• SPILLA A FORMA DI GATTO IN ORO GIALLO E SMALTI POLICROMI

    91 SPILLA A FORMA DI GATTO IN ORO GIALLO E SMALTI POLICROMI SPILLA A FORMA DI GATTO IN ORO GIALLO E SMALTI POLICROMI raffigurante un gatto, impreziosita da smalti colorati e due diamanti taglio huit huit per ct 0.10 circa, punzone 18K, lungh. cm 5,50, g 42   A YELLOW GOLD AND POLYCHROME ENAMEL CAT BROOCH   Stima
    900 / 1.500
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • PAIO DI ORECCHINI IN ORO E ARGENTO CON DIAMANTI

    92 PAIO DI ORECCHINI IN ORO E ARGENTO CON DIAMANTI PAIO DI ORECCHINI IN ORO E ARGENTO CON DIAMANTI di forma circolare, impreziositi da diamanti taglio antico per ct 7 circa, chiusura a clip, diam. cm 2, g 13 complessivi   DIAMOND EARRINGS IN SILVER AND GOLD Stima
    5.000 / 8.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • COLLANA/TIARA IN ORO GIALLO 18KT E PLATINO CON DIAMANTI

    93 COLLANA/TIARA IN ORO GIALLO 18KT E PLATINO CON DIAMANTI COLLANA/TIARA IN ORO GIALLO 18KT E PLATINO CON DIAMANTI disegnata con motivo a fiocchi e festoni, impreziosita da diamanti taglio antico per ct 9 circa, g 34. Corredata di una struttura in metallo amovibile.   A DIAMOND TIARA/NECKLACE IN PLATINUM AND 18KT YELLOW GOLD   Stima
    5.000 / 8.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • COLLANA IN ORO GIALLO 18KT E CORALLO ROSA

    94 COLLANA IN ORO GIALLO 18KT E CORALLO ROSA COLLANA IN ORO GIALLO 18KT E CORALLO ROSA composta da sfere digradanti di mm 16-10, interrotte da un elemento a forma di conchiglia stilizzata, da cui pende una sfera di mm 19, chiusura con una spola di corallo rosa di forma ovale, lungh. cm 41, g 116   A ROSE CORAL 18KT YELLOW GOLD NECKLACE     Stima
    1.800 / 2.500
    Dettaglio Lotto

  • SPILLA IN ORO GIALLO E BIANCO CON DIAMANTI

    95 SPILLA IN ORO GIALLO E BIANCO CON DIAMANTI SPILLA IN ORO GIALLO E BIANCO CON DIAMANTI a forma di fiocco, impreziosita da diamanti taglio brillante per ct 0.60 circa, punzoni 750 e del fabbricante, dim. cm 7x4, g 31   A WHITE AND YELLOW GOLD RIBBON BROOCH WITH DIAMONDS
    Stima
    400 / 600
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • M. BUCCELLATI COLLANA IN ORO GIALLO E BIANCO CON DIAMANTI

    96 M. BUCCELLATI COLLANA IN ORO GIALLO E BIANCO CON DIAMANTI M. BUCCELLATI COLLANA IN ORO GIALLO E BIANCO CON DIAMANTI maglia setata a doppio anello, interrotta  al centro da un elemento inciso e traforato con diamanti taglio brillante per ct 0.20 circa, punzoni 750 e del fabbricante, lungh. cm 45, g 35. Corredato di scatola.   M.BUCCELLATI DIAMOND WHITE AND YELLOW GOLD NECKLACE Stima
    3.000 / 5.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • PAIO DI ORECCHINI IN ORO GIALLO E BIANCO CON DIAMANTI

    97 PAIO DI ORECCHINI IN ORO GIALLO E BIANCO CON DIAMANTI PAIO DI ORECCHINI IN ORO GIALLO E BIANCO CON DIAMANTI a forma di fiore, in oro satinato, impreziositi al centro da diamanti taglio brillante per ct 1.25 circa, chiusura a clip, diam. cm 2, g complessivi 15   WHITE AND YELLOW GOLD DIAMOND EARRINGS
    Stima
    900 / 1.500
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • SPILLA IN ORO E ARGENTO CON DIAMANTI

    98 SPILLA IN ORO E ARGENTO CON DIAMANTI SPILLA IN ORO E ARGENTO CON DIAMANTI a tralcio floreale con elemento tremblant, impreziosita da diamanti taglio huit huit e taglio vecchio per ct 5 circa, dim. cm 7x6, g 34   A DIAMOND BROOCH IN SILVER AND GOLD Stima
    2.000 / 3.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

    99 SPILLA IN ORO E ARGENTO CON DIAMANTI SPILLA IN ORO E ARGENTO CON DIAMANTI a forma di fiore, impreziosita da diamanti taglio vecchio per ct 1.80 circa, lungh. cm 5, g 10   A DIAMOND BROOCH IN SILVER AND GOLD Stima
    400 / 600
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • SPILLA IN ORO E ARGENTO CON SMALTI E DIAMANTI

    100 SPILLA IN ORO E ARGENTO CON SMALTI E DIAMANTI SPILLA IN ORO E ARGENTO CON SMALTI E DIAMANTI a forma di fagiano, impreziosito sul capo da smalti policromi e sul corpo da diamanti taglio antico e rose di diamante per ct 0.40 circa, dim. cm 4x2, g 4   AN ENAMEL AND DIAMOND BROOCH IN SILVER AND GOLD
    Stima
    500 / 800
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • SPILLA IN PLATINO CON PERLA E DIAMANTI

    101 SPILLA IN PLATINO CON PERLA E DIAMANTI SPILLA IN PLATINO CON PERLA E DIAMANTI di forma allungata, lavorata a traforo con al centro una perla di mm 7 e diamanti taglio antico per ct 3 circa, lungh. cm 7, g 12   A PEARL AND DIAMOND PLATINUM BROOCH   Stima
    700 / 1.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • ANELLO IN ORO BIANCO CON PERLA E DIAMANTI

    102 ANELLO IN ORO BIANCO CON PERLA E DIAMANTI ANELLO IN ORO BIANCO CON PERLA E DIAMANTI impreziosito da una perla di mm 8 circa, circondata da una corolla di diamanti taglio antico per ct 1 circa, punzone 750, mis. 14, g 6   A PEARL AND DIAMOND WHITE GOLD RING
    Stima
    600 / 900
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • TRE ANELLI IN ORO GIALLO CON RUBINI ZAFFIRI SMERALDI E DIAMANTI

    103 TRE ANELLI IN ORO GIALLO CON RUBINI ZAFFIRI SMERALDI E DIAMANTI TRE ANELLI IN ORO GIALLO CON RUBINI ZAFFIRI SMERALDI E DIAMANTI uno impreziosito da diamanti taglio brillante per ct 0.20 circa e rubini taglio misto per ct 0.20 circa, punzone 750, mis. 14, uno impreziosito da diamanti taglio brillante per ct 0.20 circa e zaffiri taglio vecchio per ct 0.20 circa, punzone 750, mis. 12, uno impreziosito da diamanti taglio brillante per ct 0.20 circa e smeraldi per ct 0.10 circa, mis. 14, g complessivi 8   THREE YELLOW GOLD RINGS WITH RUBIES SAPPHIRES EMERALDS AND DIAMONDS
    Stima
    500 / 800
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • TRE BRACCIALI RIGIDI IN ORO GIALLO 18KT CON RUBINI ZAFFIRI SMERALDI E DIAMANTI

    104 TRE BRACCIALI RIGIDI IN ORO GIALLO 18KT CON RUBINI ZAFFIRI SMERALDI E DIAMANTI TRE BRACCIALI RIGIDI IN ORO GIALLO 18KT CON RUBINI ZAFFIRI SMERALDI E DIAMANTI uno impreziosito da diamanti taglio brillante per ct 1.20 circa e rubini taglio vecchio per ct 1.40 circa, diam. cm 6, uno impreziosito da diamanti taglio brillante per ct 1.20 circa e zaffiri taglio vecchio per ct 1.40 circa, diam. cm 6, uno impreziosito da diamanti taglio brillante per ct 1.20 circa e smeraldi taglio brillante per ct 1 circa, diam. cm 6, g 68   THREE 18KT YELLOW GOLD RIGID BRACELETS WITH RUBIES SAPPHIRES EMERALDS AND DIAMONDS Stima
    1.800 / 2.500
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • COLLANA IN ORO GIALLO CON SMERALDO ZAFFIRI E DIAMANTI

