Arte Orientale

Arte Orientale

Asta

25 GIUGNO 2019
ore 10.30
Lotti: 1-150

ore 14.30
Lotti: 151-248

MILANO
13 - 16 giugno 2019
ore 10-13 14-18
Pandolfini Casa d'Aste
Via Manzoni 45
Tel. +39 02 655 60 807

21 - 24 giugno 2019
orario 10-18

Visualizzazione tipo lista
Visualizzazione tipo griglia
211 - 240  di 248 LOTTI
GRUPPO DI TRE INRO, GIAPPONE, PERIODO MEJI, SEC. XIX
211

in lacca policroma e a rilievo con pietre dure decorati con paesaggi e figure; da alt. cm 8,5 ad alt. cm 7,3 (3)

A THREE INRO GROUP, JAPAN, MEJI PERIOD, 19TH CENTURY

日本 明治时期十九世纪   印籠一组三件

Stima   € 1.000 / 1.500
MORTAIO PER INCHIOSTRO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
212

con contenitore in legno decorato a fomra di zucca; cm 12,5x9x4

INKSTONE, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY

清十九世纪   砚台 配木盒

Stima   € 600 / 800
Aggiudicazione:  Registrazione
SCULTURA IN LEGNO, CINA, SEC. XX
213

raffigurante saggio che legge un libro e cane; alt. cm 17

A WOOD SCULPTURE, CHINA, 20TH CENTURY

中国二十世纪   木雕

Stima   € 500 / 600
Aggiudicazione:  Registrazione
COPPIA DI PORTA PENNELLI, GIAPPONE, FINE SEC. XIX
214

in legno lavorato e traforato con guerrieri; alt. cm 54,8 (2)

A PAIR OF BRUSH POT, JAPAN, LATE 19TH CENTURY

日本十九世纪末   木雕嵌螺钿笔筒一对

Stima   € 500 / 600
STIPO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
215

in legno hongmu intagliato con draghi, nuvole e pipistrelli, con chiusure in metallo, composto all'interno da quattro cassetti e apertura superiore; cm 45x50x30

A CABINET, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY

清十九世纪   红木浮雕云龙蝠纹官皮箱

Stima   € 10.000 / 15.000
SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
216

in legno laccato e dorato raffigurante monaco; alt. cm 20 comprensivi di base

A SCULPTURE, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY

清十九世纪  漆金僧人木雕

Stima   € 500 / 600
COPPIA DI FIGURE, CINA, TARDA DINASTIA QING, SECC. XIX-XX
217

in legno laccato e dorato; alt. cm 23 comprensivi di base (2)

A PAIR OF FIGURES, CHINA, LATE QING DYNASTY, 19TH-20TH CENTURIES

清晚期十九至二十世纪  金漆木雕一对

Stima   € 600 / 800
Aggiudicazione:  Registrazione
FIGURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
218

in legno laccato e dorato raffigurante guardiano; alt. cm 21,5

A MALE FIGURE, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY

清十九世纪  漆金神将木雕

Stima   € 600 / 800
COPPIA DI LEONI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
219

In legno laccato e dipinto; alt. cm 19 (2)

A PAIR OF LIONS, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY

清十九世纪   漆木狮一对

Stima   € 1.500 / 2.000
MANOSCRITTO BUDDISTA (KAMMAVACA), BIRMANIA, DINASTIA KONBAUNG, SEC. XIX
220

composto da sedici fogli laccati oro con scritte nere in tamarindo in orizzontale con due copertine decorate con motivi florealinei toni dell'oro e rosso; cm 59x14 (18)

A BUDDHIST MANUSCRIPT (KAMMAVACA), BURMA, KONBAUNG DYNASTY, 19TH CENTURY

缅甸 贡榜王朝十九世纪  镀金贝叶经十六片

Stima   € 1.000 / 1.500
CIOTOLA, CINA, DINASTIA QING, FINE SEC. XVIII
221

in cocco, intagliato e decorato con piante, fiori e volatili e onde sulla base, reca piccolo marchio; diam. cm 5,6 e alt. cm 3,7

A BOWL, CHINA, QING DYNASTY, LATE 18TH CENTURY

清十八世纪末   浮雕花鸟纹盌

Stima   € 1.500 / 2.000
SCULTURA, GIAPPONE, SEC. XIX
222

SCULTURA, GIAPPONE, SEC. XIX

SCULTURA, GIAPPONE, SEC. XIX

raffigurante monaco in posizione eretta; alt. cm 64

A SCULPTURE, JAPAN, 19TH CENTURY

日本 十九世纪   僧人立像

Stima   € 600 / 800
Aggiudicazione:  Registrazione
QUATTRO CIOTOLE, CINA, DINASTIA QING, SECC. XVII-XVIII
223

in lacca nera decorate con figure; alt. cm 4,5 (4)

FOUR BOWLS, CHINA, QING DYNASTY, 17TH-18TH CENTURIES

清十七至十八世纪   漆嵌螺钿盌一组四只

Stima   € 600 / 800
Aggiudicazione:  Registrazione
SCATOLA IN LACCA, GIAPPONE, PERIODO EDO (1603-1869)
224

lavorata con lacca nera e oro raffigurante paesaggio lacustre; cm 21x18

A LACQUER BOX, JAPAN, EDO PERIOD (1603-1869)

日本 江户时期   莳绘漆盒

Stima   € 1.000 / 1.500
225

raffigurante paesaggio montano; cm 10,5x13,5

日本 江户时期   莳绘漆盒

Stima   € 500 / 600
Aggiudicazione:  Registrazione
SCATOLA IN LACCA, GIAPPONE, PERIODO EDO (1603-1869), SEC. XVII-XVIII
226

color oro marrone e nero raffigurante paesaggio a rilievo; cm 24,5x19,5x10

A LACQUER BOX, JAPAN, EDO PERIOD (1603-1869), 17TH-18TH CENTURIES

日本 江户时期十七至十八世纪   莳绘漆盒

Stima   € 4.000 / 6.000
TRE TAVOLINI A NIDO, CINA, SEC. XX
227

in legno rosso, con decorazioni e intagli a forma di bambù; alt. cm 32 (3)

THREE NEST TABLES, CHINA, 20TH CENTURY

中国二十世纪    木套几一组三张

Stima   € 600 / 800
Aggiudicazione:  Registrazione
TAVOLINO, CINA, PRIMA METÀ SEC. XX
228

in legno lavorato con rami di fiori e piano in marmo; alt. cm 61

A SMALL TABLE, CHINA, FIRST HALF 20TH CENTURY

中国二十世纪上半叶   木嵌大理石凳

Stima   € 500 / 600
Aggiudicazione:  Registrazione
TAVOLINO, CINA, SECC. XVIII-XIX
229

in legno laccato, decorato sul piano con uccellini tra rami fioriti, cm 50x39,5x15

A LACQUERED TABLE, CHINA, 18TH-19TH CENTURY

中国十八至十九世纪   红漆绘花鸟纹木几

Stima   € 1.000 / 1.500
COPPIA DI PORTE, CINA, SEC. XX
230

in legno con riserve laccate e dorate raffiguranti personaggi e fiori; alt. cm 265x92 (2)

A PAIR OF DOORS, CHINA, 20TH CENTURY

中国二十世纪  木嵌漆木雕门一对

Stima   € 5.000 / 6.000
SEI SCULTURE, CINA, SEC. XIX
231

SEI SCULTURE, CINA, SEC. XIX

SEI SCULTURE, CINA, SEC. XIX

in legno duro con inserti in metallo raffiguranti divinità taoiste, alt. cm 40 ciascuna (6)

SIX HARD WOOD SIVER INLAID FIGURES, CHINA, 19TH CENTURY

中国十九世纪   嵌银丝木雕六件

Stima   € 1.500 / 2.000
SERIE COMPLETA, CINA, SEC. XX
232

SERIE COMPLETA, CINA, SEC. XX

SERIE COMPLETA, CINA, SEC. XX

composta da quattordici libri di arte cinese; cm 30X39,5 (14)

FOURTEEN BOOKS, CHINA, 20TH CENTURY

中国二十世纪  支那工艺图鉴全套十四本

Stima   € 1.500 / 2.000
Aggiudicazione:  Registrazione
UTAGAWA KUNISADA (1823-1880)
233

UTAGAWA KUNISADA (1823-1880)

UTAGAWA KUNISADA (1823-1880)

serie completa di 54 stampe con soggetti vari; cm 24x33 (54)

UTAGAWA KUNISADA (1823-1880)

日本 版画一组 作家:歌川国贞(1823-1880)

Stima   € 2.000 / 3.000
Aggiudicazione:  Registrazione
COPPIA DI DISEGNI, CINA, SEC. XX
234

con soggetto naturalistico su seta con timbro e scritte; cm 155x50,5 (2)

A PAIR OF DRAWINGS, CHINA, 20TH CNETURY

中国二十世纪  风景图一对

Stima   € 1.500 / 2.000
Aggiudicazione:  Registrazione
235

su carta, con soggetto naturalistico, recano firma e timbro; cm 40x54 (2)

A PAIR OF DRAWINGS, CHINA, 20TH CENTURY

中国二十世纪  飞鸟图 设色纸本一对

Stima   € 500 / 600
Aggiudicazione:  Registrazione
COPPIA DI SCROLL, CINA, SECC. XIX-XX
236

dipinti su carta con sette caratteri l'uno, cm 100x20,5 (2)

A PAIR OF CHINESE SCROLLS, 19TH-20TH CENTURY

中国十九至二十世纪   书法对联立轴 一对

Stima   € 500 / 600
Aggiudicazione:  Registrazione
Tran Duy
237

Tran Duy

Tran Duy

(1920-2014)

PAESAGGIO LACUSTRE

acquarello su carta, cm 43x29,5

firmato in basso a sinistra

TRAN DUY (1920-2014)

设色纸本 作家:TRAN DUY (1920-2014)

Stima   € 1.000 / 1.500
LOTTO DI TRE STAMPE, GIAPPONE, SEC. XIX-XX
238

con raffigurati vari personaggi; cm 33x48 (3)

THREE PRINTS, JAPAN, 19TH-20TH CENTURIES

日本十九至二十世纪 版画一组三幅

Stima   € 2.000 / 2.500
Aggiudicazione:  Registrazione
DIPINTO SU SETA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
239

personaggi in un ambiente montano, firmato Wan Shouqi; cm 158x54

A PAINTING ON SILK, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY

清十九世纪  绢画

Stima   € 1.500 / 2.000
Aggiudicazione:  Registrazione
THANKA, TIBET, SEC. XIX
240

THANKA, TIBET, SEC. XIX

THANKA, TIBET, SEC. XIX

raffigurante Tara in posizione assisa su trono nella classica posizione ardhaparyanka, le mani tengono  tralci fioriti; cm 45,5x64,5

A THANKA, TIBET, 19TH CENTURY

西藏 十九世纪   多罗佛母唐卡

Stima   € 500 / 600
211 - 240  di 248 LOTTI