COLLANA DI PERLE IN ORO BIANCO E ZAFFIRO
ad un filo di perle coltivate digradanti da mm 8 a mm 4, con fermatura in oro bianco ed uno zaffiro taglio ovale di ct 0.80 circa, lungh. cm 63, g 26
PEARL AND SAPPHIRE WHITE GOLD NECKLACE
COLLANA IN OCCHIO DI TIGRE
realizzata a sfere di occhio di tigre di mm 8, chiusura in oro giallo, punzone 750, lungh. cm 70, g 55
TIGER EYE NECKLACE
COLLANA DI PERLE COLTIVATE IN ORO BIANCO E DIAMANTI
a due fili di perle da mm 9 a mm 5, fermatura in oro bianco con piccoli diamanti, marchio Petochi, lungh. cm 45, g 56
PEARL DIAMOND AND WHITE GOLD NECKLACE
COLLANA IN LAPISLAZZULI E ORO GIALLO
realizzata da sfere in lapislazzuli di mm 12, chiusura in oro giallo, punzone 750 e del fabbricante, lungh. cm 60, g 128
LAPIS LAZULI AND YELLOW GOLD NECKLACE
ANELLO IN ORO BIANCO E DIAMANTE
al centro un diamante taglio brillante di ct 0.35 circa, punzone 750, mis. 13, g 2
WHITE GOLD AND DIAMOND RING
COLLANA IN PERLE COLTIVATE E ORO BIANCO
a tre fili di perle coltivate digradanti da mm 8 a mm 4, fermatura in oro bianco con piccoli zaffiri e diamanti taglio huit huit, punzone 750, lungh. cm 47,5 circa, g 58 circa
PEARL AND WHITE GOLD NECKLACE
ANELLO A FASCIA IN ORO 14KT E ARGENTO CON MICROPERLE
al centro un elemento floreale in argento, impreziosito da microperle e rose di diamante, punzone 14Kt, mis. 16, g 8
14KT AND SILVER PEARL BAND RING
COLLANA IN CORNIOLA
a due fili di sfere digradanti da mm 11 a mm 5, chiusura in argento dorato, marchio 800, lungh. cm 55, g 85
CARNELIAN NECKLACE
COLLANA IN MALACHITE E ORO GIALLO
realizzata da sfere in malachite in gradazione da mm 13 a mm 7, chiusura in oro giallo, lungh. cm 57 circa, g 100
MALACHITE AND YELLOW GOLD NECKLACE
ANELLO IN ORO BIANCO E DIAMANTI
al centro un diamante taglio brillante di ct 0.60 circa entro cornice di diamanti taglio brillante per ct. 0.80 circa, mis. 7, g 4,5
GEORG JENSEN SPILLA 'TORUN' IN ARGENTO
dalla forma moderna minimalista, punzone 925, firmato "Georg Jensen", lungh. cm 6,5, g 46,5
GEORG JENSEN SILVER 'TORUN' BROOCH
TAGLIASIGARI IN ORO 14KT
dalla forma a pendente, punzone 14Kt, lungh. cm 4, g 7,50
14KT CIGAR CUTTER
COLLANA IN ONICE E ORO GIALLO
realizzata da sfere in onice di mm 12 alternate a piccole sfere in oro giallo, chiusura in oro giallo, punzone 750 e del fabbricante, lungh. cm 96, g 160
ONYX AND YELLOW GOLD NECKLACE
COLLANA DI PERLE COLTIVATE IN ORO BIANCO E ZAFFIRO
ad un filo di perle digradanti da mm 7 a mm 3, fermatura in oro bianco con al centro un piccolo zaffiro taglio quadrato, punzone 750, lungh. cm 51 circa, g 13
PEARL WHITE GOLD AND SAPPHIRE NECKLACE
ANELLO SOLITARIO IN ORO BIANCO CON DIAMANTE
sulla sommità un diamante taglio brillante di ct 0.35 circa, punzone 750, mis. 15, g 2
DIAMOND WHITE GOLD RING
COLLANA DI CORALLO BIANCO
ad un filo di perle di corallo bianco da mm 11 a mm 5, chiusura in argento, punzone 925 e del fabbricante, lungh. cm 56,50, g 36
WHITE CORAL NECKLACE
al centro un diamante di taglio antico di ct 0.35 circa, mis. 14, g 2,5
SPILLA PENDENTE IN ORO GIALLO DIAMANTI RUBINI E ZAFFIRRI
realizzata come il volto di Medusa, in piccoli diamanti taglio brillante come occhi, due piccoli zaffiri tra i capelli e sei piccoli rubini al collo, lungh. cm 4,50, g 19
YELLOW GOLD PENDANT BROOCH WITH DIAMOND RUBIES AND SAPPHIRES
COLLANA IN PERLE CORALLO E ORO GIALLO
a cinque fili di perle e sfere di corallo di di mm 4, fermatura in oro giallo, punzone 750, lungh. cm 42 circa, g 46
CORAL PEARL AND YELLOW GOLD NECKLACE
SPILLA IN ORO GIALLO E DIAMANTI
a forma di fiore con petali traforati e arricchiti da quattro piccoli diamanti ciascuno, parte centrale mobile, al centro piccoli diamanti per ct 0,20 circa , dim. cm 5x3,50, g 18,80
YELLOW GOLD AND DIAMOND BROOCH
ZENITH OROLOGIO DA POLSO
cassa in metallo cromato, quadrante marrone con numeri arabi, quadrante dei secondi a ore 6, cinturino non pertinente, movimento a carica manuale. Diam. 33
ZENITH WRISTWATCH
SEIKO OROLOGIO DA POLSO LC 0634-5009 IN ACCIAIO
cassa in acciaio, fondello a pressione, quadrante digitale a cristalli liquidi, movimento al quarzo, funzioni tempo AM/PM, crono, luce, bracciale in acciaio b.223. Primo cronografo digitale LCD della SEIKO ref. prodotta dal 1975 al 1976. Dim. mm 36x41. Corredato di scatola.
SEIKO LC 0634-5009 STEEL WRISTWATCH
LONGINES OROLOGIO DA POLSO DA DONNA DOLCEVITA IN ACCIAIO REF. L517541XX
cassa in acciaio, fondello a pressione, quadrante bianco, lancette a bastone, datario a ore 3, bracciale con chiusura a scomparsa, movimento al quarzo. Diam. mm 20,50
LONGINES DOLCEVITA REF. L517541XX STEEL LADY'S WRISTWATCH
ZENITH OROLOGIO DA POLSO IN ORO GIALLO
cassa in oro giallo 18Kt a cuscino, quadrante fumè, lancette e indici a bastone, cinturino in pelle, movimento a carica manuale. Dim. mm 32 circa
ZENITH YELLOW GOLD WRISTWATCH
DUPONT PENNA A SFERA IN ARGENTO
in argento vermeille 925, lavorazione millerighe. Corredata di scatola e garanzia.
DUPONT SILVER BALLPOINT PEN
COPPIA DI PENNE
una penna a sfera, di grande dimensioni, finemente lavorata in argento 925. Corredata di scatola. Altra penna a sfera "Aurora" slim, finemente lavorata in argento 925, corredata di scatola.
PAIR OF PENS
una penna stilografica "Colibrì" a cartuccia, color oro, millerighe, corredata di scatola. Altra penna stilografica "Waterman" lady in smalto, corredata di scatola, garanzia, astuccio da viaggio e cartucce di cambio.
EBERHARD & CO OROLOGIO DA TASCA IN ORO GIALLO
cassa a cerniera in oro giallo 18Kt, quadrante bianco, con indici arabi a smalto e secondi alle ore 6, movimento a carica manuale, carrure di completamento incisi e sbalzati. Diam. mm 41
EBERHARD & CO YELLOW GOLD POCKET WATCH
OROLOGIO DA TASCA ROSKOPF
cassa in metallo, quadrante in smalto con numeri romani, corona di carica alle ore 12 e lancette a spada. Diam. mm 54.
ROSKOPF POCKET WATCH
cassa in metallo, quadrante in smalto con numeri romani e lancette a foglia, corona di carica alle ore 12. Diam. mm 50