• SPILLA IN ORO BIANCO E DIAMANTI

    181 SPILLA IN ORO BIANCO E DIAMANTI SPILLA IN ORO BIANCO E DIAMANTI a tralcio fiorito, impreziosito da diamanti taglio vecchio e brillante per ct 8 circa, dim. cm 6x4, g 19   A DIAMOND WHITE GOLD BROOCH         Stima
    900 / 1.500
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • ANELLO IN ORO BIANCO CON RUBINO BIRMANO E DIAMANTI

    182 ANELLO IN ORO BIANCO CON RUBINO BIRMANO E DIAMANTI ANELLO IN ORO BIANCO CON RUBINO BIRMANO E DIAMANTI impreziosito sulla sommità da un rubino di ct 8.63, cinto da file di diamanti taglio brillante per ct 5 circa, punzone 750, mis. 16 , g 24. Corredato di certificato GRS del 23/06/2014 attestante l'origine del rubino e l'assenza di trattamenti termici.   A BURMA RUBY AND DIAMOND WHITE GOLD RING
    Stima
    25.000 / 35.000
    Dettaglio Lotto

  • ANELLO IN ORO BIANCO CON SMERALDO ZAMBIA E DIAMANTI

    183 ANELLO IN ORO BIANCO CON SMERALDO ZAMBIA E DIAMANTI ANELLO IN ORO BIANCO CON SMERALDO ZAMBIA E DIAMANTI sulla sommità uno smeraldo taglio ottagonale di ct 2.30, impreziosito da diamanti taglio brillante e navette per ct 3.45, punzone 750, mis. 14, g 9. Corredato di certificato I.G.N. del 19/09/2019 attestante le caratteristiche.   AN EMERALD AND DIAMOND WHITE GOLD RING
    Stima
    2.500 / 3.500
    Dettaglio Lotto

  • COLLANA IN ORO GIALLO 18KT CON ONICE E MALACHITE

    184 COLLANA IN ORO GIALLO 18KT CON ONICE E MALACHITE COLLANA IN ORO GIALLO 18KT CON ONICE E MALACHITE a maglia groumet, interrotta da sei elementi esagonali con all’interno figure geometriche in onice e malachite, punzoni 750 e del fabbricante, lungh. cm 86, g 96   A 18KT YELLOW GOLD NECKLACE WITH ONIX AND MALACHITE Stima
    2.500 / 3.500
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • ANELLO IN ORO GIALLO E BIANCO CON SMERALDO COLOMBIANO E DIAMANTI

    185 ANELLO IN ORO GIALLO E BIANCO CON SMERALDO COLOMBIANO E DIAMANTI ANELLO IN ORO GIALLO E BIANCO CON SMERALDO COLOMBIANO E DIAMANTI al centro uno smeraldo taglio ottagonale di ct 3.20 circa, affiancato da due diamanti taglio triangolare per ct 1.30 circa, mis. 14, g. 5. Corredato di certificato I.G.N. del 13/06/2018 che ne attesta le caratteristiche.   A WHITE AND YELLOW GOLD RING WITH A COLOMBIAN EMERALD AND DIAMONDS Stima
    5.000 / 8.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • ROLEX DATEJUST LADY REF. 69178

    186 ROLEX DATEJUST LADY REF. 69178 ROLEX DATEJUST LADY REF. 69178 cassa in oro giallo 18kt con ghiera zigrinata in oro, quadrante champagne con indici oro, movimento a carica automatica cal. 2135, vetro minerale, bracciale President in oro giallo 18kt. Corredato di scatola, garanzia e libretti. Diam. mm 27   ROLEX DATEJUST REF. 69178 LADY'S WATCH     Stima
    3.000 / 5.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • PIAGET LADY IN ORO GIALLO 18KT REF.9558 N. 2666XX

