• PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN ORO BIANCO CON DIAMANTI

    121 PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN ORO BIANCO CON DIAMANTI PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN ORO BIANCO CON DIAMANTI impreziositi da diamanti taglio brillante per ct 1.50 circa, un orecchino con diamanti fancy pinkish brown taglio goccia di ct 0.46, un orecchino con diamante fancy dark orangy brown taglio ovale di ct 0.52, punzone 750 e del fabbricante, lungh. cm 2,50, g complessivi 5. Corredati di certificato gemmologico G.I.A del 17/01/2017 e del 25/01/2017 attestanti le caratteristiche.   DIAMOND WHITE GOLD EARRINGS Stima
    2.000 / 3.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • BRACCIALE IN ORO BIANCO CON DIAMANTI

    122 BRACCIALE IN ORO BIANCO CON DIAMANTI BRACCIALE IN ORO BIANCO CON DIAMANTI impreziosito lungo tutto il profilo da fiori di diamanti colorati taglio ovale per ct 12 circa e diamanti incolore taglio brillante per ct 3 circa, punzoni 750 e del fabbricante, lungh. cm 18, g 19   A DIAMOND WHITE GOLD BRACELET Stima
    4.500 / 6.500
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • DIAMANTE FANCY PURPLISH PINK

    123 DIAMANTE FANCY PURPLISH PINK DIAMANTE FANCY PURPLISH PINK di ct 0.32, taglio brillante, colore fancy purplish pink. Corredato di certificato gemmologico I.G.I del 16/12/2016 attestante le caratteristiche.   A FANCY PURPLISH PINK DIAMOND Stima
    1.500 / 2.500
    Dettaglio Lotto

  • SPILLA IN ORO BIANCO 18KT CON DIAMANTI

    124 SPILLA IN ORO BIANCO 18KT CON DIAMANTI SPILLA IN ORO BIANCO 18KT CON DIAMANTI con motivi floreali, impreziosita da diamanti taglio brillante per ct 3 circa, lungh. cm 7, g 13   A DIAMOND 18KT WHITE GOLD BROOCH         Stima
    1.000 / 1.500
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • DEMIPARURE IN PLATINO E DIAMANTI

    125 DEMIPARURE IN PLATINO E DIAMANTI DEMIPARURE IN PLATINO E DIAMANTI composta da spilla e paio di orecchini con a motivo a fiocchi e tralci floreali, impreziositi da diamanti taglio antico per ct 3 circa, un diamante taglio goccia di ct 1.10 circa, sei diamanti taglio cuscino per ct 3.50 circa ed elementi tremblant, diam. spilla cm 4, lungh. cm 3, g complessivi 20   A DIAMOND AND PLATINUM DEMIPARURE Stima
    2.500 / 3.500
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • COLLANA DI PERLE NATURALI

    126 COLLANA DI PERLE NATURALI COLLANA DI PERLE NATURALI ad un filo di perle naturali di acqua salata, digradanti da mm 10 a mm 4 circa, fermatura in platino impreziosita da diamanti taglio huit huit, lungh. cm 43,50, g 23. Corredata di certificato gemmologico I.G.N del 24/10/2019 attestante le caratteristiche.   A NATURAL PEARL NECKLACE Stima
    2.500 / 3.500
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • PAIO DI ORECCHINI IN ARGENTO E ORO CON PERLE

    127 PAIO DI ORECCHINI IN ARGENTO E ORO CON PERLE PAIO DI ORECCHINI IN ARGENTO E ORO CON PERLE di forma pendente, impreziositi da diamanti taglio vecchio e rose di diamante per ct 3 circa, da cui pendono due perle barocche, lungh. cm 4,50 circa, g 25 complessivi. In attesa di certificato gemmologico SSEF attestante le caratteristiche.   PEARL EARRINGS IN SILVER AND GOLD   Stima
    4.000 / 6.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • PAIO DI ORECCHINI IN ORO BIANCO E DIAMANTI

    128 PAIO DI ORECCHINI IN ORO BIANCO E DIAMANTI PAIO DI ORECCHINI IN ORO BIANCO E DIAMANTI impreziositi da diamanti taglio brillante per ct 6 circa e diamanti taglio tapes per ct 4 circa, punzoni 18Kt e del fabbricante, chiusura a clip, g 18   WHITE GOLD AND DIAMOND EARRINGS
    Stima
    3.000 / 5.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • SPILLA IN PLATINO CON RUBINO ZAFFIRO SMERALDO E DIAMANTI

