ARCADE | Argenti, libri, porcellane e maioliche

gio 30 - ven 31 Maggio 2019

Asta Live, n.300
30 maggio ore 11.00
ARGENTI ITALIANI ED EUROPEI
30 maggio ore 15.00
LIBRI, MANOSCRITTI E AUTOGRAFI
31 maggio ore 11.00
MAIOLICHE E PORCELLANE
Orari Asta
24 - 27 maggio 2019
orario 10-18
Highlights dell'asta
Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

391 - 420  di 484 LOTTI
424

ORCIOLO, MONTELUPO, 1620 CIRCA

ORCIOLO, MONTELUPO, 1620 CIRCA in maiolica dipinta in policromia con blu di cobalto, azzurro, giallo, [..]
424

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
PIATTO O CIOTOLA, LOMBARDIA, MANTOVA (?), PRIMA METÀ SECOLO XVI
425

PIATTO O CIOTOLA, LOMBARDIA, MANTOVA (?), PRIMA METÀ SECOLO XVI in terracotta ingobbiata, [..]
425

Stima
€ 2.000 / 3.000
BOCCALE, FERRARA, SECONDA METÀ SECOLO XV
426

BOCCALE, FERRARA, SECONDA METÀ SECOLO XV in terracotta ingobbiata sulla parte esterna, ricoperta [..]
426

Stima
€ 800 / 1.200
BOCCALE, FAENZA O ROMAGNA, FINE SECOLO XV - INIZI XVI
427

427

Stima
€ 600 / 900
Aggiudicazione
428

428

Stima
€ 600 / 900
Aggiudicazione
429

429

Stima
€ 600 / 900
Aggiudicazione
430

TRE PIATTINI, CASTELLI D’ABRUZZO, METÀ SECOLO XVIII

TRE PIATTINI, CASTELLI D’ABRUZZO, METÀ SECOLO XVIII in maiolica decorata con blu di cobalto, [..]
430

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione
DUE PLACCHE, CASTELLI D’ABRUZZO, FINE SECOLO XVIII - INIZI XIX
431

DUE PLACCHE, CASTELLI D’ABRUZZO, FINE SECOLO XVIII - INIZI XIX in maiolica dipinta in policromia [..]
431

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
432

432

Stima
€ 1.500 / 2.500
COPPIA DI PLACCHE, CASTELLI D’ABRUZZO, FINE SECOLO XVIII - INIZI XIX
433

COPPIA DI PLACCHE, CASTELLI D’ABRUZZO, FINE SECOLO XVIII - INIZI XIX in maiolica dipinta in [..]
433

Stima
€ 800 / 1.200
434

TONDINO, DERUTA, PRIMO QUARTO SECOLO XVI

TONDINO, DERUTA, PRIMO QUARTO SECOLO XVI in maiolica dipinta a policromia in blu di cobalto e giallo [..]
434

Stima
€ 1.500 / 2.500
435

PIATTO, FAENZA, INIZIO SECOLO XVI

PIATTO, FAENZA, INIZIO SECOLO XVI in maiolica decorata in giallo, giallo arancio, blu di cobalto, [..]
435

Stima
€ 2.000 / 3.000
PIATTO, FAENZA, 1480-1490 CIRCA
436

PIATTO, FAENZA, 1480-1490 CIRCA in maiolica dipinta in policromia con giallo chiaro, turchino, verde, [..]
436

Stima
€ 2.000 / 3.000
PIATTO, ACQUAPENDENTE, PRIMA METÀ SECOLO XVI
437

PIATTO, ACQUAPENDENTE, PRIMA METÀ SECOLO XVI in maiolica dipinta in policromia con manganese, [..]
437

Stima
€ 2.000 / 3.000
PIATTO, DERUTA O AREA VITERBESE, FINE SECOLO XV
438

PIATTO, DERUTA O AREA VITERBESE, FINE SECOLO XV in maiolica decorata in blu di cobalto, giallo arancio [..]
438

Stima
€ 4.000 / 6.000
BOCCALE, ROMAGNA, METÀ SECOLO XV
439

BOCCALE, ROMAGNA, METÀ SECOLO XV in maiolica decorata a zaffera; alt. cm 18, diam. bocca [..]
439

Stima
€ 1.000 / 1.500
ALBARELLO, VENEZIA (?), INIZIO DEL SECOLO XVI
440

ALBARELLO, VENEZIA (?), INIZIO DEL SECOLO XVI in maiolica dipinta in monocromia turchina, imboccatura [..]
440

Stima
€ 1.000 / 2.000
Aggiudicazione
TONDINO, ROMAGNA, 1525 CIRCA
441

TONDINO, ROMAGNA, 1525 CIRCA

TONDINO, ROMAGNA, 1525 CIRCA in maiolica dipinta in policromia in blu cobalto, giallo antimonio, [..]
441

TONDINO, ROMAGNA, 1525 CIRCA

Stima
€ 600 / 900
TRE CIOTOLE, FAENZA, 1520-1530 CIRCA
442

TRE CIOTOLE, FAENZA, 1520-1530 CIRCA in maiolica decorata in policromia con blu di cobalto, giallo [..]
442

Stima
€ 1.000 / 1.500
443

PIATTO, ROMAGNA, 1525-1540 CIRCA

PIATTO, ROMAGNA, 1525-1540 CIRCA in maiolica decorata in policromia in blu cobalto, giallo antimonio, [..]
443

Stima
€ 2.000 / 3.000
444

PIATTO, VENEZIA O FAENZA, ULTIMO QUARTO SECOLO XVI

PIATTO, VENEZIA O FAENZA, ULTIMO QUARTO SECOLO XVI in maiolica dipinta in monocromia blu su fondo [..]
444

Stima
€ 400 / 600
ALBARELLO, CALTAGIRONE, FINE SECOLO XVIII
445

ALBARELLO, CALTAGIRONE, FINE SECOLO XVIII in maiolica decorata in blu di cobalto su fondo berettino. [..]
445

Stima
€ 1.000 / 2.000
Aggiudicazione
VASO A BOCCIA, VENEZIA, BOTTEGA DI MASTRO DOMENICO, TERZO QUARTO SECOLO XVI
446

VASO A BOCCIA, VENEZIA, BOTTEGA DI MASTRO DOMENICO, TERZO QUARTO SECOLO XVI in maiolica dipinta a [..]
446

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
447

447

Stima
€ 2.000 / 3.000
448

PIATTO, VENEZIA, BOTTEGA DI MASTRO DOMENICO, 1570 CIRCA

448

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
449

COPPA, URBINO O DUCATO, SECONDA METÀ SECOLO XVI

COPPA, URBINO O DUCATO, SECONDA METÀ SECOLO XVI in maiolica dipinta in blu di cobalto, verde, [..]
449

Stima
€ 4.000 / 6.000
450

PIATTO, PESARO, BOTTEGA DEL PITTORE DI ZENOBIA, 1550-1560

PIATTO, PESARO, BOTTEGA DEL PITTORE DI ZENOBIA, 1550-1560 in maiolica decorata in policromia con blu [..]
450

Stima
€ 8.000 / 12.000
451

451

Stima
€ 1.200 / 1.800
Aggiudicazione
COPPIA DI ALBARELLI, PALERMO, FILIPPO PASSALACQUA, 1630 CIRCA
452

COPPIA DI ALBARELLI, PALERMO, FILIPPO PASSALACQUA, 1630 CIRCA in maiolica decorata in blu di cobalto, [..]
452

Stima
€ 2.500 / 3.500
Aggiudicazione
ALBARELLO, PROBABILMENTE FAENZA, METÀ SECOLO XVI
453

453

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione
391 - 420  di 484 LOTTI