    187 PIAGET LADY IN ORO GIALLO 18KT REF.9558 N. 2666XX PIAGET LADY IN ORO GIALLO 18KT REF.9558 N. 2666XX cassa in oro giallo di forma esagonale, quadrante in occhio di tigre con logo in oro applicato, vetro minerale, movimento a carica manuale. Dim. mm 29x24   PIAGET REF.9558 N. 2666XX 18KT YELLOW GOLD LADY'S WATCH Stima
    800 / 1.200
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • VAN CLEEF & ARPELS NEW YORK PAIO DI ORECCHINI IN ORO BIANCO E TOPAZI AZZURRI

    188 VAN CLEEF & ARPELS NEW YORK PAIO DI ORECCHINI IN ORO BIANCO E TOPAZI AZZURRI VAN CLEEF & ARPELS NEW YORK PAIO DI ORECCHINI IN ORO BIANCO E TOPAZI AZZURRI impreziositi da topazi azzurri briolette e diamanti taglio carrè e brillante per ct 3 circa, firmati "Van Cleef & Arpels New York", lungh. cm 3, g complessivi 19   VAN CLEEF & ARPELS NEW YORK PAIR OF WHITE GOLD AND BLUE TOPAZ EARRINGS Stima
    2.000 / 3.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • ANELLO SOLITARIO IN ORO BIANCO CON DIAMANTE

    189 ANELLO SOLITARIO IN ORO BIANCO CON DIAMANTE ANELLO SOLITARIO IN ORO BIANCO CON DIAMANTE impreziosito sulla sommità da un diamante taglio brillante di ct 3.01, colore I, purezza Vs2, mis. 11, g 8. Corredato di certificato gemmologico I.G.N del 19/09/2019 attestante le caratteristiche.   A SOLITAIRE DIAMOND WHITE GOLD RING Stima
    9.000 / 15.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • JAEGER LE COULTRE “LUCCHETTO" LADY N. 12250XX

    190 JAEGER LE COULTRE “LUCCHETTO" LADY N. 12250XX JAEGER LE COULTRE “LUCCHETTO" LADY N. 12250XX cassa in acciaio di forma con corona di carica ad ore sei, quadrante argentè, movimento a carica manuale, cinturino in pelle con fibbia originale. Dim. mm 20x15   JAEGER LE COULTRE “LUCCHETTO” N. 12250XX LADY'S WATCH       Stima
    500 / 800
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • ANELLO IN ORO BIANCO CON ZAFFIRO BIRMANO E DIAMANTI

    191 ANELLO IN ORO BIANCO CON ZAFFIRO BIRMANO E DIAMANTI ANELLO IN ORO BIANCO CON ZAFFIRO BIRMANO E DIAMANTI impreziosito sulla sommità da uno zaffiro birmano taglio cuscino cabochon di ct 13, affiancato da due diamanti taglio triangolare per ct 4.70, colore H, purezza Vs-SI, mis.12, g 7. Corredato di certificato gemmologico I.G.N del 23/07/2019 attestante l'origine geografica e l'assenza di trattamenti termici.    A BURMA SAPPHIRE AND DIAMOND WHITE GOLD RING Stima
    5.500 / 8.500
    Dettaglio Lotto

  • PAIO DI ORECCHINI IN ORO BIANCO CON ZAFFIRI E DIAMANTI

    192 PAIO DI ORECCHINI IN ORO BIANCO CON ZAFFIRI E DIAMANTI PAIO DI ORECCHINI IN ORO BIANCO CON ZAFFIRI E DIAMANTI impreziositi da zaffiri taglio goccia per ct 5.50 circa e diamanti taglio brillante per ct 3 circa, punzone 750, chiusura a clip, lungh. cm 2, g complessivi 11   WHITE GOLD SAPPHIRE AND DIAMOND EARRINGS Stima
    800 / 1.200
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • PAIO DI GEMELLI IN ORO BIANCO 18KT CON ZAFFIRI E DIAMANTI

    193 PAIO DI GEMELLI IN ORO BIANCO 18KT CON ZAFFIRI E DIAMANTI PAIO DI GEMELLI IN ORO BIANCO 18KT CON ZAFFIRI E DIAMANTI di forma quadrata, impreziositi da zaffiri taglio carrè per ct 0.50 circa e diamanti taglio huit huit per ct 0.30 circa, lungh. cm 2, g complessivi 9   18KT WHITE GOLD CUFFLINKS WITH SAPPHIRES AND DIAMONDS Stima
    600 / 900
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • ANELLO IN ORO BIANCO 18KT CON DIAMANTI

    194 ANELLO IN ORO BIANCO 18KT CON DIAMANTI ANELLO IN ORO BIANCO 18KT CON DIAMANTI impreziosito da un diamante taglio ottagonale di ct 3.10, colore F-G, purezza Vvs, affiancato da diamanti taglio baguette per ct 1.30, colore F-G, purezza IF-Vvs, mis. 14, g 6. Corredato di certificato gemmologico I.G.N del 12/07/2019 attestante le caratteristiche.   A DIAMOND 18KT WHITE GOLD RING Stima
    15.000 / 22.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • COLLANA IN ORO BIANCO CON DIAMANTI

    195 COLLANA IN ORO BIANCO CON DIAMANTI COLLANA IN ORO BIANCO CON DIAMANTI a forma di fiammifero, impreziosito da diamanti taglio brillante per ct 0.20 circa, punzoni 750 e del fabbricante, lungh. cm 43, g 5   A DIAMOND WHITE GOLD NECKLACE Stima
    700 / 1.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • FRANK MULLER PAIO DI ORECCHINI IN ORO BIANCO 18KT CON DIAMANTI

    196 FRANK MULLER PAIO DI ORECCHINI IN ORO BIANCO 18KT CON DIAMANTI FRANK MULLER PAIO DI ORECCHINI IN ORO BIANCO 18KT CON DIAMANTI con numeri impreziositi da diamanti taglio brillante per ct 0.60 circa, firmati "Frank Muller", chiusura a clip, lungh. cm 2,50, g complessivi 18   FRANK MULLER 18KT WHITE GOLD AND DIAMOND EARRINGS

    Stima
    400 / 600
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • CARTIER BRACCIALE "DOPPIA C" IN ORO TRE COLORI E DIAMANTI

    197 CARTIER BRACCIALE "DOPPIA C" IN ORO TRE COLORI E DIAMANTI CARTIER BRACCIALE "DOPPIA C" IN ORO TRE COLORI E DIAMANTI raffigurante agli apici le iconiche C della Maison francese impreziosite da diamanti taglio huit huit per ct 0.17 circa, firmato "Cartier", punzoni 750 e del fabbricante, diam. cm 6,50, g 30   CARTIER "DOBBLE C" TRI-COLOUR GOLD AND DIAMOND BRACELET
    Stima
    1.000 / 1.500
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • CARTIER PASHA IN ORO GIALLO 18KT CON DIAMANTI REF. 1990 N. M1030XX ANNO 1997

    198 CARTIER PASHA IN ORO GIALLO 18KT CON DIAMANTI REF. 1990 N. M1030XX ANNO 1997 CARTIER PASHA IN ORO GIALLO 18KT CON DIAMANTI REF. 1990 N. M1030XX ANNO 1997 cassa in oro giallo, movimento a carica automatica, cinturino in pelle con fibbia deployant in oro giallo 18kt, vetro minerale, con diamanti applicati su ghiera, anse e quadrante applicati in epoca successiva. Orologio corredato di scatola e garanzia. g 93 Diam. mm 38   CARTIER PASHA DIAMOND REF. 1990 N. M1030XX LADY'S WATCH, 1997 Stima
    4.000 / 6.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • CARTIER ANELLO A FASCIA IN ORO GIALLO CON SMERALDO

