ROSARIO IN ORO GIALLO E CALCEDONIO
realizzato da sfere in calcedonio su catenella in oro giallo, croce pendente in oro giallo, punzone 750 e del fabbricante, lungh. cm 54 circa, g 103
YELLOW GOLD AND CHALCEDONY
ANELLO IN ORO GIALLO ORO BIANCO E DIAMANTI
a fascia impreziosita da diamanti taglio brillante per ct 1 circa, punzone 750 e del fabbricante, mis. 13, g 9
YELLOW AND WHITE GOLD RING WITH DIAMONDS
MORONI SPILLA A FIOCCO IN ORO GIALLO ZAFFIRI RUBINI E DIAMANTI
impreziosita al centro e sul corpo da zaffiri taglio navette e baguette per ct 1.50 circa, tredici rubini per ct 1 circa e tredici piccoli diamanti taglio brillante per ct 0.35 circa, punzone 750, lungh. cm 6,50 circa, g 40
MORONI YELLOW GOLD RIBBON BROOCH WITH SAPPHIRES RUBIES AND DIAMONDS
OROLOGIO PER SIGNORA IN ORO GIALLO E PERLE
cassa circolare in oro giallo, anse impreziosite da diamanti taglio brillante, bracciale semirigido con anima in metallo in perle con distanziali in oro come la chiusura, movimento al quarzo, punzone 750, cassa diam. mm 24, diam. bracciale cm 6, g 64
YELLOW GOLD LADY'S WATCH
ANELLO IN ORO GIALLO SMALTO BLU E DIAMANTI
impreziosito sulla sommità da una fascia in smalto blu e da piccoli diamanti taglio brillante per ct 0.40, punzone 750 e marchio del fabbricante, mis. 14, g 18
BLUE ENAMEL AND DIAMOND YELLOW GOLD RING
BRACCIALE IN ORO 14KT E DIAMANTI
a fili intrecciati torchon, impreziositi da diamanti taglio brillante per ct 2.50 circa, punzone 14Kt, lungh. cm 20,5, g 30
DIAMOND 14KT GOLD BRACELET
MORONI ROMA PAIO DI ORECCHINI MEZZA LUNA IN ORO GIALLO CON CORALLO RUBINI E DIAMANTI
a forma di mezza luna, con i volti impreziositi da due rubini taglio cabochon per ct 0.40 circa e due piccoli diamanti taglio brillante, con due pietre in corallo pendenti, lungh. cm 7, g 18
MORONI ROME YELLOW GOLD HALF-MOON EARRINGS WITH CORAL RUBIES AND DIAMONDS
TRE PENDENTI IN ORO GIALLO PIETRE DURE E SMALTI
due realizzati in forma di croce ed uno in forma di stella, punzoni 750, lungh. cm 4, complessivi g 28
THREE YELLOW GOLD PENDANT WITH ENAMELS AND SEMIPRECIOUS STONES
COLLANA IN CORALLO ORO GIALLO
realizzata a torchon con fili in piccoli chicchi di corallo rosso, chiusura in oro giallo da cui pende una nappa, lungh. cm 62 circa, g 90
CORAL AND YELLOW GOLD NECKLACE
PENDENTE IN ORO GIALLO ORO BIANCO E DIAMANTI
realizzato a mascherone con copricapo impreziosito da una fascia in piccoli diamanti taglio brillante, punzone 750 e firma dell'orefice, lungh. cm 5, g 19
YELLOW AND WHITE GOLD PENDANT WITH DIAMONDS
ANELLO IN ORO GIALLO E DIAMANTI
a doppia fascia, impreziosito da piccoli diamanti taglio brillante, con al centro un diamante taglio smeraldo di ct 0.40 circa e due diamanti taglio triangolare per ct 0.40 circa, mis. 14, punzone 750, g 5
DIAMOND YELLOW GOLD RING
MORONI COLLANA DI PERLE DI FIUME IN ORO GIALLO
a quattordici fili di perle di fiume con distanziali in oro giallo a forma di civette, impreziositi da due smeraldi taglio cabochon per ct 0.45 circa, due rubini taglio cabochon per ct 0.60 circa, otto zaffiri taglio cabochon per ct 1.30 circa, lungh. cm 42, g 300
MORONI FRESHWATER PEARL YELLOW GOLD NECKLACE
MARIA GRAZIA CASSETTI BRACCIALE IN ORO GIALLO E BIANCO CON PIETRE DURE
composto da elementi circolari in oro giallo con inserti in pietra dura, impreziosito da piccoli diamanti taglio brillante e huit huit, zaffiri ed un rubino taglio cabochon, firmato "Maria Grazia Cassetti", punzone 750 e del fabbricante, diam. int. cm 5,5, g 57
MARIA GRAZIA CASSETTI WHITE AND YELLOW GOLD BRACELET WITH SEMIPRECIOUS STONES
SPILLA IN ORO GIALLO E SMALTI
realizzata in foggia di volpe, lungh. cm 3 circa, punzone 750, g 5,5
YELLOW GOLD BROOCH WITH ENAMELS
