ASTA A TEMPO | DIPINTI, MOBILI E OGGETTI D'ARTE

4  -  11 LUGLIO 2019
Asta a tempo, 0310
334

Orazio Scarabelli

Il lotto e' stato aggiudicato a un valore di: 80 €  c.n.i.

Orazio Scarabelli

(attivo a Firenze, seconda metà del sec. XVI)

PROSPETTIVA DELLA COMMEDIA LA PELLEGRINA
acquaforte, carta veregellata, applicata su supporto cartaceo, mm 240x346

firmata "Orazio Scar Fiorentino" in basso a destra

THE SET FOR THE COMEDY LA PELLEGRINA
etching, laid paper, laid down on paper, mm 240x346
signed "Orazio Scar Forentino" lower right

La tavola fa parte della serie
Raccolta di 28 incisioni dal matrimonio di Ferdinando I e Cristina di Lorena.