Sculture e oggetti d'arte

31 MAGGIO 2019
Asta, 0303
87

Scuola dell’Italia settentrionale, fine secolo XV

Stima
€ 1.000 / 1.500

CRISTO CROCIFISSO TRA I DOLENTI

pace a edicola in metallo parzialmente dorato, cm 11,7x7,5

North Italian school, late 15th century

CRUCIFIED CHRIST WITH THE GRIEVERS

partially gilded metal pax, 11,7x7,5 cm

E. Imbert, G. Morazzoni, Le placchette italiane. Secolo XV-XIX, Milano 1941, tav. II n. 1