10 GIUGNO 2019
Asta, 0304

ENRICO CASTELLANI

Stima
€ 3.000 / 5.000

ENRICO CASTELLANI

(Castelmassa 1930 - Celleno 2017)

Il Punto d'Incontro

2006

estroflessioni su alluminio

cm 31,5x23,4

edizione di 45 esemplari, n. 21/45

firmato e numerato al centro

The Meeting Point

2006

extrofions on aluminum

cm 31,5x23,4

edition of 45 copies, n. 21/45

signed and numbered in the center

Vola Alta, Parola, Vent'anni di Edizioni Colophon, Tribuna Dantesca, 28 marzo - 19 aprile

2008, Biblioteca Nazionale Centrale, Firenze

Antonia Ida Fontana, Lucia Chimirri, Vola Alta, Parola, Vent'anni di Edizioni Colophon, 2008,

p. 114 ill. n. E03

edizione realizzata per

Il Punto d'Incontro 2006 Guido Ballo Enrico Castellani

Nove Poesie di Guido BAllo; corredate di contenitore in plexiglas con una lastra in acciaio

estroflesso numerata e firmata  Enrico Castellani delle dimensioni del libro.

Composizione testi: Rodoldo in Garamond 12, 14.

Stampa  testi: Tipoteca Italiana Fondazione, Cornuda, su bianca Amatruda di Amalfi puro

cotone da 200 gr.

Legatore Sandro Francescon.