GIOIELLI

GIOIELLI

Asta

27 NOVEMBRE 2019
I sessione
ore 10.30 Lotti 1-125

II sessione
ore 15.00 Lotti 126-333

22 - 26 novembre

orario 10-18

Visualizzazione tipo lista
Visualizzazione tipo griglia
151 - 180  di 331 LOTTI
BRACCIALE IN ORO BIANCO CON SMERALDI E DIAMANTI
151

composto da elementi circolari impreziositi da diamanti taglio vecchio per ct 1.78 e alternati a smeraldi intagliati con motivi floreali a rilievo, lungh. cm 18, g 28

AN EMERALD AND DIAMOND WHITE GOLD BRACELET

Stima    2.500 / 3.500
Aggiudicazione:  Registrazione
ANELLO IN ORO BIANCO 18KT CON SMERALDO E DIAMANTI
152

impreziosito sulla sommità da uno smeraldo taglio cabochon di ct 11 circa, circondato da una corolla di diamanti taglio antico per ct 1.10 circa, mis. 9, g 7

AN EMERALD AND DIAMOND 18KT WHITE GOLD RING

Stima    1.500 / 2.500
Aggiudicazione:  Registrazione
SPILLA IN ORO GIALLO E BIANCO 18KT CON PIETRE DI COLORE E DIAMANTI
153

a paniera fiorita, impreziosita da pietre di colore intagliate a motivi floreali e diamanti taglio brillante per ct 1.15 circa, dim. cm 5,50x5, g 25

A 18KT WHITE AND YELLOW GOLD BROOCH WITH COLOURED STONES AND DIAMONDS

Stima    900 / 1.500
Aggiudicazione:  Registrazione
SPILLA IN ORO BIANCO 18KT CON DIAMANTI
154

disegnata con motivo a tralcio fiorito, impreziosita da diamanti taglio brillante per ct 6 circa, dim. cm 5,50x4, g 22

A 18KT WHITE GOLD DIAMOND BROOCH

Stima    900 / 1.200
Aggiudicazione:  Registrazione
ANELLO TRILOGY IN ORO BIANCO CON DIAMANTI
155

impreziosito al centro da un diamante taglio brillante di ct 2.20 circa, affiancato da due diamanti taglio brillante per ct 1 circa, punzoni 750 e del fabbricante, mis. 18, g 6

A TRILOGY DIAMOND WHITE GOLD RING

Stima    5.000 / 8.000
Aggiudicazione:  Registrazione
BRACCIALE IN ORO BIANCO 18KT E PERLE
156

a dodici fili di perle di forma irregolare, con fermatura ed inserti in oro bianco impreziositi da diamanti taglio huit huit per ct 1.25 circa, lungh. cm17, g 46

A PEARL AND 18KT WHITE GOLD BRACELET

Stima    600 / 900
Aggiudicazione:  Registrazione
ANELLO IN ORO GIALLO CON PERLE NATURALI E DIAMANTE
157

impreziosito sulla sommità da due perle barocche naturali di mm 9 circa, con al centro un diamante taglio vecchio di ct 0.90, colore K/L, purezza I, punzone 750, mis. 13 , g 18. Corredato di certificato I.G.N del 19/09/2019 attestante le caratteristiche.

A NATURAL PEARL AND DIAMOND YELLOW GOLD RING

Stima    1.000 / 1.500
Aggiudicazione:  Registrazione
TIARA IN ORO GIALLO CON PERLE NATURALI
158

impreziosita agli apici da perle naturali digradanti da mm 12,1x7,5x7,3 a mm 6,1x4,6x4,5, punzoni inglesi, diam. cm 13, g 25. Corredata di certificato GCS del 04/06/2019 attestante le caratteristiche.

A NATURAL PEARL YELLOW GOLD TIARA

Stima    3.000 / 5.000
Aggiudicazione:  Registrazione
PAIO DI ORECCHINI IN ORO E ARGENTO CON PERLE MABÈ
159

composti da perle mabè di mm 7 circa, impreziositi sulla sommità da fiori con diamanti taglio antico per ct 1.40 circa, lungh. cm 2.50, g 16 complessivi

MEBÈ PEARL EARRINGS IN SILVER AND GOLD

Stima    700 / 1.000
Aggiudicazione:  Registrazione
BRACCIALE IN ORO BIANCO 18KT CON DIAMANTI
160

montatura a fascia semisnodata, realizzata con una serie di fiocchi impreziositi da diamanti taglio brillante per ct 25 circa, lungh. cm 19,50, g 62

A DIAMOND 18KT WHITE GOLD RIBBON BRACELET

Stima    8.000 / 12.000
Aggiudicazione:  Registrazione
SPILLA IN PLATINO CON PERLE NATURALI E DIAMANTI
161

impreziosita da diamanti taglio antico e a rosa per ct 3.60, con al centro due perle naturali per ct 9.50, lungh. cm 5,30 circa, g.15. Corredato di certificato I.G.N. del 08/10/2018 attestante le caratteristiche.

