ARCADE | Argenti, libri, porcellane e maioliche

gio 30 - ven 31 Maggio 2019

Asta Live, n.300
30 maggio ore 11.00
ARGENTI ITALIANI ED EUROPEI
30 maggio ore 15.00
LIBRI, MANOSCRITTI E AUTOGRAFI
31 maggio ore 11.00
MAIOLICHE E PORCELLANE
Orari Asta
24 - 27 maggio 2019
orario 10-18
Highlights dell'asta
Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

361 - 390  di 484 LOTTI
401

PIATTO, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII

PIATTO, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII in maiolica decorata in giallo, giallo ocra, azzurro su fondo [..]
401

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
402

PIATTO, MONTELUPO, INIZIO SECOLO XVIII

PIATTO, MONTELUPO, INIZIO SECOLO XVIII in maiolica decorata in giallo, giallo arancio, manganese nei [..]
402

Stima
€ 600,00 / 900,00
403

PIATTO, MONTELUPO, ULTIMO QUARTO SECOLO XVII

PIATTO, MONTELUPO, ULTIMO QUARTO SECOLO XVII in maiolica decorata in giallo, giallo arancio, manganese [..]
403

Stima
€ 600,00 / 900,00
404

ORCIOLO, MONTELUPO, INIZI SECOLO XVII

ORCIOLO, MONTELUPO, INIZI SECOLO XVII in maiolica decorata con blu di cobalto, giallo antimonio, verde [..]
404

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
405

COPPA, MONTELUPO, 1590-1600

COPPA, MONTELUPO, 1590-1600 in maiolica dipinta in blu di cobalto, verde, giallo antimonio, giallo [..]
405

COPPA, MONTELUPO, 1590-1600

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
406

CRESPINA, CASTELDURANTE, BOTTEGA DI LUDOVICO E ANGELO PICCHI, 1550-1560 CIRCA

CRESPINA, CASTELDURANTE, BOTTEGA DI LUDOVICO E ANGELO PICCHI, 1550-1560 CIRCA in maiolica dipinta [..]
406

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
407

PIATTO, CASTEL DURANTE, BOTTEGA DI LUDOVICO E ANGELO PICCHI, 1550-1560 CIRCA

PIATTO, CASTEL DURANTE, BOTTEGA DI LUDOVICO E ANGELO PICCHI, 1550-1560 CIRCA in maiolica decorata [..]
407

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
408

CRESPINA, URBINO O PESARO, 1551

CRESPINA, URBINO O PESARO, 1551 in maiolica dipinta in blu di cobalto, verde, giallo antimonio, giallo [..]
408

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
409

PLACCA, CASTELLI D’ABRUZZO, ULTIMO QUARTO SECOLO XVIII

PLACCA, CASTELLI D’ABRUZZO, ULTIMO QUARTO SECOLO XVIII in maiolica dipinta a policromia in [..]
409

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
410

PLACCA, CASTELLI D’ABRUZZO, FINE SECOLO XVIII

PLACCA, CASTELLI D’ABRUZZO, FINE SECOLO XVIII in maiolica dipinta in policromia in blu di [..]
410

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
411

PLACCA, CASTELLI D’ABRUZZO, FINE SECOLO XVIII in maiolica dipinta in policromia in blu di cobalto, [..]
411

Stima
€ 600,00 / 900,00
412

CAFFETTIERA, CASTELLI D’ABRUZZO, BERARDINO GENTILI (ATTR.), SECONDA METÀ SECOLO XVIII

CAFFETTIERA, CASTELLI D’ABRUZZO, BERARDINO GENTILI (ATTR.), SECONDA METÀ SECOLO XVIII [..]
412

Stima
€ 400,00 / 600,00
413

PLACCA, CASTELLI D’ABRUZZO, LIBORIO GRUE (ATTR.), ULTIMO QUARTO SECOLO XVIII in maiolica dipinta [..]
413

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
414

TONDO, CASTELLI D’ABRUZZO, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

TONDO, CASTELLI D’ABRUZZO, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in maiolica dipinta in policromia [..]
414

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
415

BOCCALE, FAENZA O ROMAGNA, FINE SECOLO XV - INIZI XVI

415

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
416

416

Stima
€ 600,00 / 900,00
417

BOCCALE, EMILIA ROMAGNA, RIMINI (?), PRIMA METÀ SECOLO XVI

BOCCALE, EMILIA ROMAGNA, RIMINI (?), PRIMA METÀ SECOLO XVI in maiolica dipinta in blu, verde [..]
417

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
418

CIOTOLA, VALDARNO (?), PRIMA METÀ SECOLO XVI

CIOTOLA, VALDARNO (?), PRIMA METÀ SECOLO XVI in terracotta ingobbiata, graffita e dipinta [..]
418

Stima
€ 600,00 / 900,00
419

PIATTO A SCODELLONE, VALDARNO, METÀ SECOLO XVI

PIATTO A SCODELLONE, VALDARNO, METÀ SECOLO XVI in terracotta ingobbiata, graffita e dipinta [..]
419

Stima
€ 600,00 / 900,00
420

PIATTELLO, EMILIA ROMAGNA (FERRARA?), ULTIMO QUARTO SECOLO XV

PIATTELLO, EMILIA ROMAGNA (FERRARA?), ULTIMO QUARTO SECOLO XV in terracotta ingobbiata, graffita [..]
420

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
421

COPPIA DI ORCIOLI, MONTELUPO, 1610-1630

COPPIA DI ORCIOLI, MONTELUPO, 1610-1630 in maiolica dipinta in policromia in blu di cobalto, giallo [..]
421

Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
422

PIATTO, MONTELUPO, 1520 CIRCA

PIATTO, MONTELUPO, 1520 CIRCA in maiolica dipinta a policromia con colori blu, arancio e verde. Sul [..]
422

PIATTO, MONTELUPO, 1520 CIRCA

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
423

ORCIOLO, MONTELUPO, 1620 CIRCA

ORCIOLO, MONTELUPO, 1620 CIRCA in maiolica decorata in giallo, giallo ocra, blu di cobalto, verde [..]
423

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
361 - 390  di 484 LOTTI