Luigi Pichler
(Roma 1773-1854)
VULCANO, VENERE E MARTE, FINE SECOLO XVIII-INIZI XIX
placchetta rettangolare in bronzo dorato, cm 4,3x5,7
VULCANO, VENUS AND MARS, LATE 18TH-EARLY 19TH CENTURY
rectangular gilt-bronze plaquette, 4,3x5,7 cm
G. Toderi, F. Vannel Toderi, Placchette. Secoli XV-XVIII. Nel Museo Nazionale del Bargello, Firenze 1996, p. 173 n. 318