Arte Orientale

Arte Orientale

Asta

25 GIUGNO 2019
ore 10.30
Lotti: 1-150

ore 14.30
Lotti: 151-248

MILANO
13 - 16 giugno 2019
ore 10-13 14-18
Pandolfini Casa d'Aste
Via Manzoni 45
Tel. +39 02 655 60 807

21 - 24 giugno 2019
orario 10-18

Visualizzazione tipo lista
Visualizzazione tipo griglia
121 - 150  di 248 LOTTI
VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
121

in porcellana bianco e blu, con rosso sotto smalt, dipinto con personaggi in un esterno, di forma rouleau; alt. cm 45

A VASE, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY

清十九世纪   青花釉里红人物棒槌瓶

Stima   € 1.200 / 1.500
Aggiudicazione:  Registrazione
CINQUE CIOTOLE, CINA, SEC. XX
122

CINQUE CIOTOLE, CINA, SEC. XX

CINQUE CIOTOLE, CINA, SEC. XX

con coperchio in porcellana policroma “doucai”, decorate con fiori e foglie, marchio Yongzheng apocrifo; alt. cm 8,3 (5)

FIVE BOWLS, CHINA, 20TH CENTURY

中国二十世纪  斗彩缠枝莲纹盖盌五只

Stima   € 2.000 / 3.000
Aggiudicazione:  Registrazione
LOTTO COMPOSTO DA NOVE PEZZI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
123

in porcellana policroma dipinto con figure, mancante vassoio; cm28x28 (9)

LOTS OF NINE PORCELAIN PIECES, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY

清十九世纪  粉彩人物九子拼盘

Stima   € 800 / 1.000
Aggiudicazione:  Registrazione
124

in porcellana policroma con blu e rosso ferro sotto smalto dipinto con volatili su ramo; alt. cm 36,4

清十九世纪  青花釉里红花鸟瓶

Stima   € 1.500 / 2.000
125

in porcellana color verde con decoro floreale a rilievo, montatura in bronzo dorato; alt. cm 34,5 comprensivi di base

清十九世纪  绿地浮雕花卉纹瓶

Stima   € 600 / 800
PIATTO, CINA, DINASTIA QING, SECC. XIX-XX
126

in porcellana nei colori della famiglia verde,  dipinto al centro con due fenici e sulla tesa con oggetti preziosi entro riserve, reca marco Chengua apocrifo; diam. cm 40,5

A PLATE, CHINA, QING DYNASTY, 19TH-20TH CENTURIES

清十九至二十世纪   凤凰牡丹纹大盘

Stima   € 1.000 / 1.500
Aggiudicazione:  Registrazione
COPPIA DI PIATTI, CINA, DINASTIA SONG (960-1279)
127

in porcellana monocroma di colore verde, con decoro geometrico a rilievo, a forma di crisantemo; diam. cm 10,2 (2)

A PAIR OF PLATES, CHINA, SONG DYNASTY (960-1279)

清十八世纪  青釉浮雕盘一对

Stima   € 500 / 600
VASO, CINA, DINASTIA QING, FINE SEC. XIX
128

a forma di zucca in porcellana policroma nei toni della famiglia verde, oggetti preziosi e animali dipinti entro riserve; alt. cm 93

A VASE, CHINA, QING DYNASTY, LATE 19TH CENTURY

清十九世纪末   五彩开光暗八仙花鸟葫芦瓶

Stima   € 3.000 / 4.000
Aggiudicazione:  Registrazione
CONTENITORE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
129

in porcellana policroma, dipinto con paesaggio, coperchio con presa di leone dorato, composto da tre pezzi reca marchio e scritte; alt. cm 13,5

A CONTAINER, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY

清晚期   粉彩风景诗词粥罐

Stima   € 2.000 / 3.000
Aggiudicazione:  Registrazione
COPPIA DI GIARDINIERE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
130

in porcellana policroma, della famiglia verde, con decoro a rami, fiori e foglie su tutti e quattro i lati, di forma rettangolare; alt. cm 13,4 (2)

A PAIR OF JARDINIERES, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY

清十九世纪   粉彩四方花盆一对

Stima   € 1.500 / 2.000
Aggiudicazione:  Registrazione
VASO, CINA, PERIODO TRANSIZIONE, SEC. XVII
131

con coperchio in porcellana wucai decorato con figure in un esterno; alt. cm 36,5

A VASE, CHINA, TRANSITION PERIOD, 17TH CENTURY

明末清初十七世纪   五彩人物故事将军罐

Stima   € 4.000 / 6.000
Aggiudicazione:  Registrazione
COPPIA DI VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
132

in porcellana wucai decorata con figure femminili e bambini; alt. cm 35 (2)

A PAIR OF VASES, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY

明末清初十七世纪  五彩仕女婴戏纹罐一对

Stima   € 4.000 / 6.000
133

con coperchio in porcellana wucai dipinto con personaggi e fiori; alt. cm 38,5

明末清初十七世纪   五彩人物故事将军罐

Stima   € 800 / 1.000
Aggiudicazione:  Registrazione
SEPARĖ DA TAVOLO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
134

in porcellana “ famiglia verde “ decorata con personaggi in un esterno, base in legno lavorato; alt. cm 61,5 comprensivi di base

A TABLE SCREEN, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY

清十九世纪  木嵌五彩寿星图案屏

Stima   € 1.500 / 2.000
FIGURA, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC.XX
135

in porcellana policroma, raffigurante dignitario tenente nella mano destra un ruyi mentre con la mano sinistra si tocca la barba, la veste è decorata con draghi; alt. cm 55

A FIGURE, CHINA, LATE QING DYNASTY, 20TH CENTURY

清晚期二十世纪  粉彩人物瓷像

Stima   € 1.000 / 1.500
Aggiudicazione:  Registrazione
COPPIA DI OBOY, CINA, PERIODO REPUBBLICA (1912-1949)
136

in porcellana policroma tenenti in mano vaso e fiori, alt.cm 29 (2)

A PAIR OF OBOYS, CHINA, REPUBLIC PERIOD (1912-1949)

民国时期   粉彩持瓶童子像一对

Stima   € 500 / 600
Aggiudicazione:  Registrazione
GRUPPO DI QUATTRO PIATTI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII
137

decorato con cestino dorato e fiori; diam. cm 35,5 (4)

A GROUP OF FOUR PLATES, CHINA, QING DYNASTY, 18TH CENTURY

瓷盘一组四件  清 十八世纪

Stima   € 1.000 / 1.500
138

a forma di fiasca, in porcellana policroma, decorato con mazzi di fiori e foglie; alt. cm 32

清十九世纪   粉彩花卉纹瓶

Stima   € 800 / 1.000
TEIERA CON PIATTINO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII
139

in porcellana policroma nei toni della famiglia rosa, finemente decorata con galli e galline; alt. cm 12,5

A TEAPOT WITH SMALL PLATE, CHINA, QING DYNASTY, 18TH CENTURY

清十八世纪   粉彩壶配碟

Stima   € 600 / 800
Aggiudicazione:  Registrazione
CIOTOLA CON COPERCHIO, CINA, DINASTIA QING, PERIODO E MARCHIO QIANLONG (1736-1795)
140

in porcellana policroma dipinta con vari fiori tra cui: rose, ortensie e ciclamini; alt. cm 8

A BOWL WITH COVER, CHINA, QING DYNASTY, QIANLONG MARK AND PERIOD (1736-1795)

清乾隆  粉彩花纹盖盌  《大清乾隆年制》款

Stima   € 1.000 / 1.500
Aggiudicazione:  Registrazione
ZUPPIERA CON COPERCHIO, CINA, DINASTIA QING, PERIODO QIANLONG (1736-1795)
141

decorata con fiori rossi, presa del coperchio a forma di fiore, diam. cm 21 (2)

A TURENEE WITH COVER, CHINA, QING DYNASTY, QIANLONG PERIOD (1736-1795)

清乾隆  粉彩双耳汤盅

Stima   € 600 / 800
142

in porcellana policroma decorata con personaggi; alt. cm 59,5 (2)

清十九世纪  粉彩人物双兽耳瓶一对

Stima   € 1.500 / 2.000
Aggiudicazione:  Registrazione
COPPIA DI VASI, CINA, TARDA DINASTIA QING, SECC. XIX-XX
143

della famiglia nera, a doppio corpo, decorati con fiori, rami e volatili; alt. cm 59 (2)

A PAIR OF VASES, CHINA, LATE QING DYNASTY, 19TH-20TH CENTURIES

清晚期十九至二十世纪   黑地素三彩花鸟纹蒜头瓶一对

Stima   € 3.000 / 5.000
Aggiudicazione:  Registrazione
144

in porcellana policroma, per la produzione export, raffiguranti due personaggi su base squadrata che tengono in mano un vaso, testa estraibile; alt. cm 31 (2)

A PAIR OF FIGURES, CHINA, QING DYNASTY, SECOND HALF 18TH CENTURY

人物雕塑一对,中国,清代,18世纪下半期

Stima   € 1.500 / 2.000
Aggiudicazione:  Registrazione
FIGURA DI LOHAN, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
145

in porcellana smaltata nei colori “sancai” il viso e il corpo in biscuit, figura stante su una roccia; alt. cm 90

A LOHAN FIGURE, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY

罗汉瓷像  清 十九世纪

Stima   € 4.000 / 6.000
CIOTOLA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
146

in porcellana policroma, produzione canton, con decoro florale con personaggio entro riserve, montatura in bronzo non coeva; alt. cm 23,5 diam. cm 34,5

A BOWL, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY

清十九世纪   广彩人物花鸟纹大盌

Stima   € 900 / 1.000
Aggiudicazione:  Registrazione
VASO CON COPERCHIO, GIAPPONE, PERIODO MEJI
147

di forma tripode dipinto con personaggi; alt. cm 19

A VASE WITH COVER, JAPAN, MEJI PERIOD

日本 明治时期   金彩人物三足炉

Stima   € 500 / 600
VASO, GIAPPONE, PERIODO MEJI
148

VASO, GIAPPONE, PERIODO MEJI

VASO, GIAPPONE, PERIODO MEJI

in ceramica satzuma, decorato con gru in una foresta; alt. cm 21,7

A VASE, JAPAN, MEJI PERIOD

日本 明治时期   萨摩烧金彩瓶

Stima   € 600 / 800
COPPIA DI LEONI, GIAPPONE, PERIODO MEJI
149

in ceramica satzuma, sul dorso due vasi dipinti con personaggi; alt. cm 19,6 (2)

A PAIR OF LIONS, JAPAN. MEJI PERIOD

日本 明治时期   托瓶金狮一对

Stima   € 800 / 1.000
COPPIA DI VASI, GIAPPONE, FINE SEC. XIX
150

in porcellana satsuma raffigurante personaggi e prese a forma di volatile; alt. cm 77 (2)

A PAIR OF VASES, JAPAN, LATE 19TH CENTURY

日本十九世纪末   萨摩烧人物兽耳瓶一对

Stima   € 1.500 / 2.000
121 - 150  di 248 LOTTI