• GREGORIO XVI (1831-1846) MEDAGLIA 1835

    418 GREGORIO XVI (1831-1846) MEDAGLIA 1835 GREGORIO XVI (1831-1846) MEDAGLIA 1835 per la deviazione del fiume Aniene opus Lorenz - Boccia ae mm. 76 Rame rosso. Straordinario esemplare, FDC GREGORIO XVI (1831-1846) MEDAL 1835 opus Lorenz - Boccia. Ae. Red copper. Superb, Uncircolated     Stima
    100 / 300
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  • GRAN BRETAGNA. REGINA VITTORIA (1837-1901) MEDAGLIA opus Ottley

    419 GRAN BRETAGNA. REGINA VITTORIA (1837-1901) MEDAGLIA opus Ottley GRAN BRETAGNA. REGINA VITTORIA (1837-1901) MEDAGLIA opus Ottley Metallo bianco mm. 73,5 D/ Busto a d. R/ Palazzo di Westminster FDC GREAT BRITAIN. QUEEN VICTORIA (1837-1901) MEDAL opus Ottley. White metal. Uncircolated     Stima
    70 / 200
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  • TRE MEDAGLIE IN BRONZO DEI GRANDUCHI DI TOSCANA OPUS A. SELVI

    420 TRE MEDAGLIE IN BRONZO DEI GRANDUCHI DI TOSCANA OPUS A. SELVI TRE MEDAGLIE IN BRONZO DEI GRANDUCHI DI TOSCANA OPUS A. SELVI Ferdinando II, Cosimo III, Gian Gastone Tracce di appiccagnolo altrimenti SPL THREE BRONZE MEDALS OF THE GRAND DUKES OF TUSCANY OPUS A. SELVI Traces of mounting otherwise EF (3)     Stima
    250 / 500
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  • QUATTRO MEDAGLIE IN BRONZO BAROCCHE UNIFACE

    421 QUATTRO MEDAGLIE IN BRONZO BAROCCHE UNIFACE QUATTRO MEDAGLIE IN BRONZO BAROCCHE UNIFACE Francesco Redi. Patrizio aretino. Opus M. Soldani. Cornice modanata. Fusa. Appiccagnolo rimosso. Giuseppe Maria Martellini. Canonico dell’Ospedale degli Innocenti di Firenze. Cornice modanata. Fusa. Appiccagnolo rimosso. Giovanni Battista Cerretani (1679-1719). Giurista e letterato. Opus A. Selvi. Cornice modanata. Fusa. Forata. Antonio Cocchi (1695-1758). Medico e letterato. Opus A. Selvi. Appiccagnolo rimosso. BB/SPL FOUR BRONZE UNIFACE BAROQUE MEDALS VF/EF (4)     Stima
    200 / 400
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  • SEI MEDAGLIE IN BRONZO BAROCCHE TOSCANE

    422 SEI MEDAGLIE IN BRONZO BAROCCHE TOSCANE SEI MEDAGLIE IN BRONZO BAROCCHE TOSCANE Vittoria della Rovere (1622-1694). Moglie del Granduca Ferdinando II de’ Medici. Medaglia 1685 opus M. Soldani. Vannel-Toderi 189/90. Fusa. Cornice modanata. Forata Cosimo III de’ Medici (1642-1723). Granduca di Toscana. Medaglia (1723) opus F. Della Valle. Vannel-Toderi 246/7. Fusa. Cornice modanata. Forata Gian Gastone de’ Medici (1723-1737). Granduca di Toscana. Medaglia 1685 opus M. Soldani. Fusa. Cornice modanata Leopoldo I di Lorena (1679-729). Medaglia 1727 opus F. Saint Urbain. Coniata. Pietro Berrettini da Cortona (1596-1669). Pittore e architetto cortonese. Medaglia 1669 opus F. Cheron. Vannel-Toderi 545/46. Fusa. Forata. Appiccagnolo rimosso. Lorenzo Tiberni o Citerni abate cistercense. Medaglia 1700. Fusa. Cornice modanata BB/SPL SIX BRONZE TUSCAN BAROQUE MEDALS VF/EF (6)     Stima
    400 / 800
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  • SETTE MEDAGLIE IN BRONZO BAROCCHE UNIFACE

    423 SETTE MEDAGLIE IN BRONZO BAROCCHE UNIFACE SETTE MEDAGLIE IN BRONZO BAROCCHE UNIFACE Cosimo Serristori (1644-1714). Patrizio fiorentino. Opus M. Soldani. Fusa. Cornice modanata. Ludovico da Verrazzano. Canonico, Priore dell’Ospedale degli Innocenti di Firenze. Opus M. Soldani. Cornice modanata. Fusa. Forata. Giovanni Lorenzo Bernini (1598-1680). Opus F. Cheron. Cornice modanata. Forata. Gian Gastone de’ Medici (1671-1737) Granduca VII di Toscana. Cornice modanata. Antonio Maria Fabbrini. Nobile fiorentino. Cornice modanata. Giuseppe I d’Asburgo (1678-1711). Imperatore del Sacro Romano Impero. Fusa. Francesco Maria de’ Medici (1660-1711). Cardinale. Fusa. Cornice modanata. BB/SPL SEVEN BRONZE UNIFACE BAROQUE MEDALS VF/EF (7)     Stima
    400 / 800
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  • QUATTORDICI MEDAGLIE IN BRONZO A TEMA RELIGIOSO

    424 QUATTORDICI MEDAGLIE IN BRONZO A TEMA RELIGIOSO QUATTORDICI MEDAGLIE IN BRONZO A TEMA RELIGIOSO Pietro Paolo Molinelli (1702-1768) medico di Bologna. Medaglia 1769 opus Barattini Cristina di Sassonia e Maria Gabriella di Savoia. Medaglia 1837 opus Loreil Ennio Quirino Visconti archeologo e storico (1751-1818). Medaglia 1832 opus Girometti Leone XII (1823-1829). Medaglia 1825 opus Girometti Chiavari. Santa Maria dell’Orto per il colera. Medaglia 1837 opus Lorenz Giacomo Margotti (1823-1887). Presbitero e giornalista. Medaglia 1863 opus Voigt Francesco Scipione marchese di Maffei (1675-1755). Medaglia 1755 opus Dassier Ugolini G. cardinale di Ferrara. Medaglia 1839 opus Cossa Louis Le Fort (1768-1748) primo console di Ginevra. Medaglia 1734 opus Dassier Benevento. Convento di San Pasquale di Airola. Medaglia 1723 Svizzera. Ginevra. Medaglia 1738 per l’accomodamento dei disordini opus Dassier Concordia inter Cristianos. Medaglia 1818 Domenico Aurelio Franceschi (1695-1777). Letterato di Modena e Reggio Francia. Comitato benefattori di Mont-Carmel. Medaglia 1848 opus Depaulis BB/SPL FOURTEEN BRONZE MEDALS MAINLY RELIGIOUS VF/EF (14)     Stima
    400 / 800
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  • OTTO MEDAGLIE IN BRONZO DELL’OTTOCENTO

    425 OTTO MEDAGLIE IN BRONZO DELL’OTTOCENTO  OTTO MEDAGLIE IN BRONZO DELL’OTTOCENTO  Savoia. Carlo Alberto per il congresso degli scenziati 1840 opus Galeazzi Francia. Secondo Impero per il battesimo del Principe 1856 opus Caque Francia. Secondo impero per la donazione al Principe della culla da parte della città di Parigi 1856 opus Cavelier-Vauthier Germania. Berlino. Per la mostra generale dell’industria tedesca 1844 opus Schilling Danimarca. Albert Thowaldsen (1770-1844) scultore opus Goetze Gregorio XVI. Per il restauro della facciata del duomo di Orvieto 1842 Gregorio XVI. Premio dell’Ospedale di San Giacomo 1842 opus Cerbara Pio VIII. Per la visita alla chiesa di Praga 1829 opus Putinati SPL/FDC EIGHT BRONZE MEDALS OF THE 19TH CENTURY EF/UNC. (8)     Stima
    250 / 500
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  • STATO PONTIFICIO. INNOCENZO XI (1676-1689) PROVA DEL TESTONE

    426 STATO PONTIFICIO. INNOCENZO XI (1676-1689) PROVA DEL TESTONE STATO PONTIFICIO. INNOCENZO XI (1676-1689) PROVA DEL TESTONE Cu gr. 5,36 D/ Stemma sormontato da tiara e chiavi decussate R/ Madonna in trono con il Bambino Unico. Esemplare inedito. Rame rosso. Stato zecca. PAPAL STATES. INNOCENZO XI (1676-1689) PROVA OF THE TESTONE COIN Only this specimen known. Unpublished. Red copper. Uncirculated.     Stima
    200 / 600
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  • STATO PONTIFICIO. CLEMENTE XIII (1758-1769) BAIOCCO A. I (1759)

    427 STATO PONTIFICIO. CLEMENTE XIII (1758-1769) BAIOCCO A. I (1759) STATO PONTIFICIO. CLEMENTE XIII (1758-1769) BAIOCCO A. I (1759) Cu gr. 13,75 D/ PIVS VII PON M A I Stemma con chiavi e tiara R/ VN BAIOCCO ROMANO entro corona Rame rosso. Stato zecca PAPAL STATES. CLEMENTE XIII (1758-1769) BAIOCCO A. I (1759) Red copper. Uncircolated   Stima
    100 / 300
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  • STATO PONTIFICIO. PIO VI (1775-1799) 2 BAIOCCHI A. XII

    428 STATO PONTIFICIO. PIO VI (1775-1799) 2 BAIOCCHI A. XII STATO PONTIFICIO. PIO VI (1775-1799) 2 BAIOCCHI A. XII Cu gr. 23,61 D/ PIVS SEXTVS PON M A XII Stemma sormontato da chiavi e tiara R/ DUE BAIOCCHI ROMANI stella entro corona di foglie d’alloro Rame rosso. Stato zecca PAPAL STATES. PIO VI (1775-1799) 2 BAIOCCHI A. XII Red copper. Uncircolated     Stima
    100 / 300
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  • STATO PONTIFICIO. PIO VI (1775-1799) 2 BAIOCCHI A. XXI

    429 STATO PONTIFICIO. PIO VI (1775-1799) 2 BAIOCCHI A. XXI STATO PONTIFICIO. PIO VI (1775-1799) 2 BAIOCCHI A. XXI Cu gr. 19,24 D/ PIVS SEXTVS PON M A XXI Stemma sormontato da chiavi e tiara R/ DUE BAIOCCHI ROMANI entro corona di foglie d’alloro SPL patina color cuoio PAPAL STATES. PIO VI (1775-1799) 2 BAIOCCHI A. XXI EF leather patina     Stima
    50 / 150
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  • STATO PONTIFICIO. PIO VIII (1800-1823) BAIOCCO A. I (1800)

    430 STATO PONTIFICIO. PIO VIII (1800-1823) BAIOCCO A. I (1800) STATO PONTIFICIO. PIO VIII (1800-1823) BAIOCCO A. I (1800) Cu gr. 13,72 D/ PIVS VII PON M A I Stemma sormontato da chiavi e tiara R/ VN BAIOCCO ROMANO entro corona di fiordalisi Gig. 49 Estremamente raro SPL/FDC PAPAL STATES. PIO VIII (1800-1823) BAIOCCO A. I (1800) Extremely rare XF/almost Mint state     Stima
    300 / 900
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  • STATO PONTIFICIO. PIO VIII (1800-1823) BAIOCCO 1801

    431 STATO PONTIFICIO. PIO VIII (1800-1823) BAIOCCO 1801 STATO PONTIFICIO. PIO VIII (1800-1823) BAIOCCO 1801 Cu gr. 12,00 D/ PIVS SEPTIMVS PONTIFEX MAXIMVS entro targa e rami di lauro; es. MDCCCI G PASINATI SC R/ SACR BASILICAE LATERAN POSSES Stemma su chiavi sormontato da; es. BAJOCCO Gig. 50 Estremamente raro SPL/FDC PAPAL STATES. PIO VIII (1800-1823) BAIOCCO 1801 Extremely rare XF/almost Mint state     Stima
    300 / 900
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

    432 STATO PONTIFICIO. PIO VIII (1800-1823) BAIOCCO 1801 STATO PONTIFICIO. PIO VIII (1800-1823) BAIOCCO 1801 Cu gr. 10,17 D/ PIVS SEPTIMVS PONTIFEX MAXIMVS MDCCCI tre stelle R/ SACR BASILICAE LATERAN POSSES Stemma su chiavi sormontato da; es. BAJOCCO Gig. 51 Estremamente raro Rame rosso. FDC PAPAL STATES. PIO VIII (1800-1823) BAIOCCO 1801 Extremely rare Red copper. Mint state     Stima
    500 / 1.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

    433 STATO PONTIFICIO. PIO VIII (1800-1823) BAIOCCO 1801 STATO PONTIFICIO. PIO VIII (1800-1823) BAIOCCO 1801 Cu gr. 12,89 D/ PIUS SEPTIMUS PONTIFEX MAXIMVS; es. CIC (inversa) CICCCI tre teste R/ SACROSAN BASILICAE LATERANEN POSSES Stemma su chiavi sormontato da tiara; es. VN BAIOC Gig. 52 Estremamente raro Rame rosso parzialmente ossidato. FDC PAPAL STATES. PIO VIII (1800-1823) BAIOCCO 1801 Extremely rare Partially oxidized red copper. Mint state     Stima
    300 / 900
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  • STATO PONTIFICIO. PIO VIII (1800-1823) SEI QUATTRINI ROMANI

    434 STATO PONTIFICIO. PIO VIII (1800-1823) SEI QUATTRINI ROMANI STATO PONTIFICIO. PIO VIII (1800-1823) SEI QUATTRINI ROMANI 1801; 1816 (5) Rame rosso. Stato zecca. PAPAL STATES. PIO VIII (1800-1823) SIX QUATTRINI OF THE ROME’S MINT Red copper. Mint state. (6)     Stima
    300 / 600
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  • STATO PONTIFICIO. PIO VIII (1800-1823) QUATTRO QUATTRINI ROMANI

    435 STATO PONTIFICIO. PIO VIII (1800-1823) QUATTRO QUATTRINI ROMANI STATO PONTIFICIO. PIO VIII (1800-1823) QUATTRO QUATTRINI ROMANI 1816 (4) Rame rosso. Stato zecca. PAPAL STATES. PIO VIII (1800-1823) FOUR QUATTRINI OF THE ROME’S MINT Red copper. Mint state. (4)     Stima
    250 / 500
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

    436 STATO PONTIFICIO. PIO VIII (1800-1823) QUATTRO QUATTRINI ROMANI STATO PONTIFICIO. PIO VIII (1800-1823) QUATTRO QUATTRINI ROMANI 1821 (4) Rari. Rame rosso. Stato zecca. PAPAL STATES. PIO VIII (1800-1823) FOUR QUATTRINI OF THE ROME’S MINT Rare. Red copper. Mint state. (4)     Stima
    250 / 500
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  • STATO PONTIFICIO. PIO VIII (1800-1823) TRENTAQUATTRO MONETE

    437 STATO PONTIFICIO. PIO VIII (1800-1823) TRENTAQUATTRO MONETE STATO PONTIFICIO. PIO VIII (1800-1823) TRENTAQUATTRO MONETE Baiocco 1801 (6), 1802 (6), 1816 (2); ½ Baiocco (14); Quattrino (6) BB PAPAL STATES. PIO VIII (1800-1823) THIRTYFOUR COINS  VF (34)     Stima
    250 / 450
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  • STATO PONTIFICIO. LEONE XII (1823-1829) ½ BAIOCCO 1824

    438 STATO PONTIFICIO. LEONE XII (1823-1829) ½ BAIOCCO 1824 STATO PONTIFICIO. LEONE XII (1823-1829) ½ BAIOCCO 1824 Cu gr. 5,93 D/ LEO XII PON MAX ANNO I Stemma su chiavi e due rami di lauro sormontato da tiara; in basso B (zecca di Bologna) R/ MEZZO BAIOCCO ROM 1824 entro corona di lauro Gig. 11 Rame rosso leggermente patinato. SPL/FDC PAPAL STATES. LEONE XII (1823-1829) ½ BAIOCCO 1824 Red copper slithly patinated. EF/Mint state   Stima
    100 / 200
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  • STATO PONTIFICIO. LEONE XII (1823-1829) ½ BAIOCCO 1825

    439 STATO PONTIFICIO. LEONE XII (1823-1829) ½ BAIOCCO 1825 STATO PONTIFICIO. LEONE XII (1823-1829) ½ BAIOCCO 1825 Cu gr. 6,59 D/ LEO XII P M A II Stemma su chiavi e due rami di lauro sormontato da tiara; in basso R (zecca di Roma) R/ MEZZO BAIOCCO ROM 1825 entro doppio cerchio lineare con corona di lauro Gig. 12 Rame rosso. Stato zecca. PAPAL STATES. LEONE XII (1823-1829) ½ BAIOCCO 1825 Red copper. Mint state     Stima
    150 / 350
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  • STATO PONTIFICIO. LEONE XII (1823-1829) TRE QUATTRINI

    440 STATO PONTIFICIO. LEONE XII (1823-1829) TRE QUATTRINI STATO PONTIFICIO. LEONE XII (1823-1829) TRE QUATTRINI 1824 (2), 1826 (lettera C sotto lo stemma. Raro) Rame rosso. Stato zecca. PAPAL STATES. LEONE XII (1823-1829) THREE QUATTRINI Red copper. Mint state (3) Stima
    200 / 600
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  • STATO PONTIFICIO. PIO VIII (1829-1830) BAIOCCO 1829

    441 STATO PONTIFICIO. PIO VIII (1829-1830) BAIOCCO 1829 STATO PONTIFICIO. PIO VIII (1829-1830) BAIOCCO 1829 Cu gr. 12,5 D/ PIVS VIII PONT MAX ANNO I Stemma su chiavi e due rami di lauro sormontato da tiara; in basso R (zecca di Roma) R/ BAIOCCO ROMANO 1829 entro corona di lauro Gig. 4 Rame rosso brillante. Stato zecca. PAPAL STATES. PIO VIII (1829-1830) BAIOCCO 1829 Bright red copper. Mint state   Stima
    150 / 450
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

    442 STATO PONTIFICIO. PIO VIII (1829-1830) BAIOCCO 1829 STATO PONTIFICIO. PIO VIII (1829-1830) BAIOCCO 1829 Cu gr. 12,5 D/ PIVS VIII PONT MAX ANNO I Stemma su chiavi e due rami di lauro sormontato da tiara; in basso R (zecca di Roma) R/ BAIOCCO ROMANO 1829 entro corona di lauro Gig. 4 Rame rosso. Stato zecca. PAPAL STATES. PIO VIII (1829-1830) BAIOCCO 1829 Red copper. Mint state     Stima
    150 / 450
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  • STATO PONTIFICIO. PIO VIII (1829-1830) ½ BAIOCCO 1829

    443 STATO PONTIFICIO. PIO VIII (1829-1830) ½ BAIOCCO 1829 STATO PONTIFICIO. PIO VIII (1829-1830) ½ BAIOCCO 1829 Cu gr. 5,93 D/ PIVS VIII PONT MAX ANNO I Stemma su chiavi e due rami di lauro sormontato da tiara; in basso R (zecca di Roma) R/ MEZZO BAIOCCO ROMANO 1829 entro corona di lauro Gig. 5 Rame rosso. Minima ossidazione da deposito. Stato zecca. PAPAL STATES. PIO VIII (1829-1830) ½ BAIOCCO 1829 Red copper. Minimum storage oxidation. Mint state     Stima
    150 / 450
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

    444 STATO PONTIFICIO. PIO VIII (1829-1830) ½ BAIOCCO 1829 STATO PONTIFICIO. PIO VIII (1829-1830) ½ BAIOCCO 1829 Cu gr. 5,93 D/ PIVS VIII PONT MAX ANNO I Stemma su chiavi e due rami di lauro sormontato da tiara; in basso R (zecca di Roma) R/ MEZZO BAIOCCO ROMANO 1829 entro corona di lauro Gig. 5 Rame rosso. Stato zecca. PAPAL STATES. PIO VIII (1829-1830) ½  BAIOCCO 1829 Red copper. Mint state     Stima
    150 / 450
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  • STATO PONTIFICIO. PIO VIII (1829-1830) QUATTRINO 1829

    445 STATO PONTIFICIO. PIO VIII (1829-1830) QUATTRINO 1829 STATO PONTIFICIO. PIO VIII (1829-1830) QUATTRINO 1829 Cu gr. 2,5 D/ PIVS VIII PONT MAX ANNO I Stemma su chiavi e due rami di lauro sormontato da tiara; in basso R (zecca di Roma) R/ QVATTRINO ROMANO 1829 entro corona di lauro Gig. 7 Rame rosso. Lievi schiacciature al dritto. Stato zecca. PAPAL STATES. PIO VIII (1829-1830) QUATTRINO 1829 Red copper. Slight crushing on the obverse. Mint state.     Stima
    100 / 250
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  • STATO PONTIFICIO. GREGORIO XVI (1831-1846) BAIOCCO 1831

    446 STATO PONTIFICIO. GREGORIO XVI (1831-1846) BAIOCCO 1831 STATO PONTIFICIO. GREGORIO XVI (1831-1846) BAIOCCO 1831 Cu gr. 11,9 D/ GREGORIVS XVI PONT MAX AN I Stemma sormontato da chiavi e tiara; in basso R (zecca di Roma) R/ BAIOCCO ROMANO 1831 entro corona di lauro Gig. 153 Rame rosso. Stato zecca. PAPAL STATES. GREGORIO XVI (1831-1846) BAIOCCO 1831 Red copper. Mint state   Stima
    100 / 250
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  • STATO PONTIFICIO. GREGORIO XVI (1831-1846) BAIOCCO 1845

    447 STATO PONTIFICIO. GREGORIO XVI (1831-1846) BAIOCCO 1845 STATO PONTIFICIO. GREGORIO XVI (1831-1846) BAIOCCO 1845 Cu gr. 10,17 D/ GREGORIVS XVI PONT MAX A XV Stemma sormontato da chiavi e tiara; in basso R (zecca di Roma) R/ BAIOCCO ROMANO 1845 entro corona di lauro Gig. 181 Rame rosso brillante. Stato zecca. PAPAL STATES. GREGORIO XVI (1831-1846) BAIOCCO 1845 Bright red copper. Mint state     Stima
    80 / 240
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio