PARKER SONNET PREMIER CISELE’ PARURE
costituita da penna a sfera e matita. Corpo dalla finitura Ciselé in argento 925 con motivo a linee orizzontali e verticali in lacca nera. Impreziosita da particolari placcati in oro. Corredate di scatola.
TRITTICO WATERMAN EDSON VERDE
costituito da penna stilografica, penna a sfera e roller ball. Corpo color verde lucido con finiture placcate in oro. Pennino stilografica in oro 18Kt, punta M. Riempimento a cartucce e converter. Corredate di scatole e cartucce.
THREE WATERMAN EDSON GREEN PENS
TRITTICO WATERMAN EDSON BLU
costituito da penna stilografica, penna a sfera e roller ball. Corpo color blu zaffiro lucido con finiture placcate in oro. Pennino stilografica in oro 18Kt, punta F. Riempimento a cartucce e converter. Corredate di scatole e cartucce.
THREE WATERMAN EDSON BLUE PENS
EBERHARD & CO OROLOGIO DA TASCA IN ORO GIALLO
cassa a cerniera in oro giallo 18Kt, quadrante bianco, con indici arabi a smalto e secondi alle ore 6, movimento a carica manuale, carrure di completamento incisi e sbalzati. Diam. mm 41
EBERHARD & CO YELLOW GOLD POCKET WATCH
OROLOGIO DA TASCA ROSKOPF
cassa in metallo, quadrante in smalto con numeri romani, corona di carica alle ore 12 e lancette a spada. Diam. mm 54.
ROSKOPF POCKET WATCH
cassa in metallo, quadrante in smalto con numeri romani e lancette a foglia, corona di carica alle ore 12. Diam. mm 50
ADALBERTO HACHERMADEL OROLOGIO DA TASCA IN METALLO DORATO
quadrante smaltato, con numeri arabi, lancette breguet, movimento a carica manuale. Diam. mm 55
ADALBERTO HACHERMADEL GOLDEN METAL POCKET WATCH
POLI PIETRO DA VENEZIA OROLOGIO DA TASCA
cassa a goccia smaltata con scena galante, quadrante decorato da racemi di foglie e smalto, numeri romani, movimento a carica manuale. Dim. mm 65x35
POLI PIETRO VENICE POCKET WATCH
OROLOGIO DA TASCA “HALF CHRONOMETRE”
cassa tripla in oro 18Kt, lancette dauphine, numeri romani, secondi a ore 6, g 90 circa. Diam. mm 50
“HALF CHRONOMETRE” POCKET WATCH
OMEGA OROLOGIO DA TASCA IN ACCIAIO
a doppia cassa in acciaio firmata, quadrante bianco con numeri arabi, lancette breguet, a ore 12 il logo della maison, a ore 6 vistoso contatore dei secondi, movimento a carica manuale firmato. Diam mm. 47
OMEGA STEEL POCKET WATCH
GAY TORINO OROLOGIO DA TASCA
cassa in oro e metallo dorato, quadrante in smalto bianco con oro e minuti in numeri romani, lancette a spada, movimento a carica manuale. Diam. mm 55
GAY TURIN POCKET WATCH
FRANCESCO PAPILLON FIRENZE OROLOGIO DA TASCA IN METALLO DORATO E SMALTI
quadrante smaltato con scena classica, al centro contatore con numeri arabi, movimento a carica manuale. Diam. mm 53
PAPILLON FRANCESCO FLORENCE GOLDEN METAL AND ENAMEL POCKET WATCH
quadrante con numeri arabi, cassa in smalto blu e microperle, diam. mm 53
FRANCESCO PAPILLON FLORENCE GOLDEN METAL POCKET WATCH
ALBERT FENICE ROMA OROLOGIO DA TASCA IN ARGENTO
cassa finemente traforata, quadrante in smalto bianco con ore in numeri romani e minuti in numeri arabi, movimento a carica manuale. Diam. mm 50
ALBERT FENICE ROME SILVER POCKET WATCH
JAEGER LE COULTRE MEMOVOX SVEGLIETTA DA VIAGGIO
in metallo dipinto effetto radica, datario a ore 3, quadrante dorato con numeri romani, movimento a carica manuale. Dim. cm 4x5x0,8
JAEGER LE COULTRE MEMOVOX TRAVEL CLOCK
IMHOF SVEGLIA DA TAVOLO IN METALLO DORATO
quadrante in smalto con numeri arabi, quattro piedini a zampa felina stilizzata, movimento a carica manuale, dim. cm 12,5x8,5x4,5
IMHOF YELLOW METAL TABLE CLOCK
MAJIC OROLOGIO DA TAVOLO
in metallo placcato oro e smalto verde, quadrante argentato, lancette a bastone, datario a ore 3, con numeri romani, movimento a carica manuale. Diam. mm 30
MAJIC TABLE CLOCK
CARTIER PENDULETTE IN METALLO NICHELATO E SMALTI
quadrante nero con numeri romani, movimento al quarzo, cm 8x6,5
CARTIER NICKEL METAL AND ENAMEL PENDULETTE
quadrante con numeri romani, movimento al quarzo, cm 8x6,5
CARTIER SILVER PLATED AND ENAMEL PENDULETTE
HEBDOMAS OROLOGIO CAPPUCCINA 8 GIORNI
cassa in ottone, decorata con motivi floreali e volatili, vetro in plastica, quadrante bianco, lancette Luigi XV, numeri arabi, movimento a carica manuale. Dim. 9,5x5x3,5
HEBDOMAS 8 DAYS CAPPUCCINA TYPE CLOCK
SCATOLA DA TAVOLO IN ARGENTO DORATO PIETRA NERA E MALACHITE
di forma rettangolare, cm 13,8x10,5x3,7
VERMEIL BLACK STONE AND MALACHITE SILVER TABLE BOX
DUE BROCCHE BIRMINGHAM 1871 E 1900
in vetro con guarnizioni in argento, alt. cm 27 e 27,5
TWO EWER BIRMINGHAM 1871 AND 1900
SEI PICCOLE COPPETTE LONDRA 1856
di forma circolare in argento sbalzato con segni zodiacali e fiori, diam. cm 4,3, complessivi g 230
SIX LITTLE SILVER BOWL LONDON 1856
OTTO SCATOLE DA TAVOLO SECOLO XX
sette delle quali in argento ed una in metallo argentato, complessivi g 2540
EIGHT SILVER AND SILVERED METAL TABLE BOX 20TH CENTURY
BULGARI VASO SECOLO XX
in argento di forma troncoconica, alt. cm 20, g 460
BULGARI SILVER VASE 20TH CENTURY
SCATOLA DA TAVOLO ARTE ORIENTALE SECOLO XX
rivestita in argento, coperchio decorato da fiori, cm 14x10,5x5, reca etichetta in carta collezione Bulgari
TABLE BOX ORIENTAL ART 20TH CENTURY
SERVIZIO DI POSATE PADOVA SECOLO XX
manici lievemente sagomati, composto di centoquarantasette pezzi, g 6500 circa (147)
Composizione: 24 forchette; 12 coltelli; 12 cucchiai; 12 forchette da pesce; 12 coltelli da pesce; 12 forchette da frutta; 12 cucchiai da frutta; 12 coltelli da frutta; 14 forchettine da dolce; 12 cucchiaini da caffè, 1 coltello da pane; 1 ramaiolo; 1 forchettone e 3 palette da portata; 1 cucchiaio ed 1 forchetta da portata; 3 coltelli per formaggi; 2 posate da insalata
SILVER FLATWARE PADUA 20TH CENTURY
VENTRELLA ROMA SECOLO XX QUATTRO STATUINE
in argento raffiguranti putti musicanti, alt. cm 12, g 1730
VENTRELLA ROME FOUR SILVER LITTLE SCULPTURE 20TH CENTURY
NAVICELLA PORTA INCENSO FINE SECOLO XVIII
in argento sbalzato a volute e foglie, alt. cm 21, g 360
SILVER INCENCE BOAT END OF 18TH CENTURY
DUE NAVICELLE PORTA INCENSO NAPOLI 176? E NAPOLI INIZI SECOLO XIX
in argento sbalzato e cesellato a volute, alt. cm 7 e cm 8,5, g 185 e g 250
TWO SILVER INCENSE BOAT NAPLES 176? AND EARLY 19TH CENTURY