GIOIELLI

GIOIELLI

Asta

27 NOVEMBRE 2019
I sessione
ore 10.30 Lotti 1-125

II sessione
ore 15.00 Lotti 126-333

22 - 26 novembre

orario 10-18

Visualizzazione tipo lista
Visualizzazione tipo griglia
241 - 270  di 331 LOTTI
BULGARI PENDENTE IN ORO GIALLO CON CORALLO E DIASPRO SANGUIGNO
241

a forma di croce, impreziosito da inserti in diaspro sanguigno e corallo, firmato "Bulgari", punzone 18Kt, dim. cm 7x8, g 67. Corredato di scatola.

BULGARI YELLOW GOLD PENDANT WITH CORAL AND JASPER

Stima    2.500 / 3.500
Aggiudicazione:  Registrazione
BULGARI ANELLO IN ORO GIALLO CON DIAMANTI
242

impreziosito sulla sommità da un diamante taglio ovale di ct 2.22, colore G, purezza Vvs1, affiancato da diamanti taglio baguette e tapes per ct 2 circa, firmato "Bulgari", punzoni 750 e del fabbricante, mis. 14, g 6. Corredato di scatola e certificato gemmologico I.G.N del 26/09/2019 attestante le caratteristiche del diamante centrale.

BULGARI DIAMOND YELLOW GOLD RING

Stima    27.000 / 40.000
COLLEZIONE BULGARI SNUFF BOX IN AGATA MARRONE
243

di forma ovale, con perimetro in oro inciso e sbalzato ed impreziosito da un elemento in argento a motivi floreali con diamanti taglio antico di cui il centrale di ct 1 circa, dim. cm 8x6x3,5, g 105

COLLEZIONE BULGARI BROWN AGATE SNUFF BOX

Stima    1.000 / 1.500
Aggiudicazione:  Registrazione
BULGARI SET BOTTONI IN ORO GIALLO 18KT
244

composto da sei bottoni di grandi dimensioni e otto di piccole dimensioni, diam. cm 1,90 e 1,40, g 93

BULGARI 18KT YELLOW GOLD BUTTON SET

Stima    2.600 / 4.000
Aggiudicazione:  Registrazione
BULGARI ANELLO
245

BULGARI ANELLO "BZERO1" IN ORO GIALLO

firmato "Bulgari", mis 12, punzoni 750 e del fabbricante, g 9

BULGARI "BZERO1" YELLOW GOLD RING

Stima    800 / 1.200
Aggiudicazione:  Registrazione
BULGARI
246

BULGARI

BULGARI "TRONCHETTO" ANELLO IN ORO GIALLO CON CORALLO

impreziosito sulla sommità da un inserto in corallo, firmato "Bulgari", punzoni 750 e del fabbricante, mis. 13, g 7. Corredato di scatola.

BULGARI CORAL YELLOW GOLD RING

Stima    500 / 800
Aggiudicazione:  Registrazione
BULGARI SOTIRIO BRACCIALE IN ORO GIALLO E ROSA 18KT
247

formato da elementi poliedrici conici scatolati alternati nei toni del giallo e del rosa, chiusura a scomparsa, punzoni 750 e del fabbricante 11RM, diam. cm 19, g 136

BULGARI SOTIRIO 18KT ROSE AND YELLOW GOLD BRACELET

Stima    5.000 / 8.000
Aggiudicazione:  Registrazione
BULGARI PAIO DI ORECCHINI IN PLATINO E ORO BIANCO CON PERLE E DIAMANTI
248

impreziositi da due perle South Sea di mm 12 circa, circondate da diamanti taglio goccia disposti a raggiera per ct 7 circa, chiusura a clip in oro bianco. Corredati di scatola e certificato di autenticità Bulgari.

BULGARI PEARL AND DIAMOND EARRINGS IN PLATINUM AND WHITE GOLD

Stima    30.000 / 40.000
BULGARI ANELLO IN PLATINO CON ZAFFIRO BIRMANO E DIAMANTI
249

sulla sommità uno zaffiro taglio ottagonale di ct 25.89, affiancato da due diamanti taglio tapes per ct 0.80 circa, firmato "Bulgari", mis. 9, g 11. Corredato di certificato I.G.N. del 20/07/2019 attestante l'assenza di trattamenti termici e l'origine birmana

BULGARI BURMA SAPPHIRE AND DIAMOND PLATINUM RING

Stima    50.000 / 70.000
SPILLA A DOPPIA CLIP IN PLATINO E DIAMANTI
250

disegnata con motivi floreali, impreziosita da diamanti taglio antico e huit huit per ct 4 circa, punzoni PT e del fascio 130 AL, dim. cm 6,50x3, g 29

