• Scuola romana, sec. XVII

    1 Scuola romana, sec. XVII                                                   Scuola romana, sec. XVII                                                   VEDUTA DALLA SUBURRA A SANTA MARIA MAGGIORE DEGLI ZINGARI                  VEDUTA DI ROVINE ROMANE                                                    coppia di disegni, penna e inchiostro, carta vergellata, mm 118x170                           (2)    Roman school, 17th century A VIEW FROM SUBURRA TO SANTA MARIA MAGGIORE DEGLI ZINGARI A VIEW OF ROMAN RUINES a pair of drawings, pen and ink, laid paper, mm 118x170 (2)                                                                                                                                                 Iscrizioni                                                                 "16. Dalla Suburra a S.ta Maria Magiore dai Zengari"; "12. Il Medesimo", a    penna sul recto in alto                                                                                                                               Provenienza                                                                Roma, collezione M.si Giulio e Giovanna Sacchetti (timbro sul verso di  entrambi i fogli)                                                            Stima
    € 700 / 1.000
    Dettaglio Lotto Fai un'offerta

  • Attribuito a Claude-Louis Chatelet

    2 Attribuito a Claude-Louis Chatelet    Attribuito a Claude-Louis Chatelet  (Parigi, 1753 – 1795)  VEDUTA DI SANTA MARIA MAGGIORE A ROMA matita nera, penna e inchiostro, pennello e inchiostri acquarellati colorati, carta vergellata, controfondato, mm 185x279                                                                             Attributed to Claude-Louis Chatelet  (Parigi, 1753 – 1795)                                       VIEW OF SAINT MARIA MAGGIORE (ROME)                                        black chalk, pen and ink, brush and coloured wash, laid paper, backed, mm 185x279                                                                                                                                               Provenienza                                                                collezione Prince W. Argontinsky-Dolgoroukoff (Lugt 2602d); Londra, Sotheby's, 31 ottobre 1988, lotto 69; Roma, collezione Msi. Giulio e Giovanna Sacchetti (timbro sul controfondo)                                                                                                             Stima
    € 400 / 1.000

  • Attribuito a Bartolomeus Breenbergh

    3 Attribuito a Bartolomeus Breenbergh                                        Attribuito a Bartolomeus Breenbergh                                        (1599/1600 - 1657)                                                         PORTA ROMANA                                                               matita nera, penna e inchiostro, pennello e inchiostro acquarellato, carta vergellata, controfondato, mm 397x310                                                                                                                 Attributed to Bartolomeus Breenbergh A ROMAN ARCH                                                               black chalk, pen and ink, brush and wash, laid paper, backed, mm 397x310                                                                              Provenienza                                                                Londra, Sotheby's, 3 novembre 1988, lotto 83; Roma, collezione M.si Giulio e Giovanna Sacchetti (timbro sul retro del controfondo)                      Stima
    € 300 / 500

  • Scuola italiana, sec. XVIII

    4 Scuola italiana, sec. XVIII                                                Scuola italiana, sec. XVIII  STUDIO DI PROSPETTO E PIANTA DI UNA CHIESA  matita nera, penna e inchiostro, pennello e inchiostro acquarellato, carta vergellata, mm 415x276

    Italian school, 18th century  DESIGN FOR THE FACADE AND THE MAP OF A CHURCH                              black chalk, pen and ink, brush and wash, laid paper, mm 415x276                                                                             Provenienza                                                                Roma, collezione M.si Giulio e Giovanna Sacchetti (timbro sul verso)
    Stima
    € 300 / 500

  • Artista nordico a Roma, inizio sec. XIX

    5 Artista nordico a Roma, inizio sec. XIX                                    Artista nordico a Roma, inizio sec. XIX VEDUTA DEL FORO ROMANO matita nera, penna e inchiostro, pennello e inchiostro acquarellato, applicato su cartoncino, mm 160x210                                                                            Norther Artist working in Rome, early 19th century  A VIEW OF FORO ROMANO black chalk, pen and ink, brush and wash, laid paper, laid down on cardboard, mm 160x210   Stima
    € 300 / 500

