Arcade | Libri, Argenti, Porcellane e Maioliche, Numismatica

Asta

16 -  17 DICEMBRE 2019
16 dicembre 2019 ore 15.00
LIBRI, MANOSCRITTI E AUTOGRAFI lotti 1-115

16 dicembre 2019 ore 16.00
ARGENTI ITALIANI ED EUROPEI lotti 130-238

16 dicembre 2019 ore 17.00
MAIOLICHE E PORCELLANE lotti 251-369

17 dicembre 2019 ore 10.30
MONETE E MEDAGLIE lotti 401-529

17 dicembre 2019 ore 15.00
MONETE E MEDAGLIE lotti 530-760

Giovedì        12 dicembre   10-18
Venerdì        13 dicembre   10-18
Sabato         14 dicembre   10-18
Domenica    15 dicembre   10-18

Stima   50 € - 30000 €

Visualizzazione tipo lista
Visualizzazione tipo griglia
301 - 330  di 703
327

in porcellana dipinta in policromia e oro, l’intera superficie dipinta con una teoria di fiorellini policromi alternati a fiorellini dorati; tazza a doppio manico intrecciato con coperchio sormontato da presa sagomata a forma di tronchetto, piattino dal bordo polilobato; marca della manifattura in oro sul retro del piatto, marca della manifattura con lettera dataria in blu sotto la tazza; tazza diam. cm 9,6, piatto diam. cm 17

A SÈVRES CUP WITH COVER AND SAUCER, LATE 18TH CENTURY

Stima   € 500 / 700
PARTE DI SERVIZIO, MANIFATTURA DI MEISSEN, SECOLO XVIII
328

in porcellana con superficie decorata a rilievo e dipinta in policromia a motivi floreali, composto da 24 piatti piani, 2 vassoi ottagonali e 2 ciotoline polilobate. I piatti sono decorati dal rilevo detto “Golzkowsky” e presentano la tesa suddivisa in quattro campi che ospitano mazzetti di fiori europei policromi, motivo che ritorna al centro del cavetto attorniato da una ghirlanda di foglie e fiori in rilievo. Questo modello fu eseguito nel 1741 da Johann Friedrich Eberlein per il servizio destinato al commerciante berlinese Johann Ernst Gotzkowsky, fondatore della manifattura di porcellane di Berlino

A MEISSEN PART TABLE-SERVICE, 18TH CENTURY

H. Syz, J. Jefferson Miller II, R. Rückert, Catalogue of The Hans Syz Collection. Meissen Porcelain and Hausmalerei, Washington 1979, pp. 390-393 nn. 253-255

Stima   € 4.000 / 6.000
Aggiudicazione:  Registrazione
329

in porcellana dipinta in policromia di forma romboidale, bordo lievemente rialzato e profilato in oro, superficie decorato con un gruppo di frutta varia al centro e fiori ed insetti sparsi intorno. Marca della manifattura in blu sul retro; cm 24,5x29

A FRANKENTHAL TRAY, SECOND HALF 18TH CENTURY

Stima   € 500 / 700
Aggiudicazione:  Registrazione
COPPIA DI VASI, TOSCANA, SECOLO XIX
330

in porcellana bianca e oro di forma medicea, attacco delle anse in foggia di quattro mascheroni maschili dalla cui testa si diparte la presa, piede circolare con stretto collo su base quadrata, cm 43x33x33

A PAIR OF TUSCAN VASES, 19TH CENTURY

Stima   € 500 / 700
Aggiudicazione:  Registrazione
331

in porcellana dipinta in policromia e oro, composto da dodici tazzine con piattino, dodici chicchere, caffettiera, zuccheriera, decoro a puntini blu su fondo rosa per gran parte della superficie, interrotto da una fascia con fregio stilizzato in oro su fondo bianco; caffettiera di grandi dimensioni di forma slanciata, coperchio affondato nell’alto collo cilindrico e presa sagomata a guisa di serpente, tazzine monoansate di forma cilindrica, chicchere a campana; tutti i pezzi marcati con stella in oro; caffettiera alt. cm 27,5, zuccheriera alt. cm 17,5

