COLLANA IN PERLE COLTIVATE E ORO BIANCO
a tre fili di perle coltivate digradanti da mm 8 a mm 4, fermatura in oro bianco con piccoli zaffiri e diamanti taglio huit huit, punzone 750, lungh. cm 47,5 circa, g 58 circa
PEARL AND WHITE GOLD NECKLACE
SPILLA VINTAGE IN ORO A BASSO TITOLO E ROSE DI DIAMANTE
motivo a tralcio floreale, impreziosita da rose diamante, dim. cm 6,5x6, g 32
GOLD AND DIAMOND VINTAGE BROOCH
ANELLO A FASCIA IN ORO 14KT E ARGENTO CON MICROPERLE
al centro un elemento floreale in argento, impreziosito da microperle e rose di diamante, punzone 14Kt, mis. 16, g 8
14KT AND SILVER PEARL BAND RING
SPILLA PENDENTE IN AMBRA E ORO GIALLO
al centro un'ampia semisfera in ambra taglio cabochon con incisa l'allegoria di S.Giorgio e il drago, punzone 750, dim. cm 8x5, g 50
AMBER YELLOW GOLD PENDANT BROOCH
SPILLA E PAIO DI ORECCHINI IN ORO A BASSO TITOLO E MICROPERLE
realizzati come un fiore impreziosito da microperle, la spilla con tre pendenti, spilla lungh. cm 6, g 5, orecchini lungh. cm 3, g 3
LOW TITLE GOLD BROOCH AND EARRINGS WITH MICROPEARLS
PAIO DI ORECCHINI VINTAGE IN ORO A BASSO TITOLO E CORALLO
dallo stile vintage, impreziositi da pendenti in corallo taglio briolette ed elementi fogliacei in oro a basso titolo, lungh. cm 5,5, g 12
CORAL VINTAGE EARRINGS
COLLANA IN CORNIOLA
a due fili di sfere digradanti da mm 11 a mm 5, chiusura in argento dorato, marchio 800, lungh. cm 55, g 85
CARNELIAN NECKLACE
TRE SPILLE STILE EGIZIO IN ORO GIALLO E ORO A BASSO TITOLO CON PIETRE SEMIPREZIOSE
due spille raffiguranti il tipico motivo egizio del Dio Aton, ovvero il disco solare alato egizio, lavorate secondo la tecnica in filigrana, con al centro pietre semipreziose con incisi due scarabei. Una terza spilla invece è di forma romboidale ed impreziosita anch'essa da piccoli rubini e quarzi. Lungh. spille alate cm 4 e 4,50, lungh. spilla romboidale cm 3, g complessivi 22
THREE GOLD EGYPTIAN STYLING BROOCHES WITH SEMIPRECIOUS STONES
ROSARIO IN ORO GIALLO E PIETRE DURE
realizzato da piccole sfere su catenella in oro giallo, croce pendente in oro giallo, punzone 750 e del fabbricante, lungh. cm 45 circa, g 36
YELLOW GOLD AND SEMI-PRECIOUS STONES ROSARY
ANELLO IN ORO GIALLO E BIANCO CON RUBINO
impreziosito sulla sommità, al centro di un fiore, da un rubino taglio brillante di mm 4 circa, punzone 750, mis. 16, g 4,50 circa
RUBY WHITE AND YELLOW GOLD RING
COLLANA IN ORO GIALLO E PERLE
ad un filo di perle coltivate digradanti e dieci piccole perle naturali da mm 7,5 a mm 3,50 circa, con tre perle pendenti di mm 9 circa, punzone 750, lungh. cm 41, g 17
YELLOW GOLD PEARL NECKLACE
BRACCIALE RIGIDO IN ORO GIALLO E ROSA CON PERLE MABE'
impreziosito sulla sommità da tre perle mabè, punzone 750 e marchio di fabbrica, diam. 5,70, g 78
ROSE AND YELLOW GOLD BRACELET WITH MABE' PEARLS
COLLANA IN ORO GIALLO
a maglia morbida con piccoli elementi ovali, chiusura a moschettone, marchio Biffi, punzone 750, lungh. cm 43 circa, g 93,5
YELLOW GOLD NECKLACE
ANELLO IN ORO GIALLO E CORALLO
sulla sommità tre pietre in corallo, incastonate all'interno della montatura in oro giallo impreziosita da piccoli diamanti taglio brillante, punzone 750 e del fabbricante, mis. 11, g 24
CORAL AND YELLOW GOLD RING
SPILLA IN ORO GIALLO SMALTI E DIAMANTI
realizzata in foggia di farfalla, gli occhi realizzati con due piccoli diamanti taglio brillante, punzone 750 e del fabbricante, lungh. cm 3, g 8
YELLOW GOLD ENAMEL AND DIAMOND BROOCH
SPILLA IN ORO GIALLO SMALTI E DIAMANTE
realizzata in foggia di Arlecchino che tiene in mano un bastone con finale in piccolo diamante taglio brillante, lungh. cm 4, g 4
YELLOW GOLD BROOCH WITH ENAMELS AND DIAMONDS
ANELLO IN ORO GIALLO E SMALTO VERDE
impreziosito sulla sommità da piccoli diamanti taglio brillante per ct 0.10 circa, mis. 14, g 17
GREEN ENAMEL AND YELLOW GOLD RING
COLLANA IN MALACHITE E ORO GIALLO
realizzata da sfere in malachite in gradazione da mm 13 a mm 7, chiusura in oro giallo, lungh. cm 57 circa, g 100
MALACHITE AND YELLOW GOLD NECKLACE
BRACCIALE VINTAGE IN ORO GIALLO E PIETRE SEMIPREZIOSE
impreziosito da pietre taglio cabochon, lungh. cm 18, g 53
YELLOW GOLD SEMIPRECIOUS STONES VINTAGE BRACELET
SPILLA CON CAMMEO IN CALCEDONIO
al centro un cammeo in calcedonio raffigurante profilo femminile, cornice imporeziosita rose di diamante, lungh. cm 3, g 11
CHALCEDONY CAMEO BROOCH
COLLANA CATENA IN ORO GIALLO E AMBRA
impreziosita da tre pietre in ambra taglio cabochon, punzone 750 e del fabbricante, chiusura a moschettone, lungh. cm 41, g 63
YELLOW GOLD AND AMBER CHIAN NECKLACE
PAIO DI ORECCHINI IN ORO GIALLO E AMBRA
ciascuno impreziosito al centro da una pietra in ambra taglio cabochon di mm 12x10x6 circa, chiusura a clip, g 14
YELLOW GOLD AMBER EARRINGS
COLLANA IN AMBRA
realizzata a sfere digradanti lievemente irregolari, da mm 11 a mm 31, lungh. cm 82 circa, g 200
AMBER NECKLACE
SPILLA IN ORO GIALLO E QUARZO
al centro un grande quarzo fumè taglio ovale sfaccettato di mm 3x2,5x1,5, g 33
QUARTZ YELLOW GOLD BROOCH
TRE FILI IN CORALLO ROSSO
due con sfere digradanti da mm 5 a mm 15, uno con sfere di mm 8, lungh. cm 51, cm 52 e cm 62, complessivi g 150
THREE WIRES IN RED CORAL
CROCE PENDENTE IN ORO BIANCO E DIAMANTI
i bracci e l'appiccagnolo impreziositi da diamanti taglio brillante per ct 0.35 circa, cm 3,5x2, g 3
WHITE GOLD PENDANT CROSS WITH DIAMONDS
ANELLO IN ORO BIANCO E DIAMANTI
al centro un diamante taglio brillante di ct 0.60 circa entro cornice di diamanti taglio brillante per ct. 0.80 circa, mis. 7, g 4,5
WHITE GOLD AND DIAMOND RING
SPILLA PENDENTE A FIORE IN ORO BIANCO DIAMANTI E RUBINI
dalla forma floreale, con al centro un diamante taglio vecchio di ct 0.50 circa, circondato da diamanti taglio brillante per ct 0.70 circa e rubini taglio tondo, lungh. cm 3,5, corredata di catena in oro bianco 18Kt lunga cm 42, g lordi 16
FLOWER WHITE GOLD PENDANT BROOCH WITH DIAMONDS AND RUBIES
PAIO DI ORECCHINI A FIORE IN ORO BIANCO E DIAMANTI
al centro di ciascuno un diamante taglio brillante di ct 0.20, punzone 750, lungh. cm 1,5, g 4
DIAMOND AND WHITE GOLD FLOWER EARRINGS
PASQUALE BRUNI COLLANA IN ORO BIANCO E PERLE
realizzata come un lungo filo in cui si alternano sfere in oro bianco di mm 6 e perle bianche di mm 3, punzone 750 e firmato "Pasquale Bruni", lungh. 104 circa, g 80
PASQUALE BRUNI WHITE GOLD AND PEARL NECKLACE