  • Scuola francese, sec. XVIII

    6 Scuola francese, sec. XVIII                                                Scuola francese, sec. XVIII                                                PAESAGGIO CON ROVINE                                                       matita nera, gesso bianco, carta azzurra, applicato su tavoletta, mm 335x500                                                                                                                                               French school, 18th century                                                A LANDASCAPE WITH RUINES                                                   black and white chalk, pale blue paper, laid down on panel, mm 335x500                                                                                  Stima
    € 300 / 500

  • Victor Jean Nicolle

    7 Victor Jean Nicolle                                                        Victor Jean Nicolle (Parigi, 1754 - 1826)  SCALINATA IN VATICANO  penna e inchiostro, acquarelli colorati, carta vergellata, applicato su cartoncino, mm 170x103

    A STAIRCASE IN VATICAN  pen and ink, coloured watercolour, laid paper, laid down on cardboard, mm 170x103                                                                             Iscrizione  "V. J. Nicolle" a matita sul cartoncino su cui è applicato il foglio
    Stima
    € 400 / 800

  • Scuola francese, prima metà sec. XIX

    8 Scuola francese, prima metà sec. XIX Scuola francese, prima metà sec. XIX VEDUTA DI SAN PIETRO DALLA STRADA DELL'ARCO SCURO  matita nera, riquadrato, mm 278x392     French school, first half of 19th century  A VIEW OF ST PETER FROM THE STRADA DELL'ARCO SCURO  black chalk, squared, mm 278x392                                                                             Iscrizioni    "Hess fecit"; "Rome 1831"; "St Pierre prise sour la Rue dell'rco Scuro" a penna in basso sul recto.     Stima
    € 400 / 800

  • Artista francese a Roma, fine sec. XVIII

    9 Artista francese a Roma, fine sec. XVIII                                   Artista francese a Roma, fine sec. XVIII STUDI DI MONUMENTI FUNEBRI IN SAN PIETRO A ROMA coppia di disegni, matita nera, gesso bianco, carta preparata, mm 215x140; mm 225x140 circa (2)                                                                            French Artist in Rome, late 18th century STUDIES AFTER FUNERAY MONUMENTS IN ST PETER a pair of drawings, black and white chalk, prepared paper, mm 215x140; mm 225x140 (2)                                                                            Provenienza Roma, collezione M.si Giulio e Giovanna Sacchetti (timbro sul verso di entrambi)                                                                            Si tratta del monumento funebre a papa Alessandro VII Chigi, opera di Gianlorenzo Bernini, e di quello a Paolo III Farnese di Guglielmo Della Porta.                                                                              Stima
    € 400 / 800

  • Jacques François Blondel

    10 Jacques François Blondel                                                   Jacques François Blondel (Rouen,1705  Parigi,1774) LA FONTANA DEL CASINO SACCHETTI DEL PIGNETO matita e acquerello, penna e inchiostro, carta vergellata, parzialmente applicata su cartoncino, mm 180x240 firmato in basso a sinistra "J. F. Blondel"                                                                             THE FOUNTAIN OF CASINO SACCHETTI DEL PIGNETO black chalk and watercolor, pen and ink, laid paper, partially laid down on cardboard, mm 180x240 signed lower left "J. F.Blondel"                                                                             Filigrana WR freccia                                                                            Provenienza                                                                Collezione Cornelis Ploos van Amstel (1726-1798), Lugt 3003; Collezione W. Pircairn Knowles (1820-1894), Lugt 2643                                      Stima
    € 500 / 1.000

