GIOIELLI

GIOIELLI

Asta

27 NOVEMBRE 2019
I sessione
ore 10.30 Lotti 1-125

II sessione
ore 15.00 Lotti 126-333

MILANO
14 - 16 novembre 2019

orario 09-18
via Alessandro Manzoni, 45
milano@pandolfini.it
22 - 26 novembre

orario 10-18

Visualizzazione tipo lista
Visualizzazione tipo griglia
1 - 30  di 332 LOTTI
SPILLA IN ORO GIALLO E PLATINO CON RUBINI E DIAMANTI

di forma geometrica a cartiglio, impreziosito da diamanti taglio vecchio per ct 2 circa e rubini calibrati, spillone di chiusura in oro 14Kt, punzone dell'oro, lungh. cm 4, g 21

A YELLOW GOLD AND PLATINUM BROOCH WITH RUBIES AND DIAMONDS

Stima   € 1.000 / 1.500
BRACCIALE IN ORO GIALLO 18KT CON DIAMANTI

a maglia piatta con un elemento centrale di forma a cartiglio snodato, impreziosito da diamanti taglio vecchio per ct 1.80 circa e rubini calibrati, lungh. cm 17, g 47

A DIAMOND AND 18KT YELLOW GOLD BRACELET

Stima   € 1.900 / 2.500
ANELLO IN ORO CON DIAMANTI

ANELLO IN ORO CON DIAMANTI

ANELLO IN ORO CON DIAMANTI

di forma rettangolare con decorazioni floreali a rilievo, impreziosito al centro da diamanti taglio brillante per ct 1.50 circa, mis. 21, g 25

A GOLD DIAMOND RING

Stima   € 900 / 1.500
LORGNETTE IN ORO A BASSO TITOLO

decorata con festoni stilizzati a rilievo, con l'incisione "KW", lungh. cm 13, g 35

A LOW TITER GOLD LORGNETTE

Stima   € 600 / 900
PAIO DI ORECCHINI IN ORO BIANCO E GIALLO CON DIAMANTI

a forma di fiocco, impreziositi da diamanti taglio brillante per ct 0.30 circa, punzone 750, chiusura a clip, dim. cm 2,5x2,5, g 18

WHITE AND YELLOW GOLD EARRINGS WITH DIAMONDS

Stima   € 500 / 800
SPILLA IN ORO GIALLO E BIANCO CON ZAFFIRI MICROPERLE E DIAMANTI

di forma ovale, impreziosita da diamanti taglio a rosa con al centro una fila di zaffiri taglio tapes e carrè per ct 1.60 circa, con profilo in microperle, dim. cm 4x2,50, g 8

A WHITE AND YELLOW GOLD BROOCH WITH SAPPHIRES PEARLS AND DIAMONDS

Stima   € 800 / 1.200
ANELLO IN ORO BIANCO CON DIAMANTI

al centro un diamante taglio brillante di ct 0.20 circa, circondato da quattro volute impreziosite da rose di diamante, punzone 750, mis. 16, g 6

A WHITE GOLD AND DIAMOND RING

Stima   € 200 / 300
PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN ORO BIANCO 18KT CON DIAMANTI

a forma di fiori, impreziositi da diamanti taglio antico per ct 5 circa, lungh. cm 3, g 6

18KT WHITE GOLD DIAMOND EARRINGS

Stima   € 1.200 / 1.800
SPILLA IN ORO A BASSO TITOLO CON SMALTO PERLE E DIAMANTI

di forma ovale, decorata con smalto blu, contorno di piccole perle e diamanti taglio vecchio, incisione sul retro, lungh. cm 4 circa, g 18

A LOW TITER ENAMEL PEARL AND DIAMOND BROOCH

Stima   € 200 / 300
ANELLO A SOLITARIO IN ORO BIANCO 18KT CON DIAMANTE
10

sulla sommità un diamante taglio brillante di ct 1.42, mis. 18, g 4

A 18KT WHITE GOLD SOLITAIRE DIAMOND RING

Stima   € 3.000 / 4.500
COLLANA DI CORALLO ROSA
11

COLLANA DI CORALLO ROSA

COLLANA DI CORALLO ROSA

ad un filo di sfere in corallo rosa digradanti da mm 9 a mm 3 circa, con fermatura in oro bianco e quattro piccoli diamanti taglio huit huit, lungh. cm 49, g 41