    129 SPILLA IN PLATINO CON RUBINO ZAFFIRO SMERALDO E DIAMANTI SPILLA IN PLATINO CON RUBINO ZAFFIRO SMERALDO E DIAMANTI impreziosita al centro da un rubino birmano taglio ovale cabochon di ct 3, uno zaffiro taglio cuscino cabochon di ct 3.10, uno smeraldo colombiano taglio cuscino cabochon di ct 2 e diamanti taglio antico e rose diamante per ct 6, dim. cm 3x3,50, g 8. Corredato di certificato gemmologico I.G.N del 24/10/2019 attestante le caratteristiche.   A RUBY SAPPHIRE EMERALD AND DIAMOND PLATINUM BROOCH Stima
    3.000 / 5.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • ANELLO IN ORO BIANCO CON TORMALINA BICOLORE

    130 ANELLO IN ORO BIANCO CON TORMALINA BICOLORE ANELLO IN ORO BIANCO CON TORMALINA BICOLORE di forma chevalier, con al centro una tormalina esagonale taglio cabochon, punzoni 750 e del fabbricante, mis 12, g 10   A TWO-TONE TOURMALINE WHITE GOLD RING Stima
    750 / 1.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • ANELLO IN ORO BIANCO CON ZAFFIRO BIRMANO E DIAMANTI

    131 ANELLO IN ORO BIANCO CON ZAFFIRO BIRMANO E DIAMANTI ANELLO IN ORO BIANCO CON ZAFFIRO BIRMANO E DIAMANTI sulla sommità uno zaffiro taglio cabochon di ct 18.89, circondato da una fila di diamanti taglio brillante e trilliant per ct  0.80 circa, punzoni 750 e del fabbricante, mis. 15, g 7. Corredato di certificato C.DUNAIGRE del 14/06/2017 attestante l'origine geografica dello zaffiro e l'assenza di trattamenti termici.   A BURMA SAPPHIRE AND DIAMOND WHITE GOLD RING Stima
    4.000 / 6.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • TRE ANELLI IN ORO GIALLO CON RUBINI ZAFFIRI E DIAMANTI

    132 TRE ANELLI IN ORO GIALLO CON RUBINI ZAFFIRI E DIAMANTI TRE ANELLI IN ORO GIALLO CON RUBINI ZAFFIRI E DIAMANTI un anello con diamanti taglio carrè per ct 0.60 circa, un secondo anello con rubini taglio carrè per ct 0.30 circa e diamanti taglio carrè per ct 0.20 circa, un terzo anello con zaffiri taglio carrè per ct 0.30 e diamanti taglio carrè per ct 0.20, punzoni 750, mis. 13, g 18   THREE YELLOW GOLD RINGS WITH RUBIES SAPPHIRES AND DIAMONDS   Stima
    400 / 600
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • TRE BRACCIALI RIGIDI IN ORO GIALLO CON RUBINI ZAFFIRI E DIAMANTI

    133 TRE BRACCIALI RIGIDI IN ORO GIALLO CON RUBINI ZAFFIRI E DIAMANTI TRE BRACCIALI RIGIDI IN ORO GIALLO CON RUBINI ZAFFIRI E DIAMANTI un bracciale con diamanti taglio carrè per ct 1 circa e rubini taglio carrè per ct 2 circa, punzone 750, diam. cm 6, uno con diamanti taglio carrè per ct 1 circa e zaffiri taglio carrè per ct 2 circa, punzone 750, diam. cm 6, uno con diamanti taglio carrè per ct 3 circa, punzone 750, diam. cm 6, g complessivi 125   THREE RIGID YELLOW GOLD BRACELETS WITH RUBIES SAPPHIRES AND DIAMONDS
    Stima
    3.000 / 5.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • DEMI-PARURE IN ORO GIALLO 18KT DIAMANTI

    134 DEMI-PARURE IN ORO GIALLO 18KT DIAMANTI DEMI-PARURE IN ORO GIALLO 18KT DIAMANTI composta da paio di orecchini e spilla a cuspide, impreziositi al centro da diamanti taglio huit huit, punzone 750, lungh. orecchini cm 2,30, lungh. spilla cm 4, g 26   A DIAMOND 18KT YELLOW GOLD DEMI-PARURE   Stima
    800 / 1.200
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • PORTACIPRIA IN ORO GIALLO

    135 PORTACIPRIA IN ORO GIALLO PORTACIPRIA IN ORO GIALLO maglia a tessuto con motivo a intreccio, corredata di specchio interno e piumino, punzone 750, dim. cm 7x5, g 97   A YELLOW GOLD POWDER CASE Stima
    1.800 / 2.500
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • BRACCIALE SEMIRIGIDO IN ORO GIALLO 18KT CON SMALTO E PIETRE DI COLORE

    136 BRACCIALE SEMIRIGIDO IN ORO GIALLO 18KT CON SMALTO E PIETRE DI COLORE BRACCIALE SEMIRIGIDO IN ORO GIALLO 18KT CON SMALTO E PIETRE DI COLORE a forma di serpente, con la superficie decorata in smalto verde e impreziosito sul corpo da due rubini taglio cabochon, una goccia di smeraldo e diamanti taglio vecchio per ct 1.20 circa, diam. cm 6, g 79   A 18KT YELLOW GOLD SEMI-RIGID BRACELET WITH ENAMEL AND COLOURED STONES
    Stima
    2.500 / 3.500
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • SPILLA IN ORO GIALLO 14KT

    137 SPILLA IN ORO GIALLO 14KT SPILLA IN ORO GIALLO 14KT a forma di serpente, impreziosito da un diamante sfaccettato, dim. cm 3,50, g 9   A 14KT GOLD BROOCH
    Stima
    300 / 500
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • PAIO DI ORECCHINI IN ORO GIALLO 18KT CON PIETRE SEMIPREZIOSE E DIAMANTI

    138 PAIO DI ORECCHINI IN ORO GIALLO 18KT CON PIETRE SEMIPREZIOSE E DIAMANTI PAIO DI ORECCHINI IN ORO GIALLO 18KT CON PIETRE SEMIPREZIOSE E DIAMANTI a forma di fiore con al centro una pietra semipreziosa circondata da diamanti taglio antico per ct 2 circa, lungh. cm 3, g complessivi 11   18KT YELLOW GOLD EARRINGS WITH SEMIPRECIOUS STONES AND DIAMONDS
    Stima
    600 / 900
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • COLLANA IN ORO GIALLO CON AMETISTE E DIAMANTI

    139 COLLANA IN ORO GIALLO CON AMETISTE E DIAMANTI COLLANA IN ORO GIALLO CON AMETISTE E DIAMANTI ad un filo di serpi intrecciate, impreziosita da nove ametiste pendenti taglio cabochon e diamanti taglio brillante per ct 0.50 circa, punzone 750, lungh. cm 41, g 89   AN AMETHYST AND DIAMOND YELLOW GOLD NECKLACE Stima
    2.000 / 3.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • STATUETTA PER GLI SCACCHI JAYPUR IN ORO GIALLO E SMALTI

    140 STATUETTA PER GLI SCACCHI JAYPUR IN ORO GIALLO E SMALTI STATUETTA PER GLI SCACCHI JAYPUR IN ORO GIALLO E SMALTI raffigurante un elefante, con superficie decorata in oro giallo, smalti policromi e rose di diamante, dim. cm 4,5-6, g 111   A JAYPUR JEWELLED GOLD AND ENAMEL CHESS PIECE     Bibliography: Sotheby's, portrait Miniatures, Gold Boxes, objects of Vertu, Russian Works of Art and Fabergé, Geneva, JEC Potter & Son Ltd, No 3206, 1989, pp. 46-47.     Stima
    2.000 / 3.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

    141 STATUETTA PER GLI SCACCHI JAYPUR IN ORO GIALLO E SMALTI STATUETTA PER GLI SCACCHI JAYPUR IN ORO GIALLO E SMALTI raffigurante un cavallo, con superficie decorata in oro giallo, in smalti policromi e rose di diamante, dim. cm 4,5x6, g 67   A JAYPUR JEWELLED GOLD AND ENAMEL CHESS PIECE     Bibliography: Sotheby's, portrait Miniatures, Gold Boxes, objects of Vertu, Russian Works of Art and Fabergé, Geneva, JEC Potter & Son Ltd, No 3206, 1989, pp. 46-47. Stima
    2.000 / 3.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

    142 STATUETTA PER GLI SCACCHI JAYPUR IN ORO GIALLO E SMALTI STATUETTA PER GLI SCACCHI JAYPUR IN ORO GIALLO E SMALTI raffigurante un elefante, con superficie decorata in oro giallo, smalti policromi e rose didiamante, dim. cm 4,5-6, g 95   A JAYPUR JEWELLED GOLD AND ENAMEL CHESS PIECE     Bibliography: Sotheby's, portrait Miniatures, Gold Boxes, objects of Vertu, Russian Works of Art and Fabergé, Geneva, JEC Potter & Son Ltd, No 3206, 1989, pp. 46-47.   Stima
    2.000 / 3.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • BRACCIALE SEMIRIGIDO IN ORO GIALLO 18KT CON SMALTO RUBINI E DIAMANTI

    143 BRACCIALE SEMIRIGIDO IN ORO GIALLO 18KT CON SMALTO RUBINI E DIAMANTI BRACCIALE SEMIRIGIDO IN ORO GIALLO 18KT CON SMALTO RUBINI E DIAMANTI a forma di serpente, decorato sul corpo da smalto verde ed impreziosito da rubini e diamanti taglio misto, diam. cm 5,50, g 87   A 18KT YELLOW GOLD BRACELET WITH ENAMEL RUBIES AND DIAMONDS Stima
    2.500 / 3.500
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • BRACCIALE IN ORO GIALLO E BIANCO 18KT CON SMALTO E DIAMANTI