  • Attribuito a Giovanni Angelo Canini

    11 Attribuito a Giovanni Angelo Canini                                        Attribuito a Giovanni Angelo Canini (Roma, 1617 - 1666) VEDUTA DI PONTE SAN SISTO (recto) E SCORCIO FLUVIALE CON STUDI DI FIGURE (verso VEDUTA DI COSTRUZIONI SUL TEVERE (recto) E SCHIZZO DI PAESAGGIO (verso)    matita rossa, carta vergellata, mm 212x280                                 (2)               Attributed to Giovanni Angelo Canini (Roma, 1617 - 1666) A VIEW OF PONTE SAN SISTO (recto)  AND A VIEW OF A RIVER WITH STUDIES OF FIGURES (verso) A VIEW OF TEVERE (recto) AND A  SKETCH OF A LANDSCAPE (verso)    red chalk, laid paper, mm 212x280 (2)                                                                            Provenienza Roma, M.si Giulio e Giovanna Sacchetti (timbro sul verso di entrambi i fogli)   Stima
    € 200 / 300

  • Artista francese a Roma, sec. XVIII

    12 Artista francese a Roma, sec. XVIII  Artista francese a Roma, sec. XVIII  VEDUTA DI PIAZZA DEL PANTHEON                                              matita nera, penna e inchiostro, pennello e inchiostro acquarellato, carta vergellata, applicato su cartoncino, mm 177x242                                                                                                       French artist in Rome, 18th century A VIEW OF PIAZZA DEL PANTHEON                                              black chalk, pen and ink, brush and wash, laid paper, laid down on cardboard, mm 177x242                                                                                                                                 Filigrana                                                                  ancora entro cerchio                                                                                                                                  Iscrizioni                                                                 "Fragonard" a penna sul cartoncino di supporto                               Stima
    € 200 / 300

  • Scuola Italiana, sec. XVIII

    13 Scuola Italiana, sec. XVIII                                                Scuola Italiana, sec. XVIII VEDUTA DI PIAZZA SAN PIETRO VEDUTA DI CASTEL SANT'ANGELO DAL TEVERE coppia di gouaches su carta applicata su cartoncino, mm 520x712; mm 520x680 (2)                                                                            Italian school, 18th century  VIEW OF SAINT PETER'S SQUARE  VIEW OF CASTEL SANT'ANGELO FROM THE RIVER TEVERE a pair of gouaches on paper, laid down on cardboard, mm 520x712; mm 520x680 (2)                                                                            Iscrizioni  "Caffi"sul recto in basso a sinistra di entrambi                                                    Stima
    € 2.000 / 3.000

  • Peter van Lint

    14 Peter van Lint                                                             Peter van Lint                                                             (Anversa, 1609 - 1690)                                                     VEDUTA DEL COLOSSEO E DINTORNI                                             penna e inchiostro, pennello e inchiostro acquarellato, carta vergellata, applicato su foglio di carta vergellata, mm 262x397                                                                                                   A VIEW OF THE COLOSSEUM                                                    pen and ink, brush and wash, laid paper, laid down on  laid paper, mm 262x397                                                                                                                                               Iscrizioni                                                                 "Peter Van Lint" a matita in basso a destra sul foglio su cui è stato apllicato il disegno                                                                                                                                  Provenienza                                                                Roma, collezione M.si Giulio e Giovanna Sacchetti (timbro al retro del foglio di supporto)                                                          Stima
    € 800 / 1.200

  • Artista nordico a Roma, sec. XVIII

    15 Artista nordico a Roma, sec. XVIII Artista nordico a Roma, sec. XVIII VEDUTA DEL FORO ROMANO CON COLOSSEO SULLO SFONDO                           penna e inchiostro, pennello e inchiostro acquarellato, carta vergellata,  mm 234x365                                                                                                                                            Northern artist in Rome, 18th century A VIEW OF FORO ROMANO AND COLOSSEUM                                        pen and ink, brush and wash, laid paper, mm 234x365                                                                                                   Iscrizioni                                                                 "Jullian Mainlandt" a penna sul verso                                                                                                                 Provenienza                                                                Roma, collezione M.si Giulio e Giovanna Sacchetti (timbro sul verso)                                                                                    Stima
    € 400 / 800

  • Attribuito a Angelo Uggeri, detto l'Abate

    16 Attribuito a Angelo Uggeri, detto l'Abate                                  Attribuito a Angelo Uggeri, detto l'Abate (Gersa, 1754 - Roma, 1837) VEDUTA DELL'INTERNO DEL PANTHEON penna e inchiostro, acquarelli colorati, carta vergellata, mm 190x262                                                                            Attributed to Angelo Uggeri, known as l'Abate  (Gersa, 1754 - Roma, 1837)  VIEW OF THE INTERIOR ON THE PANTHEON pen and ink, coloured watercolour, laid paper, mm 190x262                                                                            Provenienza  collezione Carlo Prayer (Lugt 2044)   Stima
    € 300 / 500

    17 Attribuito a Angelo Uggeri, detto l'Abate                                   Attribuito a Angelo Uggeri, detto l'Abate (Gersa, 1754 - Roma, 1837) VEDUTA DELLA FACCIATA DEL PANTHEON penna e inchiostro, acquarelli colorati, carta vergellata, applicato su cartoncino, mm 190x262                                                                            Attributed to Angelo Uggeri, known as l'Abate (Gersa, 1754 - Roma, 1837) A VIEW OF THE FACADE OF PANTHEON  pen and ink, coloured watercolour, laid paper, laid down on cardboard, mm 190x262

    Provenienza collezione Carlo Prayer (Lugt 2044)
    Stima
    € 300 / 500

  • Luigi Vanvitelli

    18 Luigi Vanvitelli                                                            Luigi Vanvitelli (Napoli, 1700  Caserta, 1773) IL CASTELLO DI SANTA MARINELLA (recto) STUDI DI SCENE BIBLICHE E INTERNO ARCHITETTONICO (verso) matita nera, penna e inchiostro, pennello e inchiostro acquarellato, carta vergellata, mm 233x323                                                                            THE CASTLE OF SAINT MARINELLA (recto) DESIGNS OF BIBLICAL SCENES AND ARCHITECTONIC INTERIOR (verso) black chalk, pen and ink, brush and wash, laid paper, mm 233x323                                                                             Iscrizioni "Luigi Vanvitelli" a matita sul verso lungo il margine destro e una serie di numeri   Stima
    € 800 / 1.200

  • Luigi Rossini

    19 Luigi Rossini                                                              Luigi Rossini                                                              (Ravenna, 1790  Roma, 1857)                                                VEDUTA DEGLI AVANZI DEL SECONDO PIANO DELLE TERME DI DIOCLEZIANO (1823)    acquaforte, carta vergellata, mm 532x479 (lastra); 725x525 (foglio)        firmata "Rossini dis. e inc."    COLONNA DELL'IMPERATORE FOCA (1819) acquaforte, carta vergellata, mm 455x365 (lastra); 725x525 (foglio) firmata "Rossini dis. e inc."   (2)                                                                                                                  VEDUTA DEGLI AVANZI DEL SECONDO PIANO DELLE TERME DI DIOCLEZIANO (1823)    etching, laid paper, mm 532x479 (plate); 725x525 (sheet)                   lettered "Rossini dis. e inc."                                             COLONNA DELL'IMPERATORE FOCA (1819) etching, laid paper, mm 455x365, mm 455x365 (plate); 725x525 (sheet) lettered "Rossini dis. e inc. (2)   Stima
    € 500 / 800

  • Giuseppe Vasi

    20 Giuseppe Vasi  Giuseppe Vasi  (Corleone, 1710 – Roma, 1782)     IL PROSPETTO PRINCIPALE DEL TEMPIO E PIAZZA DI S. PIETRO IN VATICANO (1774) L'INTERNO DELLA BASILICA VATICANA (1775) LA VEDUTA DEL FIANCO DESTRO DELLA BASILICA VATICANA (1778)                                       tre incisioni, carta vergellata, mm 705x975 (3)   IL PROSPETTO PRINCIPALE DEL TEMPIO E PIAZZA DI S. PIETRO IN VATICANO (1774) L'INTERNO DELLA BASILICA VATICANA (1775) LA VEDUTA DEL FIANCO DESTRO DELLA BASILICA VATICANA (1778)                                        three engravings, laid paper, mm 705x975 (3)   Stima
    € 1.300 / 2.000

  • Attribuito a Francesco Panini

    21 Attribuito a Francesco Panini Attribuito a Francesco Panini (Roma, 1745 - 1812)  PIAZZA SAN PIETRO CON CORTEO DI CARROZZE penna e inchiostro, carta vergellata, mm 273x555                                                                            Attributed to Francesco Panini (Roma, 1745 - 1812) SAINT PETER SQUARE  pen and ink, laid paper, mm 273x555                                                                            Filigrana lettere e giglio                                                                            Provenienza Roma, collezione M.si Giulio e Giovanna Sacchetti (timbro sul verso)    Al contrario del padre Giovanni Paolo, uno dei più celebri e apprezzati pittori settecenteschi, Francesco Panini è stato oggetto di pochi studi. I dipinti e i disegni che oggi vengono riconosciuti alla sua mano mostrano vedute della Roma antica o di quella a lui contemporanea dove elaborate e grandiose architetture sono animate da piccole ed eleganti figure, proprio come nel foglio qui offerto. Una sua serie di acquarelli con Vedute di San Pietro è conservata presso il Dipartimento di Arti Grafiche del Louvre: tra queste è presente la stessa raffigurazione del prospetto principale della basilica vaticana se pur con un punto di vista più ravvicinato.                                                                                Stima
    € 1.500 / 3.000

  • Giovanni Battista Piranesi

    22 Giovanni Battista Piranesi                                                 Giovanni Battista Piranesi                                                 (Mogliano Veneto,1720  Roma, 1778)   VEDUTA DELLA COLONNA AURELIANA acquaforte, cm 265x50 firmata "Cav. Gio. Batt. Piraneis F." sulla lastra in basso alla centro   VIEW OF THE COLUMN OF MARCUS AURELIUS etching, cm 265x50 lettered on the plate "Cav. Gio. Batt. Piranesi F."     Stima
    € 600 / 1.000

  • Giovanni Battista Piranesi

    23 Giovanni Battista Piranesi Giovanni Battista Piranesi (Mogliano Veneto,1720 – Roma, 1778) VEDUTA DEL PROSPETTO PRINCIPALE DELLA COLONNA TRAIANA acquaforte, sei fogli di carta vergellata, cm 295x68 (totale)   VIEW OF TRAJAN'S COLUMN etching, six sheets of laid paper, cm 295x68   Iscrizioni titolo e spiegazione dei dettagli in basso sulla lastra; "Tav. III" in alto a destra   Bibliografia di riferimento Focillon 1918, 553 Wilton-Ely 1994, 687   Magnifica rappresentazione, alta quasi tre metri, della colonna di Traiano a Roma che utilizza sei tavole: la spettacolare visione di Piranesi del monumento illustra il fregio narrativo a spirale della colonna, con scene in rilievo scolpite delle epiche battaglie dell'imperatore romano Traiano contro i Daci. L'incisione include l'originale statua in bronzo di Traiano, che fu in seguito sostituita con una figura di San Pietro nel 1587.
    Fu concepita nell'ambito dell'opera Trofeo o sia Magnifica Colona Coclide, costituita nel suo insieme da tre serie, la colonna Traiana, la colonna Antonina e la colonna eretta in memoria dell'Apoteosi di Antonio Pio e Faustina sua moglie, e realizzata tra il 1774 e il 1779.

