Arte Orientale

gio 19 Dicembre 2019

Arte Orientale

Asta Premium, n.327

ore 9.30
Orari Asta

Giovedì       12 dicembre   10-18
Venerdì       13 dicembre  10-18
Sabato        14 dicembre  10-18
Domenica    15 dicembre  10-18
Lunedì         16 dicembre  10-18

Highlights dell'asta
Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

121 - 150  di 204 LOTTI
122

VASO, DINASTIA QING, SEC. XIX

VASO, DINASTIA QING, SEC. XIX a forma di cupola, a fondo chiaro dipinto con rosso sotto smalto [..]
122

VASO, DINASTIA QING, SEC. XIX

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
123

COPPIA DI VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

COPPIA DI VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana policroma nei toni della famiglia rosa [..]
123

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
124

COPPIA DI VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana policroma decorata con scene di battaglia [..]
124

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
125

CIOTOLA, CINA, DINASTIA QING, MARCHIO E DEL PERIODO KANGXI, (1662-1722)

CIOTOLA, CINA, DINASTIA QING, MARCHIO E DEL PERIODO KANGXI, (1662-1722) decorata con draghi rosso [..]
125

Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
126

VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII-XIX

VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII-XIX in porcellana bianco di Cina, con decoro geometrico a rilievo [..]
126

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
127

VASO, CINA, PERIODO REPUBBLICA

VASO, CINA, PERIODO REPUBBLICA in porcellana dipinto con rami, fiori e foglie; alt. cm 25,2 [..]
127

Stima
€ 600,00 / 800,00
128

VASCA DA PESCI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII

VASCA DA PESCI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in porcellana decorata con pesci di colore rosso [..]
128

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
129

VERSATOIO CON COPERCHIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

VERSATOIO CON COPERCHIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana policroma, decorato con fiori [..]
129

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
130

CIOTOLA, CINA, DINASTIA QING, MARCHIO XUANJONG

CIOTOLA, CINA, DINASTIA QING, MARCHIO XUANJONG in porcellana policroma, decorata con fiori rami e [..]
130

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
131

COPPA A STELO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

COPPA A STELO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana con macchie in rosso sotto smalto sul [..]
131

Stima
€ 500,00 / 600,00
132

COPPIA DI VASI, CINA, SECONDA METÀ DEL SEC. XX

COPPIA DI VASI, CINA, SECONDA METÀ DEL SEC. XX in porcellana policroma, decorata con personaggi, [..]
132

Stima
€ 1.300,00 / 1.500,00
133

COPPIA DI TAZZINE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

COPPIA DI TAZZINE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana policroma dipinta con figure femminili; [..]
133

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
134

COPPIA DI CIOTOLE, CINA, DINASTIA QING, PERIODO KANGXI (1661-1722)

COPPIA DI CIOTOLE, CINA, DINASTIA QING, PERIODO KANGXI (1661-1722) in porcellana decorata all’esterno [..]
134

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
135

COPPIA DI PORTA PROFUMO, CINA, TARDA DINASTIA QING

COPPIA DI PORTA PROFUMO, CINA, TARDA DINASTIA QING in vetro, dipinta con volatili e alberi entro [..]
135

Stima
€ 300,00 / 500,00
136

COLLEZIONE DI SNUFF BOTTLE, CINA, DINASTIA QING, SECC. XIX-XX

COLLEZIONE DI SNUFF BOTTLE, CINA, DINASTIA QING, SECC. XIX-XX di varie forme e materiali composta [..]
136

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
137

INCENSIERE, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX

INCENSIERE, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX in cloisonné con coperchio decorato a traforo [..]
137

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
138

DUE PORTA ROTOLO, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII

DUE PORTA ROTOLO, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII in cloisonné decorati con fiori e foglie, [..]
138

Stima
€ 3.200,00 / 3.500,00
139

GIARDINIERA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII

GIARDINIERA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in cloisonne di forma polilobata, decorata con fiori [..]
139

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
140

PIATTO, CINA, DINASTIA QING, MARCHIO QIANLONG E DEL PERIODO (1736-1795)

PIATTO, CINA, DINASTIA QING, MARCHIO QIANLONG E DEL PERIODO (1736-1795) in smalto policromo decorato [..]
140

Stima
€ 3.500,00 / 4.000,00
141

CONTENITORE CON COPERCHIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII

CONTENITORE CON COPERCHIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in cloisonné, decorato con simboli [..]
141

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
142

PLACCA, TIBET, PRIMA METÀ DEL SEC. XX

PLACCA, TIBET, PRIMA METÀ DEL SEC. XX in rame con applicazioni in turchese raffigurante divinità [..]
142

Stima
€ 600,00 / 800,00
143

PORTA TĖ, CINA, TARDA DINASTIA QING

PORTA  TÈ , CINA, TARDA DINASTIA QING in argento smalto e pietre dure con applicazioni in [..]
143

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
144

PORTA LETTERE, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII-XVIII

PORTA LETTERE, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII-XVIII in bronzo dorato con decoro floreale; lung. cm [..]
144

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
145

COPPIA DI VASI, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XX

COPPIA DI VASI, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XX a forma di zucca in cloisonné con decoro [..]
145

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
146

GABBIA PER UCCELLI, CINA, SEC. XX

GABBIA PER UCCELLI, CINA, SEC. XX in argento con applicazioni di volatili sulle sbarre; alt. cm 17,2 [..]
146

Stima
€ 500,00 / 600,00
147

INCENSIERE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVII-XVIII

INCENSIERE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVII-XVIII in bronzo con decoro “ gilt splashed” [..]
147

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
148

SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, MARCHIO E DEL PERIODO QIANLONG

SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, MARCHIO E DEL PERIODO QIANLONG in bronzo dorato raffigurante Amitayus [..]
148

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
149

SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII

SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in rame dorato e sbalzato, raffigurante Buddha in posizione [..]
149

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
150

SCULTURA, SINO-TIBETANA, DINASTIA QING, SECC. XVIII-XIX

SCULTURA, SINO-TIBETANA, DINASTIA QING, SECC. XVIII-XIX in bronzo dorato, raffigurante Buddha assiso [..]
150

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
151

BRONZO DORATO, TIBET, SEC. XVII-XVIII

BRONZO DORATO, TIBET, SEC. XVII-XVIII raffigurante ”Agni” il dio del fuoco che cavalca [..]
151

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
121 - 150  di 204 LOTTI