    105 COLLANA IN ORO GIALLO CON SMERALDO ZAFFIRI E DIAMANTI COLLANA IN ORO GIALLO CON SMERALDO ZAFFIRI E DIAMANTI impreziosita da diamanti taglio brillante per ct 4 circa, con pendente di forma poligonale recante al centro uno smeraldo inciso taglio cabochon di 12 ct circa, circondato da zaffiri taglio triangolare e diamanti taglio brillante per ct 3.10 circa, punzone 750, lungh. cm 38,50, g 49   A YELLOW GOLD NECKLACE WITH SAPPHIRES DIAMONDS AND AN EMERALD
    Stima
    3.000 / 5.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • SPILLA IN ORO 18KT CON SMALTI E DIAMANTI

    106 SPILLA IN ORO 18KT CON SMALTI E DIAMANTI SPILLA IN ORO 18KT CON SMALTI E DIAMANTI a forma di Uccello del Paradiso, decorato con smalti policromi e impreziosito da diamanti taglio brillante e huit huit per ct 2.10 circa, dim. cm 4x6, g 13   A 18KT YELLOW GOLD BROOCH WITH ENAMELS AND DIAMONDS
    Stima
    700 / 1.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • ANELLO IN ORO BIANCO CON SMERALDO E DIAMANTI

    107 ANELLO IN ORO BIANCO CON SMERALDO E DIAMANTI ANELLO IN ORO BIANCO CON SMERALDO E DIAMANTI a fascia, impreziosito da pavè di diamanti taglio brillante per ct 2.80 circa, con al centro uno smeraldo cabochon di ct 22 circa, punzone 750, mis. 14 , g 16   AN EMERALD AND DIAMOND WHITE GOLD RING
    Stima
    3.500 / 5.500
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • ANELLO IN ORO BIANCO CON RUBINO E DIAMANTI

    108 ANELLO IN ORO BIANCO CON RUBINO E DIAMANTI ANELLO IN ORO BIANCO CON RUBINO E DIAMANTI impreziosito al centro da un rubino taglio cuscino di ct 0.80 circa, affiancato da due diamanti taglio brillante per ct 1.40 circa, punzone 750, mis. 17, g 3   A RUBY AND DIAMOND WHITE GOLD RING Stima
    800 / 1.200
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • SPILLA GIRANDOLA IN ORO BIANCO 18 KT CON DIAMANTI

    109 SPILLA GIRANDOLA IN ORO BIANCO 18 KT CON DIAMANTI SPILLA GIRANDOLA IN ORO BIANCO 18 KT CON DIAMANTI impreziosita da diamanti taglio brillante per ct 2 circa, di cui quello centrale di ct 1 circa, diam. cm 4,50, g 20   A DIAMOND AND 18KT WHITE GOLD BROOCH Stima
    500 / 800
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • COLLANA IN CORALLO

    110 COLLANA IN CORALLO COLLANA IN CORALLO ad un filo di sfere di corallo digradanti da mm 15 a mm 10 circa, fermatura in oro giallo 18kt, lungh. cm 100, g 213   A CORAL NECKLACE Stima
    9.000 / 14.000
    Dettaglio Lotto

  • PERCOSSI PAPI DEMIPARURE IN ORO 18KT CON MICROMOSAICI

    111 PERCOSSI PAPI DEMIPARURE IN ORO 18KT CON MICROMOSAICI PERCOSSI PAPI DEMIPARURE IN ORO 18KT CON MICROMOSAICI composta da collana e orecchini con micro mosaici raffiguranti architetture archeologiche trattenuti da fili di perle d’acqua dolce alternati ad elementi con pietre e smalti, diam. collana cm 40, g 77   PERCOSSI PAPI MICROMOSAIC 18KT GOLD DEMIPARURE Stima
    1.500 / 2.500
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • SPILLA IN ORO GIALLO CON CORALLO

    112 SPILLA IN ORO GIALLO CON CORALLO SPILLA IN ORO GIALLO CON CORALLO un pesce in corallo inciso, su flutti stilizzati in oro giallo, punzone 750, lungh. cm 7, g 19   A YELLOW GOLD AND CORAL BROOCH Stima
    300 / 500
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • BRACCIALE IN ORO GIALLO CON MONETE

    113 BRACCIALE IN ORO GIALLO CON MONETE BRACCIALE IN ORO GIALLO CON MONETE con elementi circolari recanti cinque sterline, punzone 750, lungh. cm 20, g 92   A YELLOW GOLD BRACELET WITH COINS
    Stima
    1.900 / 3.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • ANELLO NEORINASCIMENTO IN ORO GIALLO 18KT CON ZAFFIRO