    Stima
    € 2.000 / 3.000

  • Bottega di Michelangelo Maestri, inizio sec. XIX

    24 Bottega di Michelangelo Maestri, inizio sec. XIX                                           Bottega di Michelangelo Maestri, inizio sec. XIX PUTTI SOPRA CARRI TRAINATI DA ANIMALI E SATIRI (ALLEGORIE DELL'AMORE; DA RAFFAELLO) sei gouaches su carta vergellata, mm 253x340 circa (6)                                                                            Workshop of Michelangelo Maestri, early 19th century PUTTO RIDING A CHARIOT LED BY ANIMALS AND SATYRS (ALLEGORIES OF LOVE; AFTER RAPHAEL) six gouaches on laid paper, mm 253x340 (6)   Filigrana giglio

    I soggetti derivano dalle invenzioni di Raffaello nelle stanze del cardinal Bibbiena per il Palazzo Vaticano.
    Stima
    € 3.000 / 5.000

    25 Bottega di Michelangelo Maestri, inizio sec. XIX                                           Bottega di Michelangelo Maestri, inizio sec. XIX PUTTI SOPRA CARRI TRAINATI DA ANIMALI (ALLEGORIE DELL'AMORE; DA RAFFAELLO) sei gouaches su carta vergellata, mm 253x340  (6)                                                                            Workshop of Michelangelo Maestri, early 19th century PUTTO RIDING A CHARIOT LED BY ANIMALS (ALLEGORIES OF LOVE; AFTER RAPHAEL)                                six gouaches on laid paper, mm 253x340 (6)                                                                          Filigrana A1822              I soggetti derivano dalle invenzioni di Raffaello nelle stanze del cardinal Bibbiena per il Palazzo Vaticano.   Stima
    € 3.000 / 5.000

    26 Bottega di Michelangelo Maestri, inizio sec. XIX Bottega di Michelangelo Maestri, inizio sec. XIX (Roma 1779 -1812)                                                          FIGURE ALLEGORICHE FEMMINILI quattro gouaches su carta, mm 467x357      (4)                                                                                                                                                   Workshop of Michalngelo Maestri, early 19th century ALLEGORICAL FEMALE FIGURES four gouaches on paper, mm 467x357 (4)                                                                          Stima
    € 4.000 / 6.000

  • Bottega di Michelangelo Maestri

    27 Bottega di Michelangelo Maestri Bottega di Michelangelo Maestri (Roma 1779 -1812) FIGURE ALLEGORICHE FEMMINILI coppia di gouaches su carta vergellata, applicate su cartoncino, mm 478x366 (2)   ALLEGORICAL FEMALE FIGURES a pair of gouaches on laid paper, laid down on cardboard, mm 478x366 (2) Stima
    € 1.200 / 1.800

  • Scuola italiana, sec. XIX

    28 Scuola italiana, sec. XIX                                                  Scuola italiana, sec. XIX                                                  LE BACCANTI DI ERCOLANO                                                    sei stampe colorate, mm 416x306                                            (6)                                                                                                                                                   Italian school, 19th century                                           THE BACCANTI OF ERCOLANO                                                   six coloured prints, mm 416x306                                            (6)                                                                          Iscrizioni "Baccante dell'Ercolano / In Firenze appo Giacomo Moro" stampata in basso al centro Stima
    € 300 / 500

  • Artista del sec. XVIII

    29 Artista del sec. XVIII Artista del sec. XVIII FIGURE TRATTE DALL'ANTICHITA' CLASSICA gouache su carta vergellata, applicata su cartoncino, mm 218x292 siglato e datato "F 1780"   Artist of 18th century FIGURES FROM THE ANTIQUITY gouache on laid paper, laid down on cardboard, mm 218x292 signed "F1780"   Stima
    € 200 / 300

    30 Bottega di Michelangelo Maestri, inizio sec. XIX Bottega di Michelangelo Maestri, inizio sec. XIX DUE CENTAURI coppia di gouaches su linee incise all'acquaforte?, carta vergellata, controfondate, mm 275x365 (2)   Workshop of Michelangelo Maestri, early 19th century TWO CENTAURS a pair of gouaches over etched outline?, laid paper, backed, mm 275x365 (2)     Stima
    € 1.500 / 2.000