    144 BRACCIALE IN ORO GIALLO E BIANCO 18KT CON SMALTO E DIAMANTI BRACCIALE IN ORO GIALLO E BIANCO 18KT CON SMALTO E DIAMANTI a serpi intrecciate intorno a dischi impreziositi da diamanti taglio brillante per ct 2.50 circa, con superficie decorata in smalto, lungh. cm 23, g 149   A 18KT WHITE AND YELLOW GOLD BRACELET WITH ENAMEL AND DIAMOND
    Stima
    4.000 / 6.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • SPILLA A BARRETTA REGIMENTAL IN ORO GIALLO E BIANCO CON SMALTO RUBINI E DIAMANTI

    145 SPILLA A BARRETTA REGIMENTAL IN ORO GIALLO E BIANCO CON SMALTO RUBINI E DIAMANTI SPILLA A BARRETTA REGIMENTAL IN ORO GIALLO E BIANCO CON SMALTO RUBINI E DIAMANTI impreziosita da un ovale in smalto blu recante al centro una croce di rubini taglio carrè e rose di diamante, lungh. cm 4. g 6   A REGIMENTAL BARRETT BROOCH IN WHITE AND YELLOW GOLD WITH ENAMEL RUBIES AND DIAMONDS Stima
    400 / 600
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • SPILLA REGIMENTAL IN ORO GIALLO E BIANCO 18KT CON SMALTO E RUBINI

    146 SPILLA REGIMENTAL IN ORO GIALLO E BIANCO 18KT CON SMALTO E RUBINI SPILLA REGIMENTAL IN ORO GIALLO E BIANCO 18KT CON SMALTO E RUBINI impreziosita da fasce in smalto blu e rubini taglio huit huit 0.20 circa, dim. cm 3,5x3, g 8   A 18KT WHITE AND YELLOW GOLD REGIMENTAL BROOCH WITH ENAMEL AND RUBIES Stima
    400 / 600
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • SPILLA IN ORO GIALLO A BASSO TITOLO E ORO BIANCO 18KT CON RUBINI E DIAMANTI

    147 SPILLA IN ORO GIALLO A BASSO TITOLO E ORO BIANCO 18KT CON RUBINI E DIAMANTI SPILLA IN ORO GIALLO A BASSO TITOLO E ORO BIANCO 18KT CON RUBINI E DIAMANTI a forma di veliero, impreziosita da rubini taglio misto per ct 0.50 circa e diamanti taglio brillante per ct 1.60 circa, firmata "Nicoletti Milano", dim. cm 5x4,50, g 19   A 14KT GOLD AND 18KT WHITE GOLD BROOCH WITH RUBIES AND DIAMONDS Stima
    800 / 1.200
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • COLLANA IN ORO BIANCO CON RUBINO E DIAMANTI

    148 COLLANA IN ORO BIANCO CON RUBINO E DIAMANTI COLLANA IN ORO BIANCO CON RUBINO E DIAMANTI con pendente recante al centro un rubino taglio fantasia di mm 8,80x6,90x3,50, impreziosito da diamanti taglio brillante per ct 0.60 circa, lungh. cm 42, g 6   A RUBY AND DIAMOND WHITE GOLD NECKLACE Stima
    800 / 1.200
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • SPILLA REGIMENTAL IN ORO GIALLO E BIANCO 18KT CON SMALTI RUBINI E DIAMANTI

    149 SPILLA REGIMENTAL IN ORO GIALLO E BIANCO 18KT CON SMALTI RUBINI E DIAMANTI SPILLA REGIMENTAL IN ORO GIALLO E BIANCO 18KT CON SMALTI RUBINI E DIAMANTI a due stendardi incrociati, con festone recante l'iscrizione "Lancers", il numero nove al centro e sulla sommità la corona impreziosita da smalti, rubini taglio carrè per ct 1.30 circa e diamanti taglio brillante per ct 3 circa, dim. cm 4x4, g 15   A REGIMENTAL 18KT WHITE AND YELLOW GOLD BROOCH WITH ENAMELS RUBIES AND DIAMONDS   Stima
    1.000 / 1.500
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • ANELLO A FASCIA IN ORO BIANCO 18KT CON RUBINI E DIAMANTI

    150 ANELLO A FASCIA IN ORO BIANCO 18KT CON RUBINI E DIAMANTI ANELLO A FASCIA IN ORO BIANCO 18KT CON RUBINI E DIAMANTI a due file di diamanti taglio vecchio per ct 3.5 circa, con al centro quattro rubini rotondi per ct 1.50 circa, mis. 10, g 10   A 18KT WHITE GOLD BAND RING WITH RUBIES AND DIAMONDS
    Stima
    700 / 1.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto