mar 26 Marzo - mar 2 Aprile 2019
Asta online 307
163

REMO BIANCO

REMO BIANCO

(Milano 1922 - Milano 1988)

(10) opere su carta

collage e pennarello su carta, cm 48x33

firmato e datato in basso a destra Bianco 70

eseguito nel 1970

Untitled

collage and marker on paper, cm 48x33

signed and dated lower right Bianco 70

executed in 1970

Volto di donna

pennarello marrone su cartoncino, cm 40x30

Face of a woman

brown marker on cardboard, cm 40x30

Tre figure

pennarello rosa su carta, cm 50x34,5

Three figures

pink marker on paper, cm 50x34,5

Donna con occhiali da sole

matita su carta, cm 34x24

Woman with sunglasses

pencil on paper, cm 34x24

Volti

pennarello e matita su carta, cm 33x47

Faces

marker and pencil on paper, cm 33x47

Quattro figure

matita su carta di block notes, cm 31,5x21,5

Four figures

pencil on notepad paper, cm 31,5x21,5

penna su carta, cm 21x30

Untitled

pen on paper, cm 21x30

pennarello su carta, cm 50x34,5

dedicato ad personam

Untitled

marker on paper, cm 50x34,5

dedicated to personam

Vaso di fiori

pennarello su carta, cm 48x34,5

firmato e datato in basso a destra Bianco 13.6.71

eseguito nel 1971

Flowerpot

marker on paper, cm 48x34,5

signed and dated lower right Bianco 13.6.71

executed in 1971

Napoleone

pennarello su carta, cm 48x34

disegno dedicato a Napoleone

sul retro autenticato da Lydia Bianchi

Napoleon

marker on paper, cm 48x34

drawing dedicated to Napoleon

on the reverse authenticated by Lydia Bianchi