A 18KT WHITE GOLD ROSE CORAL NECKLACE

Stima   € 800 / 1.200
DEMI PARURE IN ORO BIANCO E GIALLO CON CORALLO ROSA E DIAMANTI
12

a tralci fioriti stilizzati, composta da spilla e orecchini, impreziositi da coralli rosa taglio cabochon, diamanti taglio brillante e huit huit per ct 0.70 circa, punzone 750, lungh. spilla cm 5, lungh. orecchini cm 2,5, g 27

A WHITE AND YELLOW GOLD DEMI PARURE WITH ROSE CORAL AND DIAMONDS

Stima   € 1.800 / 2.500
ANELLO IN PLATINO CON RUBINO E DIAMANTI
13

impreziosito al centro da un rubino taglio cabochon di ct 13 circa, affiancato da diamanti taglio brillante e baguette per ct 6 circa, mis. 18, g 19

A RUBY AND DIAMOND PLATINUM RING

Stima   € 3.000 / 5.000
SPILLA/BRACCIALE IN ORO BIANCO CON DIAMANTI
14

composto da un elemento centrale a motivi floreali trasformabile in spilla e due segmenti laterali amovibili, impreziositi da diamanti taglio brillante per ct 4 circa, affiancati da diamanti taglio huit huit, punzone 750, lungh. cm18, g 51

A DIAMOND WHITE GOLD BRACELET/BROOCH

Stima   € 2.000 / 3.000
ANELLO A FASCIA IN ORO BIANCO CON DIAMANTI
15

impreziosito sulla sommità da una fila di diamanti taglio brillante per ct 0.90 circa, punzoni 750 e del fabbricante, mis. 13, g 12

A WHITE GOLD AND DIAMOND BAND RING

Stima   € 400 / 600
ANELLO IN ORO GIALLO 18KT CON ZAFFIRI E DIAMANTI
16

dalla superficie incisa, impreziosita sulla sommità da quattro zaffiri taglio cabochon per ct 1.50 circa e diamanti taglio brillante per ct 0.10 circa, mis. 11, g 18

A SAPPHIRE AND DIAMOND 18KT YELLOW GOLD RING

Stima   € 200 / 300
BORSETTA DA SERA IN ORO GIALLO E DIAMANTI
17

maglia tessita con motivo ad intreccio, impreziosita da un bottone con diamanti taglio brillante per ct 1 circa, punzone 750, dim. cm 13,5x8x4, g 274

A YELLOW GOLD AND DIAMOND POCHETTE

Stima   € 5.000 / 8.000
SPILLA IN ORO GIALLO E BIANCO CON ZAFFIRI E DIAMANTI
18

a forma di tralcio fiorito, con fili in oro giallo intrecciati, impreziosita da zaffiri taglio navette e diamanti taglio huit huit per ct 0.15 circa, punzone 18Kt, dim. cm 6x3, g 23

A SAPPHIRE AND DIAMOND BROOCH IN WHITE AND YELLOW GOLD

Stima   € 200 / 300
SPILLA IN ORO GIALLO E BIANCO CON DIAMANTI E SMALTI POLICROMI
19

a forma di pavone, decorato con smalti policromi, impreziosito da diamanti taglio brillante per ct 0.30 circa e piccoli zaffiri, punzoni 750 e del fabbricante, dim. cm 5,5x5,5, g 47

A POLYCHROME ENAMEL DIAMOND AND SAPPHIRE BROOCH IN WHITE AND YELLOW GOLD

Stima   € 700 / 1.000
BRACCIALE IN ORO GIALLO
20

BRACCIALE IN ORO GIALLO

BRACCIALE IN ORO GIALLO

a maglia groumette in oro giallo satinato, punzoni 750 e del fabbricante, lungh. cm 20,50, g 83

