Share our site

Home page
Ita
ItaEng
Share
My Pandolfini

Recupera password

Registrati ora Registrazione veloce
Pandolfini Live
  • Aste
    • Prossime Aste
    • Risultati
  • Dipartimenti
    • Sculture dal XIV al XIX secolo
    • International fine art
    • Dipinti antichi
    • Arte moderna e contemporanea
    • Dipinti del secolo xix
    • Gioielli
    • Orologi da polso e da tasca
    • Arte orientale
    • Mobili e oggetti d'arte
    • Vini pregiati e da collezione
    • Design e arti decorative del '900
    • Whisky e distillati da collezione
    • Archeologia
    • Luxury vintage fashion
    • Argenti
    • Porcellane e maioliche
    • Libri, manoscritti e autografi
    • Works on Paper
    • Monete e medaglie
    • Auto classiche
  • La casa d'aste
    • Storia
    • Staff
    • Sedi
    • Partner
    • La settimana di pandolfini
    • Press
    • Contatti
    • Modello 231
    • Whistleblowing
    • Video
  • Private sales
  • Vendere
    • Come vendere
    • Condizioni generali
    • Form di valutazione
    • Valutazione arte e preziosi
  • Acquistare
    • Come acquistare
    • Corrispettivo d'asta e iva
    • Cataloghi
    • Pandolfini live
    • Pandolfini aste on lline
Cerca
ItaEng
  • Home page
  • Aste
  • ASTA A TEMPO | DIPINTI, MOBILI E OGGETTI D'ARTE

ASTA A TEMPO | DIPINTI, MOBILI E OGGETTI D'ARTE

gio 4 - gio 11 Luglio 2019
Asta online 310
Torna alla lista
Lotto Precedente
Lotto Successivo
Proferio Grossi : Proferio Grossi  - Asta ASTA A TEMPO | DIPINTI, MOBILI E OGGETTI D'ARTE - Pandolfini Casa d'Aste
276

Proferio Grossi
(Traversetolo, parma, 1923 - Parma, 2000)

Proferio Grossi

Aggiudicazione
Entra o registrati
Richiedi informazioni
Condition Report
Le tue Offerte
Aggiungi ai preferiti
Condizioni di vendita
Descrizione

Proferio Grossi

(Traversetolo 1923 - Parma 2000)

NATURA MORTA CON LUCERNA, CANDELE, CARCIOFO E SIGARETTE

olio su tela, cm 50x70

firmato e datato "1971" in basso a destra

STILL LIFE WITH LAMP, CANDLES, ARTICHOKE AND CIGARETTES

oil on canvas, cm 50x70

signed and dated "1971" lower right

Pandolfini Casa d'Aste
Firenze
Roma
Milano

Follow us on

Pandolfini Casa d'Aste

50122  Firenze,  Toscana,  Italy
T +39 055 2340888
F +39 055 244343
M info@pandolfini.it

P.IVA  04195730488

Categorie

Sculture dal XIV al XIX secolo International fine art Dipinti antichi Arte moderna e contemporanea Dipinti del secolo xix Gioielli Orologi da polso e da tasca Arte orientale Mobili e oggetti d'arte Vini pregiati e da collezione Design e arti decorative del '900 Whisky e distillati da collezione Archeologia Luxury vintage fashion Argenti Porcellane e maioliche Libri, manoscritti e autografi Works on Paper Monete e medaglie Auto classiche
Iscriviti alla nostra Community
Iscriviti per ricevere aggiornamenti sulle prossime aste
© 2026 Pandolfini Casa d'Aste  |  All rights reserved
I testi e le immagini presenti nel sito sono riproducibili citandone la fonte.
Web Agency Mappa del sitoPrivacy Cookie Policy Cookies