A NATURAL PEARL AND DIAMOND PLATINUM BROOCH

Stima    2.500 / 3.500
ANELLO IN ORO BIANCO 18KT CON PERLA NATURALE
162

impreziosito sulla sommità da una perla naturale grigia di mm 9.44/10.21x9, mis. 15, g 3. Corredato di certificato gemmologico I.G.N del 28/10/2019 attestante le caratteristiche.

A NATURAL PEARL 18KT WHITE GOLD RING

Stima    400 / 600
Aggiudicazione:  Registrazione
163

recante sulla sommità una perla naturale di mm 9.85/11x8.45 circa, mis. 13, g 3. Corredata di certificato gemmologico I.G.N del 28/10/2019 attestante le caratteristiche.

A NATURAL PEARL AND 18KT WHITE GOLD RING

Stima    400 / 600
Aggiudicazione:  Registrazione
164

a forma di fiocco, impreziosita da piccole rose di diamante, dim. cm 3x2,50, g 5. Corredata di astuccio.

A DIAMOND AND 18KT WHITE GOLD RIBBON BROOCH

Stima    400 / 600
Aggiudicazione:  Registrazione
PAIO DI ORECCHINI IN ORO BIANCO 18KT CON PERLE E DIAMANTI
165

impreziositi al centro da perle di mm 8 circa, circondate da una corolla di diamanti taglio antico, brillante e baguette per ct 2 circa, chiusura a clip, lungh. cm 2, g 14

PEARL AND DIAMOND 18KT WHITE GOLD EARRINGS

Stima    800 / 1.200
Aggiudicazione:  Registrazione
PARURE IN ARGENTO E ORO CON ZAFFIRI E DIAMANTI
166

a tralci fioriti stilizzati, composta da una spilla con zaffiri per ct 5 circa, e diamanti per ct 2.30 circa, dim. cm 4x6,50; paio di orecchini con zaffiri per ct 3.70 circa e diamanti taglio antico per ct 0.60 circa, lungh. cm 2; un paio di orecchini a forma di piccolo fiore con zaffiri taglio antico per ct 0.60 circa e rose di diamante, punzone 750, lungh. cm 1, g complessivi 27

A DIAMOND AND SAPPHIRE PARURE IN SILVER AND GOLD

Stima    2.000 / 3.000
PAIO DI ORECCHINI IN ORO BIANCO CON PERLE E DIAMANTI
167

di forma pendente, impreziositi da perle di mm 9x10x5 circa e diamanti taglio vecchio per ct 3 circa, punzone 18Kt, lungh. cm 4, g 10

PEARL AND DIAMOND WHITE GOLD EARRING

Stima    900 / 1.500
Aggiudicazione:  Registrazione
PAIO DI GEMELLI IN ORO BIANCO 18KT E ORO 14KT CON ZAFFIRI E DIAMANTI
168

a cuscino squadrato, impreziositi da zaffiri taglio fantasia e diamanti taglio brillante per ct 1.20 circa, lungh. cm 3, g complessivi 12

18KT WHITE GOLD AND 14KT GOLD CUFFLINKS WITH SAPPHIRES AND DIAMONDS

Stima    1.000 / 1.500
Aggiudicazione:  Registrazione
SPILLA IN ORO E ARGENTO CON DIAMANTI
169

a forma di tralcio fiorito, impreziosita da diamanti taglio vecchio e antico per ct 6 circa, dim. cm 6,5x4, g 23

A DIAMOND BROOCH IN SILVER AND GOLD

Stima    1.500 / 2.500
Aggiudicazione:  Registrazione
M. BUCCELLATI PAIO DI GEMELLI IN ORO GIALLO 18KT CON ZAFFIRI
170

di forma quadrata, dalla superficie setata, con al centro zaffiri taglio cabochon per ct 1 circa, firmati "Buccellati Italy 750", punzone 750, lungh. cm 2,50, g complessivi 9

M. BUCCELLATI 18KT YELLOW GOLD CUFFLINKS WITH SAPPHIRES

Stima    400 / 600
Aggiudicazione:  Registrazione
M. BUCCELLATI BRACCIALE RIGIDO IN ORO GIALLO CON ZAFFIRI
171

dalla superficie setata, impreziosito da zaffiri taglio cabochon per ct 3.30 circa, firmato "Mario Buccellati", punzoni 750 e del fabbricante, diam. cm 5,50, g 35

M. BUCCELLATI SAPPHIRE YELLOW GOLD RIGID BRACELET

Stima    2.000 / 3.000
Aggiudicazione:  Registrazione
ANELLO IN ORO GIALLO 18KT CON ACQUAMARINA
172

con motivo a corde intrecciate, impreziosito sulla sommità da un'acquamarina sfaccettata di ct 15 circa, mis. 5, g 22

AN AQUAMARINE 18KT YELLOW GOLD RING

Stima    600 / 900
Aggiudicazione:  Registrazione
JAEGER LE COULTRE LADY TUBOGAS
173

cassa in oro giallo 18kt, quadrante con numeri arabi e indici applicati, anse impreziosite da diamanti, movimento a carica manuale, bracciale tubogas in oro giallo 18kt, punzone francese,lungh. cm 16, g 39. Diam. mm 15

JAEGER LE COULTRE TUBOGAS LADY'S WATCH

Stima    1.200 / 1.800
SPILLA IN ORO GIALLO E DIAMANTI
174

a forma di foglia stilizzata, superficie in oro satinato, impreziosita da diamanti taglio brillante per ct 0.60 circa, punzone 750, dim. cm 4,5x4, g 20

A YELLOW GOLDAND DIAMONDS BROOCH

Stima    350 / 550
Aggiudicazione:  Registrazione
M. BUCCELLATI COLLANA IN ORO GIALLO CON CALCEDONIO E DIAMANTI
175

decorata con tralci vegetali in oro giallo inciso ed impreziosita da sfere in calcedonio verde e diamanti taglio brillante per ct 0.50 circa, firmata "Mario Buccellati", punzone 750, lungh. cm 41, g 35. Corredata di astuccio.

M. BUCCELLATI YELLOW GOLD NECKLACE WITH CHALCEDONY AND DIAMONDS

Stima    3.500 / 5.500
Aggiudicazione:  Registrazione
M. BUCCELLATI PAIO DI GEMELLI IN ORO GIALLO 18KT CON SMERALDI
176

di forma ovale con la superficie satinata, impreziositi al centro da smeraldi taglio cabochon per ct 1.40 circa, firmati "Buccellati", lungh. cm 3, g 12

M. BUCCELLATI 18KT YELLOW GOLD AND EMERALD CUFFLINKS

Stima    400 / 600
Aggiudicazione:  Registrazione
G. UNCINI PAIO DI ORECCHINI IN ORO GIALLO 18KT E CORALLO
177

dal design moderno, con tronchetti in corallo e varie forme geometriche in oro giallo, firmati "Uncini", lungh. cm 4, g 18 complessivi

G.UNCINI CORAL AND 18KT YELLO GOLD EARRINGS

Stima    500 / 800
Aggiudicazione:  Registrazione
GRANDE BRACCIALE RIGIDO IN ORO GIALLO 18KT CON CAMMEO
178

impreziosito da un fiocco con piccoli diamanti taglio vecchio e recante al centro un cammeo raffigurante un profilo femminile, diam. cm 6, g 132

A 18KT YELLOW GOLD RIGID BRACELET WITH A CAMEO

Stima    3.000 / 5.000
Aggiudicazione:  Registrazione
179

impreziosito sulla sommità da uno smeraldo colombiano taglio ottagonale di ct 9.97, circondato da una corolla di diamanti taglio brillante per ct 2 circa, mis. 17, g 7. Corredato di Certificato gemmologico I.G.N del 25/09/2019 attestante le caratteristiche.

Stima    5.000 / 8.000
ORECCHINI IN ORO BIANCO 18KT CON DIAMANTI
180

a tralci fogliati, impreziositi da diamanti taglio brillante e huit huit per ct 1.60, lungh. cm 3, g 10

A DIAMOND 18KT WHITE GOLD EARRINGS

Stima    800 / 1.200
Aggiudicazione:  Registrazione
151 - 180  di 331 LOTTI