A YELLOW GOLD BRACELET

Stima   € 1.700 / 2.500
PAIO DI ORECCHINI IN ORO GIALLO CON ZAFFIRI E RUBINI
21

a forma di spirale, dalla superficie satinata, impreziositi da una fila di zaffiri alternati a piccoli rubini, punzone 750, chiusura perno a clip, dim. cm 2, g 24 complessivi

SAPPHIRE AND RUBY YELLOW GOLD EARRINGS

Stima   € 1.000 / 1.500
ANELLO IN ORO GIALLO CON ZAFFIRO E DIAMANTI
22

impreziosito al centro da uno zaffiro taglio ovale di ct 1.10 circa, circondato da una corolla di diamanti taglio antico per ct 2.60 circa, mis. 18, g 4

A SAPPHIRE AND DIAMOND YELLOW GOLD RING

Stima   € 1.500 / 2.500
BRACCIALE SEMIRIGIDO IN ORO GIALLO 18KT CON ZAFFIRI E DIAMANTI
23

a due fili intrecciati, impreziosito sulla sommità da diamanti taglio antico per ct 0.70 circa e zaffiri per ct 0.80 circa, diam. cm 6, g 31

A 18KT YELLOW GOLD SEMIRIGID BRACELET WITH SAPPHIRES AND DIAMONDS

Stima   € 2.800 / 4.000
PAIO DI ORECCHINI IN ORO GIALLO 18KT CON ZAFFIRI E DIAMANTI
24

a forma di fiocco, con zaffiri taglio carrè per ct 1.20 circa e diamanti taglio brillante per ct 0.20 circa, chiusura a clip, lungh. cm 3, g 19

18KT YELLOW GOLD SAPPHIRE AND DIAMOND EARRINGS

Stima   € 400 / 600
CORUM OROLOGIO DA DONNA IN ORO GIALLO
25

cassa in oro giallo 18kt di forma ovale, quadrante color champagne con zaffiri applicati, vetro plastica, movimento a carica manuale, bracciale integrato con lavorazione a maglia, lungh. cm 18, g 149. Dim. mm 60x25

CORUM YELLOW GOLD LADY’S WATCH

Stima   € 4.000 / 6.000
HERMES PARIS SPILLA A CRAVATTA IN ORO GIALLO 18 KT
26

maglia a tessuto, firmata "Hermes Paris", punzoni francesi, dim. cm 4x6, g 17

HERMES PARIS TIE-SHAPED YELLOW GOLD BROOCH

Stima   € 450 / 650
COLLANA IN ORO BIANCO CON DIAMANTI
27

a cinque fili di diamanti taglio brillante per ct 40 circa, punzoni 18Kt, 750 e del fabbricante, chiusura a scomparsa, lungh. cm 46, g 71

A DIAMOND WHITE GOLD NECKLACE

Stima   € 20.000 / 30.000
TIFFANY & CO ANELLI RIVIERA IN ORO BIANCO E DIAMANTI
28

a mezzo giro di diamanti taglio brillante per ct 0.3 circa, firmato "Tiffany & Co", punzone 750, mis. 9, g 3

TIFFANY & CO RIVIERA DIAMOND AND WHITE GOLD RING

Stima   € 300 / 500
TIFFANY & CO ANELLO RIVIERA IN ORO BIANCO CON DIAMANTI
29

a giro completo di diamanti taglio brillante per ct 0.20 circa, firmato "Tiffany & Co", punzone 750, mis. 8, g 1

Stima   € 300 / 500
BRACCIALE "I LOVE YOU" IN ORO BIANCO CON DIAMANTI
30

impreziosito da diamanti taglio brillante per ct 1 circa, punzone 750, lungh. cm 18,50, g 14

"I LOVE YOU" WHITE GOLD AND DIAMOND BRACELET

Stima   € 800 / 1.200
1 - 30  di 332 LOTTI