10 GIUGNO 2019
Asta, 0304
77

GIUSEPPE CAPOGROSSI

Stima
€ 16.000 / 20.000

GIUSEPPE CAPOGROSSI

(Roma 1900 - 1972)

Superficie 686

1955 – 1968

olio su carta intelata

cm 23x16

Area 686

1955 - 1968

oil on paper laid dowm on canvas

cm 23x16

Provenienza

Collezione Bosi, Bologna

Galleria Tega, Milano

Giuseppe Capogrossi, Palazzo dei Diamanti, Ferrara, 1980

Giuseppe Capogrossi, Elementi, Galleria Tega, Milano, 2014

G. C. Argan, M. Fagiolo dell’Arco, Catalogo Generale dell’opera di Capogrossi, Editalia, 1967, p. 241 n. 36 ill.

Capogrossi, Edizioni del naviglio, Milano, 1974, p. 15 n. 36 ill. b/n

Giuseppe Capogrossi, Palazzo dei Diamanti, Ferrara, 1980, ill.

L. M. Barbero, L. Caprile, Giuseppe Capogrossi, Elementi, Silvana editoriale, Milano, 2014, p. 58 ill.

Capogrossi

Il quadriennio 1954-1958 è di nuovo un periodo di grande invenzione sia per quel che riguarda la mutazione ed evoluzione dell’elemento “segno”, sia relativamente al dialogo interrogativo e misterioso della superficie come luogo di un’azione immota, destinata a muovere magicamente ogni elemento. (...)
Luca Massimo Barbero
Pag 126 Capogrossi Una Retrospettiva Collezione Peggy Guggenheim Venezia

Capogrossi ha completamente conquistato il suo personale algoritmo, mi faceva osservare un importante architetto di questo tempo,e forse non vi è una frase più straordinaria per un’artista oggi. Tutto ciò con la coscienziosa sincerità interiore, senza perder nulla di quello che ci aspetta da un’artista di sensibile, di umano, di disponibile.
Michel Tapie’.