GIOIELLI

GIOIELLI

Asta

27 NOVEMBRE 2019
I sessione
ore 10.30 Lotti 1-125

II sessione
ore 15.00 Lotti 126-333

22 - 26 novembre

orario 10-18

Visualizzazione tipo lista
Visualizzazione tipo griglia
181 - 210  di 331 LOTTI
SPILLA IN ORO BIANCO E DIAMANTI
181

a tralcio fiorito, impreziosito da diamanti taglio vecchio e brillante per ct 8 circa, dim. cm 6x4, g 19

A DIAMOND WHITE GOLD BROOCH

Stima    900 / 1.500
Aggiudicazione:  Registrazione
ANELLO IN ORO BIANCO CON RUBINO BIRMANO E DIAMANTI
182

impreziosito sulla sommità da un rubino di ct 8.63, cinto da file di diamanti taglio brillante per ct 5 circa, punzone 750, mis. 16 , g 24. Corredato di certificato GRS del 23/06/2014 attestante l'origine del rubino e l'assenza di trattamenti termici.

A BURMA RUBY AND DIAMOND WHITE GOLD RING

Stima    25.000 / 35.000
ANELLO IN ORO BIANCO CON SMERALDO ZAMBIA E DIAMANTI
183

sulla sommità uno smeraldo taglio ottagonale di ct 2.30, impreziosito da diamanti taglio brillante e navette per ct 3.45, punzone 750, mis. 14, g 9. Corredato di certificato I.G.N. del 19/09/2019 attestante le caratteristiche.

AN EMERALD AND DIAMOND WHITE GOLD RING

Stima    2.500 / 3.500
COLLANA IN ORO GIALLO 18KT CON ONICE E MALACHITE
184

a maglia groumet, interrotta da sei elementi esagonali con all’interno figure geometriche in onice e malachite, punzoni 750 e del fabbricante, lungh. cm 86, g 96

A 18KT YELLOW GOLD NECKLACE WITH ONIX AND MALACHITE

Stima    2.500 / 3.500
Aggiudicazione:  Registrazione
ANELLO IN ORO GIALLO E BIANCO CON SMERALDO COLOMBIANO E DIAMANTI
185

al centro uno smeraldo taglio ottagonale di ct 3.20 circa, affiancato da due diamanti taglio triangolare per ct 1.30 circa, mis. 14, g. 5. Corredato di certificato I.G.N. del 13/06/2018 che ne attesta le caratteristiche.

A WHITE AND YELLOW GOLD RING WITH A COLOMBIAN EMERALD AND DIAMONDS

Stima    5.000 / 8.000
Aggiudicazione:  Registrazione
ROLEX DATEJUST LADY REF. 69178
186

cassa in oro giallo 18kt con ghiera zigrinata in oro, quadrante champagne con indici oro, movimento a carica automatica cal. 2135, vetro minerale, bracciale President in oro giallo 18kt. Corredato di scatola, garanzia e libretti. Diam. mm 27

ROLEX DATEJUST REF. 69178 LADY'S WATCH

Stima    3.000 / 5.000
Aggiudicazione:  Registrazione
PIAGET LADY IN ORO GIALLO 18KT REF.9558 N. 2666XX
187

cassa in oro giallo di forma esagonale, quadrante in occhio di tigre con logo in oro applicato, vetro minerale, movimento a carica manuale. Dim. mm 29x24

PIAGET REF.9558 N. 2666XX 18KT YELLOW GOLD LADY'S WATCH

Stima    800 / 1.200
Aggiudicazione:  Registrazione
VAN CLEEF & ARPELS NEW YORK PAIO DI ORECCHINI IN ORO BIANCO E TOPAZI AZZURRI
188

impreziositi da topazi azzurri briolette e diamanti taglio carrè e brillante per ct 3 circa, firmati "Van Cleef & Arpels New York", lungh. cm 3, g complessivi 19

VAN CLEEF & ARPELS NEW YORK PAIR OF WHITE GOLD AND BLUE TOPAZ EARRINGS

Stima    2.000 / 3.000
Aggiudicazione:  Registrazione
ANELLO SOLITARIO IN ORO BIANCO CON DIAMANTE
189

impreziosito sulla sommità da un diamante taglio brillante di ct 3.01, colore I, purezza Vs2, mis. 11, g 8. Corredato di certificato gemmologico I.G.N del 19/09/2019 attestante le caratteristiche.

A SOLITAIRE DIAMOND WHITE GOLD RING

Stima    9.000 / 15.000
Aggiudicazione:  Registrazione
JAEGER LE COULTRE “LUCCHETTO" LADY N. 12250XX
190

cassa in acciaio di forma con corona di carica ad ore sei, quadrante argentè, movimento a carica manuale, cinturino in pelle con fibbia originale. Dim. mm 20x15

JAEGER LE COULTRE “LUCCHETTO” N. 12250XX LADY'S WATCH

Stima    500 / 800
Aggiudicazione:  Registrazione
ANELLO IN ORO BIANCO CON ZAFFIRO BIRMANO E DIAMANTI
191

impreziosito sulla sommità da uno zaffiro birmano taglio cuscino cabochon di ct 13, affiancato da due diamanti taglio triangolare per ct 4.70, colore H, purezza Vs-SI, mis.12, g 7. Corredato di certificato gemmologico I.G.N del 23/07/2019 attestante l'origine geografica e l'assenza di trattamenti termici.

