Sculture e oggetti d'arte

ven 31 Maggio 2019

Sculture e oggetti d'arte

Asta Live, n.303
ore 15.00
Orari Asta
24 - 27 maggio 2019
orario 10-18
Highlights dell'asta
Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

181 - 210  di 251 LOTTI
181

Scuola tedesca, sec. XVI

Scuola tedesca, sec. XVI MONACO scultura in legno, alt. cm 43   German school, 16th [..]
181

Scuola tedesca, sec. XVI

Stima
€ 2.000 / 3.000
Scultore lombardo, secolo XVI
182

Scultore lombardo, secolo XVI

Scultore lombardo, secolo XVI BUSTO FEMMINILE in legno intagliato dipinto e dorato, alt. cm [..]
182

Scultore lombardo, secolo XVI

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
183

Scuola dell'Italia centrale, secolo XVI

Scuola dell'Italia centrale, secolo XVI SAN LUCA bassorilievo in marmo, cm 34x25x11   [..]
183

Stima
€ 6.000 / 8.000
184

Scuola dell'Italia settentrionale, inizi secolo XVI

Scuola dell'Italia settentrionale, inizi secolo XVI ANGELO altorlievo in marmo, cm 87x25,5 [..]
184

Stima
€ 5.000 / 7.000
Aggiudicazione
Bottega ferrarese di Antonio Rossellino
185

Bottega ferrarese di Antonio Rossellino (Settignano 1427 - Firenze 1479) MADONNA COL BAMBINO [..]
185

Stima
€ 15.000 / 25.000
186

COPPIA DI RILIEVI, ROMA, SECOLO XVII

COPPIA DI RILIEVI, ROMA, SECOLO XVII in marmo, raffiguranti Cristo e la Vergine Maria di profilo, [..]
186

Stima
€ 500 / 700
187

SCULTURA, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII

SCULTURA, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII in marmo botticino raffigurante Santo, alt. cm 99 [..]
187

Stima
€ 4.000 / 6.000
TESTA, ITALIA, SECOLO XV
188

TESTA, ITALIA, SECOLO XV

TESTA, ITALIA, SECOLO XV in pietra raffigurante volto maschile con corona di foglie e di bacche [..]
188

TESTA, ITALIA, SECOLO XV

Stima
€ 2.000 / 3.000
189

SCULTURA, ITALIA CENTRALE, SECOLO XV

SCULTURA, ITALIA CENTRALE, SECOLO XV in pietra calcarea parzialmente dipinta raffigurante santa domenicana [..]
189

Stima
€ 1.500 / 2.500
190

SCULTURA, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XV

SCULTURA, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XV in marmo raffigurante testa maschile con grappoli d’uva [..]
190

Stima
€ 2.000 / 3.000
191

Da Jacopo della Quercia, seconda metà secolo XVI

Da Jacopo della Quercia, seconda metà secolo XVI FUGA IN EGITTO stucco policromo, cm 68x98 [..]
191

Stima
€ 12.000 / 15.000
Scultore toscano degli inizi del secolo XVIII
192

Scultore toscano degli inizi del secolo XVIII MORTE DI PATROCLO altorilievo in terracotta, cm [..]
192

Stima
€ 4.000 / 6.000
SCULTURA, SECOLO XIX
193

SCULTURA, SECOLO XIX

SCULTURA, SECOLO XIX in bronzo raffigurante figura maschile stante di ispirazione classica, su base [..]
193

SCULTURA, SECOLO XIX

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
194

COPPIA DI SCULTURE, VENETO, INIZI SECOLO XVII

COPPIA DI SCULTURE, VENETO, INIZI SECOLO XVII in bronzo raffiguranti Meleagro e Atlanta, alt. [..]
194

Stima
€ 5.000 / 8.000
195

195

Stima
€ 1.500 / 2.000
196

CRISTO CROCIFISSO, NORD EUROPA, SECOLO XVII

CRISTO CROCIFISSO, NORD EUROPA, SECOLO XVII in bronzo dorato, cm 32x27   A 17TH CENTURY [..]
196

Stima
€ 1.200 / 1.800
Aggiudicazione
QUATTRO BUSTINI, ROMA, SECOLO XX
197

QUATTRO BUSTINI, ROMA, SECOLO XX in marmi policromi raffiguranti imperatori romani, su piedistalli [..]
197

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
BUSTO TIPO
198

BUSTO TIPO

BUSTO TIPO "CATONE UTICENSE", ITALIA, SECOLO XIX  in marmo raffigurante figura maschile, alla base [..]
198

BUSTO TIPO

Stima
€ 2.500 / 3.500
Aggiudicazione
SCULTURA, SECOLO XIX
199

SCULTURA, SECOLO XIX

SCULTURA, SECOLO XIX in marmo raffigurante Ebe dal modello di Berthel Thorvaldsen, alt. cm 135 [..]
199

SCULTURA, SECOLO XIX

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione
COLONNA, SECOLO XIX
200

COLONNA, SECOLO XIX

COLONNA, SECOLO XIX in marmo, fusto a due ordini di decoro raffiguranti teoria di figure femminili [..]
200

COLONNA, SECOLO XIX

Stima
€ 1.200 / 1.800
Aggiudicazione
Scuola dell'Europa centrale, fine secolo XIV
201

Scuola dell'Europa centrale, fine secolo XIV SANTO VESCOVO s cultura in legno policromo, [..]
201

Stima
€ 8.000 / 12.000
202

Da Pietro Bernini, secolo XIX

Da Pietro Bernini, secolo XIX SATIRO A CAVALLO DI UNA PANTERA gruppo in pietra artificiale, cm [..]
202

Da Pietro Bernini, secolo XIX

Stima
€ 5.000 / 7.000
Aggiudicazione
TURIBOLO, SIENA, SECONDA METÀ SECOLO XV
203

TURIBOLO, SIENA, SECONDA METÀ SECOLO XV in rame sbalzato, traforato e dorato, base circolare, [..]
203

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione
SERRATURA DA CASSAPANCA, FRANCIA, FINE SECOLO XV - INIZI XVI
204

SERRATURA DA CASSAPANCA, FRANCIA, FINE SECOLO XV - INIZI XVI in ferro forgiato, scolpito, traforato [..]
204

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione
205

CROCE ASTILE, AREA LOMBARDO-TOSCANA, PRIMA METÀ SECOLO XV

CROCE ASTILE, AREA LOMBARDO-TOSCANA, PRIMA METÀ SECOLO XV in bronzo e rame cesellato e dorato, [..]
205

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione
Artista trapanese del secolo XVII
206

Artista trapanese del secolo XVII SAN SEBASTIANO in bronzo dorato, corallo e madreperla, alt. [..]
206

Stima
€ 6.000 / 8.000
207

PICCHIOTTO DA PORTA, SECOLO XVIII

PICCHIOTTO DA PORTA, SECOLO XVIII in ferro forgiato, scolpito e inciso, ad anello ovale raffigurante [..]
207

Stima
€ 800 / 1.200
208

CHIAVE DA ARCHIBUGIO, ITALIA, SECOLO XVII

CHIAVE DA ARCHIBUGIO, ITALIA, SECOLO XVII in ferro forgiato e traforato, alt. cm 14,5   [..]
208

Stima
€ 800 / 1.200
209

LUME A TEMPO, FRANCIA, SECOLO XVII

LUME A TEMPO, FRANCIA, SECOLO XVII in ferro forgiato, scolpito, traforato e inciso. Agli angoli di [..]
209

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione
CHIAVE, GERMANIA, FINE SECOLO XVII
210

CHIAVE, GERMANIA, FINE SECOLO XVII in ferro forgiato e inciso, impugnatura riccamente decorata, fusto [..]
210

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
181 - 210  di 251 LOTTI