GIOIELLI

GIOIELLI

Asta

27 NOVEMBRE 2019
I sessione
ore 10.30 Lotti 1-125

II sessione
ore 15.00 Lotti 126-333

22 - 26 novembre

orario 10-18

Visualizzazione tipo lista
Visualizzazione tipo griglia
211 - 240  di 331 LOTTI
A. CODOGNATO ANELLO IN ORO GIALLO 18KT CON DIAMANTI COGNAC
211

con superficie in oro giallo dall'aspetto ruvido e grezzo, sulla quale poggiano diamanti cognac taglio fantasia, firmato "A.Codognato", mis. 16, g 35. Corredato di scatola.

A. CODOGNATO COGNAC DIAMOND 18KT YELLOW GOLD RING

Stima   € 2.500 / 3.500
Aggiudicazione:  Registrazione
A. CODOGNATO GRANDE SPILLA MORETTO IN ORO GIALLO ARGENTO E EBANO CON PIETRE DI COLORE E INCOLORE
212

con copricapo impreziosito da pietre sintetiche taglio misto, firmato "A.Codognato", dim. cm 3,5x7, g 82. Corredata di scatola.

A. CODOGNATO MORETTO BROOCH IN SILVER YELLOW GOLD AND EBONY WITH COLOURED AND COLOURLESS STONES

Stima   € 3.000 / 5.000
Aggiudicazione:  Registrazione
GRANDE SPILLA IN PLATINO CON DIAMANTI
213

composta da due clips amovibili, impreziosita da diamanti taglio brillante e baguette per ct 13, dim. cm 7x4 circa, g 47

A DIAMOND PLATINUM BROOCH

Stima   € 9.000 / 13.000
Aggiudicazione:  Registrazione
ANELLO IN PLATINO CON DIAMANTE
214

un diamante taglio ottagonale di ct 4.76, colore G, purezza Vs2, affiancato da un diamante taglio tapes di ct 0.10 circa, mis. 11, g 4. Corredato di certificato gemmologico I.G.N. del 24/09/2019 attestante le caratteristiche.

A DIAMOND PLATINUM RING

Stima   € 20.000 / 30.000
Aggiudicazione:  Registrazione
COLLANA SEMIRIGIDA IN ORO BIANCO CON DIAMANTI
215

a forma di colletto, impreziosita da diamanti taglio brillante per ct 4 circa, punzone 750, diam. cm 12, g 39

A DIAMOND WHITE GOLD SEMIRIGID NECKLACE

Stima   € 3.800 / 5.500
Aggiudicazione:  Registrazione
PAIO DI ORECCHINI IN ORO BIANCO 18KT CON DIAMANTI
216

con tre elementi pendenti, impreziositi da diamanti taglio antico per ct 3.5 circa, chiusura perno e farfallina, lungh. cm 5, g 19

DIAMOND 18KT WHITE GOLD EARRINGS

Stima   € 2.400 / 3.400
Aggiudicazione:  Registrazione
COLLANA DI PERLE NATURALI
217

COLLANA DI PERLE NATURALI

COLLANA DI PERLE NATURALI

ad un filo di perle naturali digradanti da mm 5,3 a mm 1,4, con fermatura in oro giallo impreziosita da diamanti taglio vecchio e rose di diamante, punzone 18Kt, lungh. cm 43, g 5. Corredata di certificato GCS del 01/08/2019 attestante le caratteristiche.

A NATURAL PEARL NECKLACE

Stima   € 1.000 / 1.500
Aggiudicazione:  Registrazione
SPILLA IN PLATINO CON PERLE E DIAMANTI
218

di forma geometrica, impreziosita da diamanti taglio brillante per ct 1.30 circa, con al centro tre perle, una di mm 7 circa e due di mm 5 circa, dim. cm 5,5x1,5, g 9

A PLATINUM PEARL AND DIAMOND BROOCH

Stima   € 500 / 800
Aggiudicazione:  Registrazione
PAIO DI ORECCHINI A SOLITARIO IN ORO BIANCO CON DIAMANTI
219

un diamante taglio brillante di ct 3, colore I, purezza P1 e un diamante taglio brillante di ct 3.02, colore I, purezza SI2, punzone 750, lungh. cm 1,50, g 3. Corredati di certificato I.G.N del 19/09/2019 attestanti le caratteristiche.