MORONI ROMA PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN ORO GIALLO CON DIAMANTI PERLE E ZAFFIRI
ciascuno impreziosito da una fila di perle di mm 3 circa, zaffiri taglio cabochon per ct 0.60 circa, diamanti taglio carrè per ct 0.60 circa e piccoli diamanti taglio brillante e huit huit per ct 0.18 circa, lungh. cm 6,50, g 28
MORONI ROME DANGLY YELLOW GOLD EARRINGS WITH DIAMONDS PEARLS AND SAPPHIRES
SPILLA IN ORO GIALLO BIANCO E SMALTI
realizzata in foggia di pinguino con cappello, punzone 750 e del fabbricante, lungh. cm 4 circa, g 8
YELLOW AND WHITE GOLD BROOCH WITH ENAMELS
ANELLO RIVIERA IN PLATINO E DIAMANTI
a castoni asimmetrici con diamanti taglio baguette per ct 1 circa, mis. 15, g 5
DIAMOND PLATINUM RIVIERA RING
BRACCIALE IN ORO BIANCO TORMALINE CALCEDONIO E DIAMANTI
tormaline e calcedoni cabochon alternati ad elementi impreziositi da diamanti taglio brillante per ct 0.40 circa, chiusura a scomparsa, punzone 750 e del fabbricante, lungh. cm 19, g 52
WHITE GOLD BRACELET WITH TOURMALINES CHALCEDONY AND DIAMONDS
PAIO DI ORECCHINI IN ORO BIANCO BRILLANTI E GOCCE DI CALCEDONIO
orecchini con piccoli diamanti taglio brillante per ct 0.90 e gocce di calcedonio pendenti, lungh. cm 3, g 16
WHITE GOLD DIAMOND AND CHALCEDONY EARRINGS
ANELLO IN ORO BIANCO RUBINI E DIAMANTI
a fascia impreziosita da pavè di diamanti taglio brillante, al centro un elemento in rubini per ct 1.50 circa, punzone 750 e del fabbricante, mis. 14, g 20
WHITE GOLD RING WITH RUBIES AND DIAMONDS
SALVINI COLLANA IN ORO BIANCO CON PERLA E DIAMANTI
con pendente impreziosito da pavè di diamanti taglio brillante per ct 0.40 circa ed una perla coltivata di mm 8,5 circa, punzone 750 e del fabbricante, firmato "Salvini", lungh. cm 45, g 11
SALVINI WHITE GOLD NECKLACE WITH PEARL AND DIAMONDS
ANELLO A FIORE IN ORO BIANCO CON DIAMANTI E TOPAZIO
impreziosito sulla sommità da un fiore incastonato di diamanti taglio brillante e baguette per ct 1.50 circa, al centro un topazio taglio navette, mis. 12, g 14
DIAMOND WHITE GOLD FLOWER RING WITH A CENTRAL TOPAZ
SALVINI ANELLO IN ORO BIANCO E DIAMANTE
al centro un diamante taglio brillante di ct 0.30 circa, firmato "Salvini", punzone 750, mis. 15, g 6
SALVINI WHITE GOLD AND DIAMOND RING
PAIO DI ORECCHINI IN ORO BIANCO E CORALLO
ciascun pendente con tre piccoli diamanti per ct 0.25 circa e due rose in corallo, lungh. cm 4, g 13
WHITE GOLD EARRINGS WITH DIAMONDS AND CORAL
BRACCIALE SEMIRIGIDO A NASTRO IN ORO BIANCO E ZAFFIRI
impreziosito sulla sommità da piccoli zaffiri taglio brillante per ct 0.50 circa, punzone 750 e marchio di fabbrica, lungh. cm 17,50, g 58
WHITE GOLD AND SAPPHIRES BAND BRACELET
ANELLO SOLITARIO IN ORO BIANCO CON DIAMANTE
sulla sommità un diamante taglio brillante di ct 0.35 circa, punzone 750, mis. 15, g 2
DIAMOND WHITE GOLD RING
COLLANA MULTIFILO IN PIETRE SEMIPREZIOSE
realizzata a fili di pietre nei toni del bianco, verde, giallo e viola, fermatura in oro bianco con piccoli diamanti taglio brillante, lungh. 40, g 260
MULTISTRAND SEMIPRECIOUS STONE NECKLACE
SPILLA IN ORO GIALLO E PASTA DI TURCHESE
di forma ovale, al centro di una rete in oro giallo una conchiglia in pasta di turchese, impreziosita da piccoli diamanti taglio brillante e huit huit per ct 0.20, punzone 750, lungh. cm 4,50, g 16
YELLOW GOLD AND TURQUOISE DOUGH
SPILLA IN ORO GIALLO SMALTI E DIAMANTI
realizzata in foggia di tucano, gli occhi in piccolissimi diamanti taglio brillante, lungh. cm 4,5, g 8
YELLOW GOLD BROOCH WITH ENAMELS AND DIAMONDS
PENDENTE IN ORO GIALLO SMALTI E LAPISLAZZULO
dalla forma ovale raffigurante una testa di leopardo in smalto, impreziosito sul retro da una sfera in lapislazzulo, punzone 750 e del fabbricante, lungh. cm 4 circa, g 23
YELLOW GOLD PENDANT WITH ENAMELS AND LAPISLAZULI