GIOIELLI

GIOIELLI

Asta

27 NOVEMBRE 2019
I sessione
ore 10.30 Lotti 1-125

II sessione
ore 15.00 Lotti 126-333

22 - 26 novembre

orario 10-18

Visualizzazione tipo lista
Visualizzazione tipo griglia
121 - 150  di 331 LOTTI
PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN ORO BIANCO CON DIAMANTI
121

impreziositi da diamanti taglio brillante per ct 1.50 circa, un orecchino con diamanti fancy pinkish brown taglio goccia di ct 0.46, un orecchino con diamante fancy dark orangy brown taglio ovale di ct 0.52, punzone 750 e del fabbricante, lungh. cm 2,50, g complessivi 5. Corredati di certificato gemmologico G.I.A del 17/01/2017 e del 25/01/2017 attestanti le caratteristiche.

DIAMOND WHITE GOLD EARRINGS

Stima    2.000 / 3.000
Aggiudicazione:  Registrazione
BRACCIALE IN ORO BIANCO CON DIAMANTI
122

impreziosito lungo tutto il profilo da fiori di diamanti colorati taglio ovale per ct 12 circa e diamanti incolore taglio brillante per ct 3 circa, punzoni 750 e del fabbricante, lungh. cm 18, g 19

A DIAMOND WHITE GOLD BRACELET

Stima    4.500 / 6.500
Aggiudicazione:  Registrazione
DIAMANTE FANCY PURPLISH PINK
123

DIAMANTE FANCY PURPLISH PINK

DIAMANTE FANCY PURPLISH PINK

di ct 0.32, taglio brillante, colore fancy purplish pink. Corredato di certificato gemmologico I.G.I del 16/12/2016 attestante le caratteristiche.

A FANCY PURPLISH PINK DIAMOND

Stima    1.500 / 2.500
SPILLA IN ORO BIANCO 18KT CON DIAMANTI
124

con motivi floreali, impreziosita da diamanti taglio brillante per ct 3 circa, lungh. cm 7, g 13

A DIAMOND 18KT WHITE GOLD BROOCH

Stima    1.000 / 1.500
Aggiudicazione:  Registrazione
DEMIPARURE IN PLATINO E DIAMANTI
125

composta da spilla e paio di orecchini con a motivo a fiocchi e tralci floreali, impreziositi da diamanti taglio antico per ct 3 circa, un diamante taglio goccia di ct 1.10 circa, sei diamanti taglio cuscino per ct 3.50 circa ed elementi tremblant, diam. spilla cm 4, lungh. cm 3, g complessivi 20

A DIAMOND AND PLATINUM DEMIPARURE

Stima    2.500 / 3.500
Aggiudicazione:  Registrazione
COLLANA DI PERLE NATURALI
126

COLLANA DI PERLE NATURALI

COLLANA DI PERLE NATURALI

ad un filo di perle naturali di acqua salata, digradanti da mm 10 a mm 4 circa, fermatura in platino impreziosita da diamanti taglio huit huit, lungh. cm 43,50, g 23. Corredata di certificato gemmologico I.G.N del 24/10/2019 attestante le caratteristiche.

A NATURAL PEARL NECKLACE

Stima    2.500 / 3.500
Aggiudicazione:  Registrazione
PAIO DI ORECCHINI IN ARGENTO E ORO CON PERLE
127

di forma pendente, impreziositi da diamanti taglio vecchio e rose di diamante per ct 3 circa, da cui pendono due perle barocche, lungh. cm 4,50 circa, g 25 complessivi. In attesa di certificato gemmologico SSEF attestante le caratteristiche.

PEARL EARRINGS IN SILVER AND GOLD

Stima    4.000 / 6.000
Aggiudicazione:  Registrazione
PAIO DI ORECCHINI IN ORO BIANCO E DIAMANTI
128

impreziositi da diamanti taglio brillante per ct 6 circa e diamanti taglio tapes per ct 4 circa, punzoni 18Kt e del fabbricante, chiusura a clip, g 18

WHITE GOLD AND DIAMOND EARRINGS

Stima    3.000 / 5.000
Aggiudicazione:  Registrazione
SPILLA IN PLATINO CON RUBINO ZAFFIRO SMERALDO E DIAMANTI
129

impreziosita al centro da un rubino birmano taglio ovale cabochon di ct 3, uno zaffiro taglio cuscino cabochon di ct 3.10, uno smeraldo colombiano taglio cuscino cabochon di ct 2 e diamanti taglio antico e rose diamante per ct 6, dim. cm 3x3,50, g 8. Corredato di certificato gemmologico I.G.N del 24/10/2019 attestante le caratteristiche.

A RUBY SAPPHIRE EMERALD AND DIAMOND PLATINUM BROOCH

Stima    3.000 / 5.000
Aggiudicazione:  Registrazione
ANELLO IN ORO BIANCO CON TORMALINA BICOLORE
130

di forma chevalier, con al centro una tormalina esagonale taglio cabochon, punzoni 750 e del fabbricante, mis 12, g 10

A TWO-TONE TOURMALINE WHITE GOLD RING

Stima    750 / 1.000
Aggiudicazione:  Registrazione
ANELLO IN ORO BIANCO CON ZAFFIRO BIRMANO E DIAMANTI
131

sulla sommità uno zaffiro taglio cabochon di ct 18.89, circondato da una fila di diamanti taglio brillante e trilliant per ct  0.80 circa, punzoni 750 e del fabbricante, mis. 15, g 7. Corredato di certificato C.DUNAIGRE del 14/06/2017 attestante l'origine geografica dello zaffiro e l'assenza di trattamenti termici.

A BURMA SAPPHIRE AND DIAMOND WHITE GOLD RING

Stima    4.000 / 6.000
Aggiudicazione:  Registrazione
TRE ANELLI IN ORO GIALLO CON RUBINI ZAFFIRI E DIAMANTI
132

un anello con diamanti taglio carrè per ct 0.60 circa, un secondo anello con rubini taglio carrè per ct 0.30 circa e diamanti taglio carrè per ct 0.20 circa, un terzo anello con zaffiri taglio carrè per ct 0.30 e diamanti taglio carrè per ct 0.20, punzoni 750, mis. 13, g 18

THREE YELLOW GOLD RINGS WITH RUBIES SAPPHIRES AND DIAMONDS

Stima    400 / 600
Aggiudicazione:  Registrazione
TRE BRACCIALI RIGIDI IN ORO GIALLO CON RUBINI ZAFFIRI E DIAMANTI
133

un bracciale con diamanti taglio carrè per ct 1 circa e rubini taglio carrè per ct 2 circa, punzone 750, diam. cm 6, uno con diamanti taglio carrè per ct 1 circa e zaffiri taglio carrè per ct 2 circa, punzone 750, diam. cm 6, uno con diamanti taglio carrè per ct 3 circa, punzone 750, diam. cm 6, g complessivi 125

THREE RIGID YELLOW GOLD BRACELETS WITH RUBIES SAPPHIRES AND DIAMONDS

Stima    3.000 / 5.000
Aggiudicazione:  Registrazione
DEMI-PARURE IN ORO GIALLO 18KT DIAMANTI
134

composta da paio di orecchini e spilla a cuspide, impreziositi al centro da diamanti taglio huit huit, punzone 750, lungh. orecchini cm 2,30, lungh. spilla cm 4, g 26

A DIAMOND 18KT YELLOW GOLD DEMI-PARURE

Stima    800 / 1.200
Aggiudicazione:  Registrazione
PORTACIPRIA IN ORO GIALLO
135

PORTACIPRIA IN ORO GIALLO

PORTACIPRIA IN ORO GIALLO

maglia a tessuto con motivo a intreccio, corredata di specchio interno e piumino, punzone 750, dim. cm 7x5, g 97

A YELLOW GOLD POWDER CASE

Stima    1.800 / 2.500
Aggiudicazione:  Registrazione
BRACCIALE SEMIRIGIDO IN ORO GIALLO 18KT CON SMALTO E PIETRE DI COLORE
136

a forma di serpente, con la superficie decorata in smalto verde e impreziosito sul corpo da due rubini taglio cabochon, una goccia di smeraldo e diamanti taglio vecchio per ct 1.20 circa, diam. cm 6, g 79

A 18KT YELLOW GOLD SEMI-RIGID BRACELET WITH ENAMEL AND COLOURED STONES

Stima    2.500 / 3.500
Aggiudicazione:  Registrazione
SPILLA IN ORO GIALLO 14KT
137

SPILLA IN ORO GIALLO 14KT

SPILLA IN ORO GIALLO 14KT

a forma di serpente, impreziosito da un diamante sfaccettato, dim. cm 3,50, g 9

A 14KT GOLD BROOCH

Stima    300 / 500
Aggiudicazione:  Registrazione
PAIO DI ORECCHINI IN ORO GIALLO 18KT CON PIETRE SEMIPREZIOSE E DIAMANTI
138

a forma di fiore con al centro una pietra semipreziosa circondata da diamanti taglio antico per ct 2 circa, lungh. cm 3, g complessivi 11

18KT YELLOW GOLD EARRINGS WITH SEMIPRECIOUS STONES AND DIAMONDS

Stima    600 / 900
Aggiudicazione:  Registrazione
COLLANA IN ORO GIALLO CON AMETISTE E DIAMANTI
139

ad un filo di serpi intrecciate, impreziosita da nove ametiste pendenti taglio cabochon e diamanti taglio brillante per ct 0.50 circa, punzone 750, lungh. cm 41, g 89

AN AMETHYST AND DIAMOND YELLOW GOLD NECKLACE

Stima    2.000 / 3.000
Aggiudicazione:  Registrazione
STATUETTA PER GLI SCACCHI JAYPUR IN ORO GIALLO E SMALTI
140

raffigurante un elefante, con superficie decorata in oro giallo, smalti policromi e rose di diamante, dim. cm 4,5-6, g 111

A JAYPUR JEWELLED GOLD AND ENAMEL CHESS PIECE

Bibliography:

Sotheby's, portrait Miniatures, Gold Boxes, objects of Vertu, Russian Works of Art and Fabergé, Geneva, JEC Potter & Son Ltd, No 3206, 1989, pp. 46-47.

Stima    2.000 / 3.000
Aggiudicazione:  Registrazione
141

raffigurante un cavallo, con superficie decorata in oro giallo, in smalti policromi e rose di diamante, dim. cm 4,5x6, g 67

Bibliography:

Stima    2.000 / 3.000
Aggiudicazione:  Registrazione
142

raffigurante un elefante, con superficie decorata in oro giallo, smalti policromi e rose didiamante, dim. cm 4,5-6, g 95

Bibliography:

Stima    2.000 / 3.000
Aggiudicazione:  Registrazione
BRACCIALE SEMIRIGIDO IN ORO GIALLO 18KT CON SMALTO RUBINI E DIAMANTI
143

a forma di serpente, decorato sul corpo da smalto verde ed impreziosito da rubini e diamanti taglio misto, diam. cm 5,50, g 87

A 18KT YELLOW GOLD BRACELET WITH ENAMEL RUBIES AND DIAMONDS

Stima    2.500 / 3.500
Aggiudicazione:  Registrazione
BRACCIALE IN ORO GIALLO E BIANCO 18KT CON SMALTO E DIAMANTI
144

a serpi intrecciate intorno a dischi impreziositi da diamanti taglio brillante per ct 2.50 circa, con superficie decorata in smalto, lungh. cm 23, g 149

A 18KT WHITE AND YELLOW GOLD BRACELET WITH ENAMEL AND DIAMOND

Stima    4.000 / 6.000
Aggiudicazione:  Registrazione
SPILLA A BARRETTA REGIMENTAL IN ORO GIALLO E BIANCO CON SMALTO RUBINI E DIAMANTI
145

impreziosita da un ovale in smalto blu recante al centro una croce di rubini taglio carrè e rose di diamante, lungh. cm 4. g 6

A REGIMENTAL BARRETT BROOCH IN WHITE AND YELLOW GOLD WITH ENAMEL RUBIES AND DIAMONDS

Stima    400 / 600
Aggiudicazione:  Registrazione
SPILLA REGIMENTAL IN ORO GIALLO E BIANCO 18KT CON SMALTO E RUBINI
146

impreziosita da fasce in smalto blu e rubini taglio huit huit 0.20 circa, dim. cm 3,5x3, g 8

A 18KT WHITE AND YELLOW GOLD REGIMENTAL BROOCH WITH ENAMEL AND RUBIES

Stima    400 / 600
Aggiudicazione:  Registrazione
SPILLA IN ORO GIALLO A BASSO TITOLO E ORO BIANCO 18KT CON RUBINI E DIAMANTI
147

a forma di veliero, impreziosita da rubini taglio misto per ct 0.50 circa e diamanti taglio brillante per ct 1.60 circa, firmata "Nicoletti Milano", dim. cm 5x4,50, g 19

A 14KT GOLD AND 18KT WHITE GOLD BROOCH WITH RUBIES AND DIAMONDS

Stima    800 / 1.200
Aggiudicazione:  Registrazione
COLLANA IN ORO BIANCO CON RUBINO E DIAMANTI
148

con pendente recante al centro un rubino taglio fantasia di mm 8,80x6,90x3,50, impreziosito da diamanti taglio brillante per ct 0.60 circa, lungh. cm 42, g 6

A RUBY AND DIAMOND WHITE GOLD NECKLACE

Stima    800 / 1.200
Aggiudicazione:  Registrazione
SPILLA REGIMENTAL IN ORO GIALLO E BIANCO 18KT CON SMALTI RUBINI E DIAMANTI
149

a due stendardi incrociati, con festone recante l'iscrizione "Lancers", il numero nove al centro e sulla sommità la corona impreziosita da smalti, rubini taglio carrè per ct 1.30 circa e diamanti taglio brillante per ct 3 circa, dim. cm 4x4, g 15

A REGIMENTAL 18KT WHITE AND YELLOW GOLD BROOCH WITH ENAMELS RUBIES AND DIAMONDS

Stima    1.000 / 1.500
Aggiudicazione:  Registrazione
ANELLO A FASCIA IN ORO BIANCO 18KT CON RUBINI E DIAMANTI
150

a due file di diamanti taglio vecchio per ct 3.5 circa, con al centro quattro rubini rotondi per ct 1.50 circa, mis. 10, g 10

A 18KT WHITE GOLD BAND RING WITH RUBIES AND DIAMONDS

Stima    700 / 1.000
Aggiudicazione:  Registrazione
121 - 150  di 331 LOTTI