• VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

    121 VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana bianco e blu, con rosso sotto smalt, dipinto con personaggi in un esterno, di forma rouleau; alt. cm 45   A VASE, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY

    清十九世纪   青花釉里红人物棒槌瓶
    Stima
    € 1.200 / 1.500
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • CINQUE CIOTOLE, CINA, SEC. XX

    122 CINQUE CIOTOLE, CINA, SEC. XX CINQUE CIOTOLE, CINA, SEC. XX con coperchio in porcellana policroma “doucai”, decorate con fiori e foglie, marchio Yongzheng apocrifo; alt. cm 8,3 (5)   FIVE BOWLS, CHINA, 20TH CENTURY

    中国二十世纪  斗彩缠枝莲纹盖盌五只
    Stima
    € 2.000 / 3.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • LOTTO COMPOSTO DA NOVE PEZZI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

    123 LOTTO COMPOSTO DA NOVE PEZZI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX LOTTO COMPOSTO DA NOVE PEZZI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana policroma dipinto con figure, mancante vassoio; cm28x28 (9)   LOTS OF NINE PORCELAIN PIECES, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY

    清十九世纪  粉彩人物九子拼盘
    Stima
    € 800 / 1.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

    124 VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana policroma con blu e rosso ferro sotto smalto dipinto con volatili su ramo; alt. cm 36,4   A VASE, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY

    清十九世纪  青花釉里红花鸟瓶
    Stima
    € 1.500 / 2.000
    Dettaglio Lotto

    125 VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana color verde con decoro floreale a rilievo, montatura in bronzo dorato; alt. cm 34,5 comprensivi di base   A VASE, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY

    清十九世纪  绿地浮雕花卉纹瓶
    Stima
    € 600 / 800
    Dettaglio Lotto

  • PIATTO, CINA, DINASTIA QING, SECC. XIX-XX

    126 PIATTO, CINA, DINASTIA QING, SECC. XIX-XX PIATTO, CINA, DINASTIA QING, SECC. XIX-XX in porcellana nei colori della famiglia verde,  dipinto al centro con due fenici e sulla tesa con oggetti preziosi entro riserve, reca marco Chengua apocrifo; diam. cm 40,5   A PLATE, CHINA, QING DYNASTY, 19TH-20TH CENTURIES

    清十九至二十世纪   凤凰牡丹纹大盘
    Stima
    € 1.000 / 1.500
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • COPPIA DI PIATTI, CINA, DINASTIA SONG (960-1279)

    127 COPPIA DI PIATTI, CINA, DINASTIA SONG (960-1279) COPPIA DI PIATTI, CINA, DINASTIA SONG (960-1279) in porcellana monocroma di colore verde, con decoro geometrico a rilievo, a forma di crisantemo; diam. cm 10,2 (2)   A PAIR OF PLATES, CHINA, SONG DYNASTY (960-1279)

    清十八世纪  青釉浮雕盘一对
    Stima
    € 500 / 600
    Dettaglio Lotto

  • VASO, CINA, DINASTIA QING, FINE SEC. XIX

    128 VASO, CINA, DINASTIA QING, FINE SEC. XIX VASO, CINA, DINASTIA QING, FINE SEC. XIX a forma di zucca in porcellana policroma nei toni della famiglia verde, oggetti preziosi e animali dipinti entro riserve; alt. cm 93   A VASE, CHINA, QING DYNASTY, LATE 19TH CENTURY

    清十九世纪末   五彩开光暗八仙花鸟葫芦瓶
    Stima
    € 3.000 / 4.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • CONTENITORE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

    129 CONTENITORE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX CONTENITORE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana policroma, dipinto con paesaggio, coperchio con presa di leone dorato, composto da tre pezzi reca marchio e scritte; alt. cm 13,5   A CONTAINER, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY

    清晚期   粉彩风景诗词粥罐
    Stima
    € 2.000 / 3.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • COPPIA DI GIARDINIERE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

    130 COPPIA DI GIARDINIERE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX COPPIA DI GIARDINIERE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana policroma, della famiglia verde, con decoro a rami, fiori e foglie su tutti e quattro i lati, di forma rettangolare; alt. cm 13,4 (2)   A PAIR OF JARDINIERES, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY

    清十九世纪   粉彩四方花盆一对
    Stima
    € 1.500 / 2.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • VASO, CINA, PERIODO TRANSIZIONE, SEC. XVII

    131 VASO, CINA, PERIODO TRANSIZIONE, SEC. XVII VASO, CINA, PERIODO TRANSIZIONE, SEC. XVII con coperchio in porcellana wucai decorato con figure in un esterno; alt. cm 36,5   A VASE, CHINA, TRANSITION PERIOD, 17TH CENTURY

    明末清初十七世纪   五彩人物故事将军罐
    Stima
    € 4.000 / 6.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • COPPIA DI VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

    132 COPPIA DI VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX COPPIA DI VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana wucai decorata con figure femminili e bambini; alt. cm 35 (2)   A PAIR OF VASES, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY

    明末清初十七世纪  五彩仕女婴戏纹罐一对
    Stima
    € 4.000 / 6.000
    Dettaglio Lotto

    133 VASO, CINA, PERIODO TRANSIZIONE, SEC. XVII VASO, CINA, PERIODO TRANSIZIONE, SEC. XVII con coperchio in porcellana wucai dipinto con personaggi e fiori; alt. cm 38,5   A VASE, CHINA, TRANSITION PERIOD, 17TH CENTURY

    明末清初十七世纪   五彩人物故事将军罐
    Stima
    € 800 / 1.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • SEPARĖ DA TAVOLO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

    134 SEPARĖ DA TAVOLO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX SEPARĖ DA TAVOLO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana “ famiglia verde “ decorata con personaggi in un esterno, base in legno lavorato; alt. cm 61,5 comprensivi di base   A TABLE SCREEN, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY

    清十九世纪  木嵌五彩寿星图案屏
    Stima
    € 1.500 / 2.000
    Dettaglio Lotto

  • FIGURA, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC.XX

    135 FIGURA, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC.XX FIGURA, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC.XX in porcellana policroma, raffigurante dignitario tenente nella mano destra un ruyi mentre con la mano sinistra si tocca la barba, la veste è decorata con draghi; alt. cm 55   A FIGURE, CHINA, LATE QING DYNASTY, 20TH CENTURY

    清晚期二十世纪  粉彩人物瓷像
    Stima
    € 1.000 / 1.500
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • COPPIA DI OBOY, CINA, PERIODO REPUBBLICA (1912-1949)

    136 COPPIA DI OBOY, CINA, PERIODO REPUBBLICA (1912-1949) COPPIA DI OBOY, CINA, PERIODO REPUBBLICA (1912-1949) in porcellana policroma tenenti in mano vaso e fiori, alt.cm 29 (2)   A PAIR OF OBOYS, CHINA, REPUBLIC PERIOD (1912-1949)

    民国时期   粉彩持瓶童子像一对
    Stima
    € 500 / 600
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • GRUPPO DI QUATTRO PIATTI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII

    137 GRUPPO DI QUATTRO PIATTI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII GRUPPO DI QUATTRO PIATTI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII decorato con cestino dorato e fiori; diam. cm 35,5 (4)   A GROUP OF FOUR PLATES, CHINA, QING DYNASTY, 18TH CENTURY

    瓷盘一组四件  清 十八世纪
    Stima
    € 1.000 / 1.500
    Dettaglio Lotto

    138 VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX a forma di fiasca, in porcellana policroma, decorato con mazzi di fiori e foglie; alt. cm 32   A VASE, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY

    清十九世纪   粉彩花卉纹瓶
    Stima
    € 800 / 1.000
    Dettaglio Lotto

  • TEIERA CON PIATTINO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII

    139 TEIERA CON PIATTINO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII TEIERA CON PIATTINO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in porcellana policroma nei toni della famiglia rosa, finemente decorata con galli e galline; alt. cm 12,5   A TEAPOT WITH SMALL PLATE, CHINA, QING DYNASTY, 18TH CENTURY

    清十八世纪   粉彩壶配碟
    Stima
    € 600 / 800
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • CIOTOLA CON COPERCHIO, CINA, DINASTIA QING, PERIODO E MARCHIO QIANLONG (1736-1795)

    140 CIOTOLA CON COPERCHIO, CINA, DINASTIA QING, PERIODO E MARCHIO QIANLONG (1736-1795) CIOTOLA CON COPERCHIO, CINA, DINASTIA QING, PERIODO E MARCHIO QIANLONG (1736-1795) in porcellana policroma dipinta con vari fiori tra cui: rose, ortensie e ciclamini; alt. cm 8   A BOWL WITH COVER, CHINA, QING DYNASTY, QIANLONG MARK AND PERIOD (1736-1795)

    清乾隆  粉彩花纹盖盌  《大清乾隆年制》款
    Stima
    € 1.000 / 1.500
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • ZUPPIERA CON COPERCHIO, CINA, DINASTIA QING, PERIODO QIANLONG (1736-1795)

    141 ZUPPIERA CON COPERCHIO, CINA, DINASTIA QING, PERIODO QIANLONG (1736-1795) ZUPPIERA CON COPERCHIO, CINA, DINASTIA QING, PERIODO QIANLONG (1736-1795) decorata con fiori rossi, presa del coperchio a forma di fiore, diam. cm 21 (2)   A TURENEE WITH COVER, CHINA, QING DYNASTY, QIANLONG PERIOD (1736-1795)

    清乾隆  粉彩双耳汤盅
    Stima
    € 600 / 800
    Dettaglio Lotto

    142 COPPIA DI VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX COPPIA DI VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana policroma decorata con personaggi; alt. cm 59,5 (2)   A PAIR OF VASES, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY

    清十九世纪  粉彩人物双兽耳瓶一对
    Stima
    € 1.500 / 2.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • COPPIA DI VASI, CINA, TARDA DINASTIA QING, SECC. XIX-XX

    143 COPPIA DI VASI, CINA, TARDA DINASTIA QING, SECC. XIX-XX COPPIA DI VASI, CINA, TARDA DINASTIA QING, SECC. XIX-XX della famiglia nera, a doppio corpo, decorati con fiori, rami e volatili; alt. cm 59 (2)   A PAIR OF VASES, CHINA, LATE QING DYNASTY, 19TH-20TH CENTURIES

    清晚期十九至二十世纪   黑地素三彩花鸟纹蒜头瓶一对
    Stima
    € 3.000 / 5.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • COPPIA DI FIGURE, CINA, DINASTIA QING, SECONDA METΐ SEC. XVIII

    144 COPPIA DI FIGURE, CINA, DINASTIA QING, SECONDA METΐ SEC. XVIII COPPIA DI FIGURE, CINA, DINASTIA QING, SECONDA METÀ SEC. XVIII in porcellana policroma, per la produzione export, raffiguranti due personaggi su base squadrata che tengono in mano un vaso, testa estraibile; alt. cm 31 (2)   A PAIR OF FIGURES, CHINA, QING DYNASTY, SECOND HALF 18TH CENTURY

    人物雕塑一对,中国,清代,18世纪下半期
    Stima
    € 1.500 / 2.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • FIGURA DI LOHAN, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

    145 FIGURA DI LOHAN, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX FIGURA DI LOHAN, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana smaltata nei colori “sancai” il viso e il corpo in biscuit, figura stante su una roccia; alt. cm 90   A LOHAN FIGURE, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY

    罗汉瓷像  清 十九世纪
    Stima
    € 4.000 / 6.000
    Dettaglio Lotto

  • CIOTOLA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

    146 CIOTOLA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX CIOTOLA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana policroma, produzione canton, con decoro florale con personaggio entro riserve, montatura in bronzo non coeva; alt. cm 23,5 diam. cm 34,5   A BOWL, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY

    清十九世纪   广彩人物花鸟纹大盌
    Stima
    € 900 / 1.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • VASO CON COPERCHIO, GIAPPONE, PERIODO MEJI

    147 VASO CON COPERCHIO, GIAPPONE, PERIODO MEJI VASO CON COPERCHIO, GIAPPONE, PERIODO MEJI di forma tripode dipinto con personaggi; alt. cm 19   A VASE WITH COVER, JAPAN, MEJI PERIOD

    日本 明治时期   金彩人物三足炉
    Stima
    € 500 / 600
    Dettaglio Lotto

  • VASO, GIAPPONE, PERIODO MEJI

    148 VASO, GIAPPONE, PERIODO MEJI VASO, GIAPPONE, PERIODO MEJI in ceramica satzuma, decorato con gru in una foresta; alt. cm 21,7   A VASE, JAPAN, MEJI PERIOD

    日本 明治时期   萨摩烧金彩瓶
    Stima
    € 600 / 800
    Dettaglio Lotto

  • COPPIA DI LEONI, GIAPPONE, PERIODO MEJI

    149 COPPIA DI LEONI, GIAPPONE, PERIODO MEJI COPPIA DI LEONI, GIAPPONE, PERIODO MEJI in ceramica satzuma, sul dorso due vasi dipinti con personaggi; alt. cm 19,6 (2)   A PAIR OF LIONS, JAPAN. MEJI PERIOD

    日本 明治时期   托瓶金狮一对
    Stima
    € 800 / 1.000
    Dettaglio Lotto

  • COPPIA DI VASI, GIAPPONE, FINE SEC. XIX

    150 COPPIA DI VASI, GIAPPONE, FINE SEC. XIX COPPIA DI VASI, GIAPPONE, FINE SEC. XIX in porcellana satsuma raffigurante personaggi e prese a forma di volatile; alt. cm 77 (2)   A PAIR OF VASES, JAPAN, LATE 19TH CENTURY

    日本十九世纪末   萨摩烧人物兽耳瓶一对
    Stima
    € 1.500 / 2.000
    Dettaglio Lotto