Arcade | Libri, Argenti, Porcellane e Maioliche, Numismatica

lun 16 - mar 17 Dicembre 2019

Asta Live, n.323

16 dicembre 2019 ore 15.00
LIBRI, MANOSCRITTI E AUTOGRAFI lotti 1-115
16 dicembre 2019 ore 16.00
ARGENTI ITALIANI ED EUROPEI lotti 130-238
16 dicembre 2019 ore 17.00
MAIOLICHE E PORCELLANE lotti 251-369
17 dicembre 2019 ore 10.30
MONETE E MEDAGLIE lotti 401-529
17 dicembre 2019 ore 15.00
MONETE E MEDAGLIE lotti 530-760
Orari Asta

Giovedì        12 dicembre   10-18
Venerdì        13 dicembre   10-18
Sabato         14 dicembre   10-18
Domenica    15 dicembre   10-18

Highlights dell'asta
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

271 - 300  di 703 LOTTI
297

ZUPPIERA CON VASSOIO E CUCCHIAIO, NOVE, MANIFATTURA PASQUALE ANTONIBON, 1740-1770

ZUPPIERA CON VASSOIO E CUCCHIAIO, NOVE, MANIFATTURA PASQUALE ANTONIBON, 1740-1770 in maiolica dipinta [..]
297

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
298

LAMPADARIO, NOVE, SECOLO XIX

LAMPADARIO, NOVE, SECOLO XIX in maiolica dipinta in policromia e oro, sei bracci ricurvi su un unico [..]
298

LAMPADARIO, NOVE, SECOLO XIX

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
299

COPPIA DI APPLIQUE, NOVE, SECOLO XIX

COPPIA DI APPLIQUE, NOVE, SECOLO XIX in maiolica dipinta in policromia con motivi floreali impreziositi [..]
299

Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
300

DUE TAZZINE CON PIATTINO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1770-1780

DUE TAZZINE CON PIATTINO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1770-1780 in porcellana dipinta in policromia [..]
300

Stima
€ 600,00 / 900,00
301

VASSOIO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1790-1800 CIRCA

VASSOIO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1790-1800 CIRCA in porcellana dipinta in monocromia porpora e [..]
301

Stima
€ 400,00 / 600,00
302

RINFRESCATOIO, NAPOLI, REAL FABBRICA FERDINANDEA, 1784-1788

RINFRESCATOIO, NAPOLI, REAL FABBRICA FERDINANDEA, 1784-1788 in porcellana dipinta in policromia e [..]
302

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
303

COPPIA DI TAZZINE CON PIATTINO E ZUCCHERIERA, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, PRIMA METÀ SECOLO XIX

COPPIA DI TAZZINE CON PIATTINO E ZUCCHERIERA, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, PRIMA METÀ SECOLO XIX [..]
303

COPPIA DI TAZZINE CON PIATTINO E ZUCCHERIERA, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, PRIMA METÀ SECOLO XI [..]

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
304

TAZZINA CON PIATTINO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1800 CIRCA

TAZZINA CON PIATTINO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1800 CIRCA in porcellana dipinta in policromia e [..]
304

Stima
€ 600,00 / 900,00
305

PARTE DI SERVIZIO, VENEZIA, MANIFATTURA COZZI, 1780 CIRCA

PARTE DI SERVIZIO, VENEZIA, MANIFATTURA COZZI, 1780 CIRCA in porcellana dipinta in monocromia blu [..]
305

Stima
€ 600,00 / 800,00
306

GRUPPO, VENEZIA, MANIFATTURA COZZI, 1770 CIRCA

GRUPPO, VENEZIA, MANIFATTURA COZZI, 1770 CIRCA in porcellana bianca raffigurante scena galante [..]
306

Stima
€ 600,00 / 800,00
307

GRUPPO, VENEZIA, MANIFATTURA COZZI, 1770 CIRCA in porcellana dipinta in policromia raffigurante [..]
307

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
308

QUATTRO FIGURINE, MANIFATTURA DI MEISSEN, SECOLO XVIII

QUATTRO FIGURINE, MANIFATTURA DI MEISSEN, SECOLO XVIII in porcellana dipinta in policromia e oro [..]
308

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
309

DUE FIGURE, MANIFATTURA DI LUDWISBURG, SECOLO XIX

DUE FIGURE, MANIFATTURA DI LUDWISBURG, SECOLO XIX in porcellana dipinta in policromia e oro raffiguranti [..]
309

Stima
€ 600,00 / 800,00
310

FIGURA, MANIFATTURA DI MEISSEN, ULTIMO QUARTO SECOLO XVIII

FIGURA, MANIFATTURA DI MEISSEN, ULTIMO QUARTO SECOLO XVIII in porcellana dipinta in policromia e [..]
310

Stima
€ 500,00 / 700,00
311

FIGURA, MANIFATTURA DI MEISSEN, SECOLO XVIII

FIGURA, MANIFATTURA DI MEISSEN, SECOLO XVIII in porcellana dipinta in policromia e oro raffigurante [..]
311

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
312

QUATTRO FIGURINE, MANIFATTURA DI MEISSEN, 1770 CIRCA

QUATTRO FIGURINE, MANIFATTURA DI MEISSEN, 1770 CIRCA in porcellana dipinta in policromia, raffiguranti [..]
312

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
313

DUE FIGURINE, MANIFATTURA DI MEISSEN, ULTIMO QUARTO SECOLO XVIII

DUE FIGURINE, MANIFATTURA DI MEISSEN, ULTIMO QUARTO SECOLO XVIII in porcellana dipinta in policromia, [..]
313

Stima
€ 500,00 / 700,00
314

FIGURA, MANIFATTURA DI MEISSEN, PRIMO QUARTO SECOLO XIX

FIGURA, MANIFATTURA DI MEISSEN, PRIMO QUARTO SECOLO XIX in porcellana dipinta in policromia e oro, [..]
314

Stima
€ 500,00 / 700,00
315

FIGURA, MANIFATTURA DI MEISSEN, PRIMO QUARTO SECOLO XIX in porcellana dipinta in policromia e oro [..]
315

Stima
€ 500,00 / 700,00
316

COPPIA DI CANDELIERI, FRANCIA, SECOLO XIX

COPPIA DI CANDELIERI, FRANCIA, SECOLO XIX in bronzo dorato e porcellana di Meissen; base in foggia [..]
316

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
317

POUT-POURRI, FRANCIA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

POUT-POURRI, FRANCIA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in bronzo dorato e porcellana di Meissen; [..]
317

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
318

OROLOGIO, FRANCIA, SECOLO XIX

OROLOGIO, FRANCIA, SECOLO XIX in bronzo dorato e porcellana; la base in foggia di volute intrecciate [..]
318

OROLOGIO, FRANCIA, SECOLO XIX

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
319

TRE CAFFETTIERE, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1750 CIRCA E 1790-1810

TRE CAFFETTIERE, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1750 CIRCA E 1790-1810 in porcellana bianca con corpo [..]
319

Stima
€ 900,00 / 1.200,00
320

TAZZA DA TÈ CON PIATTINO, MANIFATTURA DI SÈVRES, INIZI SECOLO XIX

TAZZA DA TÈ CON PIATTINO, MANIFATTURA DI SÈVRES, INIZI SECOLO XIX in bisquit decorato [..]
320

Stima
€ 500,00 / 700,00
321

TAZZA CON PIATTINO, BERLINO, SECOLO XIX

TAZZA CON PIATTINO, BERLINO, SECOLO XIX in porcellana dipinta in policromia e dorata, la tazza poggiante [..]
321

Stima
€ 600,00 / 800,00
322

QUATTRO SCATOLINE, SOUTH STAFFORDSHIRE O BATTERSEA, SECOLO XVIII

QUATTRO SCATOLINE, SOUTH STAFFORDSHIRE O BATTERSEA, SECOLO XVIII in smalto e metallo variamente sagomate: [..]
322

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
323

NECESSAIRE DA VIAGGIO, INGHILTERRA, SECOLO XVIII

NECESSAIRE DA VIAGGIO, INGHILTERRA, SECOLO XVIII in porcellana dipinta in policromia in riserve con [..]
323

Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
324

ÉTUÌ, FRANKENTAL O KELSTERBACH, SECOLO XVIII

ÉTUÌ, FRANKENTAL O KELSTERBACH, SECOLO XVIII in porcellana dipinta in policromia e [..]
324

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
325

ÉTUÌ, FRANKENTAL, SECOLO XVIII

ÉTUÌ, FRANKENTAL, SECOLO XVIII in porcellana dipinta in policromia e forgiata a guisa [..]
325

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
326

QUATTRO SCATOLINE, SOUTH STAFFORDSHIRE O BATTERSEA SECOLO XVIII E FRANCIA 1830 CIRCA

QUATTRO SCATOLINE, SOUTH STAFFORDSHIRE O BATTERSEA SECOLO XVIII E FRANCIA 1830 CIRCA in smalto e [..]
326

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
271 - 300  di 703 LOTTI