SOLITAIRE WHITE GOLD  AND DIAMOND EARRINGS

Stima   € 14.000 / 20.000
Aggiudicazione:  Registrazione
ANELLO SOLITARIO IN ORO BIANCO CON DIAMANTE
220

un diamante taglio brillante di ct 4.25, colore G, purezza Vs1, mis. 11, g 5. Corredato di certificato I.G.N del 19/09/2019 attestante le caratteristiche.

A SOLITAIRE DIAMOND WHITE GOLD RING

Stima   € 35.000 / 50.000
Aggiudicazione:  Registrazione
BRACCIALE IN ORO ROSSO A BASSO TITOLO
221

composto da un susseguirsi di varie forme geometriche bombate, punzone 9Kt, lungh. cm 21, g 54. Corredato di certificato d'acquisto del 04/04/1949.

A 9KT ROSE GOLD BRACELET

Stima   € 800 / 1.200
Aggiudicazione:  Registrazione
ANELLO IN ORO GIALLO
222

ANELLO IN ORO GIALLO

ANELLO IN ORO GIALLO

disegnato come un intreccio di nastri, su cui poggia sulla sommità una piccola sfera dalla superficie godronata, punzone 750, mis. 28, g 14. Corredato di documento d'acquisto del 04/11/1949.

A YELLOW GOLD RING

Stima   € 200 / 300
Aggiudicazione:  Registrazione
MAUBOUSSIN REFLECTION DEMI PARURE IN ORO ROSA E GIALLO 18KT
223

con motivo a coccarda, diam. spilla cm 4, diam. orecchini cm 2, chiusura a perno e clip, g 29

MAUBOUSSIN REFLECTION 18KT ROSE AND YELLOW GOLD DEMI PARURE

Stima   € 900 / 1.500
Aggiudicazione:  Registrazione
ANELLO IN ORO GIALLO
224

ANELLO IN ORO GIALLO

ANELLO IN ORO GIALLO

a forma di fascia con al centro un elemento dalla superficie scanalata, punzone 750, mis. 15, g 8

A YELLOW GOLD RING

Stima   € 200 / 300
Aggiudicazione:  Registrazione
COLLANA IN ORO E ARGENTO CON PERLE NATURALI
225

ad un filo di perle semi-barocche di mm 5,35x8,11, con chiusura impreziosita da una perla naturale di forma sferica di mm 6,65x6,70 e rose di diamante per ct 0.30 circa, lungh. cm 45, g 24 circa. Corredata di certificato I.G.N del 13/03/2019 attestante le caratteristiche.

A NATURAL PEARL NECKLACE IN GOLD AND SILVER

Stima   € 500 / 800
Aggiudicazione:  Registrazione
ANELLO IN ORO BIANCO DIAMANTI E PERLA NATURALE DI ACQUA SALATA
226

al centro una perla naturale a bottone di mm 9,10x5,20 circa tra diamanti taglio brillante per ct 1.10 circa, g 6,50. Corredato di certificato IGN del 8/10/2018 attestante le caratteristiche.

A WHITE GOLD AND DIAMOND RING WITH A SALT WATER NATURAL PEARL

Stima   € 1.500 / 2.500
Aggiudicazione:  Registrazione
BRACCIALE IN ORO BIANCO 18KT CON PERLE E TURCHESI
227

impreziosito da perle di mm 8 circa, cinque turchesi di forma ovale e rose di diamante, lungh. cm 17,5, g 17

A TURQUOISE AND PEARL 18KT WHITE GOLD BRACELET

Stima   € 800 / 1.200
Aggiudicazione:  Registrazione
SPILLA IN PLATINO CON DIAMANTI
228

di forma polilobata, disegnata a traforo e micro granulazione, impreziosita da diamanti taglio vecchio e rose di diamante per ct 1 circa, lungh. cm 3,70, g 11

A DIAMOND PLATINUM BROOCH

Stima   € 800 / 1.200
Aggiudicazione:  Registrazione
BULGARI
229

BULGARI "PARENTESI" IN ORO GIALLO LADY

cassa in oro giallo 18kt, quadrante di forma con pavè di diamanti, firmato "Bulgari", bracciale a molla in oro giallo 18kt, movimento al quarzo. Dim. mm 15x18

BULGARI "PARENTESI" YELLOW GOLD LADY'S WATCH

Stima   € 3.000 / 5.000
Aggiudicazione:  Registrazione
BULGARI ANELLO IN ORO GIALLO CON DIAMANTI
230

fede a giro completo con diamanti taglio brillante per ct 2.50 circa, firmato "Bulgari", punzone 850, mis. 11, g 3

BULGARI DIAMOND YELLOW GOLD RING

Stima   € 2.000 / 3.000
Aggiudicazione:  Registrazione
BULGARI “SPIGA” PAIO DI ORECCHINI IN ORO GIALLO CON DIAMANTI
231

a doppia fascia, motivo a zigzag, impreziositi da diamanti taglio brillante per ct 0.30 circa, firmato "Bulgari", punzoni 750 e del fabbricante, lungh. cm 2, g complessivi 35.