    114 ANELLO NEORINASCIMENTO IN ORO GIALLO 18KT CON ZAFFIRO ANELLO NEORINASCIMENTO IN ORO GIALLO 18KT CON ZAFFIRO impreziosito sulla sommità da uno zaffiro taglio cabochon di ct 4.70 circa e ai lati da volti di figure classiche sbalzate, mis. 16, g 8   A 18KT YELLOW GOLD NEORENAISSANCE SAPPHIRE RING           Stima
    500 / 800
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • COLLANA IN ORO GIALLO

    115 COLLANA IN ORO GIALLO COLLANA IN ORO GIALLO tipo tubogas, punzone 750 e del fabbricante, diam. cm 12,50, g 36   A YELLOW GOLD NECKLACE
    Stima
    700 / 1.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • GUCCI BRACCIALE IN ORO GIALLO E ARGENTO

    116 GUCCI BRACCIALE IN ORO GIALLO E ARGENTO GUCCI BRACCIALE IN ORO GIALLO E ARGENTO maglie a rollò in oro giallo alternate a maglie in argento, firmato "Gucci", punzoni 750, 929 e del fabbricante, lungh. cm 20, g 68. Corredato di scatola vintage con logo.   GUCCI BRACELET IN SILVER AND YELLOW GOLD
    Stima
    800 / 1.200
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • GUCCI BRACCIALE RIGIDO IN ORO GIALLO E PIETRE DURE

    117 GUCCI BRACCIALE RIGIDO IN ORO GIALLO E PIETRE DURE GUCCI BRACCIALE RIGIDO IN ORO GIALLO E PIETRE DURE decorato sulla sommità da intarsi di pietre dure policrome raffiguranti dei fiori, firmato "Gucci", punzoni 750 e del fabbricante, diam. cm 5, g 15. Corredato di piccolo astuccio in stoffa con logo.   GUCCI RIGID BRACELET IN YELLOW GOLD AND SEMIPRECIOUS STONES Stima
    500 / 800
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • PAIO DI ORECCHINI IN ORO GIALLO CON PERLA E PIETRE DI COLORE

    118 PAIO DI ORECCHINI IN ORO GIALLO CON PERLA E PIETRE DI COLORE PAIO DI ORECCHINI IN ORO GIALLO CON PERLA E PIETRE DI COLORE a cornucopia, con fiori di zaffiri, rubini, smeraldi e diamanti taglio fantasia, punzoni 750 e del fabbricante, chiusura perno e clip, dim. cm 2x3, g 21 complessivi   COLOURED STONE AND PEARL YELLOW GOLD EARRINGS
    Stima
    400 / 600
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • MORONI COPPIA DI SPILLE IN ORO GIALLO CON ZAFFIRI RUBINI E DIAMANTI

    119 MORONI COPPIA DI SPILLE IN ORO GIALLO CON ZAFFIRI RUBINI E DIAMANTI MORONI COPPIA DI SPILLE IN ORO GIALLO CON ZAFFIRI RUBINI E DIAMANTI a forma di elefante, impreziositi da zaffiri e rubini taglio cabochon e diamanti taglio brillante per ct 1 circa, firmate "Moroni", punzone 750, dim. cm 3x3,50, g complessivi 32   MORONI PAIR OF YELLOW GOLD BROOCHES WITH SAPPHIRES RUBIES AND DIAMONDS
    Stima
    600 / 900
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • MORONI SPILLA/PENDENTE IN ORO GIALLO CON ZAFFIRI DIAMANTI E PIETRA DI LUNA

    120 MORONI SPILLA/PENDENTE IN ORO GIALLO CON ZAFFIRI DIAMANTI E PIETRA DI LUNA MORONI SPILLA/PENDENTE IN ORO GIALLO CON ZAFFIRI DIAMANTI E PIETRA DI LUNA a forma di chiave, impreziosita da zaffiri taglio cabochon per ct 0.70 circa, diamanti taglio brillante per ct 0.45 circa ed al centro di un fiore una pietra di luna di forma circolare, firmata "Moroni", punzone 750, dim. cm 3,5x9 circa, g 28   MORONI YELLOW GOLD PENDANT/BROOCH WITH SAPPHIRES DIAMONDS AND MOONSTONE Stima
    500 / 800
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto