• TAZZA CON COPERCHIO E PIATTINO, MANIFATTURA DI SÈVRES, FINE SECOLO XVIII

    327 TAZZA CON COPERCHIO E PIATTINO, MANIFATTURA DI SÈVRES, FINE SECOLO XVIII TAZZA CON COPERCHIO E PIATTINO, MANIFATTURA DI SÈVRES, FINE SECOLO XVIII in porcellana dipinta in policromia e oro, l’intera superficie dipinta con una teoria di fiorellini policromi alternati a fiorellini dorati; tazza a doppio manico intrecciato con coperchio sormontato da presa sagomata a forma di tronchetto, piattino dal bordo polilobato; marca della manifattura in oro sul retro del piatto, marca della manifattura con lettera dataria in blu sotto la tazza; tazza diam. cm 9,6, piatto diam. cm 17   A SÈVRES CUP WITH COVER AND SAUCER, LATE 18TH CENTURY       Stima
    € 500 / 700
    Dettaglio

  • PARTE DI SERVIZIO, MANIFATTURA DI MEISSEN, SECOLO XVIII

    328 PARTE DI SERVIZIO, MANIFATTURA DI MEISSEN, SECOLO XVIII PARTE DI SERVIZIO, MANIFATTURA DI MEISSEN, SECOLO XVIII in porcellana con superficie decorata a rilievo e dipinta in policromia a motivi floreali, composto da 24 piatti piani, 2 vassoi ottagonali e 2 ciotoline polilobate. I piatti sono decorati dal rilevo detto “Golzkowsky” e presentano la tesa sudspanisa in quattro campi che ospitano mazzetti di fiori europei policromi, motivo che ritorna al centro del cavetto attorniato da una ghirlanda di foglie e fiori in rilievo. Questo modello fu eseguito nel 1741 da Johann Friedrich Eberlein per il servizio destinato al commerciante berlinese Johann Ernst Gotzkowsky, fondatore della manifattura di porcellane di Berlino   A MEISSEN PART TABLE-SERVICE, 18TH CENTURY   Bibliografia di confronto H. Syz, J. Jefferson Miller II, R. Rückert, Catalogue of The Hans Syz Collection. Meissen Porcelain and Hausmalerei, Washington 1979, pp. 390-393 nn. 253-255       Stima
    € 4.000 / 6.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  • VASSOIO, MANIFATTURA DI FRANKENTHAL, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

    329 VASSOIO, MANIFATTURA DI FRANKENTHAL, SECONDA METÀ SECOLO XVIII VASSOIO, MANIFATTURA DI FRANKENTHAL, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in porcellana dipinta in policromia di forma romboidale, bordo lievemente rialzato e profilato in oro, superficie decorato con un gruppo di frutta varia al centro e fiori ed insetti sparsi intorno. Marca della manifattura in blu sul retro; cm 24,5x29   A FRANKENTHAL TRAY, SECOND HALF 18TH CENTURY       Stima
    € 500 / 700
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  • COPPIA DI VASI, TOSCANA, SECOLO XIX

    330 COPPIA DI VASI, TOSCANA, SECOLO XIX COPPIA DI VASI, TOSCANA, SECOLO XIX in porcellana bianca e oro di forma medicea, attacco delle anse in foggia di quattro mascheroni maschili dalla cui testa si diparte la presa, piede circolare con stretto collo su base quadrata, cm 43x33x33   A PAIR OF TUSCAN VASES, 19TH CENTURY       Stima
    € 500 / 700
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  • SERVIZIO DA CAFFÈ, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, PRIMO QUARTO SECOLO XIX

    331 SERVIZIO DA CAFFÈ, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, PRIMO QUARTO SECOLO XIX SERVIZIO DA CAFFÈ, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, PRIMO QUARTO SECOLO XIX in porcellana dipinta in policromia e oro, composto da dodici tazzine con piattino, dodici chicchere, caffettiera, zuccheriera, decoro a puntini blu su fondo rosa per gran parte della superficie, interrotto da una fascia con fregio stilizzato in oro su fondo bianco; caffettiera di grandi dimensioni di forma slanciata, coperchio affondato nell’alto collo cilindrico e presa sagomata a guisa di serpente, tazzine monoansate di forma cilindrica, chicchere a campana; tutti i pezzi marcati con stella in oro; caffettiera alt. cm 27,5, zuccheriera alt. cm 17,5   A GINORI COFFEE SERVICE, DOCCIA, FIRST QUARTER 19TH CENTURY     Stima
    € 800 / 1.200
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  • COPPIA DI TAZZINE CON PIATTINO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1870-1880