    199 CARTIER ANELLO A FASCIA IN ORO GIALLO CON SMERALDO CARTIER ANELLO A FASCIA IN ORO GIALLO CON SMERALDO disegnato con una testa di volatile recante uno smeraldo taglio goccia come occhio, firmato "Cartier", punzone francese, mis. 12, g 12. Corredato di scatola.   CARTIER YELLOW GOLD AND EMERALD BIRD BAND RING
    Stima
    700 / 1.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • CARTIER SPILLA "DOPPIA C" IN ORO GIALLO

    200 CARTIER SPILLA "DOPPIA C" IN ORO GIALLO CARTIER SPILLA "DOPPIA C" IN ORO GIALLO raffigurante le iconiche C della Maison francese, firmata "Cartier", n. 126941, punzoni 750 e del fabbricante, dim. cm 4,5x4, g 9   CARTIER "DOBBLE C" YELLOW GOLD BROOCH Stima
    200 / 300
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • A. CODOGNATO PENDENTE MEMENTO MORI IN ORO A BASSO TITOLO SMALTI E SMERALDI

    201 A. CODOGNATO PENDENTE MEMENTO MORI IN ORO A BASSO TITOLO SMALTI E SMERALDI A. CODOGNATO PENDENTE MEMENTO MORI IN ORO A BASSO TITOLO SMALTI E SMERALDI al centro scena “Trompe l’oeil” con due figure femminili formanti un teschio, circondate da tralci vegetali in oro a basso titolo, impreziositi da smeraldi taglio huit huit e microperle, firmato "A.Codognato", dim. cm 4x9, g 24. Corredato di scatola   A. CODOGNATO MEMENTO MORI LOW TITER GOLD PENDANT WITH ENAMELS AND EMERALDS   Stima
    1.000 / 1.500
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • A. CODOGNATO ANELLO MEMENTO MORI IN ORO GIALLO SMALTO E DIAMANTI

    202 A. CODOGNATO ANELLO MEMENTO MORI IN ORO GIALLO SMALTO E DIAMANTI A. CODOGNATO ANELLO MEMENTO MORI IN ORO GIALLO SMALTO E DIAMANTI a forma di teschio recante una corona, decorato con smalto bianco e diamanti sfaccettati per ct 1 circa, firmato "A.Codognato", punzone 750, mis. 16, g 27. Corredato di scatola.   A. CODOGNATO MEMENTO MORI YELLOW GOLD RING WITH ENAMEL AND DIAMONDS Stima
    3.000 / 5.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • A. CODOGNATO ANELLO MEMENTO MORI IN ORO GIALLO E ARGENTO

    203 A. CODOGNATO ANELLO MEMENTO MORI IN ORO GIALLO E ARGENTO A. CODOGNATO ANELLO MEMENTO MORI IN ORO GIALLO E ARGENTO raffigurante un teschio, con diamanti sfaccettati come occhi, firmato "A.Codognato", mis. 18, g 17. Corredato di scatola.   A. CODOGNATO MEMENTO MORI RING IN YELLOW GOLD AND SILVER Stima
    1.500 / 2.500
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • A.CODOGNATO ANELLO

    204 A.CODOGNATO ANELLO "MEMENTO MORI" IN ORO GIALLO CON DIAMANTI A.CODOGNATO ANELLO "MEMENTO MORI" IN ORO GIALLO CON DIAMANTI raffigurante un teschio con rose di diamante sugli occhi, firmato "A. Codognato", mis. 15, g 12. Corredato di scatola.   A. CODOGNATO "MEMENTO MORI" YELLOW GOLD AND DIAMOND RING
    Stima
    1.500 / 2.500
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    " >Dettaglio Lotto

  • A.CODOGNATO ANELLO MEMENTO MORI IN ORO GIALLO E ARGENTO

    205 A.CODOGNATO ANELLO MEMENTO MORI IN ORO GIALLO E ARGENTO A.CODOGNATO ANELLO MEMENTO MORI IN ORO GIALLO E ARGENTO sulla sommità un teschio recante due diamanti come occhi, firmato "A.Codognato", punzone 750, mis. 16, g 14. Corredato di scatola.   A.CODOGNATO MEMENTO MORI RING IN YELLOW GOLD AND SILVER
    Stima
    1.500 / 2.500
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • A.CODOGNATO ANELLO SERPENTE IN ORO GIALLO E ARGENTO CON DIAMANTI

    206 A.CODOGNATO ANELLO SERPENTE IN ORO GIALLO E ARGENTO CON DIAMANTI A.CODOGNATO ANELLO SERPENTE IN ORO GIALLO E ARGENTO CON DIAMANTI a forma di serpente stilizzato, con superficie dai motivi floreali incisi, impreziosito sulla sommità da diamanti brown taglio brillante per ct 4.60 circa, firmato "A.Codognato", punzone 750, mis. 15, g 27. Corredato di scatola.   A. CODOGNATO SNAKE DIAMOND RING IN YELLOW GOLD AND SILVER Stima
    4.000 / 6.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • A. CODOGNATO ANELLO MEMENTO MORI IN ORO E ARGENTO

    207 A. CODOGNATO ANELLO MEMENTO MORI IN ORO E ARGENTO A. CODOGNATO ANELLO MEMENTO MORI IN ORO E ARGENTO sulla sommità un teschio recante una corona, circondato da un serpente, impreziosito da quarzi citrini, diamanti e due piccoli rubini, firmato "A.Codognato", mis. 14, g 16. Corredato di scatola.   A. CODOGNATO MEMENTO MORI RING IN SILVER AND YELLOW GOLD Stima
    1.000 / 1.500
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • A. CODOGNATO ANELLO MEMENTO MORI IN ORO BIANCO E DIAMANTI

    208 A. CODOGNATO ANELLO MEMENTO MORI IN ORO BIANCO E DIAMANTI A. CODOGNATO ANELLO MEMENTO MORI IN ORO BIANCO E DIAMANTI raffigurante un teschio impreziosito da pavè di diamanti taglio brillante per ct 2 circa, con due diamanti sfaccettati come occhi per ct 0.70 circa, cinto da file di diamanti taglio tapes e baguette per ct 4.13 circa, firmato "A.Codognato", mis. 17, g 21   A. CODOGNATO MEMENTO MORI RING IN WHITE GOLD AND DIAMONDS Stima
    5.000 / 8.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • A. CODOGNATO ANELLO IN ORO BIANCO CON ONICE E DIAMANTI

    209 A. CODOGNATO ANELLO IN ORO BIANCO CON ONICE E DIAMANTI A. CODOGNATO ANELLO IN ORO BIANCO CON ONICE E DIAMANTI impreziosito sulla sommità da elementi in onice e diamanti taglio baguette e tapes per ct 2.90 circa, con al centro un diamante taglio brillante di ct 1.70 circa, firmato "A.Codognato", mis. 14 , g 22. Corredato di scatola.   A. CODOGNATO ONIX AND DIAMOND WHITE GOLD RING Stima
    4.000 / 6.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • A. CODOGNATO COLLANA IN ORO GIALLO CON SMERALDO E DIAMANTI

    210 A. CODOGNATO COLLANA IN ORO GIALLO CON SMERALDO E DIAMANTI A. CODOGNATO COLLANA IN ORO GIALLO CON SMERALDO E DIAMANTI con pendente a forma di lucertola, impreziosito da uno smeraldo con profilo inciso, un piccolo smeraldo taglio cabochon e diamanti taglio brillante per ct 0.90 circa, firmato "A.Codognato", lungh. cm 43, g 23. Corredata di scatola.   A. CODOGNATO EMERALD AND DIAMOND YELLOW GOLD NECKLACE
    Stima
    3.500 / 5.500
    Dettaglio Lotto