTONIO BUENO- BUENO ANTONIO

    66 ANTONIO BUENO ANTONIO BUENO (Berlino 1918 - Fiesole 1984)                                           Volto di fanciulla                                         acquerello e matite colorate, su base litografica  cm 53x33                          firmato in basso a destra   Face of a girl watercolor and colored pencils on litography 53x33 cm signed lower right         Asta conclusa!!! Dettaglio Lotto

    67 ARMANDO PIZZINATO ARMANDO PIZZINATO (Maniago (PN) 1910 - Venezia 2004) Senza titolo acquaforte e acquatinta cm 70x50, battuta cm 48,5x32 prova d'autore   Untitled etching and aquatint 70x50 cm, maesurements battute 48.5x32 cm  artist's proof   Asta conclusa!!! Dettaglio Lotto

  • REMO BIANCO- BIANCO REMO

    68 REMO BIANCO REMO BIANCO (Milano 1922 - Milano 1988) Figura femminile pennarello e tempera su carta di colore verde acido cm 66x48   Female figure marker and tempera on acid green color paper 66x48 cm     Asta conclusa!!! Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • CINTOLI CLAUDIO     - CINTOLI CLAUDIO

    69 CINTOLI CLAUDIO CLAUDIO CINTOLI (Roma 1935 - Roma 1978) Il principe visionario Dittico della follia realizzato a Roma da Marcanciel Stuprò 1962 collage cm 60x45 firmato e datato in basso a destra Claudio Cintoli 1962 firmato e datato in basso a destra Stupro 1974 al retro doppia firma e doppio carteggio Cintoli e Stuprò   The visionary prince Diptych of madness made in Rome by Marcanciel Stuprò 1962 collage cm 60x45 signed and dated lower right Claudio Cintoli 1962 signed and dated lower right Rape 1974 on the reverse, double signature and double correspondence Cintoli and Stuprò Asta conclusa!!! Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • BRUNO PULGA- PULGA BRUNO

    70 BRUNO PULGA BRUNO PULGA (Bologna 1922 - Bologna 1992) La natura 1981 olio su tela cm 100x80 al retro titolato, firmato e datato al retro etichetta mostra realizzata a Ferrara   The nature 1981 oil painting on canvas 100x80 cm on the reverse titled, signed and dated on the reverse label of exhibition realized in Ferrara   Allievo di Giorgio Morandi e Virgilio Guidi. Nel 1954 espone nella sua prima collettiva alla galleria La Bussola di Torino. L'anno successivo realizzaerà la sua prima personale a Bologna ed inizia la sua collaborazione con la Galleria Il Milione di Milano.       Asta conclusa!!! Dettaglio Lotto

  • ERWIN OLAF- OLAF ERWIN

    71 ERWIN OLAF ERWIN OLAF (Hilversum 1959) Paradise Darkroom 2001 stampa fotografica edizione di 10 esemplari, n. 1/10 cm 100x87 al retro firmato, titolato e datato al retro etichetta Studio Contemporanea, Milano al retro etichetta Krutzmann, Amsterdam   Paradise Darkroom 2001 c- print edition of 10 exemplars, n. 1/10 100x87 cm signed, titled and dated on the back on the reverse label Contemporary Studio, Milan on the reverse label Krutzmann, Amsterdam     Il suo operare appartiene al patrimonio culturale olandese. ”Di fama internazionale, la fotografia di Erwin Olaf rimane una parte essenziale della cultura olandese. Taco Dibbits, direttore del Rijksmuseum, afferma: "Il suo lavoro è profondamente radicato nelle tradizioni visive dell'arte olandese", e di conseguenza Olaf è "uno dei fotografi più importanti dell'ultimo quarto del ventesimo secolo". ( cit. Erwin Olaf )         Asta conclusa!!! Dettaglio Lotto

  • ARASH RADPOOR- RADPOOR ARASH

    72 ARASH RADPOOR ARASH RADPOOR (Teheran 1976) Angie 2005-2006 stampa digitale su lastra di alluminio cm 146,5x90 edizione 1/3 al retro firmato, titolato e datato   Angie 2005-2006 digital printing on aluminum plate 146.5x90 cm edition 1/3 on the reverse signed, titled and dated       Asta conclusa!!! Dettaglio Lotto

  • ESTHER JANSSEN- JANSSEN ESTHER

    73 ESTHER JANSSEN ESTHER JANSSEN (Maastricht 1976) Mistyrose stampa a pigmenti su carta cm 70x80,7 edizione di 5 esemplari   Mistyrose pigment print on paper 70x80.7 cm edition of 5 exemplars   Esther Janssen (1976 Maastricht, Paesi Bassi) è un pittore senza pittura. Usa la vernice per creare dipinti meticolosamente realizzati a mano su ambienti coltivati, soffocanti e sconvolti. Il suo lavoro contiene un'iconografia profondamente personale e talvolta conflittuale: case tenebrose, sempreverdi, cortili ordinati, centri di intrattenimento, cavalli  e cieli nuvolosi. Temi ricorrenti nel suo lavoro sono sottili linee tra autenticità e riproduzione, controllo e caos, umorismo e bruttezza, il profano e il sacro. (cit. Esther Janssen).         Asta conclusa!!! Dettaglio Lotto

    74 ANTONIO BUENO ANTONIO BUENO (Berlino 1918 - Fiesole 1984) Profilo di fanciulla                                                    matita e pastelli colorati su base litografica cm 53x33 firmato in basso a destra   Profile of a young girl pencil and colored crayons on litography 53x33 cm signed lower right       Asta conclusa!!! Dettaglio Lotto

    75 ANTONIO BUENO ANTONIO BUENO (Berlino 1918 - Fiesole 1984) Volto di fanciulla                                               matite e pastelli colorati su base litografica  cm 53x33                            firmato in basso a destra   Face of a girl crayons and colored pencils on litography 53x33 cm signed lower right     Asta conclusa!!! Dettaglio Lotto

    76 ARMANDO PIZZINATO ARMANDO PIZZINATO (Maniago (PN) 1910 - Venezia 2004) Senza titolo acquaforte e acquatinta cm 70x50, battuta cm 31x23,5 esemplare g/i tiratura non nota più 9 esemplari con lettere da a ad i, esemplare g/i firmato in basso a destra   Untitled etching and aquatint cm 70x50, measurement battute cm 31x23,5 exemplar n. g / i (not known edition odf more of  9 exemplars with letters from a to i, exemplar n. g / i signed lower right     Asta conclusa!!! Dettaglio Lotto

  • ANTONIO POSSENTI- POSSENTI ANTONIO

    77 ANTONIO POSSENTI ANTONIO POSSENTI (Lucca 1933 - LUCCA 2016) Senza titolo litografia cm 13,5x9 tiratura di 25 esemplari, n. 21/25 siglato in basso a destra A.P. firmato in basso a destra   Untitled lithography 13.5x9 cm edition of 25 exemplars, n. 21/25 signed with initials on the right A. P. signed lower right   Le sue occasioni formative sono state ideali ed elettive, frutto della curiosità intellettuali e della cultura letteraria e artistica che aveva respirato sin da bambino nella famiglia, spaziando dalla classicità greco-romana all’epoca moderna e contemporanea e con una predilezione particolare per le esperienze di più vivace e coinvolgente taglio fantastico. Ha viaggiato molto e conosciuto vari personaggi e culture, ma ritorna sempre a Lucca dove vive e ha lo studio nel cuore della città, luogo magico che raccoglie, come un’immensa valigia, le testimonianze delle sue “escursioni” nel mondo. Nel corso della sua carriera ha esposto nelle principali gallerie italiane e straniere (Gianferrari, Il Milione, Appiani Arte 32 a Milano, Marescalchi e Forni a Bologna, Davico e Biasutti a Torino, il Traghetto a Venezia, Poggiali e Forconi a Firenze, L’immagine ad Arezzo, Aminta a Siena, Philippe Guimiot a Bruxelles, Rutzmoser a Monaco, East West Gallery a Londra, Art Diagonal a Barcellona, ecc.), ha partecipato a numerose manifestazioni espositive internazionali, tra le altre Fiera d’arte di Bologna, do Colonia, di Milano, Art Basel di Basilea, F.I.A.C. di Parigi, Art Fair di Los Angeles, Art Miami di Miami Beach, New York International Art Fair, Tuyap di Istambul, Foire d’art di Gent, Arco di Madrid, Stoccolma, St’Art di Strasburgo, BART di Barcellona. ( cit. Archivio Antonio Possenti ). Asta conclusa!!! Dettaglio Lotto

    78 ANTONIO POSSENTI ANTONIO POSSENTI (Lucca 1933 - LUCCA 2016) Senza titolo litografia cm 13,5x9 tiratura di 25 esemplari, n. 21/25 firmato in basso a destra   Untitled lithography 13.5x9 cm edition of 25 exemplars, n. 21/25 signed lower right   "(...) questa è un'arte che si chiama dipingere, che conviene avere fantasia, con operazione di mano, di trovare le cose non vedute (cacciandosi sotto ombra di naturali), e fermarle con la mano, dando a dimostrare quello che non è, sia"                                              Cennino Cennini, "Il libro dell'arte" ( cit Archivio Antonio Possenti) Asta conclusa!!! Dettaglio Lotto

  • REMO BIANCO- BIANCO REMO

    79 REMO BIANCO REMO BIANCO (Milano 1922 - Milano 1988) Figura femminile pennarello su carta cm 69,5x49   Female figure marker on paper 69.5x49 cm     Asta conclusa!!! Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

    80 ARMANDO PIZZINATO ARMANDO PIZZINATO (Maniago (PN) 1910 - Venezia 2004) Senza titolo 1972 serigrafia cm 50x40, battuta cm 32x24 firmato e datato in basso a destra tiratura di 40 esemplari, n. 6/40   Untitled 1972 serigraphy 50x40 cm, stop inside the sheet cm 32x24 signed and dated lower right edition of 40 exemplars, n. 6/40         Asta conclusa!!! Dettaglio Lotto

  • REMO BIANCO- BIANCO REMO

    81 REMO BIANCO REMO BIANCO (Milano 1922 - Milano 1988) Senza titolo pennarello su cartoncino colore ocra cm 50x40   Untitled marker on ocher color cardboard 50x40 cm       Asta conclusa!!! Dettaglio Lotto

  • ADRIANO SPILIMBERGO- SPILIMBERGO ADRIANO

    82 ADRIANO SPILIMBERGO ADRIANO SPILIMBERGO (Buenos Aires 1908 - Milano 1975) Stintino 1968 olio su tela cm 40x50         firmato in basso a sinistra al retro etichetta e timbri Galleria Ponte Rosso al retro etichetta Esposizionene Comune di Spilimbergo Castello-Palazzo Tadea, Mostra antologica, agosto 1981                                                           Stintino 1968 oil on canvas  40x50 cm signed lower left on the reverse label and stamps of the Gallery Ponte Rosso on the reverse label Exposition Comune di Spilimbergo Castello-Palazzo Tadea, Mostra antologica, agosto 1981   Provenienza Collezione privata Milano   Tenne la sua prima personale alla galleria Bardi nel 1930 e nel febbraio 1931 espose in una collettiva al Milione. Dal 1932 fu presente alle Sindacali lombarde e ai Premi Bergamo del 1941 e del 1942 Nel 1938 eseguì alcune pitture murali per l'Università Bocconi e per alcune case private milanesi. Nel 1942 espose con Alessandro Del Bon e Umberrto Lilloni a Milano. Ha esposto alle Biennali di Venezia del 1940, 1948 e 1952. Negli ultimi anni di vita proseguì nella pittura di paesaggio molto decorativa e raffinata.                                                                              Asta conclusa!!! Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • MICHELE CASCELLA- CASCELLA MICHELE

    83 MICHELE CASCELLA MICHELE CASCELLA (Ortona 1892 - Milano 1989) Senza titolo    olio su tela cm 35x50 firmato in basso a sinistra al retro timbri indecifrabili   Untitled oil on canvas 35x50 cm signed lower left on the reverse indecipherable stamps   "Ciò che preme a Cascella è evocare, alludere a un intero mondo con limpidi frammenti di visione, smuovere stratificazioni di pensieri ed emozioni sepolte, o forse mai a noi appartenute, ma che egli ci fa credere nostre. Questo è il potere di seduzione, di incantamento delle immagini: che si radicano dentro di noi come se ci fossero sempre state." ( cit Vittorio Sgarbi )     Asta conclusa!!! Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • SILVIO CONSADORI- CONSADORI SILVIO

    84 SILVIO CONSADORI SILVIO CONSADORI (Brescia 1909 - Burano (VE) 1994) Venezia 1976 olio su tela cm 18x27 firmato in basso a sinistra al retro etichetta Galleria Ponte Rosso Milano   Venezia 1976 oil on canvas 18x27 cm signed lower left on the reverse label of the Gallery Ponte Rosso Milano   Pittore ed insegnante italiano, conobbe il successo prima in Francia, ed in seguito al suo rientro in Italia, parteciò alla Biennale di venenzia, per 4 edizioni negli anni tra il 1940 ed il 1958. Asta conclusa!!! Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • MARIO CORTIELLO- CORTIELLO MARIO

    85 MARIO CORTIELLO MARIO CORTIELLO (Napoli 1907 - San Sebastiano al Vesuvio 1981) Ischia 1956 olio su tavola cm 20x26  firmato intitolato e datato in basso al retro etichetta Galleria Ponte Rosso Milano                                                                                              Ischia 1956 20x26 cm signed titled and dated lower on the reverse cartouche of the Gallery Ponte Rosso Milano   Mario Cartiello, partecipò al chiarismo lombardo, termine fu coniato per la prima volta da Leonardo Borgese nel 1935, la tecnica consisteva di dipingere su di una  base bianca umida. Fu anche amico e collaboratore di Umberto Lilloni. Asta conclusa!!! Dettaglio Lotto

  • FRANCESCO DE ROCCHI- DE ROCCHI FRANCESCO

    86 FRANCESCO DE ROCCHI FRANCESCO DE ROCCHI (Saronno (VA) 1902 - Milano 1978) Isola di San Giorgio Venezia 1935 olio su tela cm 50x35 firmato e datato in basso a sinistra al retro etichetta  Galleria Ponte Rosso Milano al retro etichetta Galleria Arte moderna e contemporanea Accademia Carrara "Gli anni del Premio Bergamo" 25/9/1993-9/1/1994 al retro cartiglio Collezione privata al retro timbro illeggibile   Isola di San Giorgio Venezia 1935 oil on canvas 50x35 cm signed and dated lower left on the reverse label Gallery Ponte Rosso Milano on the reverse label Galleria Arte moderna e contemporanea Accademia Carrara "Gli anni del Premio Bergamo" 25/9/1993-9/1/1994 on the reverse label of  private collection on the reverse stamp unreadable   Esposizioni Gli anni del Premio Bergamo, 25 settembre 1993 - 9 gennaio 1994, Accademia Carrara, cat. n. 120   Provenienza Collezione Simioni Reggiani, n. 8 Collezione privata   Negli anni tra il 1916 ed il 1926 frequenta l'Accademia di Brera di Milano, avvicinandosi al Novecento italiano. Nel 1926 partecipa alla XV Esposizione Internazionale d'Arte della città di Venezia, verrà in seguito più volte invitato. Nel 1927 una sua opera entra nella collezione delle aGalleria d'Arte Moderna di Milano. Negli anni Trenta, si unisce al gruppo dei Chiaristi.Nel 1937 insegna all'Accademia di Brera. Nel 1939 vince il Premio di Bergamo. Nel 1940, si trasferisce a Milano, dopo la Seconda guerra mondiale soggiorna spesso a Venezia ed in Versilia.   Asta conclusa!!! Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • GIOVANNI OMICCIOLI- OMICCIOLI GIOVANNI

    87 GIOVANNI OMICCIOLI GIOVANNI OMICCIOLI (Roma 1901 - 1975) Baracche con neve 1969 olio su tela                            cm 45x55 firmato in basso a destra   Shacks with snow 1969 oil painting on canvas 45x55 cm signed lower right   Rappresentante della "Scuola Romana", fino a spanentare il simbolico pittore di via Margutta. inizia a dedicarsi alla pittura nel 1934, collaborando con Mafai. Negli anni '40 dipinse la serie degli "Orti". Dopo la guerra eseguì la prima testata dell'Unità con Mafai, Guttuso ed Afro. Negli anni ’50 viaggia tra la  pianura Vercellese, la Svizzera, Germania e Paesi Bassi, cercando nuove ispirazioni. Nel 1953 vince il Premio Marzotto. Muore a Roma nel 1975.
    Asta conclusa!!! Dettaglio Lotto

  • EZIO PASTORIO- PASTORIO EZIO

    88 EZIO PASTORIO EZIO PASTORIO (Cremona 1911 - Milano 2006) Il garofano rosso 1981 olio su tela cm 20x30 firmato in basso a destra al retro etichetta Le Franc & Bourgeois al retro cartiglio e timbri Galleria Ponte Rosso Milano   The red carnation 1981 oil on canvas 20x30 cm signed lower right on the reverse label of Le Franc & Bourgeois on the reverse cartouche and stamps of the Gallery Ponte Rosso Milano   La sua pittura è influenzata dal naturalismo lombardo post-impressionista, infatti fin dagli esordi il paesaggio della pianura padana, quello veneto e bergamasco, sono i suoi soggetti ricorrenti, pian piano si apre anche al vedutismo veneziano e a quello parigino. Dopo il 1960, sperimenta e raffigura altri paesaggi tra cui in particolare, la Versilia, laghi di Garda e d'Iseo) arricchendo il suo repertorio tematico.                                                                                    Asta conclusa!!! Dettaglio Lotto

    89 EZIO PASTORIO EZIO PASTORIO (Cremona 1911 - Milano 2006) Fiori e frutta 1985 olio su tela cm 45x35 firmato in basso a destra al retro cartiglio e timbri Galleria Ponte Rosso Milano al retro timbro sul telaio Barbara Crespi e Piero Crespi, Milano   Flowers and fruits 1985 oil on canvas 45x35 cm signed lower right on the reverse cartouche and stamps of the Gallery Ponte Rosso Milano on the reverse stamp of Barbara Crespi e Piero Crespi, Milan           Asta conclusa!!! Dettaglio Lotto

  • GAETANO SPERATI- SPERATI GAETANO

    90 GAETANO SPERATI GAETANO SPERATI (Milano 1908 - Milano 1975) Marina-Sanremo 1973 olio su cartone cm 24x34 firmato in basso a sinistra al retro titolato, firmato e datato al retro etichetta dell'artista, n. 397 al retro etichetta e timbri Galleria Ponte Rosso; Milano                                                                       Marine landscape-Sanremo 1973 oil on cardboard 24x34 cm signed lower left on the reverse titled, signed and dated on the reverse label of the artist, n. 397 on the reverse label and stamps of the Gallery Ponte Rosso Milano   Gaetano Sperati senza alcun dubbio è una figura dell'ambiente artistico milanese, particolarissima ed originalissima, riunendo in una sola persona le qualità del sagace esperto d'arte, del competente storico dell'arte italiana dell'Ottocento, del raffinato collezionista e dell'appassionato pittore.   Asta conclusa!!! Dettaglio Lotto