A GINORI COFFEE SERVICE, DOCCIA, FIRST QUARTER 19TH CENTURY

Stima   € 800 / 1.200
Aggiudicazione:  Registrazione
COPPIA DI TAZZINE CON PIATTINO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1870-1880
332

in porcellana dipinta in policromia e oro, tazzine decorate sul corpo con il motivo del bassorilievo istoriato con manico intrecciato color corallo, piattini con quattro decori rocaille a rilievo uniti da festoni fioriti; marca N coronata in blu sul fondo di ciascun pezzo; tazzina alt. cm 5,6, piattino diam. cm 14,8

A PAIR OF GINORI CUPS WITH SAUCER, DOCCIA, 1870-1880

Bibliografia di riferimento

A. Caròla Perrotti, I marchi del giglio di Capodimonte e della “N coronata” ferdinandea nelle porcellane di Doccia, in “Quaderni. Amici di Doccia”, n. II, 2008, pp. 76-77 fig. 16

Stima   € 600 / 900
FIGURA, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, FINE SECOLO XIX
333

in porcellana bianca e oro raffigurante Arlecchino, figura caricaturale influenzata dalle incisioni di Jaques Callot, tratto da una forma settecentesca della manifattura Ginori. Sul fondo marca Ginori coronata e asterisco in blu; alt. cm 18

A GINORI FIGURE, DOCCIA, LATE 19TH CENTURY

Bibliografia di riferimento

A. Caròla Perrotti, I marchi del giglio di Capodimonte e della “N coronata” ferdinandea nelle porcellane di Doccia, in “Quaderni. Amici di Doccia”, n. II, 2008, p. 66 fig. 5

Stima   € 500 / 700
334

in porcellana bianca; le tazzine decorate sul corpo con il motivo del bassorilievo istoriato che si ripete anche sul coperchio, centrato da presa sagomata a forma di puttino, con doppio manico sagomato, piattino con quattro decori rocaille a rilievo uniti da festoni fioriti; marca N coronata in blu sul fondo di ciascun pezzo; tazzina alt. cm 12 (compreso coperchio), piattino diam. cm 14,8

A GROUP OF FOUR GINORI CUPS WITH COVER AND SAUCER, DOCCIA, LATE 19TH CENTURY

Stima   € 500 / 700
335

in porcellana policroma a fondo oro composto da sei tazze da tè con piattino, cinque tazzine da caffè con piattino, zuccheriera; tazzine decorate sul corpo con il motivo del bassorilievo istoriato su fondo oro con manico sagomato in bianco profilato in oro, piattini con quattro decori rocaille a rilievo uniti da festoni fioriti policromi su fondo oro; zuccheriera decorata con analogo motivo policromo su fondo oro anche sul coperchio, sul quale è presente una piccola presa in forma di frutto; marca N coronata in blu sul fondo di ciascun pezzo; tazza tè alt. cm 5,4, piattino tè diam. cm 14,7; tazza caffè alt. cm 5,7, piattino tè diam. cm 11,2; zuccheriera cm 12,8x10,4x11,5

A GINORI TEA AND COFFEE SERVICE, DOCCIA, LATE 19TH CENTURY

Bibliografia di riferimento

A. Caròla Perrotti, I marchi del giglio di Capodimonte e della “N coronata” ferdinandea nelle porcellane di Doccia, in “Quaderni. Amici di Doccia”, n. II, 2008, pp. 80-82

Stima   € 1.500 / 2.500
Aggiudicazione:  Registrazione
336

in porcellana policroma a fondo oro, corpo a forma di coppa biansata su alto basamento cilindrico, decorato secondo lo stile del tradizionale bassorilievo istoriato; marca N coronata in blu sul fondo, cm 21,5x13x10,2

A GINORI DECORATIVE VASE, DOCCIA, LATE 19TH CENTURY

Bibliografia di riferimento

Stima   € 500 / 700
Aggiudicazione:  Registrazione
VERSATOIO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, FINE SECOLO XIX
337

in porcellana policroma a fondo oro, corpo di forma neorinascimentale ispirato a modelli archeologici, decorato sul fronte secondo lo stile del tradizionale bassorilievo istoriato con una scena di caccia, ampia presa di forma fantastica con un amorino a rilievo alla base e due cerbiatti accovacciati nella parte superiore; marca N coronata in blu sul fondo, cm 23,5x20x12,5