A BURMA SAPPHIRE AND DIAMOND WHITE GOLD RING

Stima    5.500 / 8.500
PAIO DI ORECCHINI IN ORO BIANCO CON ZAFFIRI E DIAMANTI
192

impreziositi da zaffiri taglio goccia per ct 5.50 circa e diamanti taglio brillante per ct 3 circa, punzone 750, chiusura a clip, lungh. cm 2, g complessivi 11

WHITE GOLD SAPPHIRE AND DIAMOND EARRINGS

Stima    800 / 1.200
Aggiudicazione:  Registrazione
PAIO DI GEMELLI IN ORO BIANCO 18KT CON ZAFFIRI E DIAMANTI
193

di forma quadrata, impreziositi da zaffiri taglio carrè per ct 0.50 circa e diamanti taglio huit huit per ct 0.30 circa, lungh. cm 2, g complessivi 9

18KT WHITE GOLD CUFFLINKS WITH SAPPHIRES AND DIAMONDS

Stima    600 / 900
Aggiudicazione:  Registrazione
ANELLO IN ORO BIANCO 18KT CON DIAMANTI
194

impreziosito da un diamante taglio ottagonale di ct 3.10, colore F-G, purezza Vvs, affiancato da diamanti taglio baguette per ct 1.30, colore F-G, purezza IF-Vvs, mis. 14, g 6. Corredato di certificato gemmologico I.G.N del 12/07/2019 attestante le caratteristiche.

A DIAMOND 18KT WHITE GOLD RING

Stima    15.000 / 22.000
Aggiudicazione:  Registrazione
COLLANA IN ORO BIANCO CON DIAMANTI
195

a forma di fiammifero, impreziosito da diamanti taglio brillante per ct 0.20 circa, punzoni 750 e del fabbricante, lungh. cm 43, g 5

A DIAMOND WHITE GOLD NECKLACE

Stima    700 / 1.000
Aggiudicazione:  Registrazione
FRANK MULLER PAIO DI ORECCHINI IN ORO BIANCO 18KT CON DIAMANTI
196

con numeri impreziositi da diamanti taglio brillante per ct 0.60 circa, firmati "Frank Muller", chiusura a clip, lungh. cm 2,50, g complessivi 18

FRANK MULLER 18KT WHITE GOLD AND DIAMOND EARRINGS

Stima    400 / 600
Aggiudicazione:  Registrazione
CARTIER BRACCIALE "DOPPIA C" IN ORO TRE COLORI E DIAMANTI
197

raffigurante agli apici le iconiche C della Maison francese impreziosite da diamanti taglio huit huit per ct 0.17 circa, firmato "Cartier", punzoni 750 e del fabbricante, diam. cm 6,50, g 30

CARTIER "DOBBLE C" TRI-COLOUR GOLD AND DIAMOND BRACELET

Stima    1.000 / 1.500
Aggiudicazione:  Registrazione
CARTIER PASHA IN ORO GIALLO 18KT CON DIAMANTI REF. 1990 N. M1030XX ANNO 1997
198

cassa in oro giallo, movimento a carica automatica, cinturino in pelle con fibbia deployant in oro giallo 18kt, vetro minerale, con diamanti applicati su ghiera, anse e quadrante applicati in epoca successiva. Orologio corredato di scatola e garanzia. g 93 Diam. mm 38

CARTIER PASHA DIAMOND REF. 1990 N. M1030XX LADY'S WATCH, 1997

Stima    4.000 / 6.000
Aggiudicazione:  Registrazione
CARTIER ANELLO A FASCIA IN ORO GIALLO CON SMERALDO
199

disegnato con una testa di volatile recante uno smeraldo taglio goccia come occhio, firmato "Cartier", punzone francese, mis. 12, g 12. Corredato di scatola.

CARTIER YELLOW GOLD AND EMERALD BIRD BAND RING

Stima    700 / 1.000
Aggiudicazione:  Registrazione
CARTIER SPILLA "DOPPIA C" IN ORO GIALLO
200

raffigurante le iconiche C della Maison francese, firmata "Cartier", n. 126941, punzoni 750 e del fabbricante, dim. cm 4,5x4, g 9

CARTIER "DOBBLE C" YELLOW GOLD BROOCH

Stima    200 / 300
Aggiudicazione:  Registrazione
A. CODOGNATO PENDENTE MEMENTO MORI IN ORO A BASSO TITOLO SMALTI E SMERALDI
201

al centro scena “Trompe l’oeil” con due figure femminili formanti un teschio, circondate da tralci vegetali in oro a basso titolo, impreziositi da smeraldi taglio huit huit e microperle, firmato "A.Codognato", dim. cm 4x9, g 24. Corredato di scatola

A. CODOGNATO MEMENTO MORI LOW TITER GOLD PENDANT WITH ENAMELS AND EMERALDS

Stima    1.000 / 1.500
Aggiudicazione:  Registrazione
A. CODOGNATO ANELLO MEMENTO MORI IN ORO GIALLO SMALTO E DIAMANTI
202

a forma di teschio recante una corona, decorato con smalto bianco e diamanti sfaccettati per ct 1 circa, firmato "A.Codognato", punzone 750, mis. 16, g 27. Corredato di scatola.

A. CODOGNATO MEMENTO MORI YELLOW GOLD RING WITH ENAMEL AND DIAMONDS

Stima    3.000 / 5.000
Aggiudicazione:  Registrazione
A. CODOGNATO ANELLO MEMENTO MORI IN ORO GIALLO E ARGENTO
203

raffigurante un teschio, con diamanti sfaccettati come occhi, firmato "A.Codognato", mis. 18, g 17. Corredato di scatola.

A. CODOGNATO MEMENTO MORI RING IN YELLOW GOLD AND SILVER

Stima    1.500 / 2.500
Aggiudicazione:  Registrazione
A.CODOGNATO ANELLO
204

A.CODOGNATO ANELLO "MEMENTO MORI" IN ORO GIALLO CON DIAMANTI

raffigurante un teschio con rose di diamante sugli occhi, firmato "A. Codognato", mis. 15, g 12. Corredato di scatola.

A. CODOGNATO "MEMENTO MORI" YELLOW GOLD AND DIAMOND RING

Stima    1.500 / 2.500
Aggiudicazione:  Registrazione
A.CODOGNATO ANELLO MEMENTO MORI IN ORO GIALLO E ARGENTO
205

sulla sommità un teschio recante due diamanti come occhi, firmato "A.Codognato", punzone 750, mis. 16, g 14. Corredato di scatola.

A.CODOGNATO MEMENTO MORI RING IN YELLOW GOLD AND SILVER

Stima    1.500 / 2.500
Aggiudicazione:  Registrazione
A.CODOGNATO ANELLO SERPENTE IN ORO GIALLO E ARGENTO CON DIAMANTI
206

a forma di serpente stilizzato, con superficie dai motivi floreali incisi, impreziosito sulla sommità da diamanti brown taglio brillante per ct 4.60 circa, firmato "A.Codognato", punzone 750, mis. 15, g 27. Corredato di scatola.

A. CODOGNATO SNAKE DIAMOND RING IN YELLOW GOLD AND SILVER

Stima    4.000 / 6.000
Aggiudicazione:  Registrazione
A. CODOGNATO ANELLO MEMENTO MORI IN ORO E ARGENTO
207

sulla sommità un teschio recante una corona, circondato da un serpente, impreziosito da quarzi citrini, diamanti e due piccoli rubini, firmato "A.Codognato", mis. 14, g 16. Corredato di scatola.

A. CODOGNATO MEMENTO MORI RING IN SILVER AND YELLOW GOLD

Stima    1.000 / 1.500
Aggiudicazione:  Registrazione
A. CODOGNATO ANELLO MEMENTO MORI IN ORO BIANCO E DIAMANTI
208

raffigurante un teschio impreziosito da pavè di diamanti taglio brillante per ct 2 circa, con due diamanti sfaccettati come occhi per ct 0.70 circa, cinto da file di diamanti taglio tapes e baguette per ct 4.13 circa, firmato "A.Codognato", mis. 17, g 21

A. CODOGNATO MEMENTO MORI RING IN WHITE GOLD AND DIAMONDS

Stima    5.000 / 8.000
Aggiudicazione:  Registrazione
A. CODOGNATO ANELLO IN ORO BIANCO CON ONICE E DIAMANTI
209

impreziosito sulla sommità da elementi in onice e diamanti taglio baguette e tapes per ct 2.90 circa, con al centro un diamante taglio brillante di ct 1.70 circa, firmato "A.Codognato", mis. 14 , g 22. Corredato di scatola.

A. CODOGNATO ONIX AND DIAMOND WHITE GOLD RING

Stima    4.000 / 6.000
Aggiudicazione:  Registrazione
A. CODOGNATO COLLANA IN ORO GIALLO CON SMERALDO E DIAMANTI
210

con pendente a forma di lucertola, impreziosito da uno smeraldo con profilo inciso, un piccolo smeraldo taglio cabochon e diamanti taglio brillante per ct 0.90 circa, firmato "A.Codognato", lungh. cm 43, g 23. Corredata di scatola.

A. CODOGNATO EMERALD AND DIAMOND YELLOW GOLD NECKLACE

Stima    3.500 / 5.500
181 - 210  di 331 LOTTI