10 GIUGNO 2019
Asta, 0304
129

MIMMO ROTELLA

Stima
€ 2.500 / 6.500

MIMMO ROTELLA

(Catanzaro 1918 - Milano 2006)

Adorazione

1972

effaçage su carta applicata su tela

cm 25x18

firmato e datato in basso al centro

al retro etichetta della Fondazione Mimmo Rotella

Adoration

1972

effaçage on paper applied on canvas

cm 25x18

titled and dated in the lower centre

on the reverse, Fondazione Mimmo Rotella stamp

L'opera è accompagnata da autentica su fotografia rilasciata dalla Fondazione Mimmo

Rotella

L'opera è registrata presso la Fondazione Mimmo Rotella, con il numero di archivio n.

0250 EF 972/000.

Rotella, effaçagea cura di Alberto Fiz, p. 72 ill.