A GINORI EWER, DOCCIA, LATE 19TH CENTURY

Bibliografia di riferimento

A. Caròla Perrotti, I marchi del giglio di Capodimonte e della “N coronata” ferdinandea nelle porcellane di Doccia, in “Quaderni. Amici di Doccia”, n. II, 2008, pp. 80-82 fig. 21

Stima   € 700 / 1.000
Aggiudicazione:  Registrazione
338

in porcellana dipinta in policromia, raffigurante suonatore di zampogna. Marca della manifattura sulla base in blu; cm 35,5x16,5x14

A HÖCHST LARGE FIGURE, SECOND HALF 18TH CENTURY

Stima   € 1.000 / 1.500
DUE GRANDI FIGURE, MANIFATTURA DI MEISSEN, SECOLI XVIII E XIX
339

in porcellana dipinta in policromia, la prima raffigurante suonatrice di ghironda dal modello di Friedrich Elias Meyer, ancora di produzione settecentesca, la seconda raffigurante un architetto con i propri strumenti posto su un alto basamento. Marca della manifattura sul retro di entrambe le figure; suonatrice cm 30,5x15x11, architetto cm 30x14x18

TWO LARGE MEISSEN FIGURES, 18TH AND 19TH CENTURY

Stima   € 1.000 / 1.500
Aggiudicazione:  Registrazione
GRUPPO, MANIFATTURA DI MEISSEN, FINE SECOLO XVIII
340

in porcellana dipinta in policroma e oro, raffigurante coppia di giovanetti nell’atto di suonare il flauto traverso, ciascuno, davanti ad un leggio, digita le note sullo strumento l’uno dell’altro. Le due figurine sono collocate su una base rocaille quadrangolare ricoperta di fiorellini poggiante su quattro piedini a ricciolo; cm 17,5x14x11

A MEISSEN GROUP, LATE 18TH CENTURY

Stima   € 600 / 900
Aggiudicazione:  Registrazione
GRUPPO, MANIFATTURA DI MEISSEN, SECOLO XIX
341

in porcellana dipinta in policromia raffigurante il Sileno ebbro: il protagonista è assiso a cavallo di un mulo, con un bacco a sostenerlo, mentre una baccante e un putto tengono l’animale e un putto. Da un modello di Friedrich Elias Meyer (1760 ca.) presente in manifattura con il n. 2714; sul fondo marca della manifattura in blu e numeri incussi nella pasta, cm 21x20,8x12

A MEISSEN GROUP, 19TH CENTURY

H. Syz, J. Jefferson Miller II, R. Rückert, Catalogue of The Hans Syz Collection. Meissen Porcelain and Hausmalerei, Washington 1979, pp. 430-431 n. 283

Stima   € 800 / 1.200
Aggiudicazione:  Registrazione
GRUPPO, MANIFATTURA DI MEISSEN, ULTIMO QUARTO SECOLO XVIII
342

in porcellana dipinta in policromia, raffigurante la benedizione del matrimonio, ideato da Johann Joachim Kändler: una gentildonna in posizione stante contornata da un amorino seduto su un panchetto, un fanciullo inginocchiato davanti a lei e una fanciulla alle sue spalle. Marca della manifattura sul fondo ed etichetta di provenienza Antichità Pietro Accorsi – Torino; cm 18x19,5x12

A MEISSEN GROUP, LAST QUARTER 18TH CENTURY

Stima   € 800 / 1.200
Aggiudicazione:  Registrazione
CENTROTAVOLA, GERMANIA, DRESDA, INIZI SECOLO XX
343

in porcellana bianca costituito da vassoio sagomato con parte centrale rialzata, completo di quattro figurine di fanciulli al centro e otto piccoli contenitori con coperchio nella fascia esterna, quattro dei quali in forma di grappolo d’uva e quattro in forma di frutta; cm 18x45,5x32 complessivamente

A GERMAN CENTREPIECE, DRESDEN, EARLY 20TH CENTURY

Stima   € 1.500 / 2.500
SERVIZIO DA CAFFÈ, FRANCIA, SECOLO XIX
344

in porcellana dipinta in policromia e oro, composto da otto tazzine a campana su piede ad anello con ansa alta a orecchio, con piattino, teiera, lattiera, zuccheriera con coperchio e biscottiera. Il decoro a policromia e oro raffigura paesaggi agresti con cascine e palazzi

