• BRACCIALE IN ORO BIANCO CON SMERALDI E DIAMANTI

    151 BRACCIALE IN ORO BIANCO CON SMERALDI E DIAMANTI BRACCIALE IN ORO BIANCO CON SMERALDI E DIAMANTI composto da elementi circolari impreziositi da diamanti taglio vecchio per ct 1.78 e alternati a smeraldi intagliati con motivi floreali a rilievo, lungh. cm 18, g 28   AN EMERALD AND DIAMOND WHITE GOLD BRACELET Stima
    2.500 / 3.500
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • ANELLO IN ORO BIANCO 18KT CON SMERALDO E DIAMANTI

    152 ANELLO IN ORO BIANCO 18KT CON SMERALDO E DIAMANTI ANELLO IN ORO BIANCO 18KT CON SMERALDO E DIAMANTI impreziosito sulla sommità da uno smeraldo taglio cabochon di ct 11 circa, circondato da una corolla di diamanti taglio antico per ct 1.10 circa, mis. 9, g 7   AN EMERALD AND DIAMOND 18KT WHITE GOLD RING Stima
    1.500 / 2.500
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • SPILLA IN ORO GIALLO E BIANCO 18KT CON PIETRE DI COLORE E DIAMANTI

    153 SPILLA IN ORO GIALLO E BIANCO 18KT CON PIETRE DI COLORE E DIAMANTI SPILLA IN ORO GIALLO E BIANCO 18KT CON PIETRE DI COLORE E DIAMANTI a paniera fiorita, impreziosita da pietre di colore intagliate a motivi floreali e diamanti taglio brillante per ct 1.15 circa, dim. cm 5,50x5, g 25   A 18KT WHITE AND YELLOW GOLD BROOCH WITH COLOURED STONES AND DIAMONDS Stima
    900 / 1.500
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • SPILLA IN ORO BIANCO 18KT CON DIAMANTI

    154 SPILLA IN ORO BIANCO 18KT CON DIAMANTI SPILLA IN ORO BIANCO 18KT CON DIAMANTI disegnata con motivo a tralcio fiorito, impreziosita da diamanti taglio brillante per ct 6 circa, dim. cm 5,50x4, g 22   A 18KT WHITE GOLD DIAMOND BROOCH Stima
    900 / 1.200
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • ANELLO TRILOGY IN ORO BIANCO CON DIAMANTI

    155 ANELLO TRILOGY IN ORO BIANCO CON DIAMANTI ANELLO TRILOGY IN ORO BIANCO CON DIAMANTI impreziosito al centro da un diamante taglio brillante di ct 2.20 circa, affiancato da due diamanti taglio brillante per ct 1 circa, punzoni 750 e del fabbricante, mis. 18, g 6   A TRILOGY DIAMOND WHITE GOLD RING Stima
    5.000 / 8.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • BRACCIALE IN ORO BIANCO 18KT E PERLE

    156 BRACCIALE IN ORO BIANCO 18KT E PERLE BRACCIALE IN ORO BIANCO 18KT E PERLE a dodici fili di perle di forma irregolare, con fermatura ed inserti in oro bianco impreziositi da diamanti taglio huit huit per ct 1.25 circa, lungh. cm17, g 46   A PEARL AND 18KT WHITE GOLD BRACELET
    Stima
    600 / 900
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • ANELLO IN ORO GIALLO CON PERLE NATURALI E DIAMANTE

    157 ANELLO IN ORO GIALLO CON PERLE NATURALI E DIAMANTE ANELLO IN ORO GIALLO CON PERLE NATURALI E DIAMANTE impreziosito sulla sommità da due perle barocche naturali di mm 9 circa, con al centro un diamante taglio vecchio di ct 0.90, colore K/L, purezza I, punzone 750, mis. 13 , g 18. Corredato di certificato I.G.N del 19/09/2019 attestante le caratteristiche.   A NATURAL PEARL AND DIAMOND YELLOW GOLD RING Stima
    1.000 / 1.500
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • TIARA IN ORO GIALLO CON PERLE NATURALI

    158 TIARA IN ORO GIALLO CON PERLE NATURALI TIARA IN ORO GIALLO CON PERLE NATURALI impreziosita agli apici da perle naturali digradanti da mm 12,1x7,5x7,3 a mm 6,1x4,6x4,5, punzoni inglesi, diam. cm 13, g 25. Corredata di certificato GCS del 04/06/2019 attestante le caratteristiche.   A NATURAL PEARL YELLOW GOLD TIARA Stima
    3.000 / 5.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • PAIO DI ORECCHINI IN ORO E ARGENTO CON PERLE MABÈ

    159 PAIO DI ORECCHINI IN ORO E ARGENTO CON PERLE MABÈ PAIO DI ORECCHINI IN ORO E ARGENTO CON PERLE MABÈ composti da perle mabè di mm 7 circa, impreziositi sulla sommità da fiori con diamanti taglio antico per ct 1.40 circa, lungh. cm 2.50, g 16 complessivi   MEBÈ PEARL EARRINGS IN SILVER AND GOLD Stima
    700 / 1.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • BRACCIALE IN ORO BIANCO 18KT CON DIAMANTI

    160 BRACCIALE IN ORO BIANCO 18KT CON DIAMANTI BRACCIALE IN ORO BIANCO 18KT CON DIAMANTI montatura a fascia semisnodata, realizzata con una serie di fiocchi impreziositi da diamanti taglio brillante per ct 25 circa, lungh. cm 19,50, g 62   A DIAMOND 18KT WHITE GOLD RIBBON BRACELET Stima
    8.000 / 12.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • SPILLA IN PLATINO CON PERLE NATURALI E DIAMANTI

    161 SPILLA IN PLATINO CON PERLE NATURALI E DIAMANTI SPILLA IN PLATINO CON PERLE NATURALI E DIAMANTI impreziosita da diamanti taglio antico e a rosa per ct 3.60, con al centro due perle naturali per ct 9.50, lungh. cm 5,30 circa, g.15. Corredato di certificato I.G.N. del 08/10/2018 attestante le caratteristiche.   A NATURAL PEARL AND DIAMOND PLATINUM BROOCH     Stima
    2.500 / 3.500
    Dettaglio Lotto

  • ANELLO IN ORO BIANCO 18KT CON PERLA NATURALE

    162 ANELLO IN ORO BIANCO 18KT CON PERLA NATURALE ANELLO IN ORO BIANCO 18KT CON PERLA NATURALE impreziosito sulla sommità da una perla naturale grigia di mm 9.44/10.21x9, mis. 15, g 3. Corredato di certificato gemmologico I.G.N del 28/10/2019 attestante le caratteristiche.   A NATURAL PEARL 18KT WHITE GOLD RING Stima
    400 / 600
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

    163 ANELLO IN ORO BIANCO 18KT CON PERLA NATURALE ANELLO IN ORO BIANCO 18KT CON PERLA NATURALE recante sulla sommità una perla naturale di mm 9.85/11x8.45 circa, mis. 13, g 3. Corredata di certificato gemmologico I.G.N del 28/10/2019 attestante le caratteristiche.   A NATURAL PEARL AND 18KT WHITE GOLD RING Stima
    400 / 600
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

    164 SPILLA IN ORO BIANCO 18KT CON DIAMANTI SPILLA IN ORO BIANCO 18KT CON DIAMANTI a forma di fiocco, impreziosita da piccole rose di diamante, dim. cm 3x2,50, g 5. Corredata di astuccio.   A DIAMOND AND 18KT WHITE GOLD RIBBON BROOCH
    Stima
    400 / 600
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • PAIO DI ORECCHINI IN ORO BIANCO 18KT CON PERLE E DIAMANTI

    165 PAIO DI ORECCHINI IN ORO BIANCO 18KT CON PERLE E DIAMANTI PAIO DI ORECCHINI IN ORO BIANCO 18KT CON PERLE E DIAMANTI impreziositi al centro da perle di mm 8 circa, circondate da una corolla di diamanti taglio antico, brillante e baguette per ct 2 circa, chiusura a clip, lungh. cm 2, g 14   PEARL AND DIAMOND 18KT WHITE GOLD EARRINGS
    Stima
    800 / 1.200
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • PARURE IN ARGENTO E ORO CON ZAFFIRI E DIAMANTI

    166 PARURE IN ARGENTO E ORO CON ZAFFIRI E DIAMANTI PARURE IN ARGENTO E ORO CON ZAFFIRI E DIAMANTI a tralci fioriti stilizzati, composta da una spilla con zaffiri per ct 5 circa, e diamanti per ct 2.30 circa, dim. cm 4x6,50; paio di orecchini con zaffiri per ct 3.70 circa e diamanti taglio antico per ct 0.60 circa, lungh. cm 2; un paio di orecchini a forma di piccolo fiore con zaffiri taglio antico per ct 0.60 circa e rose di diamante, punzone 750, lungh. cm 1, g complessivi 27   A DIAMOND AND SAPPHIRE PARURE IN SILVER AND GOLD Stima
    2.000 / 3.000
    Dettaglio Lotto

  • PAIO DI ORECCHINI IN ORO BIANCO CON PERLE E DIAMANTI

    167 PAIO DI ORECCHINI IN ORO BIANCO CON PERLE E DIAMANTI PAIO DI ORECCHINI IN ORO BIANCO CON PERLE E DIAMANTI di forma pendente, impreziositi da perle di mm 9x10x5 circa e diamanti taglio vecchio per ct 3 circa, punzone 18Kt, lungh. cm 4, g 10   PEARL AND DIAMOND WHITE GOLD EARRING Stima
    900 / 1.500
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • PAIO DI GEMELLI IN ORO BIANCO 18KT E ORO 14KT CON ZAFFIRI E DIAMANTI

    168 PAIO DI GEMELLI IN ORO BIANCO 18KT E ORO 14KT CON ZAFFIRI E DIAMANTI PAIO DI GEMELLI IN ORO BIANCO 18KT E ORO 14KT CON ZAFFIRI E DIAMANTI a cuscino squadrato, impreziositi da zaffiri taglio fantasia e diamanti taglio brillante per ct 1.20 circa, lungh. cm 3, g complessivi 12   18KT WHITE GOLD AND 14KT GOLD CUFFLINKS WITH SAPPHIRES AND DIAMONDS Stima
    1.000 / 1.500
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • SPILLA IN ORO E ARGENTO CON DIAMANTI

    169 SPILLA IN ORO E ARGENTO CON DIAMANTI SPILLA IN ORO E ARGENTO CON DIAMANTI a forma di tralcio fiorito, impreziosita da diamanti taglio vecchio e antico per ct 6 circa, dim. cm 6,5x4, g 23   A DIAMOND BROOCH IN SILVER AND GOLD
    Stima
    1.500 / 2.500
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • M. BUCCELLATI PAIO DI GEMELLI IN ORO GIALLO 18KT CON ZAFFIRI

    170 M. BUCCELLATI PAIO DI GEMELLI IN ORO GIALLO 18KT CON ZAFFIRI M. BUCCELLATI PAIO DI GEMELLI IN ORO GIALLO 18KT CON ZAFFIRI di forma quadrata, dalla superficie setata, con al centro zaffiri taglio cabochon per ct 1 circa, firmati "Buccellati Italy 750", punzone 750, lungh. cm 2,50, g complessivi 9   M. BUCCELLATI 18KT YELLOW GOLD CUFFLINKS WITH SAPPHIRES
    Stima
    400 / 600
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • M. BUCCELLATI BRACCIALE RIGIDO IN ORO GIALLO CON ZAFFIRI

    171 M. BUCCELLATI BRACCIALE RIGIDO IN ORO GIALLO CON ZAFFIRI M. BUCCELLATI BRACCIALE RIGIDO IN ORO GIALLO CON ZAFFIRI dalla superficie setata, impreziosito da zaffiri taglio cabochon per ct 3.30 circa, firmato "Mario Buccellati", punzoni 750 e del fabbricante, diam. cm 5,50, g 35   M. BUCCELLATI SAPPHIRE YELLOW GOLD RIGID BRACELET
    Stima
    2.000 / 3.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • ANELLO IN ORO GIALLO 18KT CON ACQUAMARINA

    172 ANELLO IN ORO GIALLO 18KT CON ACQUAMARINA ANELLO IN ORO GIALLO 18KT CON ACQUAMARINA con motivo a corde intrecciate, impreziosito sulla sommità da un'acquamarina sfaccettata di ct 15 circa, mis. 5, g 22   AN AQUAMARINE 18KT YELLOW GOLD RING Stima
    600 / 900
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • JAEGER LE COULTRE LADY TUBOGAS

    173 JAEGER LE COULTRE LADY TUBOGAS JAEGER LE COULTRE LADY TUBOGAS cassa in oro giallo 18kt, quadrante con numeri arabi e indici applicati, anse impreziosite da diamanti, movimento a carica manuale, bracciale tubogas in oro giallo 18kt, punzone francese,lungh. cm 16, g 39. Diam. mm 15   JAEGER LE COULTRE TUBOGAS LADY'S WATCH     Stima
    1.200 / 1.800
    Dettaglio Lotto

  • SPILLA IN ORO GIALLO E DIAMANTI

    174 SPILLA IN ORO GIALLO E DIAMANTI SPILLA IN ORO GIALLO E DIAMANTI a forma di foglia stilizzata, superficie in oro satinato, impreziosita da diamanti taglio brillante per ct 0.60 circa, punzone 750, dim. cm 4,5x4, g 20   A YELLOW GOLDAND DIAMONDS BROOCH Stima
    350 / 550
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • M. BUCCELLATI COLLANA IN ORO GIALLO CON CALCEDONIO E DIAMANTI

    175 M. BUCCELLATI COLLANA IN ORO GIALLO CON CALCEDONIO E DIAMANTI M. BUCCELLATI COLLANA IN ORO GIALLO CON CALCEDONIO E DIAMANTI decorata con tralci vegetali in oro giallo inciso ed impreziosita da sfere in calcedonio verde e diamanti taglio brillante per ct 0.50 circa, firmata "Mario Buccellati", punzone 750, lungh. cm 41, g 35. Corredata di astuccio.   M. BUCCELLATI YELLOW GOLD NECKLACE WITH CHALCEDONY AND DIAMONDS
    Stima
    3.500 / 5.500
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • M. BUCCELLATI PAIO DI GEMELLI IN ORO GIALLO 18KT CON SMERALDI

    176 M. BUCCELLATI PAIO DI GEMELLI IN ORO GIALLO 18KT CON SMERALDI M. BUCCELLATI PAIO DI GEMELLI IN ORO GIALLO 18KT CON SMERALDI di forma ovale con la superficie satinata, impreziositi al centro da smeraldi taglio cabochon per ct 1.40 circa, firmati "Buccellati", lungh. cm 3, g 12   M. BUCCELLATI 18KT YELLOW GOLD AND EMERALD CUFFLINKS   Stima
    400 / 600
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • G. UNCINI PAIO DI ORECCHINI IN ORO GIALLO 18KT E CORALLO

    177 G. UNCINI PAIO DI ORECCHINI IN ORO GIALLO 18KT E CORALLO G. UNCINI PAIO DI ORECCHINI IN ORO GIALLO 18KT E CORALLO dal design moderno, con tronchetti in corallo e varie forme geometriche in oro giallo, firmati "Uncini", lungh. cm 4, g 18 complessivi   G.UNCINI CORAL AND 18KT YELLO GOLD EARRINGS Stima
    500 / 800
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • GRANDE BRACCIALE RIGIDO IN ORO GIALLO 18KT CON CAMMEO

    178 GRANDE BRACCIALE RIGIDO IN ORO GIALLO 18KT CON CAMMEO GRANDE BRACCIALE RIGIDO IN ORO GIALLO 18KT CON CAMMEO impreziosito da un fiocco con piccoli diamanti taglio vecchio e recante al centro un cammeo raffigurante un profilo femminile, diam. cm 6, g 132   A 18KT YELLOW GOLD RIGID BRACELET WITH A CAMEO
    Stima
    3.000 / 5.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

    179 ANELLO IN ORO BIANCO 18KT CON SMERALDO E DIAMANTI ANELLO IN ORO BIANCO 18KT CON SMERALDO E DIAMANTI impreziosito sulla sommità da uno smeraldo colombiano taglio ottagonale di ct 9.97, circondato da una corolla di diamanti taglio brillante per ct 2 circa, mis. 17, g 7. Corredato di Certificato gemmologico I.G.N del 25/09/2019 attestante le caratteristiche.   AN EMERALD AND DIAMOND 18KT WHITE GOLD RING   Stima
    5.000 / 8.000
    Dettaglio Lotto

  • ORECCHINI IN ORO BIANCO 18KT CON DIAMANTI

    180 ORECCHINI IN ORO BIANCO 18KT CON DIAMANTI ORECCHINI IN ORO BIANCO 18KT CON DIAMANTI a tralci fogliati, impreziositi da diamanti taglio brillante e huit huit per ct 1.60, lungh. cm 3, g 10   A DIAMOND 18KT WHITE GOLD EARRINGS     Stima
    800 / 1.200
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto