10 GIUGNO 2019
Asta, 0304
74

GIULIO TURCATO

Stima
€ 6.000 / 12.000

GIULIO TURCATO

(Mantova 1912 - Roma 1995)

Cangiante Grigio

anni '80

olio e tecnica mista su tela

cm 120x60

firmato in basso a destra

al retro firmato ed autenticato

Gray Changeling

executed in the early 80s

oil and mixed media on canvas

cm 120x60

on the reverse signed and authenticated

L'opera è accompagnata da autentica rilasciata dall'Archivio Giulio Turcato

L'opera è registrata presso l'Archivio Giulio Turcato, con il numero ML60414EZ1099

TURCATO

“ Ho tentato di risolvere il problema posto dall’arte moderna: linguaggio e contenuto. Circa il linguaggio, - forma, colore, ricerca di una nuova prospettiva - mi sono servito dell’astrattismo per raggiungere una figurazione. Credo che l’astrattismo sia la strada migliore, per il dato scientifico d’impostazione spaziale e coloristica della composizione, e possa risolvere i problemi formali e prospettici, quale premessa ad un nuovo
stile del nostro tempo, atto ad esprimere i nuovi contenuti, ispirati da un’umanità nuova, in una società migliore. L’arte, che di ogni tempo ha espresso la realtà umana e sociale, si appresta oggi ad assolvere il suo compito esaltando il grande valore sociale e umano del lavoro e ad esprimere, attraverso una nuova visione del mondo, la sua realtà. “
Giulio Turcato - Il lavoro nella pittura italiana d’oggi, Raccolte Verzocchi Milano 1950 p. 429. - nota per il dipinto Gli scaricatori.

Tra anni Ottanta e gli anni Novanta le ricerche di Turcato si concentrano sul colore e le sue infinite possibilità. Nascono in questo periodo i Cangianti, opere dove l’artista sperimenta le varie  combinazioni e tonalità  cromatiche,  le stesure creano mutazioni del colore, divenenendo vibrazione e musica, esprimono stati d’animo e  cambiamenti d’umore, sottolineano emozioni e sensazioni, cercano un rapporto dinamico con l’osservatore. Con un unico colore, attraverso varie gradazioni, Turcato offre la possibilità di compiere un itinerario nell’universo cangiante.