BULGARI “SPIGA” YELLOW GOLD AND DIAMOND EARRINGS

Stima   € 1.300 / 2.000
Aggiudicazione:  Registrazione
BULGARI
232

BULGARI "B.ZERO1" PAIO DI ORECCHINI IN ORO BIANCO CON DIAMANTI

a forma di cerchio, impreziositi da diamanti taglio brillante per ct 0.50 circa, firmati "Bulgari", punzoni 750 e del fabbricante, diam. cm 2, g complessivi 14

BULGARI "B.ZERO1" DIAMOND AND WHITE GOLD EARRINGS

Stima   € 3.000 / 5.000
Aggiudicazione:  Registrazione
BULGARI BRACCIALE IN ORO BIANCO
233

maglia a catena, con inserti ad anelli con logo "Bulgari" inciso, punzoni 750 e del fabbricante, lungh. cm 19, g 14

BULGARI WHITE GOLD BRACELET

Stima   € 1.200 / 1.800
BULGARI "SERPENTI" ANELLO IN ORO BIANCO CON PIETRE SEMIPREZIOSE
234

a doppia fascia fesonata, con due pietre semipreziose, firmato "Bulgari", punzoni 750 e del fabbricante, mis. 12, g 14. Corredato di scatola.

BULGARI "SERPENTI" SEMIPRECIOUS STONE WHITE GOLD RING

Stima   € 800 / 1.200
Aggiudicazione:  Registrazione
BULGARI
235

BULGARI "PIRAMIDE" ANELLO IN ORO GIALLO

di forma appuntita, sulla sommità un motivo floreale stilizzato, firmato "Bulgari", punzoni 750 e del fabbricante, mis. 11, g 17. Corredato di astuccio.

BULGARI "PIRAMIDE" YELLOW GOLD RING

Stima   € 800 / 1.200
Aggiudicazione:  Registrazione
BULGARI PAIO DI ORECCHINI
236

BULGARI PAIO DI ORECCHINI "SASSI" IN ORO GIALLO

impreziositi da diamanti taglio brillante, ametiste e peridot verde, firmati "Bulgari", punzoni 750 e del fabbricante, chiusura a perno e clip, lungh. cm 3,50, g 19

BULGARI "SASSI" YELLOW GOLD EARRINGS

Stima   € 2.400 / 3.400
Aggiudicazione:  Registrazione
BULGARI PORTACHIAVE
237

BULGARI PORTACHIAVE

BULGARI PORTACHIAVE

maglia rotonda in oro 18Kt da cui pende un pendente con riproduzione moneta cinese in oro a 20Kt, con incisi degli ideogrammi e la scritta "F.M", diam. pendente cm 2, lungh. cm 5,50, g 34

BULGARI 22KT YELLOW GOLD KEYCHAIN

Stima   € 1.200 / 1.800
Aggiudicazione:  Registrazione
BULGARI PORTACHIAVI IN ORO GIALLO
238

di forma ovale, firmato "Bulgari", punzoni 750 e del fabbricante, dim. cm 5,5x3,5, g 26. Corredato di scatola.

BULGARI YELLOW GOLD KEY CHAIN

Stima   € 800 / 1.200
Aggiudicazione:  Registrazione
BULGARI SET DI BOTTONI IN ORO GIALLO
239

quattro bottoni di diam. mm 20 e sei bottoni di diam. mm 13, firmati "Bulgari", punzone 750, g 74 complessivi. Corredati di custodia in camoscio originale.

BULGARI YELLOW GOLD SET OF BUTTONS

Stima   € 2.300 / 3.500
Aggiudicazione:  Registrazione
BULGARI COLLANA TUBOGAS IN ORO GIALLO
240

firmata "Bulgari", punzone 750, diam. cm 12,50, g 85

BULGARI TUBOGAS YELLOW GOLD NECKLACE

Stima   € 1.600 / 2.500
Aggiudicazione:  Registrazione
211 - 240  di 331 LOTTI