A PLATINUM AND DIAMOND DOBBLE CLIP-BROOCH

Stima    2.000 / 3.000
Aggiudicazione:  Registrazione
ANELLO IN PLATINO CON DIAMANTI
251

impreziosito sulla sommità da pavè di diamanti taglio brillante per ct 0.45 circa e al centro un diamante taglio misto di ct 1 circa, mis. 15, g 15

A DIAMOND PLATINUM RING

Stima    2.000 / 3.000
Aggiudicazione:  Registrazione
SPILLA CON OROLOGIO IN PLATINO CON DIAMANTI
252

impreziosita da diamanti taglio antico e taglio goccia per ct 8 circa, con un orologio come pendente, cassa di forma mm 14x30, movimento a carica manual, lungh. cm 11, g 38 complessivi

A DIAMOND PLATINUM BROOCH/WATCH PENDANT

Stima    4.500 / 6.500
Aggiudicazione:  Registrazione
SET DI GEMELLI IN ORO BIANCO 18KT CON ONICE E DIAMANTI
253

di forma ottagonale, impreziositi da onice e diamanti taglio huit huit per ct 1 circa, un paio di lungh. cm 2, un paio di lungh. cm 1,50, g complessivi 14

TWO 18KT WHITE GOLD CUFFLINKS WITH ONIX AND DIAMONDS

Stima    400 / 600
Aggiudicazione:  Registrazione
VAN CLEEF & ARPELS BRACCIALE/OROLOGIO IN ORO GIALLO
254

a forma di piuma con al centro una fila di diamanti taglio brillante per ct 1.30 circa, firmato “Made in France Van Cleef & Arpels”, al centro un orologio Movado di forma carrè a scomparsa , quadrante champagne, movimento a carica manuale, punzoni dell'oro, g 68

A YELLOW GOLD VAN CLEEF & ARPELS WATCH/BRACELET

Stima    5.000 / 8.000
Aggiudicazione:  Registrazione
SPILLA IN ORO BIANCO CON DIAMANTI
255

motivo floreale, con piccoli fiori tremblant, impreziosita da diamanti taglio brillante per ct 5.70 circa, punzone 750, dim. cm 5,50x3, g 17

A DIAMOND WHITE GOLD BROOCH

Stima    1.600 / 2.500
Aggiudicazione:  Registrazione
ANELLO IN PLATINO CON DIAMANTE
256

impreziosito al centro da un diamante taglio vecchio di ct 3.90 circa, mis 16, g 3

A DIAMOND AND PLATINUM RING

Stima    10.000 / 15.000
Aggiudicazione:  Registrazione
PAIO DI ORECCHINI IN ORO BIANCO CON ZAFFIRI BIRMANI E DIAMANTI
257

impreziositi da zaffiri taglio cabochon per ct 16, circondati ai lati da volute con diamanti taglio brillante e huit huit per ct 0.30, punzone 14Kt, dim. cm 1,50x2,50, g 13. Corredato di certificato I.G.N del 11/09/2019 attestante le caratteristiche, l'origine degli zaffiri e l'assenza di trattamenti.

WHITE GOLD EARRINGS WITH SAPPHIRES AND DIAMONDS

Stima    1.500 / 2.000
Aggiudicazione:  Registrazione
ANELLO IN PLATINO CON ZAFFIRO CEYLON E DIAMANTI
258

impreziosito sulla sommità da uno zaffiro "asteria" di ct 44, circondato da una corolla di diamanti taglio brillante e navette per ct 2.70, colore H, purezza IF-Vs, mis. 11, g 21. Corredato da certificato I.G.N del 11/09/2019 attestante le caratteristiche, l'origine dello zaffiro, l'assenza di trattamenti termici .

A SAPPHIRE AND DIAMOND PLATINUM RING

Stima    8.000 / 12.000
Aggiudicazione:  Registrazione
AUDEMARS PIGUET ROYAL OAK LADY
259

cassa in oro giallo 18kt, quadrante grigio antracite con lavorazione "Clou de Paris", movimento al quarzo, bracciale in oro giallo con chiusura deployant. Diam. mm 25

AUDEMARS PIGUET ROYAL OAK LADY'S WATCH

Stima    2.000 / 3.000
Aggiudicazione:  Registrazione
AUDEMARS PIGUET MINI ROYAL OAK LADY
260

cassa in oro giallo 18kt, quadrante color panna con lavorazione "Clou de Paris", movimento al quarzo, bracciale in oro giallo 18kt, chiusura a scomparsa, lungh. interna cm 17,50. Diam. mm 20

AUDEMARS PIGUET MINI ROYAL OAK LADY'S WATCH

Stima    1.500 / 2.500
Aggiudicazione:  Registrazione
DEMI-PARURE IN ORO GIALLO CON TOPAZI E DIAMANTI
261

composta da una collana e un paio di orecchini impreziositi da cuori di topazi azzurri e pavè di diamanti taglio brillante per ct 1.30 circa, punzone 750, lungh. collana cm 40,50, lungh. orecchini cm 3, chiusura a perno e clip, g 83 complessivi

A TOPAZ AND DIAMOND YELLOW GOLD DEMI-PARURE

Stima    800 / 1.200
Aggiudicazione:  Registrazione
CIONDOLO IN ORO GIALLO E BIANCO 18KT CON ACQUAMARINA E DIAMANTI
262

di forma ottagonale, con al centro un'acquamarina taglio rettangolare di ct 42 circa, impreziosito da diamanti taglio brillante per ct 3.50 circa, dim. cm 3,50x5,50, g 47

AN AQUAMARINE AND DIAMOND 18KT WHITE AND YELLOW GOLD PENDANT

Stima    7.000 / 10.000
PAIO DI ORECCHINI TREMBLANT IN PLATINO CON DIAMANTI
263

di forma pendente, con elementi a fiocco e circolari impreziositi da diamanti taglio brillante e huit huit per ct 3.70 circa, lungh. cm 6,50, g complessivi 28

DIAMOND AND PLATINUM TREMBLANT EARRINGS

Stima    1.200 / 1.800
Aggiudicazione:  Registrazione
ANELLO SOLITARIO IN ORO BIANCO 18KT CON DIAMANTE
264

impreziosito sulla sommità da un diamante di ct 6 circa, punzone del fabbricante, mis. 17, g 6

A SOLITAIRE DIAMOND 18KT WHITE GOLD RING

Stima    18.000 / 25.000
SPILLA IN PLATINO CON DIAMANTI
265

motivo a festoni con diamanti taglio brillante per ct 4 circa, diamanti taglio baguette per ct 3 circa e navette per ct 0.90 circa, punzoni del platino e del fabbricante, diam. cm 13, g 14

A DIAMOND PLATINUM BROOCH

Stima    2.400 / 3.500
Aggiudicazione:  Registrazione
PIAGET LADY REF. 924A6 N. 2378XX
266

cassa in oro bianco 18kt, quadrante con indici romani, corona con zaffiro, ghiera e bracciale integrato in oro bianco 18kt con lavorazione a corteccia, movimento a carica manuale, lungh. cm 18,50, g 64,50. Diam. mm 24

PIAGET REF. 924A6 N. 2378XX LADY'S WATCH

Stima    1.500 / 2.500
Aggiudicazione:  Registrazione
PAIO DI ORECCHINI IN ORO BIANCO CON PERLE E DIAMANTI
267

impreziositi da perle di mm 9 circa e diamanti taglio antico per ct 1.60 circa, punzone 750, lungh. cm 2, g complessivi 10

PEARL AND DIAMOND WHITE GOLD EARRINGS

Stima    500 / 800
Aggiudicazione:  Registrazione
SPILLA A FIOCCO IN ORO BIANCO 18KT CON DIAMANTI
268

impreziosita da diamanti taglio brillante e baguette per ct 5 circa, dim. cm 5,50, g 18

A 18KT WHITE GOLD AND DIAMOND RIBBON BROOCH

Stima    2.000 / 3.000
Aggiudicazione:  Registrazione
COLLANA DI PERLE SOUTH SEA IN ORO GIALLO 14KT
269

ad un filo di perle south sea leggermente digradanti da mm14 a mm 11, punzone 14Kt, lungh. cm 44, g 86

A SOUTH SEA PEARL 14KT YELLOW GOLD NECKLACE

Stima    600 / 900
Aggiudicazione:  Registrazione
ANELLO IN ORO BIANCO CON PERLA SOUTH SEA E DIAMANTI
270

sulla sommità una perla south sea di mm 16 circa, impreziosito da pavè di diamanti taglio brillante per ct 1.70 circa, punzoni 750 e del fabbricante, firmato "Belia", mis. 12, g 17

A SOUTH SEA PEARL AND DIAMOND WHITE GOLD RING

Stima    900 / 1.500
Aggiudicazione:  Registrazione
241 - 270  di 331 LOTTI