• SCULTURA IN TURCHESE, CINA, SEC. XX

    1 SCULTURA IN TURCHESE, CINA, SEC. XX SCULTURA IN TURCHESE, CINA, SEC. XX raffigurante figura femminile con volatile; alt. cm 8,7   A TURQUOISE SCULPTURE, CHINA, 20TH CENTURY   中国二十世纪  松石仕女雕件 Stima
    500 / 600
    Dettaglio Lotto

  • DUE VASI, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX

    2 DUE VASI, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX DUE VASI, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX in turchese, decorati con fiori e rami a rilievo; alt. da cm 8,2 con base e cm 5,2 (2)   TWO VASES, CHINA, LATE QING DYNASTY, 19TH-20TH CENTURIES   清十九至二十世纪  松石雕一组两件 Stima
    800 / 1.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • CIOTOLA, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XX

    3 CIOTOLA, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XX CIOTOLA, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XX in giada color verde spinacio; diam. cm 9,8   A BOWL, CHINA, LATE QING DYNASTY, 19TH CENTURY   清晚期二十世纪  碧玉盌 Stima
    500 / 600
    Dettaglio Lotto

  • GRUPPO IN GIADA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

    4 GRUPPO IN GIADA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX GRUPPO IN GIADA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX composto da una snuff bottle in giadeite di forma piatta e circolare e un piccolo vassoio in giadeite color verde chiaro e bianco; alt. cm 8,3 con base in legno e cm 8,5x13 (2)   A JADES GROUP, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY   清十九世纪  青玉雕一组两件   Stima
    1.000 / 1.300
    Dettaglio Lotto

  • SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII

    5 SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in giada verde celadon, raffigurante animale fantastico accovacciato e sul dorso “ling zhi”; cm 9x4,3x8,5   A SCULPTURE, CHINA, QING DYNASTY, 18TH CENTURY   清十八世纪  青玉瑞兽献灵芝雕件 Stima
    10.000 / 12.000
    Dettaglio Lotto

  • GRUPPO DI DUE GIADE, CINA, DINASTIA QING

    6 GRUPPO DI DUE GIADE, CINA, DINASTIA QING GRUPPO DI DUE GIADE, CINA, DINASTIA QING composto da cane di Pho e mano di Buddha in giada bianca; alt. da cm 5,6 a cm 3,6 (2)   TWO JADES GROUP, CHINA. QING DYNASTY   清  玉雕一组两件 Stima
    800 / 1.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • FIGURA, CINA, SEC. XX

    7 FIGURA, CINA, SEC. XX FIGURA, CINA, SEC. XX in giada bianca, raffigurante personaggio maschile con cappello; alt. cm 10,5   A FIGURE, CHINA, 19TH CENTURY   中国二十世纪  白玉人物雕 Stima
    2.800 / 3.200
    Dettaglio Lotto

  • SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

    8 SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in giada color verde pallido, raffigurante montagna; alt. cm 8   A SCULPTURE, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY   清十九世纪  青玉福寿安康雕件 Stima
    800 / 1.000
    Dettaglio Lotto

  • VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX

    9 VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX in giada bianca con rami fioriti e scritte entro riserve, manici a forma di draghi stilizzati, con base in legno; alt. cm 12,8   A VASE, CHINA, QING DYNASTY, 19TH-20TH CENTURIES   清十九至二十世纪  白玉双兽耳花鸟纹瓶 Stima
    1.500 / 2.000
    Dettaglio Lotto

  • VASO CON COPERCHIO, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX

    10 VASO CON COPERCHIO, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX VASO CON COPERCHIO, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX in giada verde pallido di forma ovoidale, decorato con fiori di pruno; alt. cm 17   A VASE WITH COVER, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY   清十九世纪  青玉双兽耳梅花纹盖瓶 Stima
    1.800 / 2.000
    Dettaglio Lotto

  • GRUPPO DI PIETRE DURE, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX- XX

    11 GRUPPO DI PIETRE DURE, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX- XX GRUPPO DI PIETRE DURE, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX- XX composto da una scimmia in corallo, una figura in giada e una placca in giada traforata; alt. da cm 5 a cm 6 (3)   A GROUP OF HARD STONES, CHINA, LATE QING DYNASTY, 19TH-20TH CENTURIES   清晚期十九至二十世纪   石雕一组三件 Stima
    500 / 600
    Dettaglio Lotto

  • PLACCA, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX

    12 PLACCA, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX PLACCA, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX in giadeite color verde mela e bianco decorata finemente con foglie e fiori; cm 4,8x2   A TILE, CHINA, LATE QING DYNASTY, 19TH-20TH CENTURIES   清晚期十九至二十世纪  翡翠花卉纹牌 Stima
    600 / 800
    Dettaglio Lotto

  • PENDENTE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII

    13 PENDENTE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII PENDENTE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in giada color celadon incisa con testa di ruyi; diam. cm 6,3   A PENDANT, CHINA, QING DYNASTY, 18TH CENTURY   清十八世纪  青白玉佩 Stima
    1.000 / 1.500
    Dettaglio Lotto

  • PORTA GRILLI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII-XIX

    14 PORTA GRILLI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII-XIX PORTA GRILLI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII-XIX in giada bianca lavorata con paesaggio, coperchio lavorato e traforato con fiori e foglie; alt. cm 15   Provenienza Collezione Gianmaria Buccellati, Milano   A CRICKET HOLDER, CHINA, QING DYNASTY, 18TH-19TH CENTURIES   清十八至十九世纪  白玉花鸟纹蝈蝈罐 Stima
    6.000 / 8.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • SCATOLA CON COPERCHIO, CINA. TARDA DINASTIA QING

    15 SCATOLA CON COPERCHIO, CINA. TARDA DINASTIA QING SCATOLA CON COPERCHIO, CINA. TARDA DINASTIA QING in argento lavorato con draghi e nuvole e placca di giada applicata al coperchio; alt. cm 5,5   A BOX WITH COVER, CHINA, LATE QING DYNASTY   清晚期  银制云龙纹嵌玉盒 Stima
    1.000 / 1.500
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • INTAGLIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

    16 INTAGLIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX INTAGLIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in giada color grasso di montone, raffigurante foglia di loto con rami e fiori; alt. cm 14,5   A CARVING, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY   清十九世纪   玉雕摆件 Stima
    500 / 600
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • DUE FIGURE, CINA, SEC. XX

    17 DUE FIGURE, CINA, SEC. XX DUE FIGURE, CINA, SEC. XX in giadeite color bianco e verde mela, raffiguranti Buddha e figura con animale; alt. cm 9,5 e alt. cm 7 (2)   TWO FIGURES, CHINA, 20TH CENTURY   中国二十世纪   翡翠雕佛两件  Stima
    500 / 600
    Dettaglio Lotto

  • COPPIA DI BICCHIERI, CINA, TARDA DINASTIA QING

    18 COPPIA DI BICCHIERI, CINA, TARDA DINASTIA QING COPPIA DI BICCHIERI, CINA, TARDA DINASTIA QING in ambra, di color giallo di forma squadrata, con basi in legno; alt. cm 4,5 (2)   A PAIR OF GLASSES, CHINA, LATE QING DYNASTY   清晚期  琥珀六方杯一对 Stima
    4.500 / 5.000
    Dettaglio Lotto

  • PIETRA PORTA INCHIOSTRO, CINA, TARDA DINASTIA QING

    19 PIETRA PORTA INCHIOSTRO, CINA, TARDA DINASTIA QING PIETRA PORTA INCHIOSTRO, CINA, TARDA DINASTIA QING decoro a rilievo con rane, granchi, pesci e fior di loto; cm 38,7x27,4   AN INK STONE, CHINA, LATE QING DYNASTY   清晚期  荷塘清趣砚台   Stima
    500 / 600
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • PORTA PROFUMO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

    20 PORTA PROFUMO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX PORTA PROFUMO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in giada bianca di forma appiattita e arrotondata decorata con un intreccio a canestro; alt. cm 6   A SNUFF BOTTLE, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY   清十九世纪  白玉多宝篮形鼻烟壶 Stima
    600 / 800
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • VASO, CINA, TARDA DINASTIA QING

    21 VASO, CINA, TARDA DINASTIA QING VASO, CINA, TARDA DINASTIA QING in giada bianca a forma di cong; alt. cm 9,5   A VASE, CHINA, LATE QING DYNASTY   清晚期  白玉琮 Stima
    800 / 1.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • ANELLO DA ARCIERE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XX

    22 ANELLO DA ARCIERE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XX ANELLO DA ARCIERE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XX in giada bianca, alt. cm 2,8   A BOWMAN RING, CHINA, QING DYNASTY, 20TH CENTURY   清十九世纪  白玉扳指 Stima
    1.500 / 2.000
    Dettaglio Lotto

  • CIOTOLA, CINA, DINASTIA QING, PERIODO QIANLONG (1736-1795)

    23 CIOTOLA, CINA, DINASTIA QING, PERIODO QIANLONG (1736-1795) CIOTOLA, CINA, DINASTIA QING, PERIODO QIANLONG (1736-1795) in giada verde celadon con lavorazione Taotie con decoro geometrico a rilievo; diam. cm 13,3   A BOWL, CHINA, QING DYNASTY, QIANLONG PERIOD (1736-1795)   清乾隆   青白玉饕餮纹出戟朝冠耳炉 Stima
    2.500 / 3.000
    Dettaglio Lotto

  • INTAGLIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII

    24 INTAGLIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII INTAGLIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in giada bianca, raffigurante saggio accovacciato con scimmia sulla spalla destra; alt. cm 5   A CARVING, CHINA, QING DYNASTY, 18TH CENTURY   清十八世纪   白玉老少同乐雕件 Stima
    1.000 / 1.200
    Dettaglio Lotto

  • FIGURA, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX

    25 FIGURA, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX FIGURA, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX in giada bianca raffigurante bambino; alt. cm 6   A FIGURE, CHINA, LATE QING DYNASTY, 19TH-20TH CENTURIES   清晚期十九至二十世纪  白玉童子雕件 Stima
    1.000 / 1.500
    Dettaglio Lotto

    26 INTAGLIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX INTAGLIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in giada verde pallido, raffigurante tre piccole papere che si inseguono con base in legno; lung. cm 9   A CARVING, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY   清十九世纪   青玉宝鸭穿莲雕件 Stima
    500 / 600
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • PIATTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

    27 PIATTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX PIATTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in giada verde celadon con granchi e pesci a rilievo; lung. cm 29   A PLATE, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY   清十九世纪  青玉鱼纹盘 Stima
    800 / 1.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • COPPIA DI CAVALLI, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX

    28 COPPIA DI CAVALLI, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX COPPIA DI CAVALLI, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX in giadeite color verde mela e bianco raffigurante due cavalli accovacciati; cm 26,5x14,5 senza base (2)   A PAIR OF HORSES, CHINA, LATE QING DYNASTY 19TH-20TH CENTURIES   清晚期十九至二十世纪  翡翠雕骏马一对   Stima
    5.000 / 6.000
    Dettaglio Lotto

  • INCENSIERE, CINA, DINASTIA QING, SECC. XIX-XX

    29 INCENSIERE, CINA, DINASTIA QING, SECC. XIX-XX INCENSIERE, CINA, DINASTIA QING, SECC. XIX-XX in giada color grigio-bianco, di forma ovale con prese a testa di drago e coperchio con kilin; alt. cm 20 comprensivi di base   A CENSER, CHINA, QING DYNASTY, 19TH-20TH CENTURIES   清十九至二十世纪   白玉三足兽耳衔环香炉 Stima
    1.500 / 2.000
    Dettaglio Lotto

  • CONTENITORE CON COPERCHIO, CINA, SEC. XX

    30 CONTENITORE CON COPERCHIO, CINA, SEC. XX CONTENITORE CON COPERCHIO, CINA, SEC. XX in cristallo di rocca; diam. cm 5   A BOX WITH COVER, CHINA, 20TH CENTURY   中国二十世纪  水晶盖盒   Stima
    500 / 600
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto