Arte Orientale

Firenze, mar 25 Giugno 2019

Arte Orientale

Asta Premium, n.305
ore 10.30
Lotti: 1-150
ore 14.30
Lotti: 151-248
Orari Asta
21 - 24 giugno 2019
orario 10-18
Highlights dell'asta

31 - 60  di 248 LOTTI
31

SCULTURA IN GIADEITE, CINA, DINASTIA QING, FINE SEC. XIX

SCULTURA IN GIADEITE, CINA, DINASTIA QING, FINE SEC. XIX di colore verde mela e bianco, raffigurante [..]
31

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
32

FIGURA, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XX

FIGURA, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XX in giadeite raffigurante guanyin seduta su una roccia; [..]
32

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
33

VASO IN GIADEITE, CINA, DINASIA QING, FINE SEC. XIX

VASO IN GIADEITE, CINA, DINASIA QING, FINE SEC. XIX di colore verde mela e bianco, a forma di bamboo [..]
33

Stima
€ 500,00 / 600,00
34

SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII

SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in giada verde celadon, raffigurante animale fantastico [..]
34

Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
35

INCENSIERE, CINA, DINASTIA QING, SECC. XIX-XX

INCENSIERE, CINA, DINASTIA QING, SECC. XIX-XX in giada color grigio-bianco, di forma ovale con prese [..]
35

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
36

INCENSIERE CON COPERCHIO, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX

INCENSIERE CON COPERCHIO, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX in giada color verde celadon, con decoro [..]
36

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
37

INTAGLIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII

INTAGLIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in giada bianca, raffigurante saggio accovacciato con scimmia [..]
37

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
38

INTAGLIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

INTAGLIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in giada verde pallido, raffigurante tre piccole papere che [..]
38

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
39

CIOTOLA, CINA, DINASTIA QING, PERIODO QIANLONG (1736-1795)

CIOTOLA, CINA, DINASTIA QING, PERIODO QIANLONG (1736-1795) in giada verde celadon con lavorazione [..]
39

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
40

GRUPPO ARGENTI ORIENTALI, SEC. XIX

GRUPPO ARGENTI ORIENTALI, SEC. XIX composto da teiera, lattiera e zuccheriera in argento finemente istoriati; [..]
40

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
41

COPPIA DI VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

COPPIA DI VASI, CINA , DINASTIA QING, SEC. XIX in vetro color cielo a forma di cupola, reca marchio Qianlong apocrifo; [..]
41

Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
42

DUE SNUFF BOTTLES, CINA, SEC. XX

DUE SNUFF BOTTLES, CINA, SEC. XX in vetro dipinto con scene all’aperto, recano firma e marchio; [..]
42

Stima
€ 600,00 / 800,00
43

SNUFF BOTTLE, CINA, DINASTIA QING, FINE SEC. XIX

SNUFF BOTTLE, CINA, DINASTIA QING, FINE SEC. XIX in vetro policromo, raffigurante Buddha stante con [..]
43

Stima
€ 600,00 / 800,00
44

SNUFF BOTTLE, CINA, SEC. XIX

SNUFF BOTTLE, CINA, SEC. XIX in pietra dura scolpita con animali a rilievo; alt. cm 6,8   [..]
44

SNUFF BOTTLE, CINA, SEC. XIX

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
45

COLLEZIONE DI SNUFF BOTTLE, CINA, DINASTIA QING, SECC. XIX-XX

COLLEZIONE DI SNUFF BOTTLE, CINA, DINASTIA QING, SECC. XIX-XX di varie forme e materiali composta [..]
45

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
46

GRUPPO DI TRE DIPINTI SU VETRO, CINA, SEC. XX

GRUPPO DI TRE DIPINTI SU VETRO, CINA , SEC. XX con rappresentati gruppi di personaggi vari in [..]
46

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
47

GRUPPO DI SEI DIPINTI SU VETRO, CINA, SEC. XX

GRUPPO DI SEI DIPINTI SU VETRO, CINA , SEC. XX ognuno con raffigurato un ritratto femminile; [..]
47

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
48

GRUPPO DI TRE DIPINTI SU SPECCHIO, CINA, SEC. XX

GRUPPO DI TRE DIPINTI SU SPECCHIO, CINA , SEC. XX con rappresentate scene di vita quotidiana con [..]
48

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
49

GRUPPO DI TRE DIPINTI SU VETRO, CINA , SEC. XX con rappresentati soggetti vari; da cm 57x38 a [..]
49

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
50

COPPIA DI DIPINTI SU VETRO, CINA, SEC. XX

COPPIA DI DIPINTI SU VETRO, CINA, SEC. XX con soggetti in stile indiano, da cm 37,5x27 a cm 27x21 [..]
50

Stima
€ 500,00 / 600,00
51

GRUPPO DI TRE DISEGNI SU VERTO, CINA, SEC. XX

GRUPPO DI TRE DISEGNI SU VERTO, CINA, SEC. XX con raffiguranti personaggi daoisti con animali in un [..]
51

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
52

SCULTURA, CINA, SEC. XX

SCULTURA, CINA , SEC. XX in porcellana bianco di Cina, raffigurante aquila su roccia, marchio [..]
52

SCULTURA, CINA, SEC. XX

Stima
€ 600,00 / 800,00
53

FIGURA MASCHILE, CINA, SEC. XX

FIGURA MASCHILE, CINA , SEC. XX in porcellana bianca raffigurante pescatore accovacciato che tiene [..]
53

Stima
€ 500,00 / 600,00
54

GRUPPO, CINA, SEC. XX

GRUPPO, CINA , SEC. XX in porcellana bianco di Cina, raffigurante una barca che trasporta gli [..]
54

GRUPPO, CINA, SEC. XX

Stima
€ 600,00 / 800,00
55

COPPIA DI CAVALLI, CINA, PERIODO REPUBBLICA (1912-1949)

COPPIA DI CAVALLI, CINA, PERIODO REPUBBLICA (1912-1949) in bianco di Cina, rappresentati in posizione [..]
55

Stima
€ 600,00 / 800,00
56

GUARDIANO, CINA, SEC. XVII- XVIII

GUARDIANO, CINA, SEC. XVII- XVIII in porcellana bianco di Cina, rappresentato seduto su una roccia; [..]
56

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
57

GUANYIN, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX

GUANYIN, CINA , TARDA DINASTIA QING , SEC. XIX-XX in porcellana bianco di Cina, in posizione [..]
57

Stima
€ 600,00 / 800,00
58

GUARDIANO, CINA, TARDA DINASTIA QING, PRIMA METȦ SEC. XX

GUARDIANO, CINA, TARDA DINASTIA QING, PRIMA METȦ SEC. XX in porcellana bianco di Cina, raffigurante [..]
58

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
59

PESCATORE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

PESCATORE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana bianco di Cina, raffigurato seduto su una [..]
59

Stima
€ 600,00 / 800,00
60

FIGURA MASCHILE, CINA, SEC. XIX-XX

FIGURA MASCHILE, CINA , SEC. XIX-XX in porcellana bianco di Cina, raffigurane un pescatore con [..]
60

Stima
€ 600,00 / 800,00
31 - 60  di 248 LOTTI