mar 26 Marzo - mar 2 Aprile 2019
Asta online 307
184

REMO BIANCO

REMO BIANCO

(Milano 1922 - Milano 1988)
(10) opere su carta

Figura femminile distesa

matita sanguigna su carta cm 74x50

firmato e datato Milano Remo Bianco 1951

sul retro autenticato Lydia Bianchi

eseguito nel 1951

Female figure lying down

sanguine pencil on paper, cm 74x50

signed and dated Milan Remo Bianco 1951

on the reserve Lydia Bianchi authenticated

executed in 1951

Figura femminile

pennarello su carta, cm 75x38

sul retro autenticato da Lydia Bianchi

Female figure

marker on paper, cm 75x38

on the reserve authenticated by Lydia Bianchi

Figura femminile

pennarello su carta, cm 70x50

Female figure

marker on paper, cm 70x50

Figura femminile

matita e pastello su carta, cm 65x48

Female figure

pencil and crayon on paper, cm 65x48

matita e pennarello su carta, cm 65x48

Untitled

pencil and marker on paper, 65x48 cm

Figura femminile con bambino

pennarello su carta, cm 75x50

Female figure with child

marker on paper, cm 75x50

Figura femminile sdraiata

pennarello su carta, cm 50x70

Female figure lying down

marker on paper, cm 50x70

Donna sdraiata

carboncino su carta,cm 50x36,5

firmato e datato in basso a destra Bianco 51

eseguito nel 1951

Woman lying down

charcoal on paper, cm 50x36,5

signed and dated lower right Bianco 51

executed in 1951

Donna sdraiata

matita sanguigna su carta, cm 40x30

disegno datato e firmato Bianco 50

dedicato a matita sulla sinistra a  Lisa

eseguito nel 1950

Woman lying down

sanguine pencil on paper, cm 40x30

drawing dated and signed in Bianco 50

dedicated with pencil on the left to Lisa

on the reserve authenticated Lydia Bianchi

executed in 1950