A FRENCH COFFEE SET, 19TH CENTURY

Stima   € 1.000 / 1.500
345

in porcellana dipinta in policromia e oro con il tipico decoro Kakiemon, composto da vassoio, due tazzine con piattino, caffettiera, lattiera e zuccheriera con coperchio; marca della manifattura sul fondo; vassoio cm 33x24,5

A MEISSEN TÊTE-À-TÊTE SERVICE, EARLY 20TH CENTURY

Stima   € 600 / 900
346

in porcellana dipinta in policromia e oro con motivo di uccelli esotici in un ambiente floreale all’orientale entro tesa ondulata con decoro di fiori e foglie; marca MASONS PATENT IRONSTONE CHINA sul fondo.

Composizione:

12 piatti piani, 2 vassoi di forma ovale, 2 vassoi di forma triangolare, 2 vassoi di forma quadrangolare, 1 zuccheriera con coperchio e 1 piattino

A MASON’S IRONSTONE DESSERT SERVICE, ENGLAND, LATE 19TH - EARLY 20TH CENTURY

Stima   € 800 / 1.200
Aggiudicazione:  Registrazione
VASO, FRANCIA (?), SECONDA METÀ SECOLO XIX
347

in porcellana dipinta in policromia e oro di forma medicea a cratere, ornato sul fronte da scena di genere con madre e bambino seduti su panchina entro paesaggio con chiesa sullo sfondo, retro inciso a decoro floreale; attacco delle anse in foggia di volti maschili, piede circolare poggiante su base quadrata; alt. cm 29, diam. cm 23

A FRENCH (?) VASE, SECOND HALF 19TH CENTURY

Stima   € 500 / 700
348

in porcellana dipinta in policromia e oro, completo di base da appoggio; cassa di forma Rococò a fondo verde arricchita di fiorellini a rilievo, base sagomata poggiante su quattro piedi a voluta; quadrante in metallo con numeri romani e doppio foro di carica; marca della manifattura in blu sul fondo della base; orologio cm 28x19x10, base cm 7,4x24,5x15,2

A JACOB PETIT PORCELAIN MANTEL CLOCK, PARIS, 19TH CENTURY

Stima   € 1.000 / 1.500
SVUOTATASCHE, PARIGI, MANIFATTURA JACOB PETIT, SECOLO XIX
349

in porcellana dipinta in policromia e oro di forma rettangolare, bordi rialzati e presa sagomata a forma di dragone; sul fondo marca della manifattura in blu e etichetta di provenienza Collection Scalea n. 612; cm 14x31x21,5

A JACOB PETIT PORCELAIN CENTREPIECE TRAY, PARIS, 19TH CENTURY

Stima   € 800 / 1.000
350

in porcellana dipinta in policromia e oro, raffiguranti Il sultano e la Sultana seduti su cuscini riccamente decorati; sul fondo marca della manifattura in blu e su una figura etichetta di provenienza Collection Scalea n. 497; cm 23x16x14 ciascuna

A PAIR OF JACOB PETIT PORCELAIN SCENT-BOTTLES, PARIS, 19TH CENTURY

Stima   € 1.200 / 1.800
Aggiudicazione:  Registrazione
SERVIZIO DI PIATTI, MANIFATTURA DI MEISSEN, SECOLI XIX-XX
351

in porcellana bianca con decoro “a cipolla” in blu, composto da sessantadue pezzi. Il decoro presenta tonalità di blu di intensità differenti (62).

Composizione:

16 piatti piani, 12 piatti fondi, 12 piatti da frutta, 1 antipastiera, 2 vassoi ovali, 1 vassoio sagomato, 1 ciotola circolare, 1 conchiglia, 1 cestina a due manici, 5 tazzine da caffè con 5 piattini, 4 portadolci foggiate con due figure femminili e due figure maschili secondo il modello di J.Johakim Kaendler, 1 piccola saliera a due vasche

A MEISSEN “BLUE ONION” PATTERN TABLE SERVICE, 19TH-20TH CENTURY

Stima   € 3.000 / 5.000
Aggiudicazione:  Registrazione
Piero Fornasetti
352

Piero Fornasetti

Piero Fornasetti

(Milano 1913-1988)

