Arcade | Libri, Argenti, Porcellane e Maioliche, Numismatica

lun 16 - mar 17 Dicembre 2019
Asta Live 323
264

COPPIA DI VASI, CALTAGIRONE, SECOLO XIX

€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicazione

in maiolica dipinta in policromia, corpo globulare con orlo estroflesso, superficie interamente decorata con grandi fiori con stelo a foglie lanceolate; alt. cm 29, diam. bocca cm 11,5, diam. piede cm 11

A PAIR OF CALTAGIRONE VASES, 19TH CENTURY