    332 COPPIA DI TAZZINE CON PIATTINO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1870-1880 COPPIA DI TAZZINE CON PIATTINO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1870-1880 in porcellana dipinta in policromia e oro, tazzine decorate sul corpo con il motivo del bassorilievo istoriato con manico intrecciato color corallo, piattini con quattro decori rocaille a rilievo uniti da festoni fioriti; marca N coronata in blu sul fondo di ciascun pezzo; tazzina alt. cm 5,6, piattino diam. cm 14,8   A PAIR OF GINORI CUPS WITH SAUCER, DOCCIA, 1870-1880   Bibliografia di riferimento A. Caròla Perrotti, I marchi del giglio di Capodimonte e della “N coronata” ferdinandea nelle porcellane di Doccia, in “Quaderni. Amici di Doccia”, n. II, 2008, pp. 76-77 fig. 16   Stima
    € 600 / 900
    Dettaglio

  • FIGURA, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, FINE SECOLO XIX

    333 FIGURA, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, FINE SECOLO XIX FIGURA, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, FINE SECOLO XIX in porcellana bianca e oro raffigurante Arlecchino, figura caricaturale influenzata dalle incisioni di Jaques Callot, tratto da una forma settecentesca della manifattura Ginori. Sul fondo marca Ginori coronata e asterisco in blu; alt. cm 18   A GINORI FIGURE, DOCCIA, LATE 19TH CENTURY   Bibliografia di riferimento A. Caròla Perrotti, I marchi del giglio di Capodimonte e della “N coronata” ferdinandea nelle porcellane di Doccia, in “Quaderni. Amici di Doccia”, n. II, 2008, p. 66 fig. 5       Stima
    € 500 / 700
    Dettaglio

  • QUATTRO TAZZINE CON COPERCHIO E PIATTINO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, FINE SECOLO XIX

    334 QUATTRO TAZZINE CON COPERCHIO E PIATTINO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, FINE SECOLO XIX QUATTRO TAZZINE CON COPERCHIO E PIATTINO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, FINE SECOLO XIX in porcellana bianca; le tazzine decorate sul corpo con il motivo del bassorilievo istoriato che si ripete anche sul coperchio, centrato da presa sagomata a forma di puttino, con doppio manico sagomato, piattino con quattro decori rocaille a rilievo uniti da festoni fioriti; marca N coronata in blu sul fondo di ciascun pezzo; tazzina alt. cm 12 (compreso coperchio), piattino diam. cm 14,8   A GROUP OF FOUR GINORI CUPS WITH COVER AND SAUCER, DOCCIA, LATE 19TH CENTURY       Stima
    € 500 / 700
    Dettaglio

  • SERVIZIO DA TÈ E CAFFÈ, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, FINE SECOLO XIX

    335 SERVIZIO DA TÈ E CAFFÈ, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, FINE SECOLO XIX SERVIZIO DA TÈ E CAFFÈ, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, FINE SECOLO XIX in porcellana policroma a fondo oro composto da sei tazze da tè con piattino, cinque tazzine da caffè con piattino, zuccheriera; tazzine decorate sul corpo con il motivo del bassorilievo istoriato su fondo oro con manico sagomato in bianco profilato in oro, piattini con quattro decori rocaille a rilievo uniti da festoni fioriti policromi su fondo oro; zuccheriera decorata con analogo motivo policromo su fondo oro anche sul coperchio, sul quale è presente una piccola presa in forma di frutto; marca N coronata in blu sul fondo di ciascun pezzo; tazza tè alt. cm 5,4, piattino tè diam. cm 14,7; tazza caffè alt. cm 5,7, piattino tè diam. cm 11,2; zuccheriera cm 12,8x10,4x11,5   A GINORI TEA AND COFFEE SERVICE, DOCCIA, LATE 19TH CENTURY   Bibliografia di riferimento A. Caròla Perrotti, I marchi del giglio di Capodimonte e della “N coronata” ferdinandea nelle porcellane di Doccia, in “Quaderni. Amici di Doccia”, n. II, 2008, pp. 80-82     Stima
    € 1.500 / 2.500
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  • VASO DECORATIVO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, FINE SECOLO XIX

    336 VASO DECORATIVO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, FINE SECOLO XIX VASO DECORATIVO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, FINE SECOLO XIX in porcellana policroma a fondo oro, corpo a forma di coppa biansata su alto basamento cilindrico, decorato secondo lo stile del tradizionale bassorilievo istoriato; marca N coronata in blu sul fondo, cm 21,5x13x10,2   A GINORI DECORATIVE VASE, DOCCIA, LATE 19TH CENTURY   Bibliografia di riferimento A. Caròla Perrotti, I marchi del giglio di Capodimonte e della “N coronata” ferdinandea nelle porcellane di Doccia, in “Quaderni. Amici di Doccia”, n. II, 2008, pp. 80-82       Stima
    € 500 / 700
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  • VERSATOIO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, FINE SECOLO XIX

    337 VERSATOIO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, FINE SECOLO XIX VERSATOIO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, FINE SECOLO XIX in porcellana policroma a fondo oro, corpo di forma neorinascimentale ispirato a modelli archeologici, decorato sul fronte secondo lo stile del tradizionale bassorilievo istoriato con una scena di caccia, ampia presa di forma fantastica con un amorino a rilievo alla base e due cerbiatti accovacciati nella parte superiore; marca N coronata in blu sul fondo, cm 23,5x20x12,5   A GINORI EWER, DOCCIA, LATE 19TH CENTURY   Bibliografia di riferimento A. Caròla Perrotti, I marchi del giglio di Capodimonte e della “N coronata” ferdinandea nelle porcellane di Doccia, in “Quaderni. Amici di Doccia”, n. II, 2008, pp. 80-82 fig. 21       Stima
    € 700 / 1.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  • GRANDE FIGURA, MANIFATTURA DI HOCSTH, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

    338 GRANDE FIGURA, MANIFATTURA DI HOCSTH, SECONDA METÀ SECOLO XVIII GRANDE FIGURA, MANIFATTURA DI HOCSTH, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in porcellana dipinta in policromia, raffigurante suonatore di zampogna. Marca della manifattura sulla base in blu; cm 35,5x16,5x14   A HÖCHST LARGE FIGURE, SECOND HALF 18TH CENTURY       Stima
    € 1.000 / 1.500
    Dettaglio

  • DUE GRANDI FIGURE, MANIFATTURA DI MEISSEN, SECOLI XVIII E XIX

    339 DUE GRANDI FIGURE, MANIFATTURA DI MEISSEN, SECOLI XVIII E XIX DUE GRANDI FIGURE, MANIFATTURA DI MEISSEN, SECOLI XVIII E XIX in porcellana dipinta in policromia, la prima raffigurante suonatrice di ghironda dal modello di Friedrich Elias Meyer, ancora di produzione settecentesca, la seconda raffigurante un architetto con i propri strumenti posto su un alto basamento. Marca della manifattura sul retro di entrambe le figure; suonatrice cm 30,5x15x11, architetto cm 30x14x18   TWO LARGE MEISSEN FIGURES, 18TH AND 19TH CENTURY       Stima
    € 1.000 / 1.500
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  • GRUPPO, MANIFATTURA DI MEISSEN, FINE SECOLO XVIII

    340 GRUPPO, MANIFATTURA DI MEISSEN, FINE SECOLO XVIII GRUPPO, MANIFATTURA DI MEISSEN, FINE SECOLO XVIII in porcellana dipinta in policroma e oro, raffigurante coppia di giovanetti nell’atto di suonare il flauto traverso, ciascuno, davanti ad un leggio, digita le note sullo strumento l’uno dell’altro. Le due figurine sono collocate su una base rocaille quadrangolare ricoperta di fiorellini poggiante su quattro piedini a ricciolo; cm 17,5x14x11   A MEISSEN GROUP, LATE 18TH CENTURY       Stima
    € 600 / 900
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  • GRUPPO, MANIFATTURA DI MEISSEN, SECOLO XIX

    341 GRUPPO, MANIFATTURA DI MEISSEN, SECOLO XIX GRUPPO, MANIFATTURA DI MEISSEN, SECOLO XIX in porcellana dipinta in policromia raffigurante il Sileno ebbro: il protagonista è assiso a cavallo di un mulo, con un bacco a sostenerlo, mentre una baccante e un putto tengono l’animale e un putto. Da un modello di Friedrich Elias Meyer (1760 ca.) presente in manifattura con il n. 2714; sul fondo marca della manifattura in blu e numeri incussi nella pasta, cm 21x20,8x12   A MEISSEN GROUP, 19TH CENTURY   Bibliografia di confronto H. Syz, J. Jefferson Miller II, R. Rückert, Catalogue of The Hans Syz Collection. Meissen Porcelain and Hausmalerei, Washington 1979, pp. 430-431 n. 283 Stima
    € 800 / 1.200
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  • GRUPPO, MANIFATTURA DI MEISSEN, ULTIMO QUARTO SECOLO XVIII

    342 GRUPPO, MANIFATTURA DI MEISSEN, ULTIMO QUARTO SECOLO XVIII GRUPPO, MANIFATTURA DI MEISSEN, ULTIMO QUARTO SECOLO XVIII in porcellana dipinta in policromia, raffigurante la benedizione del matrimonio, ideato da Johann Joachim Kändler: una gentildonna in posizione stante contornata da un amorino seduto su un panchetto, un fanciullo inginocchiato davanti a lei e una fanciulla alle sue spalle. Marca della manifattura sul fondo ed etichetta di provenienza Antichità Pietro Accorsi – Torino; cm 18x19,5x12   A MEISSEN GROUP, LAST QUARTER 18TH CENTURY       Stima
    € 800 / 1.200
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  • CENTROTAVOLA, GERMANIA, DRESDA, INIZI SECOLO XX

    343 CENTROTAVOLA, GERMANIA, DRESDA, INIZI SECOLO XX CENTROTAVOLA, GERMANIA, DRESDA, INIZI SECOLO XX in porcellana bianca costituito da vassoio sagomato con parte centrale rialzata, completo di quattro figurine di fanciulli al centro e otto piccoli contenitori con coperchio nella fascia esterna, quattro dei quali in forma di grappolo d’uva e quattro in forma di frutta; cm 18x45,5x32 complessivamente   A GERMAN CENTREPIECE, DRESDEN, EARLY 20TH CENTURY       Stima
    € 1.500 / 2.500
    Dettaglio

  • SERVIZIO DA CAFFÈ, FRANCIA, SECOLO XIX

    344 SERVIZIO DA CAFFÈ, FRANCIA, SECOLO XIX SERVIZIO DA CAFFÈ, FRANCIA, SECOLO XIX in porcellana dipinta in policromia e oro, composto da otto tazzine a campana su piede ad anello con ansa alta a orecchio, con piattino, teiera, lattiera, zuccheriera con coperchio e biscottiera. Il decoro a policromia e oro raffigura paesaggi agresti con cascine e palazzi   A FRENCH COFFEE SET, 19TH CENTURY     Stima
    € 1.000 / 1.500
    Dettaglio

  • SERVIZIO TÊTE-À-TÊTE, MANIFATTURA DI MEISSEN, INIZI SECOLO XX

    345 SERVIZIO TÊTE-À-TÊTE, MANIFATTURA DI MEISSEN, INIZI SECOLO XX SERVIZIO TÊTE-À-TÊTE, MANIFATTURA DI MEISSEN, INIZI SECOLO XX in porcellana dipinta in policromia e oro con il tipico decoro Kakiemon, composto da vassoio, due tazzine con piattino, caffettiera, lattiera e zuccheriera con coperchio; marca della manifattura sul fondo; vassoio cm 33x24,5   A MEISSEN TÊTE-À-TÊTE SERVICE, EARLY 20TH CENTURY       Stima
    € 600 / 900
    Dettaglio

  • SERVIZIO DA DESSERT, INGHILTERRA, MANIFATTURA MASON’S, FINE SECOLO XIX - INIZI SECOLO XX

    346 SERVIZIO DA DESSERT, INGHILTERRA, MANIFATTURA MASON’S, FINE SECOLO XIX - INIZI SECOLO XX SERVIZIO DA DESSERT, INGHILTERRA, MANIFATTURA MASON’S, FINE SECOLO XIX - INIZI SECOLO XX in porcellana dipinta in policromia e oro con motivo di uccelli esotici in un ambiente floreale all’orientale entro tesa ondulata con decoro di fiori e foglie; marca MASONS PATENT IRONSTONE CHINA sul fondo. Composizione: 12 piatti piani, 2 vassoi di forma ovale, 2 vassoi di forma triangolare, 2 vassoi di forma quadrangolare, 1 zuccheriera con coperchio e 1 piattino   A MASON’S IRONSTONE DESSERT SERVICE, ENGLAND, LATE 19TH - EARLY 20TH CENTURY   Stima
    € 800 / 1.200
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  • VASO, FRANCIA (?), SECONDA METÀ SECOLO XIX

    347 VASO, FRANCIA (?), SECONDA METÀ SECOLO XIX VASO, FRANCIA (?), SECONDA METÀ SECOLO XIX in porcellana dipinta in policromia e oro di forma medicea a cratere, ornato sul fronte da scena di genere con madre e bambino seduti su panchina entro paesaggio con chiesa sullo sfondo, retro inciso a decoro floreale; attacco delle anse in foggia di volti maschili, piede circolare poggiante su base quadrata; alt. cm 29, diam. cm 23   A FRENCH (?) VASE, SECOND HALF 19TH CENTURY       Stima
    € 500 / 700
    Dettaglio

  • OROLOGIO DA TAVOLO, PARIGI, MANIFATTURA JACOB PETIT, SECOLO XIX

    348 OROLOGIO DA TAVOLO, PARIGI, MANIFATTURA JACOB PETIT, SECOLO XIX OROLOGIO DA TAVOLO, PARIGI, MANIFATTURA JACOB PETIT, SECOLO XIX in porcellana dipinta in policromia e oro, completo di base da appoggio; cassa di forma Rococò a fondo verde arricchita di fiorellini a rilievo, base sagomata poggiante su quattro piedi a voluta; quadrante in metallo con numeri romani e doppio foro di carica; marca della manifattura in blu sul fondo della base; orologio cm 28x19x10, base cm 7,4x24,5x15,2   A JACOB PETIT PORCELAIN MANTEL CLOCK, PARIS, 19TH CENTURY     Stima
    € 1.000 / 1.500
    Dettaglio

  • SVUOTATASCHE, PARIGI, MANIFATTURA JACOB PETIT, SECOLO XIX

    349 SVUOTATASCHE, PARIGI, MANIFATTURA JACOB PETIT, SECOLO XIX SVUOTATASCHE, PARIGI, MANIFATTURA JACOB PETIT, SECOLO XIX in porcellana dipinta in policromia e oro di forma rettangolare, bordi rialzati e presa sagomata a forma di dragone; sul fondo marca della manifattura in blu e etichetta di provenienza Collection Scalea n. 612; cm 14x31x21,5   A JACOB PETIT PORCELAIN CENTREPIECE TRAY, PARIS, 19TH CENTURY     Stima
    € 800 / 1.000
    Dettaglio

  • COPPIA DI BOTTIGLIE PORTAPROFUMO, PARIGI, MANIFATTURA JACOB PETIT, SECOLO XIX

    350 COPPIA DI BOTTIGLIE PORTAPROFUMO, PARIGI, MANIFATTURA JACOB PETIT, SECOLO XIX COPPIA DI BOTTIGLIE PORTAPROFUMO, PARIGI, MANIFATTURA JACOB PETIT, SECOLO XIX in porcellana dipinta in policromia e oro, raffiguranti Il sultano e la Sultana seduti su cuscini riccamente decorati; sul fondo marca della manifattura in blu e su una figura etichetta di provenienza Collection Scalea n. 497; cm 23x16x14 ciascuna   A PAIR OF JACOB PETIT PORCELAIN SCENT-BOTTLES, PARIS, 19TH CENTURY     Stima
    € 1.200 / 1.800
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  • SERVIZIO DI PIATTI, MANIFATTURA DI MEISSEN, SECOLI XIX-XX

    351 SERVIZIO DI PIATTI, MANIFATTURA DI MEISSEN, SECOLI XIX-XX SERVIZIO DI PIATTI, MANIFATTURA DI MEISSEN, SECOLI XIX-XX in porcellana bianca con decoro “a cipolla” in blu, composto da sessantadue pezzi. Il decoro presenta tonalità di blu di intensità differenti (62). Composizione: 16 piatti piani, 12 piatti fondi, 12 piatti da frutta, 1 antipastiera, 2 vassoi ovali, 1 vassoio sagomato, 1 ciotola circolare, 1 conchiglia, 1 cestina a due manici, 5 tazzine da caffè con 5 piattini, 4 portadolci foggiate con due figure femminili e due figure maschili secondo il modello di J.Johakim Kaendler, 1 piccola saliera a due vasche   A MEISSEN “BLUE ONION” PATTERN TABLE SERVICE, 19TH-20TH CENTURY       Stima
    € 3.000 / 5.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  • Piero Fornasetti

    352 Piero Fornasetti Piero Fornasetti (Milano 1913-1988) SERIE ZODIACI, 1963-1974 serie di dodici piatti in porcellana bianca litografata in nero e oro eseguiti tra il 1963 e il 1974 e decorati con un simboli dello Zodiaco per ciascun anno. Sul retro di ciascun piatto numero progressivo da 1 a 12 entro stella, iscrizione SERIE ZODIACI / PIATTO SPECIALMENTE ESEGUITO / DA PIERO FORNASETTI / PER / PERUGIA, anno di esecuzione e marca FORNASETTI MILANO; diam. cm 21   “SERIE ZODIACI”, 1963-1974 series of twelve plates in white porcelain lithographically-decorated in black and gold executed between 1963 and 1974 and decorated with a symbol of the Zodiac for each year. On the back of each plate a progressive number from 1 to 12 within a star, inscription SERIE ZODIACI / PIATTO SPECIALMENTE ESEGUITO / DA PIERO FORNASETTI / PER / PERUGIA, year of execution and FORNASETTI MILANO mark; diam. cm 21       Stima
    € 1.200 / 1.800
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  • Gio Ponti

    353 Gio Ponti Gio Ponti (Milano 1891-1972) VASETTO, 1928 CIRCA Manifattura Richard-Ginori - San Cristoforo, Milano Porcellana dipinta in nero metallico e oro Sul fondo marca della manifattura Richard-Ginori/S.Cristoforo Milano, iscrizione MADE IN ITALY e firma Gio Ponti in oro; alt. cm 7, diam. cm 8,2   A SMALL VASE, CIRCA 1928 Richard-Ginori - San Cristoforo, Milan Porcelain painted in black and gold Marked on the back Richard-Ginori/S.Cristoforo Milano, MADE IN ITALY and Gio Ponti in gold; height cm 7, diam. cm 8,2     Bibliografia di confronto Società Ceramica Richard Ginori. Ceramiche Moderne d’Arte, Milano 1930, p. 103       Stima
    € 500 / 700
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  • Gio Ponti

    354 Gio Ponti Gio Ponti (Milano 1891-1972) COPPIA VASI PIUMATI, 1926 CIRCA Manifattura Richard-Ginori, Doccia Porcellana dipinta in verde e oro Marcati sul fondo RICHARD stella GINORI 26=8 e 30=1 rispettivamente, MADEIN ITALY in verde e RICHARD-GINORI PITTORIA DI DOCCIA in nero entro cartiglio in oro; alt. cm 30   A PAIR OF "PIUMATI" VASES, CIRCA 1926 Richard-Ginori, Doccia Porcelain painted in green and gold Marked on the back RICHARD star GINORI 26=8 and 30=1 respectively, MADE IN ITALY in green and RICHARD-GINORI PITTORIA DI DOCCIA in black within a gold cartouche; height cm 30   Bibliografia di confronto Società Ceramica Richard Ginori. Ceramiche Moderne d’Arte, Milano 1930, p. 29; L. Manna, Gio Ponti. Le maioliche, Milano 2000, pp. 15-16 fig. 6       Stima
    € 8.000 / 12.000
    Dettaglio

  • GRUPPO, MANIFATTURA LENCI, FELICE TOSALLI, 1930 CIRCA

    355 GRUPPO, MANIFATTURA LENCI, FELICE TOSALLI, 1930 CIRCA GRUPPO, MANIFATTURA LENCI, FELICE TOSALLI, 1930 CIRCA in terracotta modellata a colaggio e dipinta in policromia intitolato "Cerbiatti". Sotto la base iscrizione Lenci/MADE IN ITALY/TORINO/12-37 e marca del pittore Beppe Ferinando, etichetta della manifattura ed etichetta di provenienza Janetti; cm 18,5x33x22   A LENCI GROUP BY FELICE TOSALLI, CIRCA 1930   Bibliografia A. Panzetta, Le ceramiche Lenci. 1928-1964. Catalogo generale dell'archivio storico della Manifattura, Torino 1992, p. 150 n. 229     Stima
    € 800 / 1.200
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  • GRUPPO, MANIFATTURA LENCI, FELICE TOSALLI, 1936 CIRCA

    356 GRUPPO, MANIFATTURA LENCI, FELICE TOSALLI, 1936 CIRCA GRUPPO, MANIFATTURA LENCI, FELICE TOSALLI, 1936 CIRCA in terracotta modellata a colaggio e dipinta in policromia intitolato "Tuffetti". Sotto la base iscrizione Lenci/MADE IN ITALY/TORINO; cm 33x22x20   A LENCI GROUP BY FELICE TOSALLI, CIRCA 1936   Bibliografia A. Panzetta, Le ceramiche Lenci. 1928-1964. Catalogo generale dell'archivio storico della Manifattura, Torino 1992, p. 222, n. 721   Stima
    € 800 / 1.200
    Dettaglio