SERIE ZODIACI, 1963-1974

serie di dodici piatti in porcellana bianca litografata in nero e oro eseguiti tra il 1963 e il 1974 e decorati con un simboli dello Zodiaco per ciascun anno. Sul retro di ciascun piatto numero progressivo da 1 a 12 entro stella, iscrizione SERIE ZODIACI / PIATTO SPECIALMENTE ESEGUITO / DA PIERO FORNASETTI / PER / PERUGIA, anno di esecuzione e marca FORNASETTI MILANO; diam. cm 21

“SERIE ZODIACI”, 1963-1974

series of twelve plates in white porcelain lithographically-decorated in black and gold executed between 1963 and 1974 and decorated with a symbol of the Zodiac for each year. On the back of each plate a progressive number from 1 to 12 within a star, inscription SERIE ZODIACI / PIATTO SPECIALMENTE ESEGUITO / DA PIERO FORNASETTI / PER / PERUGIA, year of execution and FORNASETTI MILANO mark; diam. cm 21

Stima   € 1.200 / 1.800
Aggiudicazione:  Registrazione
Gio Ponti
353

Gio Ponti

Gio Ponti

(Milano 1891-1972)

VASETTO, 1928 CIRCA

Manifattura Richard-Ginori - San Cristoforo, Milano

Porcellana dipinta in nero metallico e oro

Sul fondo marca della manifattura Richard-Ginori/S.Cristoforo Milano, iscrizione MADE IN ITALY e firma Gio Ponti in oro; alt. cm 7, diam. cm 8,2

A SMALL VASE, CIRCA 1928

Richard-Ginori - San Cristoforo, Milan

Porcelain painted in black and gold

Marked on the back Richard-Ginori/S.Cristoforo Milano, MADE IN ITALY and Gio Ponti in gold; height cm 7, diam. cm 8,2

Società Ceramica Richard Ginori. Ceramiche Moderne d’Arte, Milano 1930, p. 103

Stima   € 500 / 700
Aggiudicazione:  Registrazione
Gio Ponti
354

Gio Ponti

Gio Ponti

(Milano 1891-1972)

COPPIA VASI PIUMATI, 1926 CIRCA

Manifattura Richard-Ginori, Doccia

Porcellana dipinta in verde e oro

Marcati sul fondo RICHARD stella GINORI 26=8 e 30=1 rispettivamente, MADEIN ITALY in verde e RICHARD-GINORI PITTORIA DI DOCCIA in nero entro cartiglio in oro; alt. cm 30

A PAIR OF "PIUMATI" VASES, CIRCA 1926

Richard-Ginori, Doccia

Porcelain painted in green and gold

Marked on the back RICHARD star GINORI 26=8 and 30=1 respectively, MADE IN ITALY in green and RICHARD-GINORI PITTORIA DI DOCCIA in black within a gold cartouche; height cm 30

Società Ceramica Richard Ginori. Ceramiche Moderne d’Arte, Milano 1930, p. 29;

L. Manna, Gio Ponti. Le maioliche, Milano 2000, pp. 15-16 fig. 6

Stima   € 8.000 / 12.000
GRUPPO, MANIFATTURA LENCI, FELICE TOSALLI, 1930 CIRCA
355

in terracotta modellata a colaggio e dipinta in policromia intitolato "Cerbiatti". Sotto la base iscrizione Lenci/MADE IN ITALY/TORINO/12-37 e marca del pittore Beppe Ferinando, etichetta della manifattura ed etichetta di provenienza Janetti; cm 18,5x33x22

A LENCI GROUP BY FELICE TOSALLI, CIRCA 1930

A. Panzetta, Le ceramiche Lenci. 1928-1964. Catalogo generale dell'archivio storico della Manifattura, Torino 1992, p. 150 n. 229

Stima   € 800 / 1.200
Aggiudicazione:  Registrazione
GRUPPO, MANIFATTURA LENCI, FELICE TOSALLI, 1936 CIRCA
356

in terracotta modellata a colaggio e dipinta in policromia intitolato "Tuffetti". Sotto la base iscrizione Lenci/MADE IN ITALY/TORINO; cm 33x22x20

A LENCI GROUP BY FELICE TOSALLI, CIRCA 1936

A. Panzetta, Le ceramiche Lenci. 1928-1964. Catalogo generale dell'archivio storico della Manifattura, Torino 1992, p. 222, n. 721

Stima   € 800 / 1.200
301 - 330  di 703